Установка для непрерывного формования железобетонных изделий на основе особо быстротвердеющего цемента

 

Использование: производство строительных железобетонных изделий на основе особо быстротвердеющего цемента. Сущность изобретения: установка содержит бухтодержатели 1 арматурной проволоки 2, натяжные устройства 3, бункер 5 подачи бетонной смеси, формующий орган в виде сообщенных между собой бетононасоса 6 и сквозной опалубки 7 с перегородкой и отверстиями для припуска арматуры, пластинчатый конвейер 16, камеру 17 тепловой обработки и отрезное устройство 19. Опалубка 7 имеет зоны гидродинамического уплотнения и твердения и пустотообразователи с нагревательными элементами. Внутренняя поверхность зоны твердения опалубки 7 и поверхность пустотообразователей выполнены с поперечными канавками. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s В 28 В 3/20, 5/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ—

К ПАТЕНТУ (21) 4898846/33 (22) 02.01.91 (46) 23,01.93. Бюл. N- 3 (71) Пермский карбюраторный завод им, M.È.Êàëèíèíà (72) В,Н, Ошмарин (73) В.Н. Ошмарин (56) Авторское свидетельство СССР

N 196591, кл; В 28 В 21/04, 1965.

Авторское свидетельство СССР

N 330961, кл. В 28 В 5/02, 1970. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО

ФОРМОВАНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ НА ОСНОВЕ ОСОБО БЫСТРОТВЕРДЕЮЩЕГО ЦЕМЕНТА (57) Использование: производство строительных железобетонных иэделий на осно„, ЯД„„1790494 А3 ве особо быстротвердеющего цемента, Сущность изобретения: установка содержит бухтодержатели 1 арматурной проволоки 2, натяжные устройства 3, бункер 5 подачи бетонной смеси, формующий орган в виде сообщенных между собой бетононасоса 6 и сквозной опалубки 7 с перегородкой и отверстиями для припуска арматуры, пластинчатый конвейер 16, камеру 17 тепловой обработки и отрезное устройство 19. Опалубка 7 имеет зоны гидродинамического уплотнения и твердения и пустотообразователи с нагревательными элементами. Внутренняя поверхность зоны твердения опалубки 7 и поверхность густотообразователей выполнены с поперечными канавками. 3 ил.

1790494

10

20 тами крепления. При этом опалубка имеет зоны гидродинамического уплотнения и твердения. В последней установлены пус25 тотообразователи с нагревательными элементами, а ее внутренняя поверхность и внешняя поверхность пустотообраэоватено продольной оси полости канавками, З0 глубина которых уменьшается к выходу формующего органа.

Такая конструкция установки позволяет производить одновременно непрерывное формование железобетонных изделий с неЗ5 прерывным предварительным напряжением арматуры.

При анализе известных решений с целью определения существенности отличий заявляемого устройства не выявлено

40 наличие признака "... установленной в ее полости с возможностью перемещения перегородкой с элементами крепления арматуры...", что говорит о существенности отличий. Укаэанный отличительный признак

45 позволяет создать в формующем органе гидродинамическое давление, используя в качестве рабочей среды формуемую бетонную смесь.

На фиг, 1 представлена схема установ0 ки; на фиг, 2 — формующий орган; на фиг. 3 — пример изготовляемого изделия.

Установка имеет бухтодержатели 1 арматурной проволоки (стекловолокнистых прядей, углеродных нитей) 2, натяжные устройства 3, смеситель 4 непрерывного действия, бункер 5 подачи бетонной смеси, формующий орган, выполненный в виде сообщенных между собой бетононасоса 6 и сквозной опалубки 7, Бетононасос 6 соединен с бункером 5. Сквозная опалубка 7 име. Однако известная установка не решает 5 задачу непрерывного предварительного напряжения арматуры одновременно с непрерывным формованием железобетонных иэделий, поскольку действующие на арматуру противоположно направленные силы, 5 вызываемые с одной стороны натяжными .устройствами, а с другой стороны — движением пластинчатого конвейера, весьма невелики и могут служить лишь для выборки слабины арматуры.

Изобретение относится к производству строительных элементов конструкций и может быть использовано, например, для из-. готовления предварительно напряженных железобетонных пустотелых плит перекрытий.

Известна установка для непрерывной формовки предварительно напряженных пустотелых элементов, содержащая смонтированные на. подвижной раме бункер, формообразующие элементы, устройства для укладкй и йатяЖения продольной арматуры, а также устройства для непрерывного изготовления поперечной спиральной арматуры и установки ее вокруг продольной, предварительно напряженной (1).

Однако известная установка предназначена для деталей типа стоек и автоматически устанавливает только поперечную арматуру, которая не имеет предварительного напряжения. Устройства для укладки продольной арматуры выполнены в виде упоров на формах, т.е. ее установка производится отдельной операцией и вручную.

Кроме того, в данной установке отСутствует какое-либо устройство для тепловой обработки. Использование установки предус мотрено на площадках — полях, число и габариты которых выбираются иэ условия рентабельности цикла обработки. Однако большие габариты этих площадок не позволя- ют использовать установку в закрытых помещениях, При этом к каждому отформованному изделию необходима подача грузоподъемных механизмов, закладных деталей, отрезного устройства, что вызывает большие горизонтальные перемещения механизмов и рабочих.

Наиболее близкой к заявляемой является установка для непрерывного формования железобетонных изделий, содержащая бухтодержатели арматурной проволоки, натяжные устройства, бункер подачи бетонной смеси, формующий орган, пластинчатый конвейер с разделительными перегородками, выполненными с разновысокими косыми пазами, а также камеру тепловой обработки и отрезное устройство (2), Цель изобретения — обеспечение возможности изготовления изделий с предварительно напряженной арматурой, напряжение которой выполняется непрерывно и одновременно с процессом непрерывного формования изделий.

Для достижения указанной цели в установке для непрерывного формования железобетонных изделий на основе особо быстротвердеющего цемента, содержащей бухтодержатели арматурной проволоки, натяжные устройства, бункер подачи бетонной смеси, формующий орган, пластинчатый конвейер, камерутепловой обработки и отрезное устройство, согласно изобретению формующий орган выполнен в виде сообщенных между собой бетононасоса, соединенного с бункером, и сквозной опалубки с отверстиями для пропуска арматуры и установленной в ее полости с возможностью перемещения перегородкой с элеменлей выполнена с поперечными относитель 1790494

15

30

40

55 ет зоны гидродинамического уплотнения 8 и твердения 9 и ограничена в начале зоны 8 поперечной стенкой 10 с отверстиями 11 для пропуска арматуры, поступающей с бухтодержателей 1, Отверстия 11 уплотняются любым известным способомдля подвижных соединений, например в виде втулок из фторопласта с предохранительными металлокерамическими фильерами. В полости сквозной опалубки 7 на входе зоны твердения 9 установлена с возможностью перемещения перегородка 12 с элементами крепления концов арматуры, например в виде анкеров, Перегородка 12 в сечении имеет форму обрабатываемого изделия, Внутри зоны твердения установлены пустотообразователи 13 со встроенными электроили паронагревателями 14. Внутренняя поверхность сквозной опалубки 7 и внешняя поверхность пустотообраэователей 13 выполнена с поперечными относительно продольной оси полости опалубки наклонными канавками 15, глубина которых уменьшается к выходу формующего органа. Установка имеет также пластинчатый конвейер 16, на ленту которого выходит конец сквозной опалубки. Верхняя часть конвейера 16 размещена s щелевой камере 17 тепловой обработки. Последовательно эа камерой 17 установлены вальцы 18 для перемещения бетонной полосы в случаях замены бухт с арматурой или поломки оборудования и отрезное устройство f9, выполненное в виде дисковой пилы. В боковых стенках сквозной опалубки 7 вмонтированы паро- или электронагреватели 20 для увеличения подвижности бетонной массы при заполнении зоны 8.

Установка работает следующим образом.

В качестве исходного материала используется мелкозернистая бетонная смесь на основе особо быстротвердеющего цемента (ОБТЦ), насыщенная фибрами, суперпластифицированная и предварительно подогретая до Т 60-85 С. Состав подбирается расчетно-экспериментальным методом из условия максимальной подвижности смеси.

Арматура 2 подается через отверстия 11 в опалубку 7, и концы ее закрепляются на перегородке 12. Бетонная смесь от смесителя 4 через бункер 5 поступает к бетононасосу 6 и под давлением нагнетается в зону 8 опалубки 7. Под действием собственной массы, высокого гидродинамического давления подвижная бетонная смесь растекается без расслаивания. По мере заполнения зоны 8 давление смеси постепенно выравнивается по всему объему и передается на перегородку 12 с эаанкеренными концами арматуры. Одновременно с заполнением зоны 8 бетонной смесью включаются натяжные устройства 3. которые постепенно производят натяжение арматуры до заданной величины и создают противодавление бетонной смеси на перегородку 12. Когда величина давления смеси превысит суммарную силу натяжения арматуры, перегородка 12 вместе с бетонной полосой начнет перемещаться по зоне 9 со скоростью, определяемой производительностью бетононасоса, величиной гидродинамического давления, длиной зоны 9, температурными условиями, составом бетонной смеси и скоростью набора прочности бетона. Нагреватели 14, вмонтированные в пустотообразователи

13, прогревают бетон внутри зоны 9 до температуры выше 100 С и тем самым способствуют ускорению твердения бетона до необходимой прочности, которая при выходе полосы иэ формующего органа достигает величины, способной удерживать напрягаемую натяжными устройствами арматуру, Для уменьшения силы трения при прохождении бетонной полосы в зоне 9 твердения в наклонные канавки 15 подается под давлением тиксотропный раствор на основе полимера. затвердевающий на поверхности изделия после прохождения зоны твердения и увеличивающий прочность бетонной полосы за счет ликвидации микротрещин.

При выходе из формующего органа бетонная полоса попадает на пластинчатый конвейер 16, поступает в щелевую камеру 17 тепловой обработки для окончательного твердения, после чего разрезается отрезным устройством 19 на отдельные изделия.

Предлагаемая установка для непрерывного формования железобетонных.изделий на основе особо быстротвердеющего цемента обеспечивает возможность изготовления изделий с предварительно напряженной арматурой за счет совмещения процессов непрерывного формования из делий и непрерывного напряжения арматуры.

Возможно применение предлагаемой установки для изготовления изделий из полимербетонов.

1790494

Составитель Р,Лукиных

Техред M. Морге нтал

Корректор С.Патрушева

Редактор Т,Куркова

Заказ 361 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Формула изобретения

Установка для непрерывного формования железобетонных изделий на основе особо быстротвердеющего цемента, содержащая бухтодержатели арматурной проволоки, натяжные устройства, бункер подачи бетонной смеси, формирующий орган, пластинчатый конвейер, камеру тепловой обработки и отрезное устройство, о т л и ч а ющ а я.с я тем. что, с целью обеспечения возможности изготовления иэделий с предварительно напряженной арматурой, формирующий орган выполнен в виде сообщенных между собой бетононасоса, соединенного с бункером подачи смеси, и сквозной опалубки с отверстиями для припуска арматуры и установленной в ее полости с возможностью перемещения перегородкой с элементами крепления арматуры, при этом опалубка имеет. зоны гидродинамического уплотнения и твердения и пустотообразователи с нагревательными элементами, установленные в последней, а внутренняя поверхность зоны твердения опалубки и рабочая поверхность пустотообразователей выполнены с поперечными относительно продольной оси опалубки канавками, глубина которых уменьшается в направлении к выходной части формирующего органа.

Установка для непрерывного формования железобетонных изделий на основе особо быстротвердеющего цемента Установка для непрерывного формования железобетонных изделий на основе особо быстротвердеющего цемента Установка для непрерывного формования железобетонных изделий на основе особо быстротвердеющего цемента Установка для непрерывного формования железобетонных изделий на основе особо быстротвердеющего цемента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к производству многопустотных железобетонных изделий

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к формованию строительных изделий с применением роликового уплотнения

Изобретение относится к области строительства , а именно к формованию глиносырцовых камней

Изобретение относится к производству строительных материалов, и может быть использовано для формования изделий из пластичных масс, например, асбестоцемента и аналогичных ему материалов

Пресс // 1753649
Изобретение относится к устройствам для формования пластичных масс и может быть использовано в технологии производства строительных материалов, например керамзита

Изобретение относится к производству строительных материалов, изделий и конструкций методом пластического и полусухого прессования

Изобретение относится к керамическому производству

Изобретение относится к области производства строительных материалов

Изобретение относится к устройствам преимущественно для изготовления изделий из керамических масс
Наверх