Разгрузочное устройство печи кипящего слоя

 

О П И С А Н И Е 388l85

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕДЪСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 22.XI.1971 (№ 1716115/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 22Х1.1973. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 25.Х.1973

М. Кл. F 27Ь 15/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий

УДК 66.042.12 (088.8) "-.:- -Яй

А. Е. Мамошин, Б. В. Лебедь и Е. А. Ветренко

Авторы изобретения

Заявитель Уральский научно-исследовательский и проектный институт медной промышленности

РАЗГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ПЕЧИ КИПЯЩЕГО СЛОЯ

Известно разгрузочное устройство етечи кипящего слоя (с состоящим из направляющей рамии и заслонки шибером, приводимым в действие приводом,,вьонвсенным за пределы печи.

Одна ко в таких разпрузочных устройствах над шибером образуется застойная зодиа неподвижного материала, способствующая козлообразова|нию, а та кже происходит меспное нарушение гидродинамики кипящего слоя.

Цель изо бретения — цредотвр а щение о бр азования застой ной зоны неподвижного материала на,поду печи над шибером.

Это достигается тем, что стенки нап равляющей рамки и заслонка шибера 1вьопол нены полыми, с отвер стиями IHB их боковых на ружных cTBHIKBx, причем отверстия расположены во впади|нах стенок.

На фиг. 1 изображено, предложенное устройство, общий вид;,на фиг, 2 — то же, .продольный разрез по,шиберу; на фиг. 3 — шиберное устр о йопво.

Разгрузочное устройство печи кипящего слоя состоит из:направляющей рамки 1, засло нки 2 и привода 8,перемещения заслонки.

Стернин направляющей рамки и засло н ка выполнены полыми. На боковых наружных стенках на правляющей рамки и заслонки имеются отвер стия а, расположенные IBQ впадинах б, опоясьгвающих бо|ковые стенки рамки и заcJIoIHки, патруб ки 4 для подачи воздуха в полые cTBHIKH pBMIKH и заслоооии.

У стройство работает следующим образом.

Сжатый воздух беспрерывно подается по латрубкам 4 в полости ipamKH и заслонки и выходит,в печь, образуя вокруг рамки и засло нки поток струек сжатого воздуха, произ водящих псевдоожижение частиц обжигаемо го материала.

Для предотвращения забивания отверстий а в боковых стенках обжигаемым материа10 лом они расположены в ленточной впадине б стенки, опоясывающей по,периметру ра,мку и заслонку.

Открытие или закрытие заслонки производится п)риводом 8.

Предмет изобретения

1. Разгрузочное устройство печи ки пящего слоя с состоящим из направляю щей рамки и заслонки шибером,,приводимым в действие

2р при водом, вынесенным за пределы печи, отличаюи1ееся тем, что, с целью предотвращения образования застой|ной зорины неподвижного, материала на поду над шибером, стенки направляющей рамки и заслонка выполнены

2S полыми с отверстиями на их боковых наружных станках для ввода в печь сжатого воздуха.

2. Разгрузочное устройство по п. 1, отличаюи1ееся тем, что, с целью предотвращения за30 бива ния отверстий, кипящим материалом, в местах расположения отверстий в стенках рамки и. заслонки выполнены впадины.

Фиг. У

Фиг 2

2 Фггг,.

Составитель М. Горбовец

Редактор А. Купрякова Техред А. Камышникова Корректор 3. Тарасова

Заказ 2821/10 Изд. М 1706 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Разгрузочное устройство печи кипящего слоя Разгрузочное устройство печи кипящего слоя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к устройствам для подачи концентратов в печь для обжига в кипящем слое

Изобретение относится к металлургии, в частности к элементам конструкции печей кипящего слоя, конкретнее к конструкции загрузочного устройства печи кипящего слоя для обжига молибденового концентрата

 // 433330
Наверх