Способ обжига измельченных материалов

 

О Il И С А Н И Е 305335

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК F 27Ь 15! 08

Заявлено 31.Х11.1968 (№ 1293974!29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 04.V1.1971. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 13Л II.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Уииистрое

СССР

УДК 622.764(088.8) Авторы изобретения

В, М, Дементьев, А. Н. Ванжа, Ю, П. Нехлебаев, Л. С. Болихова, Н. T. Моисеенко и М. С. Чабан

Донецкий научно-исследовательский институт черной металлургии

Заявитель

СПОСОБ ОБЖИГА ИЗМБЛЬЧEHÍbIÕ MATEPÈÀËOÂ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области производства строительных материалов, а именно, к обжигу, например, известняка, в печах кипящего слоя.

Известен способ обжига измельченных материалов, например, известняка, в многозонпой печи кипящего слоя путем последовательного проведения материала через зоны подогрева, Обжига и охлаждечия с возвратом в технологический процесс уловленной из отхо- 10 дящих газов пыли.

Цель изобретения — увеличить производительность существующей печи.

Это достигается тем, что уловленную пыль подают в надслоевое пространство зоны ох- 15 лаждсния. Предлагаемый способ пояспяетс-; схемой, на которой изображена многозонная печь кипящего слоя с пылеулавливающимп устройствами. Движение пыли показано стрелками. 20

Необожженная пыль исходного продукта отдувается в зонах подогрева 1 и 2 многозонной печи кипящего слоя и осаждается в холодном циклоне 3. Некондиционная пыль из холодного циклона переточным устройством 25 транспортируется в надслоевое пространство верхней по ходу газов зоны охлаждения 4.

В зоне охлаждения поступившая пыль подхватывается горячим воздушным потоком, нагревается, распределяется по сечению зоны 30 и далее воздушным потоком через газогоре-. ло нные устройства 5 транспортируется в слоевое пространство зоны обжига 6 печи.

При высокотемпературном обжиге спекающпхся материалов в зоне обжига печи кипящего слоя процесс обжига проходит при наличии жпдкon фазы, т. е. частицы материала находятся в оплавленном состоянии. Необожженная пыль, пост> пя10щяя из 30ны Охлаждения, при прохождении через кипящий слой зоны обжига будет обжигаться, оплавляться, гранулироваться.

Та малая часть пыли, которая пройдет через зону обжига (не налипнет на более крупные и не грапулируется), осядет в горячем цпклОпс / 3011ы ooткп1 11 и б1 дет !1редставлять

cooolf ооожжьч!Пь!1! (:,Опд!!цпонпый) npogh KT.

Применение предлагаемого способа обжига пзмельченны: материалов в многозонных пе-! ах кипящего слоя позволит при наимеш>шпх затратах увеличить выход годного материала из пе и.

Спосоо ooænг!1 измельченных материалов, например, известняка, в многозонпой печи кипящего слоя путем последовательного проведсппя материала через зоны подогрева, об305335 вели Iепи11 И1)оизвОдите. IHHocTII печи, ".ловл пи, и пь1ль подают в иадслоевое IipocTpHHcTU()

1опы о1лаисдеп»я.

СHci;ipi òc.ü H. Г. Бойиова

Тс рс;1 Л. В. Куклина

Рс;1актор О. Юркова

Заказ !91о)!6 !!зт ¹ 8!2 Тирани 473 Г!одниснос

ЦН11КПИ Комитета ио аслам изобрс гений и откри1тий ilpll Совете й1ииистрои ССС! й1осква, 71(-о5, 1 аушскан иаб., я. 4,5

Т!и!Ог1зай11н, ир. (с1и иов», 2 11ита и О:ла111:депия с Возвратом 11 тс. ИОЛО! H

СИИ!1 ПРОЦЕСС УЛОВЛЕПНОй ИЗ ОГКОДЯП1из тазов пыли, о1лп1а1ощпйс11 тем, 1то, с цель1о

Корректоры. Л. Корогод и В. Петров1

Способ обжига измельченных материалов Способ обжига измельченных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к устройствам для подачи концентратов в печь для обжига в кипящем слое

Изобретение относится к металлургии, в частности к элементам конструкции печей кипящего слоя, конкретнее к конструкции загрузочного устройства печи кипящего слоя для обжига молибденового концентрата

 // 433330
Наверх