Станок для выделки посадочных стаканов

 

Ф

I i fA 27602 а@ ф9фбр- т - н(- ф% . .« в

Йвторекое евидетельетво нв ивобретение

Класс 80а, 54

ОПИСАНИЕ станка для выделки посадочных стаканов.

К авторскому свидетельству Ф. А. Самцовэ, заявленному

24 марта 1930 года (ваяв. свид. № 66964).

О выдаче авторского свндетелмтва опубликовано 31 августа 1932 года. вертикальные разрезы формовочного уст- I ные ячейки 15 прикрепленных к означен/

1 ройства; фиг. 6 — вид гребенки сверху, ным трубкам поршней 21 с фланелевыми фиг. 7 — разрез по линии АВ на фиг. 6; Ii прокладками (фиг. 4, 4 и 5). фиг, 8 †в спереди обоймы со вставлен- I Для одновременного снятия изделий ным в нее посадочным стаканом; фиг. 9 — с коробок 1б служит устанавливаемая то же, сверху. между рядами ячеек 15 гребенка (фиг. 6

Предлагаемый станок для выделки поса- I и 7), состоящая из ряда параллельно расдочных стаканов состоит из стола 1 (фиг. 1 положенных зубьев 24, снабженных пра1 и 2), подъемного механизма 2, подвижной дольными фланелевыми 25 и металличеплощадки 1?, формовочного приспособле- скими 26 накладками (фиг. 4). Означенния 3 и двух гребенок 4 (фиг. 6 и 7). ные зубья служат для попеременной устаДля выделки посадочных стаканов из затвердевшей в формах гипсовой массы предлагается станок, состоящий из прямоугольных сквозных формовочных ячеек, неподвижно укрепленных в верхней доске стола. В каждую ячейку входит пустотелая коробка, служащая формовочным керном и устанавливаемая в ячейке при заливке гипсовой массы. По затвердении отливки все коробки, скрепленные своими стерж-! нями с подвижной площадкой, поднимаются вверх, вытаскивая за собой затвердевшее изделие.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка сверху; фиг. 2 — его вертикальный разрез; фиг. 3 и 3 — вертикальные разрезы формовочного устройства; фиг. 3» разрез по линии CD на фиг. 3; фиг. 4, 4 и 5—

Стол 1 имеет четыре ножки, скрепленные между собою брусьями 5 (фиг. 2) и поддерживающие две доски 7.

Подъемный механизм 2 составляют ходовой винт 8 (фиг. 2), маховик 9 (фиг. 1) и гайка 10. Подвижная площадка 11 состоит из доски 12 (фиг. 2) и пяти распорок 13.

Формовочное приспособление образуется из 400 одинаковых устройств 14, состоящих из неподвижно установленных в доске 7 стола формовочных сквозных ячеек 15, в которые пропущены полые коробки 1б (фиг. 3, 3, 3"). Последние скреплены накладками с концами стержней 17, пропущенных сквозь трубки 22, соединяемые со стержнями при помощи защелок 23 и служащие для введения в формовочнонки по одному или другому из поперечных межъячеечных рядов с целью разгрузки поднятых на формовочных коробках 16 затвердевших после отливки изделий, а также для попеременной очистки и смазки боковых граней коробок.

С целью автоматической смазки фланелевых поршневых прокладок на дне формовочных ячеек 75 установлены резервуары 28 (фиг. 3, 3, ЗЯ).

При работе в станок, формовочное приспособление которого находится в положении 1 (фиг. 3), заливается жидкая масса, разглаживаемая затем деревянной доской. По прошествии пяти-шести минут наступает момент схатывания массы. Поворотом маховика 9 опускают ходовой винт 70, а с ним подвижную площадку 72 со стержнями 17. Вместе со стержнями идут вниз коробки 76, трубки и поршни.

Коробки отрываются от массы, которая остается на месте, так как стенки ячеек, в которых помещается масса, книзу суживаются (фиг. 3, положение ll). При этом благодаря шпенькам 18 в верхушке накладок в дне стаканов образуются отверстия, через которые проникает воздух во внутреннюю часть стаканов, что предохраняет дно стаканов от разрушения. Фланелевые прокладки поршней погружаются в резервуары 28 со смазочным веществом, установленные на дне ячеек 15 и соединенные между собой отверстиями 20 в стенках (фиг. 3, 4 и 5). В этом положении оставляют станок на три-четыре минуты в зависимости от состава массы.

Обратным движением махового колеса 9 поднимают площадки, стержни, трубки H коробки. Коробки и поршни доходят до затвердевшей массы и ведут ее вверх, При этом фланелевые прокладки поршней смазывают внутренние стенки ячеек.

Когда защелки находят на зубья, происходит разъединение трубок 22 от стержней 77, при этом плечики 31 трубки упираются в верхнюю доску 32 стола (фиг. 4 «.

При дальнейшем движении стержней 17 вверх трубки и поршни остаются на месте, стержни же с коробками 16 продолжают подвигаться вверх до положения 1 (фиг. 4).

Вся затвердевшая масса поддерживается коробками 16. Прекратив вращение маховика 9, надвигают на станок с двух сторон гребенки, смоченные в смазочном веществе. Гребенки своими краями двигаются по направляющим планкам 33 (фиг. 1 и 2), а средними вырезами 35 по планкам 34. Зубья 24 гребенок лежат на стенках ячеек 15 (фиг. 4). Обратным движе! нием маховика 9 опускают стержни 17 с коробками 16 вниз, при атом две стенки коробок смазываются фланелевыми прокладками гребенок.

Изготовленные стаканы остаются на гребенках. При дальнейшем движении вниз происходит соединение стержней 17 с трубками 22 с помощью защелок и они вместе переходят в исходное положение 7 (фиг. 3). Все стоящие на гребенках стаканы накрываются решетчатым ящиком.

Гребенки крючками скрепляют со стенками ящика; ящик переворачивают и снимают вместе с гребенками со станка.

После этого отделяют гребенки от ящика, надвигают их на станок с другой стороны и вращением маховика 9 в одну и другую стороны проводят коробки 16 между зубьями 24 гребенок, смазывая две другие стороны коробок.

Таким образом в течение часа можно, в зависимости m состава массы и от размеров станка, выделывать от четырех до шести партий, т.-е. от 1600 до 2400 стаканов.

Перед надеванием ящика каждый ряд стаканов можно заключить в обойму (фиг. 8 и 9), надвигая ее на донышки стаканов, и уже после этого надевать ящик и снимать заключенные в обойму стаканы со станка. Заключение стаканов в обоймы необходимо для дальнейшей механизации пересадочного процесса.

Для выделки стаканов другой высоты отжимают защелки, трубки с поршнем поднимают вверх и включают защелки во вторые отверстия в стержнях (фиг. 4, положение ll), а затем надевают на стержни 17 коробки 16 нужных размеров, Весь процесс выделки происходит описанным выше образом.

Станок может служить также для выделки крышек к стаканам. Для этого отвинчивают накладки 18 (фиг. 1) и на коробки 16 надевают и нривинчивают к стержням 17 фигурные пластинки 37 (фиг. 5). Вращением маховика 9 коробки 16 устанавливают таким образом, чтобы получить крышки желаемой толщины, а затем производят отливку.!

Предмет изобретения.

1., Станок для выделки посадочных ста- ! каков путем отливки гипсовой композиции в многоячеистую форму, отличающийся тем, что в каждую из неподвижно установленных в доске стола формовочных сквозных ячеек 15 пропущены полые коробки 16, скрепленные при помощи накладок с концами стержней 17, пропущенных сквозь трубки 22, соединяемые со стержнями при помощи защелок 23 и служащие для введения в формовочные ячейки прикрепленных к означенным трубкам фланелевых поршней 21.

2. В означенном в п. 1 станке применение разгрузочной рамки с гребенками, состоящей из параллельно расположенных зубьев 24, снабженных продольными фланелевыми и металлическими накладками 25, 26 и служаших для попеременной установки по одному или другому из поперечных межъячеечных рядов с целью разгрузки поднятых на формовочных коробках затвердевших после отливки изделий и попеременной очистки и смазки боковых граней. означенных коробок, 3. В означенном в п.п. 1 и 2 станке— применение установленных на дне формовочных ячеек резервуаров 28 для автоматической смазки погруженных в них фланелевых поршневых прокладок.

Станок для выделки посадочных стаканов Станок для выделки посадочных стаканов Станок для выделки посадочных стаканов Станок для выделки посадочных стаканов Станок для выделки посадочных стаканов Станок для выделки посадочных стаканов Станок для выделки посадочных стаканов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам изготовления строительных растворов, а именно пенобетонов неавтоклавного естественного твердения и способам изготовления монолитных конструкций зданий и сооружений

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к технологии изготовления фасадных бетонных изделий

Изобретение относится к области камнеобрабатывающей промышленности и предназначено для изготовления полых крупногабаритных и длинномерных заготовок типа гранитных прессовых валов бумагоделательных машин
Наверх