Патент ссср 210661

 

Л %37. И Ь

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 58b, 6 бс, 1

Заявлено 08Х111.1966 (№ 1096350/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06Л!.1968. Бюллетень № 6

МПК В 30с

С 12g

УДК 663.22.12(088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 2.IV 1968

Автор изобретения

Ш. Г. Мепаришвили

Заявитель

ПРЕСС ДЛЯ ОТ)КИМА SOKA ИЗ ПЛОДОВ И ЯГОД

Известны прессы для отжима сока из плодов и ягод, содержащие бесконечную фильтрующую ленту, прессующий механизм, питатель, сборник для сока, приспособление для отвода выжимок, моечное приспособление и отжимные валики.

Предлагаемый пресс обеспечивает получение сока без взвесей.

Для этого перед прессующим механизмом установлено устройство для сворачивания ленты в пакет, а после него — устройство для раскрытия т|акета; фильтрующая лента с боковых сторон имеет опорные жгуты.

Устройство для сворачивания ленты в пакет следует выполнить в виде последовательно установленных под разными углами наклона и на разных высотах роликов с пазами для закладки жгутов ленты.

Устройство для раскрытия пакета целесообразно выполнигь аналогично устройству для сворачивания ленты в пакет, но с другими углами наклона роликов. Для подсушки ленты перед ее очередной загрузкой после отжимных валиков следует установить труоку с. отверстиями для ввода горячего воздуха.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый пресс; на фиг. 2 — прессующий механизм; на фиг. 3 — то |же, вид сбоку; на фиг.

4 — устройство для сворачивания ленты в пакет; на фиг. 5 — разрез по А-А на фиг. 4; на фиг. б — устройство для раскрытия пакета; на фиг. 7 — разрез по Б — Б на фиг. 6; на фиг.

8 — разрез по  — B на фиг. б.

Пресс для отжима сока из плодов и ягод

5 содержит бесконечную фильтрующую ленту 1, имеющую опорные жгуты 2; прессующий механизм, включающий гусеницы 8 и 4; расположенное перед механизмом устройство для сворачивания ленты в пакет, состоящее из

10 последовательно установленных под разными углами наклона и на разных высотах роликов

5, б, 7 и 8 с пазами для закладки жгутов ленты питатель 9; сборник 10 для сока; приспособление 11 для отвода выжимок; располо15 женное после прессующего механизма устройство для раскрытия пакета, состоящее из последовательно установленных под разными углами наклона и на разных высотах роликов

12, 18, 14 и 15 с пазами; моечное приспособ20 ление 1б; отжимные валики 17 и трубку 18 с отверстиями для ввода горячего воздуха.

|Прессующий механизм приводится в действие от электродвигателя 19 через вариатор 20 и редукторы 21 и 22, связанные шлицованной

25 муфтой 28.

Дробленую плодовую или ягодную массу загружают в питатель 9, из которого она через дозатор 24 подается на ленту 1. Движущаяся лента с плодовой м" ññîé направляется к уст30 ройству для сворачивания ее в пакет. Опор.

Составитель Г. Лошкарева

Редактор T. Данилова Техред А. А. Камышникова Корректоры: С. Ф. Гоптареико и Т. Д. Чунаева

Заказ 508/8 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 210661 Патент ссср 210661 Патент ссср 210661 Патент ссср 210661 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическим устройствам для прессования пакетов или загружаемых навалом емкостей и предназначенных для слива содержащихся в них жидкостей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к механизации процесса кормопроизводства, и может быть использовано в других областях народного хозяйства в качестве средства для разделения сочных материалов на жидкую и твердую фракции

Изобретение относится к машиностроению , а именно к конструкциям прессов для фракционирования материалов

Изобретение относится к переработке сельхозпродукции и может быть использовано дпй получения соков
Наверх