Способ лечения раны

 

Изобретение относится к хирургии, а именно к лечению ран. Цель изобретения - снижение адгезии марлевой повязки к раневой поверхности. Поставленная цель достигается путем нанесения на раневую поверхность полисбора за 20 - 80 с до наложения повязки. Адгезия повязки уменьшается в 2,3 - 2,9 раза. 1 табл.

Изобретение относится к хиpуpгии, а именно к лечению ран.

Известен ряд способов лечения ран, включающих обработку и дополнительные методы воздействия на рану: обработка раны пульсирующей струей раствора антисептика, вакуумная обработка раны, обработка раны ультразвуком, криовоздействие на рану, гипербарическая оксигенация, применение лазерного излучения (Б.М.Даценко с соавт. Гнойная рана. М.: Медицина, 1985, с.61-64).

Указанные способы не лишены недостатков. Обработка раны пульсирующей струей раствора антисептика создает очевидную опасность бактериального загрязнения операционной раны вследствие разбрызгивания инфицированного раствора из раны и не обеспечивает существенного снижения количества микроорганизмов в ране при самостоятельном применении, не исключает возможность повреждения местных тканей с нарушением микроциркуляции. Метод вакуумной обработки ран нуждается в доработке: совершенствовании аппаратуры и обосновании степени разряжения, которое не должно вызывать дополнительное повреждение тканей раны. Обработка ран ультразвуком не обеспечивает полной стерилизации раны, повреждает собственные ткани раны вплоть до некроза, снижает интенсивность процессов заживления, не применима при обширных гнойных поражениях кожи и подкожной клетчатки. Криовоздействие на рану невозможно дозировать: аппаратура, контролирующая этот процесс, не разработана. Гипербарическая оксигенация при избыточном количестве сеансов может привести к лизису вновь образованного эпителия. Применение лазерного излучения сравнительно дорого. Лазерная установка требует инженерного обеспечения и специально обученного персонала. Иссечение гнойного очага в пределах здоровых тканей сфокусированным лучом CO2-лазера является трудоемким процессом, существенно удлиняющим продолжительность вмешательства, а следовательно, увеличивающим травму тканей.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является способ лечения раны, когда после обработки краев раны ее засыпают дебризаном и накладывают асептическую повязку.

Однако существенным недостатком повязочного способа является адгезия марлевой повязки к раневой поверхности, болезненное отделение повязки и травматизация раневой поверхности при этом.

Целью изобретения является снижение адгезии марлевой повязки к раневой поверхности. Поставленная цель достигается путем нанесения на раневую поверхность полисорба за 20-80 с до наложения повязки.

Полисорб-препарат на основе коллоидной двуокиси кремния.

Способ осуществляется следующим образом.

Выполняют хирургическую обработку или туалет раны. Затем наносят полисорб на раневую поверхность и, спустя 20-80 с, накладывают марлевую повязку (смоченную при необходимости каким-либо лекарственным препаратом). Перевязки выполняют с интервалом 1-3 дня. Лечение продолжают до полного очищения раны от нежизнеспособных тканей (обычно 4-7 дней).

Заявляемый способ испытан у 49 больных с инфицированными и гнойными ранами.

П р и м е р 1. Больной А., 37 лет, поступил в клинику по поводу подкожного панариция II пальца правой кисти. Гнойник вскрыт и дренирован. Выполнен туалет раны. На рану нанесен полисорб. Через 10 с наложена повязка с хлоргексидином. Иммобилизация гипсовой лангетой.

На следующий день во время перевязки с помощью динамометра измерена сила адгезии повязки. Она составила 44,3 г/см2.

П р и м е р 2. Больной П., 27 лет, поступил в клинику по поводу ушибленной раны правой голени. Произведено ПХО раны. Рана не ушита (оставлена для наблюдения). На раневую поверхность нанесен слой полисорба. Спустя 20 с, наложена повязка с бализом-2.

На следующий день во время перевязки с помощью динамометра измерена сила адгезии повязки. Она составила 27,6 г/см2.

П р и м е р 3. Больной С., 30 лет, поступил в клинику по поводу подкожного панариция III пальца правой кисти. Гнойник вскрыт и дренирован. Рана промыта перекисью водорода и хлоргексидином. На рану нанесен полисорб. Через 50 с наложена асептическая повязка с хлоргексидином. Иммобилизация гипсовой лангетой.

На следующий день при выполнении перевязки измерена сила адгезии повязки к раневой поверхности. Она составила 22,7 г/см2.

П р и м е р 4. Больной Ф., 21 год, поступил в клинику по поводу ногтевого панариция II пальца левой кисти. Выполнена хирургическая обработка гнойника. После туалета раны на ее поверхность нанесен полисорб. Спустя 80 с, наложена повязка с фурацилином.

На следующий день при выполнении перевязки измерена сила адгезии повязки к раневой поверхности. Она составила 33,1 г/см2.

П р и м е р 5. Больной К., 25 лет, поступил в клинику по поводу колотой раны левой ягодицы. Выполнена ПХО раны. Рана дренирована резиновой полоской. На рану нанесен слой полисорба. Через 90 с наложена асептическая повязка с хлоргексидином.

На следующий день при перевязке измерена сила адгезии повязки к раневой поверхности. Она составила 40,6 г/см2.

Сравнительная характеристика способов лечения приведена в таблице.

Использование заявляемого технического решения по сравнению с существующими обеспечивает следующие преимущества: - уменьшается адгезия марлевой повязки к раневой поверхности в среднем на 60-65% или в 2,3-2,9 раза.

- снижается травматизация тканевой во время перевязки за счет более легкого снятия марлевой повязки.

- улучшение результатов лечения (снижения частоты осложнений и продолжительности лечения).

- упрощается процесс перевязки за счет снижения болевого синдрома, обусловленного снятием присохшей повязки.

Формула изобретения

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ РАНЫ путем ее обработки лекарственным средством и наложения марлевой повязки, отличающийся тем, что, с целью снижения адгезии повязки к раневой поверхности, повязку накладывают через 20 - 80 с после обработки раны полисорбом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения антиастматического средства

Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтическим препаратам для перорального введения, преимущественно в педиатрической практике

Изобретение относится к офтальмологии, применяется в биотехнологических процессах, в качестве носителя для иммобилизации протеолитических ферментов

Изобретение относится к медицине и касается способов получения экстрйгента, обладающего способностью извлекать холестерин из форменных элементов крови и других клеток

Изобретение относится к иммунобиотехнологии, а именно к способу получения модифицированных аллергенов

Изобретение относится к области медицинской промышленности, а именно к способам получения диспергируемых в воде препаратов бета-каротина
Наверх