Хирургическая нить и способ ее получения

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим шовным материалам и способам их получения. Целью изобретения является улучшение качества нитий из твердой оболочки спинного мозга животных (ТМО) за счет обеспечения монолитности , однородности и повышения физико-механических свойств. Хирургическая нить из ТМО выполнена из взаимопроникающих целостных коллагеновых и эластических структур. Способ заключается в следующем. Выделяют ТМО животных, режут на полосы, засаливают на 1 сут, разрезают на ламели шириной 0,02-0,8 мм, промывают в течение 1 ч, обрабатывают 0,1%-ным водным раствором карбоната натрия в течение 3-6 ч, затем полоски скручивают до степени крутки 150 - 250 и сушат поэтапно в течение 36 - 50 ч, нейтрализуют электростатические заряды на нитях за счет конвекции с многократным обменом воздуха в течение 1-1,5 ч, после чего нити шлифуют и полируют.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим шовным материалам и способам его получения.

Целью изобретения является повышение качества нити из твердой оболочки спинного мозга животных (ТМО) за счет улучшения ее монолитности, однородности и физико-механических свойств.

Хирургическая нить представляет собой скрученные ламели ТМО и имеет монолитную и однородную структуру из взаимопроникающих целостных колличеновых и эластических волокон.

Способ получения нитей из ТМО заключается в следующем.

Выделяют ТМО животных, саггитально рассекают их по крайней мере на две ленты, обрабатывают поваренной солью (хлористым нолярием) и выдерживают в течение суток. Затем каждую ленту промывают и разрезают продольно на полосы шириной 0,02-0,8 мм. Полученные полосы замачивают в воде, пропущенной через натрий-катионовые фильтры, затем дважды обрабатывают в 0,1%-ном водном растворе карбоната натрия в течение 3-6 ч, при этом при второй обработке к раствору карбоната натрия добавляют поверхностно-активные вещества типа "Синтаф-794". После этого полосы скручивают до степени крутки 150-250 витков на 1 л. Полученные нити растягивают и подвергают поэтапной сушке, в процессе которой поддерживают натяжение нитей для сохранения равномерности и взаимопроникновения волокнистых структур. Величина натяжения составляет 300-1100 г. В процессе сушки последовательно от этапа к этапу снижают влажность и повышают температуру.

Затем с нитей снимают статическое электричество за счет конвекции их в помещении с многократным обменом воздуха в течение часа, после чего калибруют, шлифуют и полируют, закрепляют на нитях атравматические иглы, упаковывают и стерилизуют гамма-лучами дозой 25 кГр в течение 48 ч.

П р и м е р 1. Выделяют мозговую оболочку спинно-мозгового канала животного длиной 70-80 см, разрезают в сагиттальной плоскости на две ленты шириной 4-5 см, закладывают в 10-15-литровую емкость, пересыпают ленты солью и выдерживают в течение суток, затем производят грубую очистку лент от соли и частиц эпидуральной клетчатки механическим путем. Ленты разрезают с помощью универсального устройства на полосы шириной 0,02 мм. Полученные полосы промывают в умягченной воде, прошедшей через натрий-катионовые фильтры (для снятия статистического электричества).

Затем полосы обрабатывают в 0,1%-ном водном растворе карбоната натрия (рН 7,5) последовательно в двух емкостях, причем во вторую емкость добавляют ПАВ, например "Синтаф-794", обработку полос ведут до разрыхления волокнистых элементов в течение 14 ч. Далее скручивают до степени крутки 250 на 1 м, чем достигается взаимное проникновение слоев эластических и коллагеновых структур одной полоски в другую. Затем нити растягивают и укрепляют в специальном приспособлении для сушки, позволяющем постоянно подтягивать концы нитей для сохранения равномерности и непрерывности взаимопереплетенных волокнистых структур при сушке нитей.

Далее проводят сушку нитей в три этапа с провяливанием всей толщи нитей в камерах при следующих режимах температуры и влажности: 1 этап: температура 18оС, влажность 85% длительность 14 ч; 2 этап: температура 20оС, влажность 65% длительность 12 ч; 3 этап: температура 23оС, влажность 60% длительность 10 ч.

Затем снимают статическое электричество путем конвекции нитей в течение 1 ч с 30-кратным обменом воздуха.

Далее нити колибруют, шлифуют, полируют (при необходимости) и завальцовывают концы нитей в атравматические иглы, затем упаковывают в консерванте, мас.ч. спирт 100,0; глицерин 6,0; физ. раствор 6,0.

Упакованные нити стерилизуют гамма-облучением в течение 48 ч дозой 25 кГр.

П р и м е р 2. Как в примере 1, но ленты разрезают на полосы шириной 0,1 мм, полосы скручивают в нити с количеством витков 2 на 1 см нити, степень скрутки составляет 200, а сушку проводят в следующем режиме: 1 этап: температура 17оС, влажность 87% длительность 17 ч; 2 этап: температура 20оС, влажность 65% длительность 15 ч; 3 этап: температура 24оС, влажность 60% длительность 12 ч.

П р и м е р 3. Как в примере 1, но ленты разрезают на полосы шириной 0,8 мм, скручивают до степени крутки 150, а сушку проводят в следующем режиме: 1 этап: температура 18оС, влажность 90% длительность 19 ч; 2 этап: температура 20оС, влажность 65% длительность 17 ч; 3 этап: температура 25оС, влажность 60% длительность 14 ч.

Результаты испытаний нитей, полученных по данному способу, следующие Диаметр нити, мм 0,02 0,08 0,10 Разрывная нагрузка нити с уз- лом, Н 24 28 32 Удлинение нити при разрыве, 12 13 17 Степень на- бухания в во- де через 30 мин, 120 120 130 Срок полно- го рассасыва- ния в тканях (кишечник), сут 21 21 30
Полученные по данному способу нити имеют более замедленный, чем у прототипа, характер биодеструкции, которая сопровождается снижением уровня экссудативно-пролиферативных реакций и циркуляторных расстройств в тканях вокруг них. При этом процессы альтарации тканевых структур и развития соединительной ткани минимальны. Преобладают проявления репаративных реакций с восстановлением рассеченных слизистых, подслизистых и мышечных слоев. Применительно к сшитым полым внутренним органам (желудок, кишка, мочеточник и др. ) это способствует снижению развития такого серьезного осложнения в раннем послеоперационном периоде, как недостаточность и прорезывание швов, а в позднем срок вследствие выраженной регенерации поврежденных структур, в частности, мышечной ткани через зону узкого рыхлого рубца, значительно уменьшает опасность стенозов анастомозов, что повышает морфофункциональные исходы операций.


Формула изобретения

1. Хирургичекая нить из твердой оболочки спинного мозга животных, выполненная в виде скрученных ламелей, состоящих из коллагеновых и эластических волокон, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества нити за счет обеспечения ее монолитности и однородности, она выколена из взаимопроникающих целостных эластических и коллагеновых структур.

2. Способ получения хирургической нити, включающий выделение твердой оболочки спинного мозга животных, ее обработку, резку на полосы, обработку полос и скручивание их, фиксацию нитей в растянутом состоянии и сушку, отличающийся тем, что, с целью улучшения физико-механических свойств нити, после резки твердой оболочки спинного мозга животных на две полосы производят их засолку в течение суток, затем полосы разрезают на ламели шириной 0,02 - 0,8 мм, промывают в течение 1 ч, далее замачивают в 0,1%-ном водном растворе карбоната натрия, затем ламели скручивают до степени крутки 150 250 витков на 1 м проводят сушку нитей с провяливанием всей толщи нити, снижая влажность и повышая температуру воздуха поэтапно в течение 36 48 ч, после чего осуществляют нейтрализацию электростатических зарядов на нитях за счет конвекции воздуха с многократным обменом воздуха в течение 1 1,5 ч, шлифовку и полировку нитей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим биодеструктируемым шовным материалам, обладающим физиологической активностью

Изобретение относится к технике отделки текстильных материалов целевыми компонентами , а точнее антимикробными препаратами, и может быть использовано в медицине и санитарии

Изобретение относится к получению хирургических шовных материалов на основе синтетических волокон, обладающих биологической активностью, которые могут быть использованы при хирургическом вмешательстве на органах и тканях с целью профилактики послеоперационных гнойных осложнений и создания оптимальных условий заживления ран

Изобретение относится к области медицины и касается хирургических нитей
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к области медицины , а именно хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к способам получения шовного материала

Изобретение относится к области медицины, а именно к полимерным перевязочным материалам, используемым в хирургии для лечения ран, ожогов, повреждений кожи различной степени тяжести

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим нитям

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к хирургическим шовным материалам

Изобретение относится к области производства плетеных изделий, а более конкретно - к изготовлению плетеных нитей, которые могут быть использованы в качестве хирургических шовных нитей для выполнения различных хирургических операций

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано при оперативном лечении варикозного расширения вен нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно - к сосудистой хирургии
Изобретение относится к области медицины, в частности к шовным нитям для хирургии

Изобретение относится к полимерным композициям, способным подвергаться биологической деструкции
Наверх