Средство для оздоровления кишечной микрофлоры

 

Углеводная часть глюкозной патоки, остающаяся после отделения глюкозы, может найти применение в качестве промотора бифидофлоры кишечника животных и человека. В опытах на крысах обнаружено, что добавление этого продукта в корм приводит к значительной нормализации микробиоценоза; наблюдается активизация кишечной облигатной микрофлоры (бифидобактерий и лактобацилл), которая вызывает угнетение или полное вытеснение из кишечника патогенных и условно-патогенных видов. Наблюдается улучшение состояния животных и по другим показателям. Присутствие глюкозы не влияет на действие промотора. 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области применения углеводов глюкозной патоки.

Глюкозная патока, в состав которой входит до 50% углеводов, применяется в пищевой промышленности при изготовлении таких продуктов, как хлеб, кондитерские изделия и напитки. Кроме этого, глюкозная патока применяется в микробиологической промышленности в качестве компонента питательных сред при производстве антибиотиков и других продуктов. Это применение основано на том, что более 70% углеводов патоки составляет глюкоза, легко усваиваемый углевод сладкого вкуса. Глюкозную патоку получают в качестве побочного продукта при производстве кристаллической глюкозы из крахмала ("зеленая патока"), но она не находит полного сбыта. Кроме углеводной части глюкозная патока имеет в своем составе хлористый натрий 1-1,5% белковые вещества и другие продукты. Углеводная часть глюкозной патоки может содержать более 20% олигосахаридов, состав, пищевые и биологические свойства которых не изучены.

Прототипом предлагаемого решения может служить патент США N 4782045, кл. A 61 K 31/70, опубл. 01.11.88. Согласно прототипу для оздоровления кишечной микрофлоры используют изомальтосахариды, в состав которых входит смесь из нескольких веществ, полученные либо из крахмала путем ферментного гидролиза, либо из глюкозы или мальтозы путем ферментного синтеза.

Недостатком этого решения является необходимость использования смеси ферментов, в состав которой входит фермент, гидролизующий крахмал в местах ветвления. Этот фермент в нашей стране не производится и может быть закуплен только по импорту. Глюкоза и мальтоза являются дефицитным сырьем и их использование для получения изомальтосахаридов нецелесообразно.

Таким образом, изомальтосахариды, служащие согласно прототипу промоторами бифидобактерий и оздоравливающие кишечную микрофлору, получают из крахмала сложными путями с применением ферментов, не производимых в нашей стране.

Путем исследований было обнаружено, что углеводная часть глюкозной патоки, полученная после ионообменной очистки, способна нормализовать микрофлору кишечника и вызывать такие ее сдвиги, при которых резко снижается содержание патогенной и гнилостной микрофлоры при относительно возросшем содержании бифидо- и кисломолочной флоры.

П р и м е р. 100 мл "зеленой патоки" пропускали два раза через колонки с КУ-2х8 (Н+-форма)(1,6х11 см) и амберлитом ИРА-400 (ОН--форма) (2,3х40 см), элюат упаривали до вязкого сиропа. Полученный раствор углеводной части патоки (олигостимулин) использовали в работе.

Характеристика олигостимулина: 1. Концентрация углеводов 88% 2. Содержание глюкозы от общего количества углеводов 70% 3. Содержание олигосахаридов от общего количества углеводов 30% 4. Средняя степень полимеризации 4.

5. Распределение олигосахаридов по молекулярным массам (см. чертеж, гель-хроматография олигосахаридной фракции зеленой патоки, полученной после десорбции с угольной колонки, на биогеле Р-2 (1,8х74,5 см) в 0,1 М СН3СООН. Во фракциях измеряли содержание гексоз по антрону (кривая I), восстанавливающих сахаров по Шомоди-Нельсону (кривая II). Стрелками наверху обозначены объемы максимумов элюирования: 1-раффинозы (153 мл), 2-мальтозы (172 мл) и 3-глюкозы (191-193 мл).).

6. Гидролизуемость под действием глюкоамилазы 0% Опыты по влиянию олигостимулина на кишечную микрофлору проводили на крысах. Брали 2 группы крыс по 10 особей в каждой. Время эксперимента было разделено на 3 периода: подготовительный (1 неделя) без добавок олигостимулина в пищу, опытный (2 недели), в котором крысам каждый день давали олигостимулин по 0,9 г/кг веса, и восстановительный (2 недели) без добавок олигостимулина в пищу.

Бактериологическое исследование осуществляли согласно методическим рекомендациям "Бактериологическая диагностика дисбактериоза кишечника", утвержденным МЗ РСФСР. Результаты приведены в таблицах 1-3. В табл.1 приведены количества животных (из 10 в группе), в фекалиях которых при разведении (см. табл.1) обнаруживается высев патогенной и условно-патогенной микрофлоры, а в табл. 2 количества двух видов микрофлоры (аэробной и анаэробной), приходящиеся на 1 г фекалий животных.

Результаты таблиц 1-3 позволяют сделать следующие выводы: 1) В конце подготовительного периода наблюдается значительное количество гноеродных бактерий (в том числе гемолитического стрептококка), что можно объяснить однообразным рационом.

2) В первую и вторую неделю опытного периода отмечена значительная нормализация микробиоценоза: уменьшился высев патогенной и условно-патогенной микрофлоры и увеличилось количество облигатной анаэробной флоры, представленной бифидобактериями и лактобациллами.

3) В конце восстановительного периода наблюдали сохранение в основных чертах сформировавшегося биоценоза.

Общий вывод: углеводная часть глюкозной патоки (олигостимулин) промотирует активизацию кишечной облигатной микрофлоры (бифидобактерии и лактобациллы), которая вызывает угнетение или полное вытеснение из кишечника патогенных и условно-патогенных видов.

Формула изобретения

Применение углеводной части глюкозной патоки, полученной гидролизом крахмала, в качестве средства для оздоровления кишечной микрофлоры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новому химическому соединению, конкретно к гликопептиду -глицирризиновой кислоты с дибутиловым эфиром L-глутаминовой кислоты: 3-0-[2-0[(N- -D-глюкопиранозилураноил-L-глутаминовой кислоты дибутиловый эфир)-N- -D-глюкопиранозилураноил-L-глутаминовой кислоты бидутиловый эфир-(3 , 20 )-11,30-диоксо-30-(N-D-глутаминовой кислоты дибутиловый эфир)-30-норолеан-12-ен общей формулы I, где R L-Glu(OBu)2 проявляющему противовоспалительную и противоязвенную активность

Изобретение относится к новому биологически активному соединению, конкретно к амиду -глицирризиновой кислоты с 6-амино-2-тио-урацилом: 3-0-[2-0-( -D-глюкопиранозилураноил)- -D-глюкопиранозилураноил] -(3 , 20 )-11,30-диоксо-30-(N-6-амино-2-тио-урацил)-30-норолеан-12-ен фор- мулы I проявляющему анти-СПИД активность

Изобретение относится к новому биологически активному соединению, конкретно, к амиду -глицирризиновой кислоты с 6-аминоурацилом: 3-0-[2-0-( -D-гликопиранозилураноил)- -D-глюкопиранозилураноил] -(3 , 20 )-11,30-диоксо-30-(11-6-аминоурацил)-30-норолеан-12-ен формулы (I) проявляющему анти-СПИД активность

Изобретение относится к новому химическому соединению, конкретно к гликопептиду -глицирризиновой кислоты с диметиловым эфиром L-аспарагиновой кислоты: 3,0-[2-0-(N- -Д-глюкопиранозил - ураноил-L-аспарагиновой кислоты диметиловый эфир)-N- -Д-глюкопиранозил ураноил-L-аспарагиновой кислоты диметиловый эфир] - (3 , 20 )-11,30-диоксо-30-(N-L-аспарагиновой кислоты диметиловый эфир)-30-норолеан-12-ена формулы I , где I R - L - Asp (OMe)2; II R - OH проявляющему анти-СПИД-активность

Изобретение относится к новому биологически активному соединению, конкретно, к амиду -глицирризиновой кислоты с метиловым эфиром L-гистидина: 3-0-[2-0-( -D-глюкопиранозилураноил)- -D-глюкопиранозилураноил]-(3 , 20 )-11,30-диоксо-30-(N-L-гистидина метиловый эфир)-30-норолеан- -12-ен формулы I проявляющему анти-СПИД активность

Изобретение относится к новому биологически активному соединению, конкретно, к гликопептиду -глицирризиновой кислоты с метиловым эфиром глицил-L-валина: 1-0-[(3 , 20 )-11-оксо-20-оксо-20-(N-глицил-L-валина метиловый эфир)-30-норолеан-12-ен-3-ил] -2-0-[ -D-6-оксо-6-дезокси- 6-(N-глицил-L-валина метиловый эфир)-глюкопиранозил- -D-6-оксо-6-дезокси-6-(N-глицил-L-валина метиловый эфир)-глюко- пиранозид формулы (I) проявляющему анти-СПИД активность
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения мужского бесплодия

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям -нитроксильным производным азидотимидина общей формулы где R1 - радикал, содержащий нитроксильную группу >N O, а R2=R1 или H, которые обладают антивирусной активностью против РНК-содержащих вирусов (вирус иммунодефицита человека и вирус везикулярного стоматита) и ДНК-содержащего вируса (цитомегаловирус)

Изобретение относится к новым производным 4-азаандростена общей формулы (1), в которой R - водород или C1-3алкил группа; X - хлор, бром или иод и - одинарная или двойная связи

Изобретение относится к медицине, конкретно к терапии и касается способов лечения вирусного гепатита B препаратом ламивудин, (-)-цис-1-(2-(2-гидроксиметил)-1,3-оксатиолан-5-ил-цитозин
Изобретение относится к композиционным лекарственным препаратам наружного применения и используется в медицине для лечения инфекционных и хронических заболеваний верхних дыхательных путей, ангины, бронхита, гайморита, тонзилита, а также в качестве сосудорасширяющего, керотопластического и противозудного средства
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способу получения ненаркотического анальгетика-анальгина, обладающего анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием, в твердых желатиновых капсулах
Наверх