Лесохозяйственная машина

 

Использование: в лесохозяйственном машиностроении, в частности в машинах для механизации лесных работ. Сущность изобретения: машина снабжена рамой с почвенной фрезой 6 и почвенной камерой 8. Рама выполнена в виде вилки, состоящей из перпендикулярно-образного бугеля 9 и двух стоек 10. Горизонтальная часть бугеля 9 соединена со стойкой 10 посредством фрикционных накладок, размещенных в обойме, и пружин кручения, закрепленных своими концами соответственно на вертикальной части бугеля 9 и стойке 10. 2 ил.

Изобретение относится к механизации лесного хозяйства, преимущественно к машинам, обеспечивающим дискретную (точечную) посадку саженцев лесных культур на нераскорчеванных свежих вырубках с дренированными и временно переувлажненными почвами с формированием микроповышений.

Известна лесопосадочная машина, содержащая шасси с установленным на нем манипулятором, на конце рукоятки которого шарнирно соединена платформа с рабочими органами. Посадку эта машина производит при статическом положении движителя на площади кругового сектора на свободных от пней местах (см. например, описание изобретения к а.с. СССР N 484831, кл. А 01 С 11/02, 1975 г. ).

Недостатком данной машины является низкое качество посадки и плохая приживаемость саженцев ввиду отсутствия обработки почвы и невозможности посадки на переувлажненных почвах.

Известна также лесопосадочная машина, содержащая самоходное шасси, на раме которого смонтированы манипулятор с посадочным аппаратом и стеллаж для саженцев (см. например, описание изобретения к а.с. СССР N 957784, кл. А 01 С 11/02, 1982 г.).

Недостатком этой машины является низкая эксплуатационная надежность из-за значительных динамических нагрузок, возникающих в процессе посадки, и плохая приживаемость саженцев.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является машина для посадки саженцев, содержащая шасси с установленным на нем манипулятором, на конце рукоятки которого закреплена рама, выполненная в виде вилки, состоящей из -образного бугеля и двух стоек, и почвообрабатывающего органа в виде фрезы с кожухом и почвенной камеры для формирования микроповышений (см. например, описание к а.с. СССР N 1050596, кл. А 01 С 11/02, 1983 г.).

Недостатком известной конструкции является то, что для ее рабочего органа фрезы, находящейся в сложных условиях переменных и динамических ударных нагрузок (например, при внезапном столкновении ножей и фрезы в целом с препятствием в виде камней, корневой системы и т.п.), не предусмотрены специальные конструктивные мероприятия, снижающие данные нагрузки.

Целью настоящего изобретения является снижение ударных нагрузок и повышение долговечности рабочего органа. Поставленная цель достигается тем, что горизонтальная часть -образного бугеля соединена со стойками посредством фрикционных накладок, размещенных в обойме, и пружин кручения, закрепленных своими концами соответственно на вертикальной части -образного бугеля и стойках.

Положительный эффект достигается за счет того, что горизонтальная часть бугеля, соединенная со стойками при помощи фрикционных накладок и пружин кручения, значительно повышает упругие свойства фрезы, обеспечивая достаточную ее податливость, и как следствие способствует снижению изгибающего динамического момента в сечении вала фрезы, достигающего опасных значений при ударе ножей фрезы о препятствии в виде камней, корневой системы и т.п. и повышает долговечность ножей.

В патентной и технической литературе не выявлены признаки, отличаемые заявляемое решение от прототипа, следовательно, заявляемое решение соответствует критерию "существенные отличия".

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображена лесохозяйственная машина, общий вид; на фиг. 2 упругое соединение бугеля и стоек.

Лесохозяйственная машина включает шасси 1 с установленным на нем манипулятором 2, имеющем силовые цилиндры 3-5 для его привода. На конце рукояти манипулятора закреплена рама с почвенной фрезой 6 и соосным ей кожухом 7 с почвенной камерой 8. Рама выполнена в виде вилки, состоящей из -образного бугеля 9 и двух стоек 10. Горизонтальная часть бугеля 11 соединена со стойками 10 посредством фрикционных накладок 12 и 13, крепящихся к фланцам 14 и 15. Фланец 15 и соединенная с ним крышка 16, свободно одетая на горизонтальную часть бугеля 11, образуют обойму, внутри которой находятся фрикционные накладки 12 и 13. В кронштейны с проушинами стойки 17 и вертикальной части бугеля 18 вставлены концы пружин кручения 19. Бугель в верхней части посредством серьги 20, оси 21 и крышки 22 подвешен к рукояти, а посредством лонжеронов крепления 23 жестко связан с концом рукояти при помощи 4-х болтов.

Лесохозяйственная машина работает следующим образом.

В процессе работы лесохозяйственной машины ее рабочий орган фреза 6 часто подвержена ударам, возникающим при встрече с камнями, древесными включениями и вызывающим колебания навесного оборудования 2. При встрече фрезы с препятствием вертикальные стойки 10 отклоняются на некоторый угол от горизонтальной части бугеля 11. Пружины кручения 19, соединяющие вертикальные стойки 10 и горизонтальную часть бугеля 11, быстро гасят поперечно-угловые колебания стоек с рабочим органом. Вращение происходит по трущимся поверхностям фрикционных накладок 12 и 13.

Применение пружин кручения и фрикционных накладок, размещенных в обойме, для соединения горизонтальной части бугеля с вертикальными стойками снижает действие динамических ударных нагрузок и гасит колебания в поперечно-угловой плоскости, предохраняя детали технологического оборудования от их воздействия, что в итоге значительно увеличивает эксплуатационную надежность машины и повышает долговечность деталей рабочего органа и технологического оборудования.

Формула изобретения

ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННАЯ МАШИНА, содержащая шасси с манипулятором, на рукояти которого установлена рама, выполненная в виде вилки, на которой расположен рабочий орган, отличающаяся тем, что вилка имеет горизонтальную часть, держатель и симметрично расположенные относительно последнего две стойки, при этом горизонтальная часть вилки соединена с ее вертикальными стойками посредством фрикционных накладок и пружин кручения, причем фрикционные накладки установлены в выполненной на каждой стойке обойме, а пружины кручения расположены на горизонтальной части вилки симметрично относительно ее держателя так, что один конец каждой пружины кручения закреплен на соответствующей стойке, а другой на держателе вилки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а более конкретно к машинам для посадки горшечной рассады, выращенной в пластмассовых кассетах

Изобретение относится к области лесовосстановления, в частности к машинам для посадки крупных саженцев с образованием гряды на свежих нераскорчеванных вырубках, где наблюдается временное переувлажнение почв

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при разработке конструкций посадочных машин для ориентированной посадки луковичных и других подобных растений

Изобретение относится к машинам для посадки растений, например маточных растений клоновых подвоев, и может быть использовано в сельском и лесном хозяйствах

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к питомниководству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам, и может быть использовано для посадки безгоршечной рассады овощных культур (томатов, капусты, перца и др.)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для работы в питомниках

Изобретение относится к лесному хозяйству и в частности к проведению лесовосстановительных работ

Изобретение относится к отрасли лесохозяйственнного машиностроения, в частности к лесопосадочным машинам для посадки сеянцев лесных культур на раскорчеванных и расчищенных вырубках или свободных от пней площадях
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам посадки сеянцев или саженцев

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к сеялке, предназначенной для посадки репчатого лука как в частном, так и в коллективном хозяйствах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к отрасли лесного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх