Способ изготовления художественных отливок по удаляемым моделям

 

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в технике, изобразительном искусстве и архитектуре. Предварительно изготавливают модель из состава, мас. гипс 40,0-55,56; крахмал 14,29-22,22; вода остальное. Затем на нее методом черновой формовки наносят композицию состава, мас. полуводный сульфат кальция 30,0-40,9; диоксид кремния 30,0-40,7; асбест 3,0-10,7; вода остальное. На полученную форму наносят слой жаропрочного бетона с образованием на ней кожуха. Затем образовавшийся единый блок (модель форма кожух) сушат на воздухе в течение не менее 14 сут с последующей прокалкой блока в печи при 500-700°С в течение не менее 40 мин, удалением разрушенного материала модели и заливкой расплава в предварительно прогретый до температуры не менее 50°С блок. 3 табл.

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в технике, изобразительном искусстве и архитектуре.

Известен способ художественного литья модели по кусковой форме [1] Недостатками этого способа являются наличие швов на изделии, низкое качество воспроизведения изобразительной поверхности, невозможность использования способа для изготовления литого каменного с кристаллической структурой изделия.

Наиболее близким к заявляемому является способ получения металлических отливок по выплавляемым моделям, заключающийся в том, что модель отливки и ее литниковую систему изготавливают из легкоплавких материалов (воска, парафина, стеарина и т.д.) путем запрессовки или заливки их в кусковые твердые формы или в гибкие разрезанные пополам и "одетые" в твердые кожухи формы. Затвердевшую модель извлекают из формы, зачищают облой, приваривают литниковую систему и получают технологический модельный блок, на поверхность которого в определенном технологическом режиме изготавливают гипсовую литейную форму (авт.св. N 1261738, кл. В 22 С 1/18, 1985) из смеси, которая содержит, мас.

Полугидрат сульфата кальция и безводный сульфат кальция в соот- ношении (5-9):1 16,7-41,7 Кремнезем 66,56-37,375 Янтарная кислота 0,04-0,125 Вода Остальное Этот способ, как прототип, сложный по технологии, трудно регулируемый по усадке легкоплавких материалов, но приемлем для изготовления только металлических изделий. Получить литое каменное с кристаллической структурой изделие в этих литейных формах невозможно.

Целью изобретения является создание способа получения каменных с кристаллической структурой отливок, упрощение процесса, снижение себестоимости отлитых изделий, расширение технологических возможностей способа, повышение качества изобразительной поверхности и геометрии изделий.

Цель достигается тем, что в предлагаемом способе изготовления каменных с кристаллической структурой художественных отливок модель изготавливают из смеси состава, мас. Двуводный сульфат кальция 40,0-55,56 Крахмал 14,29 22,22 Вода Остальное путем лепки или формовки в кусковых твердых формах или в гибких (в твердом кожухе) формах. У освобожденной из формы модели зачищают швы, устанавливают на горизонтальную плоскость и методом черновой формовки прямо на модель наносят слой состава смеси, мас.

Полуводный сульфат кальция 30,0-40,9 Диоксид кремния 30,0-40,7 Асбест 3,0-10,7 Вода Остальное На полученный неразъемный блок модель-форма наносят раствор жаропрочного бетона и сушат на воздухе не менее 14 сут для того, чтобы блок модель-форма-кожух набрал необходимую прочность (табл.1).

Просушенный блок устанавливают в камерную печь и проводят прокалку при 500-700оС в течение не менее 40 мин (табл.2).

Из прокаленного блока после остывания путем высыпания (или пылесосом) удаляют разрушенный материал модели. Перед заливкой огненно-жидкой массы блок форма-кожух прогревают до температуры не менее 50оС (табл.3).

Предлагаемый способ получения каменных с кристаллической структурой отливок от аналога и прототипа отличается следующим: модель изготавливается из состава гипс-крахмал-вода, количество компонентов берут в пределах, мас. гипс 47,78; крахмал 18,26; вода остальное; на поверхности модели методом черновой формовки изготавливают форму гипс-песок-асбест-вода, количество компонентов берут в пределах, мас. гипс 35,4; песок 35,3; асбест 6,8, вода остальное; на наружной поверхности формы из жаропрочного бетона формуют кожух, изготовление формы и кожуха ведут непосредственно на поверхности модели и форме без разделительного слоя; единый блок-модель-форма-кожух сушат на воздухе не менее 14 сут; единый блок модель-форма-кожух прокаливают при 500-700оС в течение не менее 40 мин; разрушенную прокалкой модель удаляют механическим путем; перед заливкой огненно-жидкого расплава блок форма-кожух прогревают до температуры не менее 50оС; крахмал в составе модельной смеси используют как мелкодисперсную, гигроскопичную, легко сгораемую и мягко разрушающуюся добавку; асбест в составе формовочной смеси используют для создания необходимого и достаточного сопротивления механическому и тепловому удару струи большого сечения огненно-жидкого расплава.

Реализация способа получения каменного с кристаллической структурой изделия позволит многократно сократить изготовление изделия, получать изделия крупные по размеру и сложные по конструкции с точным повтором изобразительных качеств поверхности. Кроме того, использование предлагаемого способа позволит внести в изобразительное искусство, архитектуру и технику новую пластическую возможность камня, соединить общим литейно-пластическим языком камень и металл, расширить палитру творческого мышления скульпторов, архитекторов и конструкторов, а в промышленности позволит, используя шлаки металлургического производства, создать условия для организации безотходного производства.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ОТЛИВОК ПО УДАЛЯЕМЫМ МОДЕЛЯМ, включающий получение модели и по ней формы, прокалку и заливку формы металлом, отличающийся тем, что, с целью упрощение процесса, расширения технологических возможностей, повышения качества изобразительной поверхности отливок и снижения их себестоимости, модель получают из состава, мас.

Гипс 40,0-55,56 Крахмал 14,29-22,22 Вода Остальное и на ее поверхность методом черновой формовки наносят композицию состава, мас.

Полуводный сульфат кальция 30,0-40,9
Диоксид кремния 30,0-40,7
Асбест 3,0-10,7
Вода Остальное
затем на наружной поверхности формы формируют кожух из жаропрочного бетона, выдерживают полученный единый блок на воздухе не менее 14 сут с последующей прокалкой в печи при 500-700oС в течение не менее 40 мин и удаляют из единого блока механическим извлечением разрушенный прокалкой материал модели, а перед заливкой расплавленной массой блок подогревают до не менее 50oС.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Отливка // 1082556
Изобретение относится к методам художественного литья, а именно к способам изготовления изделий с поверхностью, украшенной сферическими элементами

Изобретение относится к технологии изготовления пустотелых изделий и может быть использовано в ювелирном производстве

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в технике, изобразительном искусстве и архитектуре

Изобретение относится к литейному производству, предназначено для получения малогабаритных тонкостенных отливок из химически активных металлов и сплавов титана и циркония и может быть использовано преимущественно в стоматологии для производства зубных протезов и других конструкций в нанотехнологии и машиностроительной отрасли для изготовления мелких изделий

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению отливок гребных винтов из сплавов на медной основе, применяемых в судостроении

Изобретение относится к машиностроению, в частности к литью пустотелых изделий

Изобретение относится к области нанесения износостойких покрытий на режущий инструмент или детали машин. Катод электродугового испарителя для нанесения износостойких покрытий на основе нитридов титана и алюминия, содержащий расходуемую часть из сплава титана и алюминия при их соотношении, мас.%: титан 30-70, алюминий 30-70, и катододержатель, выполненный из титана с цилиндрической полостью глубиной 5-6 мм и имеющий внутренний радиус скругления буртика не менее 3 мм. Способ изготовления указанного, в котором изготавливают присадочный материал в виде цилиндрического прутка длиной 500-600 мм и диаметром 15-20 мм, состоящего из тонкостенной оболочки, выполненной из алюминиевой или титановой фольги, и находящейся внутри нее шихты, состоящей из титана в виде кусочков ленты размером 10×20 мм и алюминия в виде гранул размером 5-10 мм, подлежащих переплавке. Переплавку осуществляют с использованием неплавящегося вольфрамового электрода при токе 350-400 А и подаче аргона 18-20 л/мин с получением слитка массой 40-70 г, а затем осуществляют повторную переплавку полученного слитка в индукционной тигельной печи и заливку полученного сплава расходуемой части катода в катододержатель. Упрощается изготовление катодов электродугового испарителя, содержащих расходуемую часть из сплавов титана и алюминия. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к микромеханическому компоненту часового механизма (1), включающего в себя металлическое изделие, сформированное из однокомпонентного материала. В соответствии с указанным изобретением указанный однокомпонентный материал представляет собой тип высокоинтерстициальной аустенитной стали, содержащей по меньшей мере один неметалл в качестве межузельного атома в количестве, находящемся в пределах от 0,15% до 1,2% от полной массы указанного материала. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.
Наверх