Отливка

 

ОТЛИВКА.преимущественно зубчатых колес, включающая обод, соединенную с ним ступицу, тепловой узел переменного сечения и прибыль, размещенную на ободе со стороны, противоположной максимальному сужению теплового узла переменного сечения, о т ли .чающаяся тем, что, с целью снижения веса отливки, тепловой узел переменного сечения смещен в сторону ступицы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5д В 22 D 25/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ (21) 3455240/22-02 (22) 21.06.82 (46) 30.03.84. Бюл. 1Ф 12 (72) Б.С. Есаков (71) Воскресенский завод "МашиносФроитель" (53) 621.746(088.8) (56} 1. Иакисменко Г.А. Литье стальных зубчатых колес без подприбыльных напусков. — "Литейное производство", 1978, Р 2, с. 19.

2. Попков В.A. и др. Конструирование технологических отливок стальных зубчатых колес. — "Литейное производство", 1980, У 4, с. 26.

3. Косяченко Г.И. От отношении высоты прибыли к ее ширине на стальных отливках. — "Литейное производство", 1971, Ф 7, с. 6-7.

„.,su„„ A (54) (57) ОТЛИВКА преимущественно зуб" чатых колес, включающая обод, соединенную с ним ступицу, тепловой узел переменного сечения и прибыль, размещенную на ободе со стороны, противоположной максимальному сужению теплового узла переменного сечения, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения веса отливки, тепловой узел переменного сечения смещен в сторону ступицы.

1082556

Изобретение относится к литеййому производству, в частности к конструк ции отливок из черных и цветных спла- вов, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения. 5

Известна отливка с тепловым узлом постоянной величины на всем протяжении сочленения, в которой элементы и плавный переход между ними (закругление внутреннего угла) имеет величи"10 ны, соответствующие расчетным размерам детали (1) .

Недостатком известной отливки является то, что устранение образования усадочных дефектов в элементах со- 15 членения с таким тепловымузлом требует высокого расхода жидкого металла обусловленного необходимостью рассредоточенной установки достаточно большого количества прибылей. 20

Известна отливка с тепловым узлом и плавным переходом (закругление внутреннего угла} между элементами сочленения, в которой каждый последующий элемент является питающим для предшествующего. Толщина питающего элемента устанавливается такой, чтобы обеспечить в процессе затвердевания отливки получение плотного металла в питаемом элементе сочленения $2j .

Недостатком такой отливки является увеличение трудоемкости механической обработки, размеров и веса детали.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является отливка, содержащая обод с тепловым узлом, имеющим переменное сечение, сужающееся в сторону, противоположную расположению прибыли t3) .

Недостатками такой отливки являются трудоемкость механической обработки и увеличение размеров, веса отливки и расхода жидкого металла на 4> ее питание .

Цель изобретения — снижение веса отливки.

Указанная цель достигается тем, что в отливке преимущественно зубча- 50 тых колес, включающей обод, соединеннун с ним ступицу, тепловой узел переменного сечения и прибыпь, размещенную на ободе со стороны противоположной максимальному сужению теплового узла переменного сечения, теп ловой узел переменного сечения смещен в сторону ступицы.

На фиг. 1 показана отливка, разрез на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг.1 на фиг ° 3 — сечение Б-Б на фиг. 2.

Отливка содержит сочленение элементов 1 и 2, плавный переход между которыми выполнен дугой теплового узла 3 и дугами окружностей 4 и 5, и прибыль 6.

Толщина элементов 1 и 2, величина радиусов окружностей 4 и 5 соответствуют расчетным размерам конструкции детали с учетом необходимых припусков на механическую обработку, а . диаметр окружности теплового узла 3, равный ширине нижнего основания прибыли 6 для сечения в центре участка действия прибыли, равномерно уменьшается до величины диаметра окружности, вписанной в сочленение при известном плавном переходе для сечения на границе этого участка.

В предлагаемой отливке с тепловым узлом затвердевание сочленения элементов 1 и 2 происходит в направлении центра участка действия прибыли 6, а,в сечениях — в направлении теплового узла 3.

Увеличение теплового узла за счет наиболее прогреваемой части внутреннего угла при известном плавном переходе, его расширение в пределах этой величины раздвигает границы участка действия прибыли. Плавный переход в предлагаемой отливке с тепловым узлом, сокращая разницу в скорости затвердевания и кристаллизации поверхностных слоев металла смежных участков внутреннего угла, способствует получению отливки без трещин. Направленное затвердевание металла, достигаемое таким устройством сочленения, позволяет получить плотный металл в ответственных элементах отливки установкой меньшего количества прибыпей и с меньшими затратами жидкого металла.

Качество отливки с протяженным сочленением предлагаемого устройства проверено на однодисковом зубчатом колесе из стали с нормальным модулем 14 мм, числом зубьев 48, шириной колеса 220 мм, внутренним диаметром ступицы 125 мм и расчетным весом

260 кг.

Отливка питалась одной горизонтально-цилиндрической прибылью, установленной на верхнем торце обода. За1082556 ливка формы производилась в нижний торец обода под прибыль. Усадочные дефекты и трещины по сечениям обода отливки отсутствуют.

При весе отливки 400. кг общие затраты жидкой стали на изготовление отливки составили 510 кг, фактичесг

Филиал ШШ пдатеит г. Ужгород, ул. Проектыая 4 кий вес детали, равный 260 кг, соот ветствует расчетному.

Использование изобретения при изготовлении отливки зубчатого колеса

5 позволило получить плотный металл в ободе, как наиболее ответственной части детали, и поднять технологический выход годного.

Отливка Отливка Отливка 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к методам художественного литья, а именно к способам изготовления изделий с поверхностью, украшенной сферическими элементами

Изобретение относится к технологии изготовления пустотелых изделий и может быть использовано в ювелирном производстве

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в технике, изобразительном искусстве и архитектуре

Изобретение относится к литейному производству, предназначено для получения малогабаритных тонкостенных отливок из химически активных металлов и сплавов титана и циркония и может быть использовано преимущественно в стоматологии для производства зубных протезов и других конструкций в нанотехнологии и машиностроительной отрасли для изготовления мелких изделий

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в технике, изобразительном искусстве и архитектуре

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению отливок гребных винтов из сплавов на медной основе, применяемых в судостроении

Изобретение относится к машиностроению, в частности к литью пустотелых изделий

Изобретение относится к области нанесения износостойких покрытий на режущий инструмент или детали машин. Катод электродугового испарителя для нанесения износостойких покрытий на основе нитридов титана и алюминия, содержащий расходуемую часть из сплава титана и алюминия при их соотношении, мас.%: титан 30-70, алюминий 30-70, и катододержатель, выполненный из титана с цилиндрической полостью глубиной 5-6 мм и имеющий внутренний радиус скругления буртика не менее 3 мм. Способ изготовления указанного, в котором изготавливают присадочный материал в виде цилиндрического прутка длиной 500-600 мм и диаметром 15-20 мм, состоящего из тонкостенной оболочки, выполненной из алюминиевой или титановой фольги, и находящейся внутри нее шихты, состоящей из титана в виде кусочков ленты размером 10×20 мм и алюминия в виде гранул размером 5-10 мм, подлежащих переплавке. Переплавку осуществляют с использованием неплавящегося вольфрамового электрода при токе 350-400 А и подаче аргона 18-20 л/мин с получением слитка массой 40-70 г, а затем осуществляют повторную переплавку полученного слитка в индукционной тигельной печи и заливку полученного сплава расходуемой части катода в катододержатель. Упрощается изготовление катодов электродугового испарителя, содержащих расходуемую часть из сплавов титана и алюминия. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх