Способ получения заменителя цельного молока для сельскохозяйственных животных

 

Использование: в молочной промышленности при производстве заменителей цельного молока для сельскохозяйственных животных. Сущность изобретения: готовят эмульсию из обезжиренного молока, жиров немолочного происхождения, фосфатидов, витаминов, микроэлементов и биомицина, ее пастеризуют, охлаждают и вносят закваску, состоящую из симбиоза микроорганизмов: Lactis acidophilus ВКМ В-842, Streptococues diacetilactis ВКМ В-979, Streptococcues lactis ВКМ В-603. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу получения заменителя цельного молока для сельскохозяйственных животных.

Известен заменитель цельного молока, состоящий из обезжиренного молока, смеси жировых компонентов, витаминоминеральных добавок и биомицина [1] Однако продукт, полученный известным способом, не содержит молочнокислых бактерий, предотвращающих расстройства желудочно-кишечного тракта у молодняка сельскохозяйственных животных.

Наиболее близким техническим решением является способ получения заменителя цельного молока для молодняка животных, заключающийся в том, что молочнокислые бактерии вносятся в смесь, состоящую из белков, молока, лактозы, жиров немолочного происхождения фосфатидов, микроэлементов, лекарственных веществ с водой, после ее пастеризации и охлаждения в виде эмульсии на обезжиренном молоке непосредственно перед выпойкой молодняка [2] Однако известный способ имеет следующие недостатки. Практика применения известного способа, при котором используется монокультура ацидофильной палочки показывает, что продукт, приготовленный по известному способу, имеет низкую кислотность (40оТ) и низкое микробное число (104), в силу чего не может обладать большой антибиотической активностью по отношению к условно патогенной и патогенной микрофлоре (12,0 мм), а следовательно, и его биологическая и лечебно-профилактическая ценность незначительна.

Целью предложенного способа является повышение биологической и лечебно-профилактической ценности заменителя молока для молодняка сельскохозяйственных животных путем введения всего состава закваски, состоящей из симбиоза микроорганизмов.

Цель достигается тем, что в известном способе получения заменителя цельного молока для молодняка животных, заключающемся в приготовлении смеси из обезжиренного молока, жиров немолочного происхождения, фосфатидов, витаминов, микроэлементов и биомицина с последующим приготовлением жировой эмульсии, пастеризацию, охлаждение и внесение закваски, закваску приготавливают из микроорганизмов: Lactis acidophilus BKM-В-842, Streptococus diacetilactis BKM B-979, Streptococus lactis BKM B-603, взятых в соотношении 1:1:1. Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом показывает, что заявляемый способ отличается от известного тем, что для закваски ЗЦМ были специально подобраны такие культуры микроорганизмов, которые значительно улучшают биологические и лечебно-профилактические свойства ЗЦМ благодаря тому, что они легко приживаются в пищеварительном тракте животных и действуют на болезнетворные микробы. Это позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "Существенные отличия".

Использование симбиоза специально подобранных микроорганизмов позволяет вырабатывать значительно большее количество антибиотических веществ, молочной кислоты, CO2 и др. повышается липолитическая и протеолитическая активность получаемого корма в силу их синергетизма, т.е. в комплексе они восполняют друг друга.

Ацидофильная палочка вырабатывает антибиотические вещества-ацидофилин и лактоцидин, а Streptococus laсtis вырабатывает диплококцин, подавляя рост вредных и санитарно-показательных микроорганизмов.

Указанные антибиотические вещества, продуцируемые этими бактериями, обладают избирательным действием на различные микроорганизмы, вызывающие гнилостный распад в пищеварительном тракте, подавляют рост не только кишечной палочки, но и гнилостных бактерий. При совместном использовании этих бактерий усиливается действие друг друга на условно-патогенную микрофлору. Кроме того, они обладают более высокой антибиотической активностью по отношению к грамположительному (Staph. aureus 205) и грамотрицательному (E.coli 675) тест-организмам. Streptococus lactis хорошо приживается в кишечнике животных. Использование же Streptococus diacetilactis в предлагаемом способе выполняет функцию подавления роста представителей рода Salmonella, но эта активность в большой степени проявляется тогда, когда Strept. diacetilactis культивировали совместно с ацидофильной палочкой, кроме того Streptococus diacetilactis в силу образования ароматических веществ значительно улучшает вкусовые качества продукта.

Приготовление закваски для ЗЦМ, состоящем из культур Lactis acidophilus, Strept. diacetilactis, Strept. lactis, взятых в равных соотношениях, является оптимальным вариантом по всем основным биологическим показателям конечного продукта. В данном варианте наилучшей является кислотность ЗЦМ 70оТ (микробное число в 1 мл 1010 и антибиотическая активность ЗЦМ -16,7-18,3 мм). Если не поменять соотношение микроорганизмов в составе закваски, то микробное число снижается до 109, а антибиотическая активность до 15,3-17,0 мм, что хорошо подтверждается в ниже приведенной таблице.

Для производства закваски используются культуры микроорганизмов, которые хранятся во Всесоюзной коллекции микроорганизмов под следующими номерами: Lactis acidophilus ВКМВ -842 Streptococus diacetilactis ВКМВ-979 Streptococus lactis ВКМВ-603 Справка о депонировании штампов этих микроорганизмов находится во ВНИИ Генетика.

Предложенный способ получения заменителя цельного молока для сельскохозяйственных животных реализован следующим образом.

Для приготовления ЗЦМ 2% жирности в количестве 1000 кг используют 980 кг обезжиренного молока, 30 кг закваски, представляющий собой смесь Lactis acidophilus, Str. diacetilactis, Str. lactis, взятых в соотношении 1:1:1:18 кг жира кулинарного 2,8 кг концентратов фосфатидных; 0,02 кг препарата витамина А активностью 200000 МЕ/мл; 0,006 кг препарата витамина Д активностью 200000 МЕ/мл; 0,25 кг витамина Е и 0,006 кг биомицина активностью 1000000 ед/г; 0,008 кг железа сернокислого закисного; 0,0002 кг калия йодистого; 0,006 кг кобальта хлористого безводного; 0,001 кг марганца серно-кислого; 0,03 кг цинка сернокислого. В начале готовят смесь жировых компонентов (жиры, фосфатидные концентраты) расплавляя ее до 62оС и добавляя препараты витаминов А и Д, а затем из смеси жировых компонентов жировую эмульсию 25-30% жирности, добавляя обезжиренное молоко, подогретое до 62оС. В жировую эмульсию вносят биомицин и растворы микроэлементов. Жировую эмульсию фильтруют, подвергают гомогенизации, нормализуют обезжиренным молоком до 2% жирности, пастеризуют при 90оС без выдержки, охлаждают до 37оС, вносят закваску, в течение 7 ч сквашивают при 36оС до кислотности 65оТ, охлаждают до 8оС.

Предлагаемый способ обеспечивает получение ЗЦМ, при скармливании которого в кишечнике животных появляются жизнеспособные клетки ацидофильной палочки, т. е. способ повышает биологическую ценность продукта, его профилактическо-лечебные свойства. Кроме того, экспериментально установлено, что ЗЦМ по предложенному способу является высокоэффективной кормовой добавкой в рацион кормления телят и поросят с целью повышения прироста живой массы.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАМЕНИТЕЛЯ ЦЕЛЬНОГО МОЛОКА ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ, включающий приготовление смеси из обезжиренного молока, жиров немолочного происхождения, фосфатитов, витаминов, микроэлементов и биомицина с последующим приготовлением жировой эмульсии, пастеризацию полученной эмульсии, охлаждение и внесение закваски, отличающийся тем, что закваска состоит из симбиоза микроорганизмов: Lactis acidophilus ВКМ В-842, Streptococcus diacetilactis ВКМ В-979, Streptococcus lactis ВКМ В-603.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам получения устойчивых пищевых суспензий, и может быть использовано для производства продуктов типа молока и сливок из растительного сырья, в частности из промежуточных продуктов, получаемых при переработке орехов
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению устойчивых суспензий, пригодных к использованию в питании, и может быть использовано для получения пищевого продукта из растительного сырья, в частности кедрового ореха
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве продуктов питания из соевого молока
Изобретение относится к молочной и пищевой промышленности, в частности к получению корма для животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано в производстве заменителя цельного молока для молодняка сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано при переработке зародышей пшеницы

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при выработке специального питания для детей с повышенной чувствительностью к белкам коровьего молока

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при подготовке сои к скармливанию, при выращивании и откорме животных

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к производству детского питания для детей раннего возраста, диетического питания и к способам получения быстрорастворимых молочных продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве пищевых продуктов типа творог
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при получении сгущенных или концентрированных молочных консервов с добавками

Изобретение относится к биотехнологии и молочной промышленности и касается приготовления высокобелковых (содержащих сою) кисломолочных продуктов с добавлением или без добавления наполнителей

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве продуктов типа молока

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к установкам для производства пищевой соевой эмульсии и может быть использовано в сельскохозяйственном и другом смежном производстве
Наверх