Заменитель цельного молока для молодняка сельскохозяйственных животных

 

Использование: в молочной промышленности при производстве заменителей цельного молока для молодняка сельскохозяйственных животных. Сущность изобретения: заменитель цельного молока для молодняка сельскохозяйственных животных содержит, мас. % : жир кулинарный или кондитерский 14,75 - 15,0; концентрат фосфатидный (пищевой) 4,7 - 5,0; аскорбинат натрия 0,25 - 0,3; сухое обезжиренное молоко остальное, а также, тыс. МЕ/кг: витамин А 30; витамин Д 10, мк/кг: биомицин 50. 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству.

Заменитель цельного молока (ЗЦМ) предназначен для кормления молодняка сельскохозяйственных животных, особенно в период адаптации к технологии комплексов.

Известен ЗЦМ, в состав которого входят премикс с аскорбиновой кислотой.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является ЗЦМ, содержащий обезжиренное молоко, жиры, фосфатидный концентрат, витамины, биовитин.

Состав ЗЦМ прототипа следующий, мас.%: Сухое обезжиренное молоко (СОМ) 80 Жир кулинарный или кондитерский 15 Концентраты фосфа- тидные (пищевые) 5 В том числе на 1 кг ЗЦМ: Витамин А, тыс МЕ 30 Витамин Д, тыс, МЕ 10 Биовитин, мг 50 Недостатком известного ЗЦМ является то, что в его составе отсутствует компонент, обладающий антистрессовым действием и повышающий резистентность организма, такой как аскорбинат натрия.

Цель изобретения - получение продукта, обладающего антистрессовыми свойствами, при использовании которого в технологической цепочке кормления у животных повышается резистентность, активизируются защитные системы организма, повышается устойчивость животных к заболеванию.

Это достигается тем, что предлагаемый для кормления молодняка ЗЦМ помимо СОМ, жира, фосфатидов, премикса содержит аскорбинат натрия при следующем соотношении компонентов, мас.%: Сухое обезжиренное молоко 80 Жир кулинарный или кондитерский 15 Концентраты фосфа- тидные (пищевые) 5 В том числе на 1 кг ЗЦМ: Витамин А, тыс. МЕ 30 Витамин Д, тыс. МЕ 10 Биовитин, мг 50 Аскорбинат натрия, г 2,5-3,0 Аскорбинат натрия (натриевая соль аскорбиновой кислоты) - сыпучее вещество серого цвета, приятного специфического запаха, имеет еле ощутимый солоноватый привкус, хорошо растворяется в воде. Технология производства его освоена на Белгородском витаминном комбинате. Аскорбинат натрия при поступлении в организм животного легко диссоциирует на составные компоненты - ионы аскорбиновой кислоты и натрия. Аскорбиновая кислота, образующаяся при диссоциации аскорбината натрия, способствует более полной реализации генетического потенциала животного, повышению резистентности и устойчивости к стрессам.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемый состав ЗЦМ отличается от известного введением нового компонента, а именно аскорбината натрия. Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию "новизна". Анализ известного состава ЗЦМ показывает, что введенное в заявляемое решение вещество - аскорбинат натрия известно. Однако его применение в составе ЗЦМ предлагается впервые. Использование аскорбината натрия в заявляемом решении позволяет повысить биологические и антистрессовые свойства ЗЦМ и тем самым повысить продуктивность животных, снизить затраты корма на единицу продукции, уменьшить процент заболеваний.

Таким образом, данный состав компонентов придает ЗЦМ новые свойства, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию "существенные отличия".

П р и м е р. Для экспериментальной проверки заявляемого состава на основе стандартного ЗЦМ (ОСТ 4917-71) приготовлены четыре вида ЗЦМ (табл. 1).

Аскорбиновую кислоту и аскорбинат натрия вводят в готовый продукт ЗЦМ путем равномерного перемешивания.

Анализ физических и технологических параметров ЗЦМ показал, что ЗЦМ всех рецептов (1, 2, 3 и 4) хорошо растворяются в воде. Однако в растворе ЗЦМ (рецепт 1), содержащем аскорбиновую кислоту, через 1-2 мин. появляются белые хлопья за счет створаживания казеина молока, что указывает на несовместимость компонентов, затрудняет использование его при кормлении.

ЗЦМ *(рецепты 2, 3 и 4), содержащие аскорбинат натрия, при смешивании с водой не образуют хлопьев даже при двухчасовом наблюдении, что выгодно отличает их от ЗЦМ рецепта 1 и создает предпосылки для применения их в технологии кормления молодняка.

Для проверки биологического эффекта воздействия на организм предлагаемых рецептов ЗЦМ проведен научно-производственный опыт на откормочном комплексе колхоза "Красное Знамя" Прохоровского района Белгородской области на бычках 20-30-суточного возраста. Телят содержали в группах по 18 голов. В течение 63 сут. им выпаивали ЗЦМ разного состава.

В контрольной группе (I) животные получали стандартный ЗЦМ (ОСТ 4917-71), а в опытных (II, III, IV и V) - экспериментальный ЗЦМ соответственно рецептов 1, 2, 3 и 4 (табл.1).

ЗЦМ и комбикорм-стартер (КР-1) скармливали бычкам согласно нормам кормления, а грубые корма - по поедаемости. В последующий период животные всех групп получали одинаковые рационы. Опыт продолжался 120 сут. Результаты опыта представлены в табл.2.

Из материалов табл.2 следует, что продуктивность животных с введением в состав ЗЦМ аскорбиновой кислоты и аскорбината натрия возрастает. При включении в ЗЦМ аскорбиновой кислоты из расчета 2 г на 1 кг ЗЦМ (II группа) среднесуточный прирост увеличился на 16,9%. В III группе, где использовали ЗЦМ с аскорбинатом натрия (2 г на 1 кг ЗЦМ), продуктивность в сравнении со второй группой ниже на 2,5%. При увеличении аскорбината натрия до 2,5 г на 1 кг ЗЦМ прирост живой массы по группе IV увеличивался на 5,4%, а увеличение аскорбината натрия до 3 г на 1 кг ЗЦМ (V группа) дало повышение продуктивности животных всего на 0,6%. Таким образом, оптимальная норма аскорбината натрия на 1 кг ЗЦМ составляет 2,5-3,0 г Использование аскорбината натрия как компонента ЗЦМ позволяет не только получить дополнительный прирост живой массы, но и снизить затраты корма на 1 кг продукции с 5,2 до 4,3 кормовых единиц или на 17,3%.

Выращивание телят с использованием ЗЦМ с аскорбинатом натрия положительно сказалось на физиологическом состоянии их организма, о чем свидетельствуют биохимические показатели крови.

Анализ табл.3 показывает, что в крови увеличивается количество белка, в том числе альбуминов, а также общих липидов, фосфолипидов, ЛЖК, НЭЖК и витамина А.

Среди животных, получающих предлагаемый ЗЦМ, снизилось число больных в 2,5-3 раза.

Формула изобретения

ЗАМЕНИТЕЛЬ ЦЕЛЬНОГО МОЛОКА ДЛЯ МОЛОДНЯКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ, содержащий обезжиренное молоко, жир кулинарный или кондитерский, концентрат фосфатидный, витамины A, D и биомицин, отличающийся тем, что он дополнительно содержит аскорбинат натрия при следующем соотношении компонентов, мас.% : Жир кулинарный или кондитерский 14,75 - 15,0 Концентрат фосфатидный (пищевой) 4,7 - 5,0 Аскорбинат натрия 0,25 - 0,3 Сухое обезжиренное молоко Остальное в тыс. МЕ/кг:
Витамин A 30
Витамин D 10
в мг/кг:
Биомицин 50

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано в производстве заменителя цельного молока для молодняка сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано при переработке зародышей пшеницы

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при выработке специального питания для детей с повышенной чувствительностью к белкам коровьего молока

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается переработки семян сои

Изобретение относится к мясной промышленности , а именно к рецептурам мясного продукта

Изобретение относится к молочной промышленности

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при подготовке сои к скармливанию, при выращивании и откорме животных

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к производству детского питания для детей раннего возраста, диетического питания и к способам получения быстрорастворимых молочных продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве пищевых продуктов типа творог
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при получении сгущенных или концентрированных молочных консервов с добавками

Изобретение относится к биотехнологии и молочной промышленности и касается приготовления высокобелковых (содержащих сою) кисломолочных продуктов с добавлением или без добавления наполнителей

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве продуктов типа молока

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к установкам для производства пищевой соевой эмульсии и может быть использовано в сельскохозяйственном и другом смежном производстве
Наверх