Способ получения индикатора для экспресс-обнаружения наркотических веществ в моче

 

Использование: в медицине, спортивной и судебной аналитической химии. Изобретение решает задачу получения индикатора, позволяющего обнаружить широкий ассортимент наркотических веществ в моче. Сущность изобретения: фильтровальную бумагу пропитывают водным раствором, содержащим 1,5 - 2,5 г/л хлорида окисного железа, 1,0 - 2,0 г/л ферроцианида калия, 0,5 - 1,5 г/л норманганата калия, 0,25 - 0,75 г/л 2,4-динитрофенилгидразина, 5 - 10 мл/л азотной кислоты и 5 - 10 мл/л серной кислоты, при этом количество индикаторной смеси составляет 1 л на 1 м2 бумаги, которую после высушивания при 30oС в течение 3 ч нарезают на полоски, а после нанесения испытываемого образца мочи бумагу нагревают при 40 - 50oС в течение 2 - 10 с. 2 табл.

Изобретение относится к аналитической химии, конкретно к способу получения индикатора для экспресс-обнаружения наркотических веществ в моче, который может быть использован в судебной, спортивной медицине и других областях медицинской практики.

Известен индикатор для быстрого обнаружения наркотиков в моче с пропитыванием фильтровальной бумаги суспензией ионообменной смолы и солей гидразина. Недостатком индикатора является то, что с его помощью могут быть обнаружены лишь наркотические вещества, содержащие в молекуле кето-группу.

Наиболее близким к заявленному является выбранный за прототип индикатор, при использовании которого фильтровальную бумагу последовательно пропитывают водными растворами, содержащими специфические химические реактивы и вещества, создающие кислую среду. При этом в состав первого раствора входят рассчитанные количества субнитрата висмута, ледяной уксусной кислоты и воды, в состав второго раствора входят 4,05 г иодида калия, 0,45 г солей платины (К2РtCl4, К2РtCl6, РtСl3, РtCl4 и др.), 100 мл 2 н. НСl и 100 мл воды, а в состав третьего раствора 6 г иодида калия, 0,125 г соли платины, 50 мл 2 н. НСl и 50 мл воды. После пропитывания бумаги, ее сушат 3 ч при 30оС, затем наносят 0,01-0,1 мл испытуемого образца мочи и через 10 с регистрируют появление окраски. Недостатком способа является то, что индикатор способен выявлять ограниченное число наркотических веществ, при этом некоторые из них окрашиваются в одинаковый цвет (например, морфин и амфетамин в синий, кофеин и никотин в зеленый), что ограничивает возможности практического использования индикатора.

Изобретение решает задачу получения индикатора, позволяющего обнаруживать большее число наркотических веществ с характерной для каждого из них окраской.

Указанный результат достигается тем, что в способе получения индикатора для экспресс-обнаружения наркотических веществ в моче, включающем пропитывание фильтровальной бумаги водным раствором, содержащим специфические химические реактивы и вещества, создающие кислую среду, сушку бумаги при 30оС в течение 3 ч и нарезание ее на полоски, в качестве специфических химических реактивов используют 1,5-2,5 г/л хлорида окисного железа, 1,0-2,0 г/л феррицианида калия, 0,5-1,5 г/л перманганата калия и 0,25-0,75 г/л 2,4-динитрофенилгидразина, а в качестве веществ, создающих кислую среду, используют 5-10 мл/л азотной кислоты и 5-10 мл/л серной кислоты, при этом количество индикаторной смеси составляет 1 л на 1 м2 бумаги, а после нанесения испытуемого образца мочи бумагу нагревают при 40-50оС в течение 3-10 с.

Полученный согласно предложенному способу индикатор позволяет обнаруживать даже следовые количества наркотических веществ в анализируемых образцах мочи (0,01-0,1 мл). При этом каждое из выявляемых наркотических соединений дает характерное лишь для него окрашивание на фильтровальной бумаге: кофеин малиновое, морфин темно-синее, апоморфин, кроваво-красное, дионин зеленое, гидрокодон желтое, марихуана пурпурное, кокаин фиолетовое, кодеин светло-синее, героин серое, амфетамин коричневое.

При анализе мочи, не содержащей наркотических веществ, первоначальный розовый цвет индикаторной бумаги остается без изменения.

Специфичность окраски наркотических веществ связана с присутствием в их молекулах соответствующих функциональных групп.

Так, например, при действии на морфинферрицианида калия в кислой среде, последний восстанавливается, а морфин окисляется. В присутствии хлорида окисного железа появляется темно-синее окрашивание вследствие образования берлинской лазури: Вследствие присутствия в молекуле гидрокодона кето-группы это соединение образует с 2,4-динитрофенилгидразином 2,4-динитрофенилгидразон гидрокодона желтого цвета: При окислении кофеина перманганатом калия возникает малиновое окрашивание вследствие образования соединения неустановленного строения.

Важно подчеркнуть, что реакции окрашивания наркотических веществ протекают только при условии строгого соблюдения указанных количеств специфических химических реактивов и веществ, создающих кислую среду. При исключении хотя бы одного из этих веществ из состава индикатора, уменьшении или увеличении количества этих веществ цветные реакции либо не протекают, либо индикатор не позволяет получать отчетливые результаты.

П р и м е р 1. В 1 л воды последовательно добавляют 1,5 г хлорида окисного железа, 1,0 г феррицианида калия (красная кровяная соль), 0,5 г перманганата калия и 0,25 г 2,4-динитрофенилгидразина, затем добавляют 5 мл азотной кислоты и 5 мл серной кислоты, смесь перемешивают и влияют в кювету размером 1,5х1,5 м, в которую погружают лист фильтровальной бумаги площадью 1 м2. Через 3 мин бумагу вынимают, сушат в термостате при 30оС в течение 3 ч и нарезают на полости размером 1х5 см, которые имеют розовый цвет. После нанесения в центр полости при помощи микропипетки 0,01-0,1 мл испытываемого образца мочи, бумажку нагревают при 40оС в термостате 3 с и регистрируют появление окраски.

П р и м е р 2. В 1 л воды последовательно добавляют 2 г хлорида окисного железа, 1,5 г феррицианида калия, 0,75 г перманганата калия, 0,5 г 2,4-динитрофенилгидразина, 7,5 мл азотной кислоты и 7,5 мл серной кислоты, смесь перемешивают и влияют в кювету размером 1,5х1,5 м, в которую погружают лист фильтровальной бумаги площадью 1 м2. Через 3 мин бумагу вынимают, сушат в термостате при 30оС 3 ч и нарезают на полоски размером 1х5 см, которые имеют розовый цвет. После нанесения в центр полоски 0,01-0,1 мл испытываемого образца мочи, бумажку нагревают при 45оС в термостате 7 с и регистрируют появление окраски.

П р и м е р 3. В 1 л воды последовательно добавляют 2,5 г хлорида окисного железа, 2 г феррицианида калия, 1,5 г перманганата калия, 0,75 г 2,4-динитрофенилгидразина, 10 мл азотной кислоты и 10 мл серной кислоты, смесь перемешивают, вливают в кювету (1,5х1,5 м), в которую погружают лишь фильтровальной бумаги площадью 1 м2 на 3 мин, бумагу вынимают, сушат при 30оС 3 ч и нарезают на полоски размером 1х5 см, которые имеют розовый цвет. После нанесения в центр полоски 0,01-0,1 мл испытываемого образца мочи, бумажку нагревают в термостате при 50оС 10 с и регистрируют появление окраски.

Сопоставительный анализ технико-экономических показателей известного способа и заявляемого объекта приведен в табл.1.

Суммарный состав индикаторной смеси приведен в табл.2.

Таким образом, предложенный индикатор позволяет определять значительно большее количество наркотических веществ, чем индикатор, получаемый по известному способу. При этом каждое из них характеризуется развитием самостоятельной цветной реакции.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИНДИКАТОРА ДЛЯ ЭКСПРЕСС-ОБНАРУЖЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В МОЧЕ, включающий пропитывание фильтровальной бумаги водным раствором, содержащим специфические химические реактивы и вещества, создающие кислую среду, сушку бумаги при 30oС в течение 3 ч и нарезание ее на полоски, отличающийся тем, что в качестве специфических химических реактивов используют 1,5 - 2,5 г/л хлорида окисного железа, 1,0 - 2,0 г/л феррицианида калия, 0,5 - 1,5 г/л перманганата калия и 0,25 - 0,75 г/л 2,4 динитрафенилгидразина, а в качестве веществ, создающих кислую среду, используют 5 - 10 мл/л азотной кислоты и 5 - 10 мл/л серной кислоты, при этом количество индикаторной смеси составляет 1 л на 1 м2 бумаги.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу определения аналита при помощи образования гетерополисинего и к подходящему для этого средству, т.е

Изобретение относится к медицине, в частности гематологии, и предназначено для определения дифференциальных критериев между хроническим лимфолейкозом и лейкемической стадии неходжкинских лимфом

Изобретение относится к медицине, к микробиологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в гематологии при проведении исследований крови
Изобретение относится к медицине, педиатрии, конкретно к способам прогнозирования нарушения адаптации новорожденных от матерей с ожирением

Изобретение относится к биологии, а именно к физиологии эритроцитов, и к медицине, а именно к лабораторной диагностике патологических состояний, связанных с изменением свойств эритроцитов

Изобретение относится к медицине, в частности иммунологии, в педиатрии и может быть использовано в практическом здравоохранении и научно-исследовательских учреждениях в целях повышения точности выбора и увеличения эффективности применения иммуннокорректоров
Изобретение относится к медицине в частности к нейрохирургии, и предназначено для лечения чрезмерной спастичности мышц, вызванный последствиями травм, и заболеваний спинного мозга

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, и может быть использовано в иммунотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано при лечении псориаза

Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и может быть использовано для лечения лиц, больных алкоголизмом

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной медицине, и может быть использовано для лечения зависимости от опиатов

Изобретение относится к медицине, а именно к сексологии, и может быть использовано для лечения импотенции, возникающей при неврологических состояниях

Изобретение относится к медицине, о частности к наркологии

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для лечения острых воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способов стабилизации инъекционного раствора апоморфина

Изобретение относится к медицине, в частности к наркологии Цель - сокращение сроков лечения при исключении адверсионного эффекта
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для медикаментозного лечения наркомании, в том числе алкоголизма и табакокурения
Наверх