Пуля охотничьего патрона

 

Использование: стрельба из нарезного оружия на средние и большие дальности. Сущность изобретния: пуля содержит металлическую оболочку 1 и свинцовый сердечник 2, расположенный с образованием в головной части пули у ее вершины свободного объема на длине 0,9 длины головной части. На внутренней поверхности головной части выполнены кольцевая канавка 3 и по крайней мере три продольные канавки 4, пересекающие кольцевую. Местоположение кольцевой канавки, длина продольных канавок, их расположение относительно кольцевой канавки, а также глубины канавок задают диаметр D кольцевого уступа, образующегося после разрушения оболочки пули вдоль продольных канавок при ее функционировании. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к пулям охотничьего патрона, предназначенного для стрельбы из нарезного оружия на средние и большие дальности (более 300 м).

Известны экспансивные двухэлементные охотничьи пули [1] состоящие из сердечника, например свинцового, и более твердой чем сердечник, металлической оболочки. Ослаблению головной части экспансивных пуль способствуют кольцевые и продольные канавки на оболочке, уменьшение толщины оболочки у вершины пули, отверстие в оболочке со стороны вершины, пустоты в головной части пули.

Известна охотничья двухэлементная полуоболочечная пуля экспансивного действия так называемая мягконосая пуля с грибовидным сердечником [2] Мягкий свинцовый сердечник в районе вершины обнажен.

Недостатками данной пули являются: нарушение экологических требований наличие открытого участка свинца; нерациональное сочетание массоинерционных и аэродинамических характеристик, увеличивающее угол нутации пули в полете и в результате снижающее энергию пули, точность стрельбы и настильность траектории.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является охотничья полуоболочечная пуля со свинцовым сердечником и свободным объемом в головной части [2] Экспансивность действия пули обеспечивается возможностью смещения сердечника в сторону вершины, деформацией с возможным разрушением сердечника и оболочки.

Недостатками пули являются: нерациональное сочетание массоинерционных и аэродинамических характеристик, увеличивающее угол нутации пули в полете и в результате снижающее энергию пули, точность стрельбы и настильность траектории; большая степень деформации сердечника и оболочки при встрече с костной тканью, снижающая проникающее действие, а следовательно, убойное действие.

Задачей изобретения является повышение убойности действия, точности стрельбы и настильности траектории полета пули при стрельбе на средние и большие дальности.

Данная задача решается за счет того, что в охотничьей пуле, содержащей оболочку и свинцовый сердечник, в головной части имеется свободный объем у вершины, а на внутренней поверхности оболочки в головной части выполнены кольцевая и продольные канавки. При этом свободный объем у вершины выполнен на длину до 0,90 длины головной части, кольцевая канавка выполнена на расстоянии от вершины, равном 0,3.0,7 длины головной части, глубиной 0,3.0,8 местной толщины оболочки, а продольные канавки выполнены длиной 0,3.0,8 длины головной части и пересекают кольцевую канавку. Глубина продольных канавок равна или больше глубины кольцевой канавки в месте их пересечения. По длине продольные канавки могут быть выполнены постоянной или переменной глубины.

На фиг.1 изображена охотничья пуля, продольный разрез; на фиг.2 сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 вариант деформированного состояния пули; на фиг.4 вид стрелке Б на фиг.3.

Пуля имеет стальную оболочку 1 и свинцовый сердечник 2. Передний торец сердечника расположен от вершины пули на расстоянии, равном до 0,90 длины головной части. Кольцевая канавка 3 расположена на внутренней поверхности головной части оболочки на расстоянии от вершины, равной 0,3.0,7 длины головной части, и имеет глубину 0,3.0,9 местной толщины оболочки. Продольные надрезы 4 расположены на внутренней поверхности головной части оболочки, имеют длину 0,3.0,8 длины головной части и пересекают кольцевую канавку. Продольные канавки могут быть постоянной или переменной глубины. Количество канавки не менее 3-х.

При выстреле точность стрельбы и настильность траектории полета существенным образом зависят от сочетания массоинерционных и аэродинамических характеристик пули, формирующих угол нутации при потере пулей контакта со стволом и в полете. Расположение сердечника в пуле смещает центр масс пули в сторону основания ведущей части. Это уменьшает плечо возмущающего момента при формировании начального угла нутации и начальной боковой скорости, а в полете увеличивает плечо стабилизирующего аэродинамического момента и, следовательно, снижает угол нутации и силу лобового сопротивления, повышая тем самым точность стрельбы, кинетическую энергию пули и, как следствие, настильность траектории.

При попадании пули в цель на экспансивность действия влияют выполненные на оболочке кольцевые и продольные канавки.

В первый момент из-за резкого торможения пули начинается смятие оболочки пули у вершины и движение сердечника в сторону вершины. В материале оболочки и сердечника возникают осевые и радиальные напряжения, приводящие к их деформациям. Конструктивное расположение канавок приводит к тому, что в рассматриваемый момент материал оболочки по дну кольцевой канавки работает на сжатие и изгиб, а по дну продольных канавок на растяжение. В дальнейшем продолжающееся смятие головной части оболочки, движение сердечника внутри оболочки к вершине и объемная деформация сердечника приводит к разрушению оболочки вдоль продольных канавок и образованию кольцевого уступа 5. При этом формирующийся размер D кольцевого уступа ограничен сочетанием кинетической энергии пули и прочностными характеристиками оболочки, определяемыми ее материалом и геометрическими размерами: калибров d, длиной головной части, расстоянием кольцевой канавки от вершины, расположением и длиной продольных канавок.

Это ограничение формируемого размера D позволяет увеличить проникающее действие при встрече с твердыми тканями и убойное действие пули.

Выбор размеров предлагаемой конструкции пули обоснован следующим. Свободный объем в головной части у вершины на длину до 0,9 головной части обеспечивает смещение центра масс пули к основанию ведущей части, что повышает меткость стрельбы, настильность траектории и способствует сохранению кинетической энергии пули, а контакт сердечника с оболочкой в головной части обеспечивает "плотность" сборки пули и стабильность ее баллистических характеристик.

Месторасположение и размеры кольцевой и продольных канавок обеспечивают необходимую для сборки пули и патрона прочность участков оболочки у вершины и у основания головной части, задают направление деформации и разрушения оболочки, формируют форму и размеры кольцевого выступа. Тем самым увеличивают проникающее действие при требуемой экспансивности.

Предлагаемое выполнение охотничьей пули обеспечивает дальний точный выстрел, значительно сокращает время на добычу и сокращает появление подранков.

Формула изобретения

1. ПУЛЯ ОХОТНИЧЬЕГО ПАТРОНА, содержащая металлическую оболочку и свинцовый сердечник, выполненная со свободным объемом в головной части у вершины, отличающаяся тем, что свободный объем выполнен на длину до 0,90 длины головной части, на внутренней поверхности оболочки в головной части выполнены кольцевая канавка с глубиной, равной 0,3 - 0,9 местной толщины оболочки, расположенная от вершины на расстоянии 0,3 - 0,7 длины головной части, и продольные канавки длиной 0,3 - 0,8 длины головной части, пересекающие кольцевую канавку и имеющие глубину в зоне пересечения не меньше глубины кольцевой канавки.

2. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что продольные канавки выполнены переменной глубины с уменьшением глубины в обе стороны от кольцевой канавки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 19.03.2003

Номер и год публикации бюллетеня: 14-2004

Извещение опубликовано: 20.05.2004        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пулям охотничьего патрона, предназначенного для стрельбы из нарезного оружия на средние и большие дальности (более 300 м)

Изобретение относится к боеприпасам, в частности, к пулям для гладкоствольного охотничьего ружья

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия
Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к пулям, сердечники которых предназначены для поражения находящейся за бронированным укрытием или оснащенной индивидуальной бронезащитной живой силы противника, а также легкобронированной техники

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, в частности к способам изготовления пуль

Изобретение относится к боеприпасам, а именно, к охотничьему оружию

Пуля // 2034231
Изобретение относится к боеприпасам, конкретно к бронебойным пулям с твердым сердечником для патронов стрелкового оружия

Изобретение относится к технике судебно-медицинского исследования следов применения огнестрельного оружия и может быть использовано практическими работниками экспертных, следственных и оперативных подразделений для определения стороны полета пули

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов предназначенных для стрельбы из нарезного оружия

Изобретение относится к боеприпасам, в частности, к пулям для гладкоствольных охотничьих ружей

Изобретение относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей

Пуля // 2101670
Изобретение относится к пулям бронебойного действия, используемым в боеприпасах стрелкового нарезного оружия,и особенно в боеприпасах, предназначенных для стрельбы из индивидуального бесшумного автоматического оружия

Изобретение относится к охоте и может быть использовано для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к области боеприпасов, в частности к конструкциям пуль с твердым, например, стальным, сердечником

Изобретение относится к охотничьим боеприпасам и, в частности, предназначено для стрельбы из охотничьиз ружей с нарезными дульными сужениями

Пуля // 2110760
Изобретение относится к боеприпасам стрелкового нарезного оружия, а именно к пулям для стрельбы из револьверов и пистолетов
Наверх