Устройство для хранения медицинских препаратов и приготовления инъекционных смесей

 

Изобретение относится к медицинской технике и целесообразно для быстрого получения многокомпонентных смесей, особенно в экстремальных условиях. Устройство для хранения и смешивания лекарственных препаратов содержит два стакана, разделенных герметизирующей прокладкой с отверстием и установленных с возможностью взаимного относительного поворота. Верхний стакан разделен на отсеки с выходным отверстием, снабженным запорным элементом. Имеется фиксатор для удержания прокладки и частей корпуса в заданном положении. 3 з. п. ф-лы. 6 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для хранения и смешивания лекарственных препаратов при инъекциях в стационарных или затрудненных условиях.

Известно устройство для хранения пилюль, содержащее корпус с расположенными по окружности гнездами, каждое из которых служит для размещения разовой дозы пилюль. Это устройство снабжено установленной с возможностью поворота крышкой с перекрываемым заслонкой отверстием, устанавливаемым последовательно над очередным гнездом (авт. св. СССР N 41644, А 61 J/03, 1934.

Такое устройство не предусматривает возможности хранения жидких препаратов и тем более смешивание порошкового и жидкого препарата в определенных дозах, а это исключает возможность их использования в манипуляциях, связанных с инъекциями.

Из известных устройств наиболее близким по технической сущности к настоящему изобретению является ампула для хранения препаратов, содержащая корпус, образованный двумя частями, разделенными между собой перегородкой, и снабженный рычажком в виде трубочки для разрушения этой перегородки [1] Недостаток такого устройства заключается в том, что он не предусматривает возможности получения многокомпонентных смесей, что зачастую бывает крайне необходимо. Кроме того, исключена возможность дозированного смешивания, так как после прокола (разрушения) перегородки невозможно предотвратить перетекание жидкости из верхнего отсека в нижний.

Устройство является одноразовым, что удорожает его использование.

Цель изобретения обеспечение возможности длительного предварительного хранения компонентов для инъекций и получения многокомпонентного препарата для инъекций с дозированным смешиванием.

Цель достигается тем, что в устройстве для хранения медицинских препаратов и приготовления инъекционных смесей, содержащем корпус, выполненный из двух частей, разделенных между собой герметизирующей прокладкой с возможностью сообщения и приспособленных для размещения в верхней части жидкого препарата, а в нижней части сухого препарата обе части и прокладка установлены с возможностью взаимного относительного поворота и в разделительной прокладке выполнено отверстие, а верхняя часть разделена на изолированные между собой продольные отсеки с выходным отверстием в каждом из них со стороны разделительной перегородки, при этом корпус снабжен фиксатором для удержания прокладки и частей корпуса в заданном положении, а нижняя часть имеет отверстие для отбора смеси.

Такое устройство позволяет хранить длительное время сухие и жидкие компоненты в раздельном состоянии и смешивать их только при необходимости. При этом могут быть смешаны самые разнообразные жидкие компоненты и исключается необходимость многократного прокалывания пробок различных емкостей, что связано с нарушением стерильности.

При наличии специальной задвижки, например в виде поршня, можно обеспечить дозированную подачу жидкости на перемешивание для получения требуемой концентрации препарата.

В том случае, когда нижняя часть корпуса также выполнена секционированной, можно обеспечить получение самых разнообразных инъекционных смесей с использованием одного устройства, заполняя различные отсеки различными препаратами.

На фиг. 1 показано устройство, предусматривающее приготовление инъекционной смеси с использованием одного сухого компонента; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 -- герметизирующая перегородка, вид сверху; на фиг. 4 -- узел I на фиг. 1; на фиг. 5 вариант выполнения задвижки в виде уплотнительного поршня; на фиг. 6 вариант выполнения нижней части для приготовления смесей с использованием различных сухих компонент.

Устройство для хранения и приготовления инъекционных смесей содержит корпус 1, образованный двумя стаканами 2 и 3 из полимерного материала, соединенными между собой накидной гайкой 4. Открытый торец стакана 2 перекрыт крышкой 5, и между этой крышкой 5 и днищем 6 стакана 2 равномерно по окружности установлены продольные трубчатые перегородки 7, в результате чего образуются герметичные отсеки 8. В крышке 5 выполнены отверстия 9, расположенные соосно с каждым из отсеков 8, а в днище стакана 2 также выполнены соосные с отсеками 8 отверстия 10. Снаружи стакана 2 закреплен диск 11 с отверстиями 12, соосными с отверстиями 9 и 10. Через отверстия 9, 10 и 12 в каждом отсеке 8 проходит полый шток 13, снабженный поршнем 14, который перекрывает отверстие 9. Шток имеет также пробку 15 с пружиной 16. Для перемещения штока 13 имеется кремальера 17.

Открытый конец нижнего стакана 3 также перекрыт крышкой 18 с отверстием 19. В днище стакана 3 выполнено отверстие 20 с пробкой 21 для отбора инъекционной смеси.

Между верхним и нижним стаканами 2 и 3 размещена герметизирующая прокладка 22, в которой выполнено отверстие 23. Как видно на фиг. 4, стакан 2 имеет кольцевой фланец 24, а накидная гайка кольцевой паз 25, в который входит фланец 24, благодаря чему обеспечивается возможность взаимного относительного поворота стаканов 2 и 3, а для их удержания в требуемом положении предусмотрен фиксатор, образованный подпружиненным шариком 26 и выемкой 27, причем количество шариков 26 соответствует количеству отсеков верхнего стакана и они расположены с шагом, соответствующим расстоянию между отсеками 8. При этом прокладка 22 закреплена в гайке с возможностью поворота совместно с ней.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии стаканы 2 и 3 устанавливают в таком положении, что отверстия крышек 5 и 18 смещены относительно отверстия 23 прокладки 22. Через отверстие в днище стакана 3 внутрь его засыпают сухой компонент. Затем освобождают подпружиненную пробку 15 и через полый шток 13 заполняют отсеки 8. Эти отсеки могут быть заполнены одинаковым или различными жидкими компонентами. В таком виде устройство готово для последующего использования и разделенные сухой и жидкой компоненты могут храниться длительный срок. При необходимости получения инъекционной смеси поворачивает стакан 2, пока отверстие 9 соответствующего отсека 8 не будет установлено напротив отверстия 23 в прокладке 22. Затем поворачивают стакан 3, пока отверстие в его крышке не будет размещено напротив отверстия 23 в прокладке 22. При соосном расположении этих отверстий посредством кремальеры поднимают поршень 14 и жидкость перетекает в нижний стакан 3 для получения инъекционной смеси. Если отсеки 8 заполнены различными жидкостями и необходимо получение многокомпонентной смеси, следует повернуть стакан 2 и установить соосно с отверстием 23 в прокладке 22 отсек 8, заполненный требуемой жидкостью. Отбор инъекционной смеси из стакана 3 можно осуществлять любым известным способом, например с помощью шприца с иглой.

Выше был описан один из возможных вариантов выполнения предлагаемого устройства, в конструкцию которого могут быть внесены изменения, не выходящие за пределы объема притязаний согласно формуле изобретения.

Так, например, на фиг. 6 показан возможный вариант выполнения нижнего стакана 3, где видно, что он также выполнен секционированным и отсеки 28 в нем герметично изолированы друг от друга и каждый из них имеет индивидуальное отверстие 29 в днище стакана, закрытое пробкой. Эти отсеки подводят к отверстию 23 в прокладке 22 и размещают соосно с требуемым отсеком 8 стакана 2, после чего как и в ранее описанной конструкции поднимают поршень и открывают отверстие.

Можно, кроме того, расположить верхний и нижний трубчатые отсеки соосно между собой, а прокладку 22 установить с возможностью поворота относительно стаканов. В том случае при повороте прокладки 22 так, что отверстие в ней располагается по оси отсеков верхнего и нижнего стаканов, будет происходить перетекание соответствующей жидкой компоненты в нижний отсек.

Предлагаемое устройство очень удобно для использования для оказания скорой медицинской помощи или оказания помощи в трудных условиях, поскольку позволяет легко получить многокомпонентные инъекционные смеси.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ ПРЕПАРАТОВ И ПРИГОТОВЛЕНИЯ ИНЪЕКЦИОННЫХ СМЕСЕЙ, содержащее корпус, выполненный из двух частей, разделенных между собой герметизирующей прокладкой с возможностью сообщения, при этом в одной части корпуса размещен жидкий препарат, а в другой части - сухой препарат, отличающееся тем, что части корпуса и прокладка установлены с возможностью взаимного относительного поворота, а в разделительной прокладке выполнено отверстие, при этом одна часть корпуса, предназначенная для жидкого препарата, разделена на изолированные между собой продольные отсеки с выходным отверстием в каждом из них со стороны разделительной прокладки, снабженным запорным элементом, при этом корпус снабжен фиксатором для удержания прокладки и частей корпуса в заданном положении, а другая часть имеет отверстие для отбора смеси.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что верхняя часть корпуса выполнена в виде стакана, закрытого крышкой с отверстиями, снабженными каждая запорным элементом в виде задвижки, имеющего отсеки, образованные трубками, один торец каждой из которых упирается в днище стакана, а другой в крышку соосно с отверстием в нее.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что нижняя часть корпуса выполнена в виде стакана, закрытого крышкой с отверстиями и имеющие отсеки, образованные трубками, один торец каждой из которых упирается в днище стакана, а другой в крышку и расположен соосно с отверстием в ней, при этом отверстия в крышках расположены соосно между собой.

4. Устройство по п. 2 или 3, отличающееся тем, что задвижка представляет собой подпружиненный поршень, установленный на штоке, проходящем через трубку, образующую отсек.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, пищевой промышленности и технике и может быть использовано для культивирования клеток, хранения фармацевтических препаратов (таблетки, порошки и т

Изобретение относится к упаковке твердых лекарственных форм и может быть использовано в химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к области медицины , может быть использовано для длительного хранения веществ с различными физическими состояниями и химическими свойствами и позволяет повысить удобство эксплуатации, Флакон имеет две и более камер, разделенных перегородкой 2, в кото- , рой имеется отверстие 5, перекрываемое пластиной 6, расположенной против гофрированного стакана 7
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при производстве перевязочных материалов, а при необходимости, например, в полевых условиях, и для лечебных целей путем закрытия им ран, ожогов, и других повреждений организма
Изобретение относится к усовершенствованиям в лечении желудочно-кишечных заболеваний

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается комбинированного фармацевтического препарата для контрацепции

Изобретение относится к герметизации и распределению лиофилизированного лекарства в контейнере

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройству для хранения и переработки крови и ее продуктов
Изобретение относится к медицине, в частности фармакологии

Ампула // 2139821
Изобретение относится к области тары, в частности к ампулам, например, из стекла
Наверх