Способ лечения онихомикозов

 

Использование: медицина, микология для лечения онихомикозов. Сущность изобретения: проводят электрофорез 2% раствора сернокислой меди и 5% раствора тиосульфата натрия в чередовании через день с аппликациями лечебной грязи из месторождения "Сестрорецкий разлив", прошедшей термообработку. Отмечен хороший клинический эффект без аллергических проявлений, сокращение сроков лечения и отсутствие рецидивов в течение 1 года.

Изобретение относится к области медицины, а именно к микологии.

Известен способ лечения онихомикозов методом электрофореза цинка (1).

Однако известный способ лечения, выбранный нами в качестве прототипа, достаточно трудоемкий. Однократные курсы не позволяют добиться санации очага, поэтому, как правило, заболевание принимает хроническое рецидивирующие течение, приводящее к генерализации процесса. Большинство больных лечатся годами от 5 до 10 и более лет.

Цель изобретения сокращения сроков лечения и достижение стойкой длительной ремиссии заболевания. Поставленная цель достигается тем, что после очистки ногтевого ложа проводят электрофорез 2% раствором сернокислой меди и 5% раствором тиосульфата натрия в чередовании через день с аппликациями лечебной грязи, прошедшей термообработку.

Предлагаемый способ лечения осуществляют следующим образом. Предварительно больным проводят очистку ногтевого ложа. Затем проводят процедуру электрофореза. Ванночка заполняется 2% раствором сернокислой меди. В нее помещают металлический электрод площадью 150 см2, соединенный с положительным полюсом аппарата "Полюс-1". Пациент опускает в ванночку кисти или стопы. К отрицательному полюсу аппарата подключается раздвоенный электрод площадью по 75 см2 каждый. На гидрофильную прокладку этих электродов наносится по 5 7 мл 5% раствора тиосульфата натрия. Электрод располагается на предплечье или голени пациента в зависимости от очага поражения (микоз кистей или стоп). Сила тока подбирается индивидуально в зависимости от емкости ванночки, в среднем она составляет 5 10 mА. Большое значение имеет концентрация растворов сернокислой меди и тиосульфата натрия. 1% раствор сернокислой меди оказывает слабо выраженный фунгицидный эффект. Раствор сернокислой меди в концентрации выше 2% оказывает раздражающее действие. Наиболее адекватной является концентрация сернокислой меди в 2% растворе. Раствор тиосульфата натрия в концентрации 5% обладает наибольшей форетичностью.

Процедура электрофореза чередуется через день с аппликациями грязи из месторождения "Сестрореций разлив", прошедшей термообработку (Авторское свидетельство N 1613118, Бюлл. изобретения N 46, 15.12.90 г.).

Грязь при температуре 37oC 38oC слоем 4 5 см накладывается на пораженные ногтевые пластинки и на прилегающие участки (кисть, 1/3 предплечья, стопа, 1/3 голени). Все покрывается клеенкой и шерстяным одеялом. Продолжительность процедуры 20 40 минут. По окончании процедуры остатки грязи смываются проточной водой температурой 36 - 37oC.

Курс лечения состоит из 10 15 процедур электрофореза 2% раствора сернокислой меди и 5% раствора тиосульфата натрия в чередовании через день с 10 15 аппликациями лечебной грязи, всего 20 30 процедур. При давности заболевания до 5 лет назначался повторный курс лечения через 3 месяца. При большей длительности заболевания (10 20 лет) назначалось до 3-х курсов лечения, состоящих из 15 процедур каждый.

Пример 1.

Больной Д. 55 лет. Диагноз: микоз кистей с онихомикозом. Болен 12 лет. Лечение амбулаторное и в стационаре без эффекта. Проводилось оперативное вмешательство с целью удаления пораженных ногтевых пластинок 4 года назад.

Объективно: клинически картина микотического поражения ногтевых пластинок кистей. В культуре выделен гриб Trichophyton rubrum.

На фоне традиционного медикаментозного лечения проведен курс электрофореза 2% раствором цинка 15 процедур. После проведенного лечения отмечается клиническое улучшение. Однако при контрольном микроскопическом исследовании после курса лечения и через 3 месяца повторно обнаружены элементы гриба.

Пример 2.

Больная К. 63 лет. Диагноз: микоз кистей и стоп с онихомикозом. Больна около 10 лет. Лечилась систематически амбулаторно и в стационаре, без эффекта. При микроскопическом исследовании соскобов кожи с кистей и стоп, а также ногтевых пластинок обнаружены нити мицелия, а в культуре выделен T.rubrum.

Объективно: поражены ногтевые пластинки кистей и стоп; на подошвах и в межпальцевых промежутках стоп обильное шелушение.

Проведен курс электрофореза с 2% раствором сернокислой меди и 5% раствором тиосульфата натрия в чередовании с аппликациями грязи, по 10 процедур. После проведенного лечения ликвидировано воспаление околоногтевого валика, исчезло шелушение, появилась блестящая, плотная и ровная ногтевая пластинка. При контрольном микроскопическом исследовании после курса лечения через 4 месяца элементы грибов не обнаружены.

Пример 3.

Больная Т. 53 лет. Диагноз: микоз кистей и стоп с онихомикозом. Больна около 20 лет. Лечение амбулаторное без эффекта.

Объективно: ногтевые пластинки пальцев кистей тусклые и полностью отделилось от ногтевого ложа до области луночки. На стопах края ногтевых пластинок крошатся. При микроскопическом исследовании соскобов с кожи кистей и стоп, а также пораженных ногтевых пластинок обнаружено большое количество нитей мицелия. В культуре выделен T.rubrum.

Проведен курс электрофореза 2% раствором сернокислой меди и 5% раствором тиосульфата натрия в чередовании с аппликациями грязи, по 15 процедур. После проведенного лечения ногтевые ложа очистились от роговых масс и на 1/3 заполнились светлой, прозрачной ногтевой пластинкой. При микроскопическом исследовании соскобов элементы грибов не обнаружены.

Через 3 месяца микроскопические элементы грибов не обнаружены. Проведен профилактический курс лечения на стопы в связи с давностью заболевания более 20 лет. Контроль через год отсутствие жалоб и отсутствие элементов гриба в соскобах.

Предлагаемым способом было проведено лечение у 77 больных с микозом кистей, стоп с онихомикозом с различной давностью заболевания: до 5 лет 10 человек (13%), до 10 лет 53 человека (69%), свыше 10 лет 14 человек (18%). Переносимость физиопроцедур и аппликаций лечебной грязи в 100% была хорошей. Аллергических проявлений не выявлено. Отсутствие рецидивов отмечалось в течение всего времени наблюдения (1 год), о чем свидетельствует отсутствие жалоб, объективных изменений и отсутствие возбудителя в соскобах.

Таким образом, результаты проведенного лечения показали, что предложенный нами метод является наиболее адекватным методом лечения больных микозом кистей и стоп с онихомикозом, так как способствует ликвидации воспалительных явлений, улучшает трофику ногтевого ложа и прилегающих тканей, стимулирует рост полноценной ногтевой пластинки, сокращает сроки лечения, оказывает бактерицидное и фунгицидное действие, уменьшает риск осложнений, связанных с длительным приемом антифунгальных препаратов per os.

Предложенное комплексное лечение возможно проводить в амбулаторных условиях на предприятиях в медсанчастях без освобождения пациентов от работы.

Формула изобретения

Способ лечения онихомикозов путем введения лекарственных средств методом электрофореза, отличающийся тем, что проводят электрофорез 2% раствора сернокислой меди и 5% раствора тиосульфата натрия в чередовании через день с аппликациями лечебной грязи, прошедшей термообработку, на курс 20-30 процедур.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, точнее к физиотерапии в кардиологии

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской сексологии, и может быть использовано в комплексном лечении больных с синдромом ускоренной эякуляции

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской сексологии, и может быть использовано в комплексном лечении больных с эректильной дисфункцией сосудистого генеза

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии и может применяться при лечении больных гипертонической болезнью
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения расстройства аккомодации при различных видах спазма аккомодации

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано в лечении полиневропатий

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической гастроэнтерологии и неврологии, а также к инструментам для электрического воздействия на органы и ткани, и может быть использовано для длительной лекарственной инфильтрации чревного сплетения с помощью местного ионоэлектрофореза

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к профилактике бальнеореакций при лечении метеочувствительных больных ИБС

Изобретение относится к медицине и касается лечения детей, больных хроническим энтероколитом физическими факторами

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для подготовки лечебной грязи

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к оборудованию для проведения грязевых процедур

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и курортологии
Наверх