Разъемное соединение

 

Использование: соединение стержней пространственного каркаса. Сущность изобретения: соединение включает охватывающий и охватываемый цилиндрические корпусы, жестко связанные с соединяемыми стержнями. В охватывающем корпусе установлены поворотный палец, поперечное сечение которого включает две концентричные цилиндрические поверхности, соединенные двумя параллельными плоскостями. В охватываемом корпусе установлена поворотная втулка с прорезью, ширина которой соответствует наименьшей ширине пальца. 5 ил.

Изобретение относится к разъемным соединениям и может быть использовано для соединения стержней пространственного каркаса.

Известно выполнение запорного устройства (1), содержащего цилиндрический корпус, внутри которого установлена с возможностью вращения эксцентриковая втулка. Корпус и втулка выполнены с продольными прорезями одинакового размера.

Недостатком известного устройства является низкая надежность закрепления, вызванная упругой деформацией частей поверхностей эксцентриковой втулки и закрепляемой детали.

Целью изобретения является устранение названного недостатка.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображено разъемное соединение в сборе, продольный разрез; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 изображена охватывающая деталь; на фиг. 4 -4 охватываемая деталь, на фиг. 5 соединение в стадии сборки.

Разъемное сечение содержит охватывающую деталь цилиндрический корпус 1 жестко связанный со стержнем 2, а также охватываемую деталь цилиндрический корпус 3, жестко связанный со стержнем 4. В корпусе 1 установлен палец 5. В торцах корпуса 1 выполнены отверстия, где своими цапфами 7 установлен палец 5 с возможностью вращения. В цапфах 7 выполнены отверстия 8 для размещения съемной рукоятки 9.

Поперечное сечение пальца 5 образовано двумя концентричными цилиндрическими поверхностями 10 и 11, соединенными двумя параллельными плоскостями 12.

В корпусе 3 установлена с возможностью вращения поворотная втулка 13, выполненная с прорезью, ширина равна расстоянию между плоскостями 12 пальца 5, и диаметру цилиндрической поверхности 10. Наружный диаметр втулки равен диаметру цилиндрической поверхности 11.

Соединение двух деталей происходит следующим образом. Стержни 2 и 4 устанавливают так, чтобы корпус 1 охватывал корпус 2, а палец 5 размещался в прорези втулки, с примыканием его цилиндрической поверхности 10 к внутреннему цилиндрической поверхности втулки. Затем палец 5 съемной рукояткой 9 поворачивают относительно корпуса 1. Вместе с пальцем 5 поворачивается втулка до совмещения ее прорези с внутренней поверхностью корпуса. При этом возможные перемещения пальца 5 в радиальном направлении ограничены втулкой 13 и корпусом 3, а в осевом направлении торцами корпуса 1.

Использование разъемного соединения позволяет быстро и надежно собирать основные и вспомогательные строительные конструкции каркасы, фермы и пр.

Формула изобретения

Разъемное соединение двух стержней, содержащее жестко связанные с соответствующими стержнями охватывающий и охватываемый цилиндрические корпусы, поворотную втулку с продольной прорезью и палец, отличающееся тем, что поворотная втулка установлена в охватываемом корпусе, а палец в охватывающем цилиндрическом корпусе, палец выполнен с двумя параллельными боковыми поверхностями, расположенными друг от друга на расстоянии, равном ширине прорези втулки, и с двумя цилиндрическими поверхностями с радиусами, равными соответственно наружному и внутреннему диаметрам поворотной втулки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к быстроразъемным безрезьбовым соединениям трубопроводов, которые могут быть использованы в системах охлаждения машин непрерывного литья заготовок и других машинах

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для соединения приборов, агрегатов и механизмов, имеющих пневмо- или гидропривод

Изобретение относится к смывным механизмам для туалетных бачков, а именно к узлу соединения переливной трубы с элементом для ее перемещения

Изобретение относится к общему машиностроению и может использоваться для соединения труб, шлангов, рукавов разного диаметра
Наверх