Способ получения препарата витамина в12 для перорального применения

 

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, конкретно, к способу получения витамина В12, устойчивого при длительном хранении, который используется в медицинской практике при лечении анемий различного происхождения и других заболеваний. Изобретение решает задачу повышения устойчивости витамина В12 при длительном хранении, пригодного для перорального применения. Указанный результат достигается тем, что в способе получения витамина В12, устойчивого при длительном хранении, и пригодного для перорального применения, включающем приготовление раствора витамина В12, добавление наполнителей, гранулирование смеси, сушку гранул при 40 - 45oC и приготовление лекарственной формы, в качестве растворителя для витамина В12 используют натуральный желудочный сок растворение витамина В12 осуществляют в присутствии гиалуроновой кислоты и пентацина при 70 - 80oC в течение 20 - 30 мин при массивном соотношении растворителя, витамина В12, гиалуроновой кислоты и пентацина 100 : (1 - 2): (2 - 4) : (0,5 : 1), раствор охлаждают до 4 - 8oC, вливают в 4 - 6 объемов ацетона, осадок сушат многократным промыванием ацетоном и 1 мас. ч. порошка смешивают перед гранулированием с 1000 - 2000 мас. ч. наполнителя, при этом в качестве наполнителя используют лактозу. 1 табл.

Использование относится к химико-фармацевтической промышленности, конкретно, к способу получения витамина В12, устойчивого при длительном хранении, который используется в медицинской практике при лечении анемий различного происхождения и других заболеваний.

Известно, что витамин В12 (цианкобаламин), представляющий собой кристаллы темно-красного цвета, легко гигроскопичен и быстро инактивируется при хранении (через 6 12 месяцев).

Известен наиболее близкий к заявленному по технической сущности и достигаемому результату способ получения препаратов витамина В12 [1] принятый за прототип, согласно которому витамин В12 растворяют в смеси равных частей воды и спирта до получения 0,3%-ного раствора, который смешивают с рассчитанными количествами наполнителей (крахмал и декстрин), смесь гранулируют, гранулы сушат при 40 45oC и готовят лекарственные формы (таблетки, пилюли) с содержанием витамина В12 0,25 1 мг.

Недостатки известного способа заключаются в довольно быстрой инактивации витамина В12 (25 30% в течение первого года хранения) и непродолжительном его терапевтическом действии (2 4 ч), что приводит к необходимости частого использования препарата (3 4 раза в день), а, следовательно, и повышение дозы витамина В12 и увеличению риска возникновения побочных явлений.

Изобретение решает задачу повышения устойчивости витамина В12 при длительном хранении.

Указанный результат достигается тем, что в способе витамина В12, устойчивого при длительном хранении, включающем приготовление витамина В12, добавление наполнителей, гранулирование смеси, сушку гранул при 40 45oC и приготовление лекарственной формы, в качестве растворителя для витамина В12 используют натуральный желудочный сок, растворение витамина В12 осуществляют в присутствии гиалуреновой кислоты и пентацина при 70 80oC в течение 20 30 мин при массовом соотношении растворителя, витамина В12, гиалуроновой кислоты и пентацина 100 (1 2) (2 4) (0,5 1), раствор охлаждают до 4 8oC, вливают в 4 6 объемов ацетона, осадок сушат многократным промыванием ацетоном и 1 мас. ч. порошка смешивают перед гранулированием с 1000 2000 мас. ч. наполнителя, при этом в качестве наполнителя используют лактозу.

Заявляемый способ имеет преимущества по сравнению с известным в части того, что получаемый препарат витамина В12 не инактивируется при хранении в течение 3 лет при 20 22oC и обладает более пролонгированным терапевтическим действием (18 24 ч вместе 2 4 ч).

Следует подчеркнуть, что выбор в качестве растворителя натурального желудочного сока связан с тем, что в кислой среде (рН 0,8 1,2) происходит активация витамина В12. Кроме того, выпускаемый промышленностью желудочный сок консервируется 0,03 0,04% салициловой кислоты, которая выполняет рель консерванта для витамина В12 и предотвращает его инактивацию за счет микробного обсеменения. Использование препарата гиалуроновой кислоты, являющегося высокомолекулярным полисахаридом и известного в качестве пролонгатора действия многих лекарственных средств, способствует продление терапевтического эффекта витамина В12, что было нами зарегистрировало в модельных опытах по определению свертывания крови по классическому методу Бюркера, а добавление к витамину В12 пентацина (кальций-тринатриевая соль диэтилентриаминопентауксусной кислоты), известного своей высокой комплексообразующей способностью позволяет получить более прочную связь между молекулами витамина В12 и гиалуроновой кислоты.

Изобретение иллюстрируют следующие примеры его осуществления.

Пример 1.

Cмесь 1 г витамина В12, 2 г гиалуроновой кислоты и 0,5 г пентацина растворяют в 100 мл натурального желудочного сока (массовое соотношение растворителя и ингредиентов 100 1 20,5) при 70oC в течение 20 мин, раствор охлаждают до 4oC, вливают в 400 мл (4 объема) ацетона, образующийся осадок отделяют фильтрованием через бумажный фильтр сушат многократным промыванием ацетоном и получают 3,5 г порошка, содержащего 1 г витамина В12 * (* Количественное определение витамина В12 проводили микробиологическим методом по Гос. Фармакопее СССР ХI издания [7]), который разбавляют 1000 г лактозы, гранулируют, гранулы сушат при 40oC и прессуют таблетки массой 0,25 г, содержащие 0,25 мг витамина В12, устойчивые при хранении в течение 3 лет.

Пример 2.

Смесь 1,5 г витамина В12, 3 г гиалуроновой кислоты и 0,75 г пентацина растворяют в 100 мл натурального желудочного сока (массовое соотношение растворителя м ингредиентов 100 1,5 3 0,75) при 75oC в течение 25 мин, раствор охлаждают до 6oC, вливают в 500 мл (5 объемов) ацетона, осадок отделяют фильтрованием, сушат многократным промыванием ацетоном и получают 5,25 г порошка, содержащего 1,5 г витамина В12, который разбавляют 1500 г лактозы, гранулируют, гранулы сушат при 42oC и прессуют таблетки, массой 0,25 г, содержащие 0,25 мг витамина В12, устойчивые при хранении в течение 3 лет.

Пример 3.

Смесь 2 г витамина В12, 4 г гиалуроновой кислоты и 1 г пентацина растворяют в 100 мл натурального желудочного сока (массовое соотношение растворителя и ингредиентов 100 2 4 1) при 80oC в течение 30 мин, раствор охлаждают до 8oC, вливают в 600 мл (6 объемов) ацетона, осадок отфильтровывают, сушат многократным промыванием ацетоном и получают 7 г порошка, содержащего 2 г витамина В12, который разбавляют 2000 г лактозы, гранулируют, гранулы сушат при 45oC и прессуют таблетки массой 0,25 г, содержащие 0,25 мг витамина В12, устойчивые при хранении в течение 3 лет.

Сопоставительный анализ технико-экономических показателей заявляемого объекта и известного способа представлен в таблице.

Т. е. витамин В12, получаемый по заявляемому способу, обладает более высокой устойчивостью при хранении и обладает пролонгированным действием.

Формула изобретения

Способ получения препарата витамина B12 для перорального применения, включающий приготовление раствора витамина B12, добавление наполнителя, гранулирование смеси, сушку гранул при 40 45oС и таблетирование, отличающийся тем, что в качестве растворителя для витамина B12 используют натуральный желудочный сок, растворение витамина B12 осуществляют в присутствии гиалуроновой кислоты и пентацина при 70 80oС в течение 20 30 мин при массовом соотношении растворителя, витамина B12, гиалуроновой кислоты и пентацина 100 1 2 2 4 0,5 1,0 соответственно, раствор охлаждают до 4 8oС, целевой продукт осаждают обработкой 4 6 объемами ацетона, осадок сушат многократным промыванием ацетоном и смешивают с лактозой в соотношении 1 1000 2000.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности, к способу получения лекарственной формы цитокина

Изобретение относится к медицинской промышленности, в частности, к производству лекарственных средств, применяемых при лечении головной боли, невралгии и простудных заболеваниях

Изобретение относится к способам получения медицинских сорбентов, в частности медицинских сорбентов на основе активного угля для перорального приема - углеродных энтеросорбентов

Изобретение относится к области технологии лекарств, а точнее касается новых гранулированных композиций, хорошо таблетируемых и содержащих водорастворимые непрессуемые или труднопрессуемые кристаллические фармацевтические вещества, и способа их получения

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения транул

Изобретение относится к химической технологии, а именно к способу получения микрогранул жирорастворимых витаминов, и может быть использовано в ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарии зоотехнической витаминологии, в частности к использованию коэнзима В12 в животноводстве, например, при безвыгульном содержании супоросных маток и рождаемости поросят и телят с пониженной жизнеспособностью
Изобретение относится к биологической химии и касается способа получения холестерин-экстрагирующей дисперсии

Изобретение относится к медицине и касается способов получения экстрйгента, обладающего способностью извлекать холестерин из форменных элементов крови и других клеток

Изобретение относится к биохимии и касается средств для реконструкции мембран In vitro

Изобретение относится к медицине, в частности к детской пульмонологии и аллергологии

Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии, и может быть использовано при проведении гемосорбции

Изобретение относится к медицине, а именно к биохимии, и касается способа получения фосфолипидного носителя холестерина

Изобретение относится к медици не, предназначено для использования в клиниках при консервативном и оперативном лечении острого панкреатита
Наверх