Способ прогнозирования длительности лактации у кормящих матерей

 

У кормящих матерей в пробе молока, взятой на 5-й день после родов определяют уровень лактоферина, и при его содержании 1280 мкг/мл прогнозируется длительность грудного вскармливания ребенка менее 1 месяца. Изобретение с точностью 79% позволяет прогнозировать длительность лактации у кормящих матерей менее 1 месяца после родов и своевременно проводить профилактические мероприятия.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и неонатологии, может быть использовано для прогнозирования длительности лактации у кормящих матерей.

Актуальность разработки связана с тем, что нормальное развитие ребенка может быть обеспечено только при кормлении его материнским грудным молоком (3,5,6,7,10). Существующие неблагоприятные социально-экономические условия отрицательно сказываются на длительности лактации у женщин и продолжительности естественного вскармливания детей.

Прогнозирование длительности лактационной функции у матери важно для своевременного проведения профилактических мероприятий, направленных на максимально длительное сохранение ребенку грудного вскармливания.

Известен способ оценки качественного состава переходного молока при малом количестве у матери (1). Авторы определяют содержание иммуноглобулинов (ИГ), альбумина и лактоферрина (ЛФ) в переходном молоке при удовлетворительной и недостаточной выработке его в послеродовом периоде у женщин. Авторы не ставили целью исследование длительности лактации.

Недостатки способа.

1) Способ предусматривает заведомо малое количество молока, исследование его качественного состава, взятые количественные показатели не могут говорить о длительности лактации.

2) На 5-ые сутки после родов нельзя говорить о недостаточной лактации, т. к. завершение лактогенеза и становление рефлекса молокоотдачи происходит не ранее конца 1-ой недели (4).

Наиболее близким по техническому решению является способ оценки возможной продолжительности естественного вскармливания(8) по ряду анамнестических данных, касающихся состояния здоровья и условий жизни матери, особенностей течения беременности и родов, послеродового периода у матери и раннего неонательного периода у ребенка, а также определение 2-х иммунологических показателей: Т-лимфоцитов в крови матери и концентрации ИГ у матери перед родами. Учитывая всю совокупность параметров, авторы прогнозируют продолжительность лактации до 1 месяца с точностью до 71% Способ имеет следующие недостатки: для прогноза используется большое количество (16) анамнестических показателей; субъективность оценки указанных факторов риска; необходимость математической обработки по каждому больному, что требует дополнительных затрат времени; низкая точность способа; технические трудности в сложности и длительности проведения иммунологических методик; инвазивность метода; не всегда возможно взять у женщины венозную кровь перед родами, т.к. большинство женщин поступают в родильный дом в процессе родов.

Целью изобретения является прогнозирование длительности лактации у кормящих матерей.

Способ основан на определение ЛФ в женском молоке на 5-ые сутки после родов при помощи метода иммунодиффузии со стандартной тест-системой и при значении ЛФ меньше 1280 мкг/мл прогнозируется длительность лактации менее 1 месяца.

Новизна способа заключается в использовании ЛФ женского молока для прогнозирования длительности естественного вскармливания.

Способ осуществляется следующим образом. Для исследований на 5 день после родов в стеклянный флакон забирается переходное молоко. Для проведения анализа достаточно 0,5 мл грудного молока. Анализ проводится в 1% агаровом геле, где идет иммунологическая реакция преципитации между стандартной тест-системой и пробами молока, последовательно разведенными соответственно: 1: 1,1:2,1:4,1:8,1:16, и т.д.

Расплавленный агар разливают на обезжиренные предметные стекла. После застывания агара на стекле в нем пробивают лунки специальным штампом "семерка". Агар из лунок удаляют острой иглой. В центральную лунку "семерки" с помощью Пастеровский пипетки заливают антисыворотку против ЛФ, а в две противолежащие стандартный антиген, в оставшиеся четыре исследуемое молоко в разных разведениях. Стекла помещаются в чашки с влажной средой. Результаты читаются через 18 часов. Учитывается последний подгиб линии преципитации возле лунки с соответствующим разведением пробы. Это разведение умножается на чувствительность метода (10 мкг/мл).

Существенные отличия: Определение прогностического критерия ЛФ, соответствующего 1280 мкг/мл, при равном и меньшем значении которого длительность лактации составляет менее 1 месяца.

Преимущества способа: простота способа, высокая точность способа 79% у способа-прототипа 71% неинвазивность метода, объективность оценки длительности грудного вскармливания (наличие или отсутствие лактации).

Пример 1. Новорожденный А. Ребенок от молодых здоровых родителей. Беременность 2-ая, протекала без патологии. Роды своевременные, без осложнений. Ребенок родился с оценкой по шкале Апгар 9/10б. К груди приложен в родовой комнате. На 5 день после родов взято грудное молоко. Предлагаемым способом был определен ЛФ, он составил 640 мкг/мл, что позволило прогнозировать длительность грудного вскармливания менее 1 месяца. В катамнезе искусственное вскармливание с 1 месяца по причине отсутствия лактации.

Пример 2. Новорожденный Б. Ребенок от молодых родителей, от 1-й, протекающей благоприятно беременности, 1-ых своевременных родов. Оценка по шкале Апгар 8/9б. К груди приложен в родовой комнате. На 5 день после родов было взято на исследование грудное молоко. Уровень ЛФ составил 5120 мкг/мл. Прогнозировалась длительность лактации более 4 месяцев. В катамнезе грудное вскармливание более полугода.

Пример 3. Новорожденный В. Ребенок от молодых родителей. Беременность 1 на фоне хронического пиелонефрита у матери, осложнилась сочетанным поздним гестозом, анемией. Роды запоздалые, без осложнений. К груди приложен через 12 часов. На 5 день взято переходное молоко. Уровень ЛФ составил 1280 мкг/мл. Прогнозировалась длительность лактации менее 1 месяц. В катамнезе отсутствие грудного молока, искусственное вскармливание с 1 месяца.

Положительный эффект предлагаемого способа заключается в упрощении способа прогнозирования длительности лактации и в повышении его точности (таблица).

Формула изобретения

Способ прогнозирования длительности лактации у кормящих матерей, включающий анализ биологического материала, отличающийся тем, что в пробе молока, взятой на 5-й день после родов, определяют содержание лактоферрина и при значении этого показателя меньшем или равном 1280 мкг/мл прогнозируют длительность лактации менее 1 месяца.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии, и может быть использовано в клинической практике для ранней диагностики бактериальных инфекций у новорожденных

Изобретение относится к области медицины, точнее к офтальмологии, и может быть использовано для диагностики поражения сетчатки

Изобретение относится к медицине, а именно кардиологии и может быть использовано для выявления доклинических признаков сердечной недостаточности у больных ИБС
Изобретение относится к медицине, в частности к онкоиммунологии и касается поиска возможных путей прогнозирования возможности заболевания человека раком
Изобретение относится к медицине, а именно к невропатологии, и может быть использовано в неврапатологической ортопедии
Изобретение относится к области медицины, а именно кардиологии, и может быть использовано, в частности, для дифференциальной диагностики стенокардии и инфаркта миокарда
Изобретение относится к медицине, преимущественно к хирургии, и может быть использовано для прогнозирования течения послеоперационного периода у хирургических больных

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для определения прогноза метастазирования остеогенной саркомы, что необходимо для выбора правильного лечения

Изобретение относится к проктологии и предназначено для исследования функционального состояния мышц тазового дна с целью исследования патологии

Изобретение относится к медицинской измерительной технике, предназначено для создания бесконтактных автоматических оксигенаметров, может быть использовать при диагностике насыщения крови кислородом в пробах, в системах искусственного кровообращения и в сосудах живого организма

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии и представляет собой способ диагностики целиакии
Изобретение относится к медицине, а именно, к офтальмологии, и может быть использовано как способ оценки жизнеспособности донорской роговицы для выполнения последующей сквозной каратопластики зрительных функций и для консервации

Изобретение относится к биохимическим способам дифференциальной диагностики степени поражения почек при нефротическом синдроме и может быть использовано в практической медицине, в частности в нефрологии
Наверх