Способ получения хлоридов 1,1-диметил-1-алкилгидразиния или их смесей

 

Сущность изобретения: способ получения хлоридов 1,1-диметил-1-алкилгидразиния или их смесей. Реагент 1:1-хлоралкан. Реагент 2:1,1-диметилгидразин. Условия реакции: мольное соотношение 1:1,3-2,0-соответственно, при температуре 75 - 85oС, в течение 3 - 5 ч. Выход 82 - 92%. 2 табл.

Изобретение относится к области органического синтеза, а именно к синтезу хлоридов 1,1-диметил-1-алкилгидразиния общей формулы где n 10 18 1,1-Диметил-1-алкилгидразиниевые соли используются в качестве катионных поверхностно-активных веществ, мягчителей, детергентов, антистатиков, дефолиантов.

Из аналогов известен способ получения четвертичных гидразиниевых солей - О.Westohal, Ber. 74, S.775 776 (1941).

Процесс протекает при нагревании спиртового раствора реагентов до 110oС.

Известен также способ получения диметилалкилгидразиниевых солей, в частности, хлоридов. Способ включает взаимодействие диметилалкиламинов с хлорамином в трихлорэтане Патент США N 2929847, 1960; G.M.Omietanski, H.H. Sisler, JACS, 78, p. 1211 (1956).

Недостатком указанных способов является необходимость осуществления специального синтеза того или другого исходного соединения (1-метил-1-алкил (С10- C18)-гидразинов или диметилалкил (С10- C18)-аминов).

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению (ближайший аналог) является способ получения 1,1-диметил-1-алкилгидразиниевых солей, описанный в статье-Kamayama, Eiichi, Minegishi Yotaka, Industr. Chem.Soc. 71, N 10, p.1671 1674 (1968).

По ближайшему аналогу смесь эквимолярных количеств галоидалкана и 1,1-диметилгидразина кипятят в спирте, а затем отгоняют растворитель.

Время синтеза хлорида 1,1-диметил-1-додецилгидраиния по ближайшему аналогу составляет 20 ч, выход 69% Для хлорида 1,1-диметил-1-цетилгидразиния эти значения составляют 16 ч и 55% соответственно.

Основным недостатком ближайшего аналога является длительность процесса.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что синтез четвертичных гидразиниевых солей проводят путем смешения неэквимолярных количеств 1-хлоралкана и 1,1-диметилгидразина (в мольном соотношении 1-хлоралкан: 1,1-диметилгидразин 1:(1,3 2,0). Реакционную смесь нагревают до температуры 75 85oС и выдерживают при этой температуре в течение 3 - 5 ч. Процесс проводят при непрерывном перемешивании.

Выход четвертичной соли по заявляемому способу составляет 82 92% считая на основное вещество.

Ниже приведена табл.1 сопоставительных данных ближайшего аналога и заявляемого способа.

Как видно, по заявляемому способу синтез четвертичных гидразиниевых солей протекает в четыре раза быстрее, чем по ближайшему аналогу, и с большим выходом.

Заявляемый способ осуществляют следующим образом: Вариант осуществления N1.

К 176,7 г (1 моль) хлористого децила добавляют при перемешивании 78,1 (1,3 моль) 1,1-диметилгидразина. Смесь нагревают до температуры 80 85oС с обратным холодильником и выдерживают при этой температуре в течение 3 ч при перемешивании. Полученный продукт представляет собой после охлаждения густую пасту светло-серого цвета.

Продукт перекристаллизовывают из смеси органических растворителей (бензол, ацетон) и получают 210,3 г очищенного продукта после сушки в вакуум-эсикаторе до постоянной массы, что соответствует выходу хлорида 1,1-диметил-1-децилгидразиния 88,8 мас. а в расчете на основное вещество (207,7г) 87,7% от теории.

Выделенный хлорид 1,1-диметил-1-децил-гидразиния имеет следующие характеристики: 1. Внешний вид белое кристаллическое вещество.

2. Температура плавления: 125 128oC.

3. Содержание ионного хлора: 14,78% что соответствует содержанию основного вещества 98,73% 4. Данные элементного анализа (в скобках приведены расчетные значения); C: 60,42% (60,86); H: 12,03% (12,34); N: 12,67% (11,83).

Остальные примеры, доказывающие правомерность заявленных интервалов, осуществляют аналогично осуществлению N1, а их переменные параметры и показатели приведены в табл. 2, включая вариант осуществления N1.

Как видно, заявленный способ обеспечивает высокий выход целевых продуктов.


Формула изобретения

Способ получения хлоридов 1,1-диметил-1-алкилгидразиния общей формулы

где n 10-18,
или их смесей взаимодействием 1-хлоралкана с 1,1-диметилгидразином в среде растворителя при нагревании, отличающийся тем, что в качестве растворителя используют 1,1-диметилгидразин в мольном соотношении 1,3 2,0 к 1 молю хлоралкана и процесс осуществляют при 75 85oС в течение 3 5 ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к алкилгидразинийпропионатам, в частности к новому соединению этил-3-(2, 2-диметил-2- -этилгидразоний)пропионат иодистьй, который проявляет антиаритмическую активностьо Цель - выявление более активных соединенийо Получение ведут реакцией этил-3-(2,2-диметилгидраэино)пропионата с этилом йодистого в этаноле о Смесь нагревают в атмосфере азота Выход 83,2%

Изобретение относится к области химической технологии, а именно к переработке компонентов жидкого ракетного топлива

Изобретение относится к области синтетической органической химии и направлено на разработку эффективного способа получения замещенных арилгидразинов восстановлением солей арилдиазониев хлоридом олова (II), причем, соль диазония, полученная из соответствующего анилина, обрабатывается сначала четыреххлористым оловом, затем выпавший осадок гексахлорстанната диазония отделяется фильтрованием и вводится во взаимодействие с 10-50% мольным избытком двухлористого олова в концентрированной соляной кислоте при температуре -15°С - 0°С в течение 15-40 минут

Изобретение относится к органической химии, а именно - к новому способу получения дигидрата 3-(2,2,2-триметилгидразиний)-пропионата, включающему разделение смеси, полученной в результате щелочного гидролиза бромида метилпропионата триметилгидразиния и отделения бромида калия, при этом смесь после отделения KBr обрабатывают ортофосфорной кислотой и смесью моно- и дизамещенного фосфата аммония, а полученную суспензию фосфатов калия в водном растворе фосфатов триметилгидразиний-пропионата фильтруют, выделяя фосфаты калия, из раствора, содержащего фосфаты триметилгидразинийпропионата, выкристаллизовывают охлаждением и отфильтровывают фосфат триметилгидразиний-пропионата, который после промывки изопропанолом суспендируют в изопропаноле, затем суспензию фосфата триметилгидразиний-пропионата в изопропаноле обрабатывают аммиаком, из раствора, содержащего моногидрат триметилгидразиний-пропионата, выделяют двузамещенный фосфат аммония ((NH4)2 HPO4), который рециклизуют, охлаждают раствор моногидрата триметилгидразиний-пропионата в изопропиловом спирте и добавлением воды гидрат 3-(2,2,2-триметилгидразиний)-пропионата переводят в дигидрат 3-(2,2,2-триметилгидразиний)-пропионата; полученное соединение используется в медицине и сельском хозяйстве

Изобретение относится к новому трициклическому соединению, конкретно 7-[N'-(4-тpифтopмeтилбeнзoил)-гидpaзинoкapбoнил]-тpициклo[3.2.2.0 2,4]нoн-8-ен-6-карбоновой кислоте формулы I, обладающей противовирусной активностью по отношению к ортопоксвирусам, которая может найти применение в медицине

Изобретение относится к области органической химии, конкретно к улучшенному способу получения 2-гидразоанизола, применяемому для получения диазидинсульфата, который далее используется как полупродукт в синтезе красителей голубых и синих марок

Изобретение относится к способу получения 3-(2,2,2-триметилгидразиний)пропионата дигидрата (мельдония) фармакопейной чистоты и стабильного при хранении. Предлагаемый способ получения мельдония может быть реализован в промышленности на фармацевтических предприятиях. Способ включает щелочной гидролиз эфира 3-(2,2,2-триметилгидразиний)пропионата и электродиализную очистку органических продуктов, где гидролиз проводят в гетерофазной (несмешивающейся) системе водный раствор органических продуктов - водный раствор неорганических солей действием смеси фосфатов калия двух- и трехзамещенного при рН 12-13 и температуре 20-40°С, затем слои делят и раствор мельдония подвергают электродиализной очистке от остаточных количеств неорганических солей, после чего выделяют мельдоний известными методами. Выделяют мельдоний фармакопейной чистоты с высоким выходом. 6 з.п. ф-лы, 2 табл., 16 пр.
Наверх