Способ восстановления и повышения работоспособности спортсменов

 

Способ восстановления и повышения работоспособности спортсменов. Сущность изобретения состоит в том, что в организм спортсмена вводят лекарственное средство, в качестве которого используют измельченную плацентарную ткань, полученную из плаценты первородящей роженицы, перед измельчением удаляя хориальную пластинку вместе с крупными сосудами и амниотической оболочкой, которую вводят с помощью шприца в виде подкожной инъекции в зону Захарьина-Геда, расположенную в области передней брюшной стенки. Для восстановления работоспособности вводят плацентарную ткань 2-3 раза на курс с интервалом 25-30 дней в количестве 8-12 г для мужчин и 5-8 г для женщин. Для повышения работоспособности плацентарную ткань вводят 4-5 раз на курс с интервалом 15-20 дней в количестве 5-8 г для мужчин и 3-5 г для женщин. Способ позволяет ускорить восстановительные процессы в организме после истощающих физических нагрузок, сократить период между тренировками, оптимизировать тренировочный процесс и повысить его эффективность, способствует росту функциональных возможностей организма под влиянием тренировок, более быстрому достижению оптимальной спортивной формы, повышает предел физической работоспособности, выносливость, резервные возможности, способ может быть использован в любых видах спорта, он не имеет ограничений и оказывает адекватное воздействие на всех этапах тренировочного процесса и соревновательной деятельности. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к спортивной медицине, а именно, к способам фармакологического воздействия на спортивную работоспособность и регулирование восстановительных процессов.

В современных условиях проблему достижения высоких спортивных результатов нельзя решить за счет роста объема и интенсивной тренировки и соревновательных нагрузок, так как интенсификация тренировочного процесса отрицательно сказывается на здоровье и функциональном состоянии спортсменов, приводя к развитию хронического переутомления и истощения, увеличению травматизма и сокращению времени пребывания в большом спорте.

Важной составной частью тренировочного процесса является в связи с этим использование фармакологических средств восстановления и повышения спортивной работоспособности.

Фармакологическое регулирование направлено на быстрое и полное восстановление организма спортсмена после тяжелых физических нагрузок, повышение предела физической работоспособности и функциональных возможностей организма, расширение границ адаптации к физическим нагрузкам.

В связи с коммерциализацией спорта, являющейся основным движущим фактором, побуждающим спортсменов к повышению предела своей физической работоспособности, с этой целью во всем мире широко используют допинговые средства, которые ввиду их токсичности, длительности применения и завышения доз, вызывают сильные побочные действия, приводя к инвалидизации и даже летальному исходу.

В этих условиях поиск новых недопинговых фармакологических средств восстановления и повышения спортивной работоспособности приобретает особенно актуальное значение.

Для восстановления и повышения спортивной работоспособности используют фармакологические средства, которые можно выделить в следующие группы (Спортивная медицина. Учебник для институтов физической культуры. М. Физкультура и спорт, 1987, с. 234-236): витамины, коферменты (кокарбоксилаза, периодоксальфосфат и др. ), микроэлементы, продукты повышенной биологической активности; препараты пластического действия: оротат калия, метилурацил, рибоксин, инозин и др. препараты энергетического действия: панангин, липоевая кислота, эссенциале, кокарбоксилаза, рибоксин и др. адаптогены растительного происхождения (лекарственные формы, содержащие женьшень, китайский лимонник, левзею, элеутерококк и др.) и животного происхождения (пантокрин, перга, пыльца и сотовый мед и др.); стимуляторы кроветворения: препараты железа, гемостимулин, кобамамид, фолиевая кислота и др. иммуномодуляторы: Т-активин, левамизол, цернилтон и др. антиоксиданты: токоферол, натрия оксибутерат, ионол, дибунол, тигурил и др. печеночные протекторы: аллохол, эссенциале, легалон, кобамамид, кукурузные рыльца и др. ноотропы: ноотропил, церебрализин, пиридитол, натрия оксибутират и др.

Указанные лекарственные средства используют как самостоятельно, так и в комбинациях с другими.

Их подбирают строго индивидуально.

Состав и спектр действия подбираемых фармакологических средств зависит от характера, объема и интенсивности физической нагрузки, а также цели воздействия: восстановление после тяжелой физической нагрузки, повышение спортивной работоспособности перед тренировкой или соревнованием, повышение адаптации к изменяющимся условиям внешней среды, профилактики перенапряжения.

Известен способ восстановления и повышения работоспособности спортсменов (Сейфулла Р.Д. Анкудинова И.А. Допинговый монстр. Фармакология спорта, Москва, 1996, с.153), включающий пероральное введение комбинированного поливитаминного препарата супрадин по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3-4 недель в тренировочном периоде и 2-3 дней в соревновательном периоде.

Однако известный способ недостаточно эффективен, он не позволяет ускорить восстановительный период после напряженной физической нагрузки и постоянно требует коррекции с помощью других лекарственных средств.

Известен также способ восстановления и повышения работоспособности спортсменов (Сейфулла Р.Д. Анкудинова И.А. Допинговый монстр. Фармакология спорта, Москва, 1996, с.161), включающий пероральное введение в организм спортсмена экстрактов элеутерококка, женьшеня и левзеи по 2 мл на прием, экстракта радиолы 15 капель и 1% раствора пиридрола 1 мл.

Недостатком известного способа является недостаточность и кратковременность эффекта, а также узкие функциональные возможности.

В качестве прототипа принят способ восстановления и повышения работоспособности спортсменов (Сейфулла Р.Д. Анкудинова И.А. Допинговый монстр, Фармакология спорта, Москва, 1996, с. 161), включающий введение в организм спортсмена перорально комплексного лекарственного средства леветон по 2 таблетки 3 раза в день в течение 30 дней, 4 курса в год.

Однако известный способ имеет узкие функциональные возможности, препарат противопоказан лицам с аллергией на продукты пчеловодства.

Способ недостаточно эффективен, так как не позволяет значительно ускорить восстановление работоспособности и не обладает пролонгированным действием. Требуется длительный и частный прием препарата. Препарат не обладает универсальным действием, в связи с чем необходим индивидуальный подбор дополнительных лекарственных средств, которые, как известно, вызывают различные побочные эффекты, особенно при длительном применении, избежать которого в спортивной медицине невозможно.

Задачей изобретения является создание высокоэффективного способа восстановления и повышения работоспособности спортсменов, позволяющего ускорить восстановление после интенсивных физических нагрузок и повысить предел работоспособности.

Сущность изобретения состоит в том, что в способе восстановления и повышения работоспособности спортсменов, включающем введение в организм лекарственного средства, в качестве лекарственного средства используют измельченную плацентарную ткань, полученную из плаценты первородящей роженицы, перед измельчением которой удаляют хориальную пластинку вместе с крупными сосудами и амниотической оболочкой, которую вводят с помощью шприца подкожно в зону Захарьина-Геда, расположенную в области передней брюшной стенки.

Для восстановления работоспособности вводят плацентарную ткань 2-3 раза на курс с интервалом 25-30 дней в количестве 8-12 г для мужчин и 5-8 г для женщин.

Для повышения работоспособности плацентарную ткань вводят 4-5 раз на курс с интервалом 15-20 дней в количестве 5-8 г для мужчин и 3-5 г для женщин.

Способ является высокоэффективным.

Он позволяет ускорить восстановительные процессы в организме после истощающих физических нагрузок, сократить период между тренировками, оптимизировать тренировочный процесс и повысить его эффективность.

Способствует росту функциональных возможностей организма под влиянием тренировок, более быстрому достижению оптимальной спортивной формы.

Повышает предел физической работоспособности, выносливость, резервные возможности.

Расширяет границы адаптации к физической нагрузке, ускоряет адаптацию к экстремальным факторам внешней среды, повышает временно-поясную адаптацию.

Повышает неспецифическую устойчивость организма к различным воздействиям.

Повышает иммунную резистентность, что снижает вероятность заболеваний гриппом, ОРЗ и другими инфекциями.

Обеспечивает психическую устойчивость, улучшает общий тонус, настроение и бойцовские качества.

При этом обеспечивается сохранение детородной функции.

Технический результат достигается за счет того, что предлагаемый способ направлен на устранение факторов, лимитирующих работоспособность, поддержание равновесия и гармоничного взаимодействия нервной и эндокринной систем, а также обмена веществ, что способствует работе организма в оптимальном режиме.

В организме создается своего рода "депо" оказывающее пролонгированное влияние на поддержание и быстрое восстановление энергетических ресурсов организма, активизацию ферментативной системы Кребса, выведение продуктов катаболизма, поддержание равновесия нервных процессов и т.д.

При увеличении физической нагрузки выше уровня физической адаптации "депо" способствует включению дополнительных защитных реакций, увеличивающих устойчивость организма к перегрузкам.

Использование способа повышает иммунологический статус, реактивность и естественную резистентность организма, стимулирует процессы заживления и репаративной регенерации, оказывает биостимулирующее действие, способствует устранению психосоматических нарушений.

Эффективность способа обусловлена содержанием в плацентарной ткани биостимулирующих веществ, витаминов, иммуноглобулинов, ферментов, т.е. всех составных, необходимых для восстановления и повышения работоспособности.

По механизму действия плацентарная ткань не уступает и даже превосходит комплексное воздействие большого числа лекарственных средств, традиционно используемых в спортивной медицине.

Получение эффекта стало возможным благодаря тому, что в способе вводится в виде инъекции плацентарную ткань, приготовленную особым образом.

Подобранные дозы, а также место введения являются наиболее оптимальными для получения максимального эффекта.

Способ осуществляется следующим образом.

Для восстановления работоспособности спортсменов после интенсивных физических нагрузок (тренировок или соревнований) спортсмену вводят плацентарную ткань с помощью шприца подкожно в зону Захарьина-Геда, расположенную в области передней брюшной стенки 2-3 раза с интервалом 25-30 дней в количестве 8-12 г для мужчин и 5-8 г для женщин. Место введения предварительно инфильтрируют 0,25%-ным раствором новокаина.

Для повышения работоспособности, например, перед соревнованием, за 3 мес вводят плацентарную ткань 4-5 раз с интервалом 15-20 дней в количестве 5-8 г для мужчин и 3-5 г для женщин.

Плацентарную ткань готовят следующим образом.

После забора плаценты весом не менее 500 г без резко выраженной дольчатости у первородящих здоровых женщин в возрасте от 18 до 35 лет ее очищают от сгустков крови и помещают в чистую емкость, которую накрывают четырехслойным куском марли. Консервирование осуществляют по методу академика В.П.Филатова. Емкость с плацентой помещают в холодильник на 6-7 дней и выдерживают при температуре 2-4oС. В последующем удаляют хориальную пластинку вместе с разветвленными сосудами и амнистической оболочкой. Плацентарную ткань измельчают и помещают в специальные цилиндры, которые автоклавируют при 120oС в течение 1 ч при 1,5 атм. Далее выполняют бактериологический контроль.

Пример 1. Спортсмен В. 30 лет, заслуженный мастер спорта по баскетболу.

В течение 4 лет способ был использован для восстановления и повышения работоспособности спортсмена.

Для восстановления спортивной работоспособности после интенсивных физических нагрузок (тренировок и соревнований) спортсмену вводили плацентраную ткань с помощью шприца подкожно в зону Захарьина-Геда, расположенную в области передней брюшной стенки 2-3 раза на курс с интервалом 25-30 дней в количестве 8-12 г на одно введение.

Для повышения работоспособности в период интенсивных тренировок и соревнований, за 3 мес плацентарную ткань вводили 4-5 раз на курс с интервалом 15-20 дней в количестве 5-8 г на одно введение.

Работоспособность и скорость восстановления исследовались на велоэргометре. В табл. 1 приводится динамика работоспособности до и после соревнований, после проведения первых курсов введения плацентарной ткани.

Динамика изменения показателей работоспособности на протяжении всего периода исследований оставалась аналогичной с постепенным ростом предела работоспособности до 2400.

Изучение ЭКГ и биохимических показателей крови (содержание молочной кислоты, баланса АТФ, АДФ, АМФ) свидетельствовало об отсутствии переутомления и перенапряжения.

Отмечено быстрое восстановление работоспособности спортсмена, повышение его выносливости, ускорение адаптации к физическим нагрузкам и экстремальным факторам внешней среды, повышение иммунной резистентности организма.

За весь исследуемый период спортсмен ни разу не болел инфекционно-аллергическими заболеваниями.

Отмечено повышение общего тонуса организма, оптимистический психологический настрой перед соревнованиями и тренировками.

Спортсмен сохранил высокое качество жизни несмотря на интенсивность периодов тренировок и соревнований.

Пример 2. Спортсменка К. 25 лет, заслуженный мастер спорта по легкой атлетике (бег.).

Способ применялся в течение 3 лет. Для восстановления работоспособности после тренировок и соревнований плацентарную ткань вводили в количестве 5-3 г 2-3 раза с интервалом 25-30 дней.

Для повышения работоспособности перед тренировками и соревнованиями вводили плацентарную ткань в количестве 3-5 г на одно введение 4-5 раз с интервалом 15-20 дней.

Показатели работоспособности после первых курсов введения плацентарной ткани приведены в табл. 2.

Отмечено быстрое восстановление работоспособности, а также постепенное повышение ее предела до 2200.

При этом спортсменка находилась в оптимальной спортивной форме, психологическим положительном настрое на тренировки и соревнования, которые проходили без переутомления и перенапряжения.

Таким образом, способ позволяет достичь высоких спортивных результатов, предупреждает при этом повреждающее действие истощающих физических нагрузок, переутомления и перенапряжения, в результате чего обеспечивает спортивное долголетие с сохранением оптимальной спортивной формы и высокого качества жизни.

Использование способа позволяет отказаться от комплексного применения большого арсенала лекарственных средств, имеющих побочное действие и требующих длительного и систематического применения.

Высокая эффективность и широкий спектр действия плацентарной ткани позволяет отказаться также от допинговых средств.

Способ может быть использован в любых видах спорта, он не имеет ограничений и оказывает адекватное воздействие на всех этапах тренировочного процесса и соревновательной деятельности.

Формула изобретения

1. Cпособ восстановления и повышения работоспособности спортсменов, включающий введение в организм лекарственного средства, отличающийся тем, что в качестве лекарственного средства используют измельченную плацентарную ткань, полученную из плаценты первородящей роженицы, перед измельчением которой удаляют хориальную пластинку вместе с крупными сосудами и амниотической оболочкой, которую вводят с помощью шприца подкожно в зону Захарьина-Геда, расположенную в области передней брюшной стенки.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что для восстановления работоспособности вводят плацентарную ткань 2 3 раза на курс с интервалом 25 30 дней в количестве 8 12 г для мужчин и 5 8 г для женщин.

3. Способ по п. 1. отличающийся тем, что для повышения работоспособности плацентарную ткань вводят 4 5 раз на курс с интервалом 15 20 дней в количестве 5 8 г для мужчин и 3 5 г для женщин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинической практике для лечения широкого круга патологий, вызванных изменениями ядерно-стромальных отношений клетки вследствие аминокислотно-белковой внутриклеточной недостаточности

Изобретение относится к биотехнологической промышленности, в частности к производству биологически активных веществ (БАВ) из сырья животного происхождения, а именно из плаценты сельскохозяйственных животных и человека
Изобретение относится к медицине, а именно к технологии получения лекарственных средств из биологических веществ

Изобретение относится к медицине, в частности к способу лечения аутоиммунных заболеваний и средству для их лечения

Изобретение относится к медицинской промышленности
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для получения препарата противовоспалительного действия для профилактики и лечения послеродовых осложнений у коров и других сельскохозяйственных животных
Изобретение относится к медицине и ветеринарии, в частности к изготовлению лекарственных форм на основе стерилизующей механической обработки и химической денатурирации хлором тканей

Изобретение относится к животноводству и направлено на повышение оплодотворяющей способности коров и сокращение длительности периода от отела до плодотворного осеменения
Изобретение относится к биологической химии и может быть использовано для выделения хорионического o-глобулина, белка, идентифицированного в раннем хорионе человека, секретируемого в кровь беременных в первой половине беременности и могущего служить индикатором состояния фероплацентарной системы и, следовательно, быть использованным для диагностики и прогнозирования течения беременности

Изобретение относится к способам увеличения костной массы человека и других животных, например для лечения остеопороза и подобных ему расстройств обмена веществ костей

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения глаукомы различного генеза
Изобретение относится к технологии получения гамма-глобулина из плаценты
Изобретение относится к области медицины, в частности к способу местного лечения ожогов
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в фармакологии и медицинской практике при лечении воспалительных процессов различной этиологии
Изобретение относится к области ветеринарии
Наверх