Устройство для окклюзии открытого артериального протока

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в сердечно-сосудистой хирургии для лечения открытого артериального протока. Сущность изобретени: повышение надежности фиксации на стилете при проведении по катетеру путем создания завинчивающего крутящего момента. Устройство для окклюзии открытого артериального протока, содержит пробку, выполненную в виде тела вращения из эластичного материала, с размещенным внутри нее фиксатором выполненным в виде цилиндрической обоймы с упругими стержнями, одни концы которых закреплены в торце обоймы, а свободные концы стержней отогнуты наружу и дополнительно отогнуты в направлении отвинчивания устройства по поверхности образованной свободными концами стержней так, что угол свободного конца каждого стержня и плоскости, проходящей через продольную ось устройства и стержень, составляет 10 - 20o. 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в сердечно-сосудистой хирургии для лечения открытого артериального протока.

Известно устройство для лечения открытого артериального протока, выполненное в виде тела вращения и снабжения пружинным фиксатором (авт.св. СССР N 1404062, кл. A 61 B 17/00, 17/12, 1982).

Наиболее близким является устройство, выполненное в виде конического тела вращения и содержащее пружинный фиксатор, состоящий из обоймы с резьбовым отверстием и пружинных стержней, концы которых отогнуты наружу и дополнительно изогнуты в плоскости, перпендикулярной продольной оси устройства в направлении противоположном направлению резьбы на обойме фиксатора (авт.св. СССР N 1673080, кл. A 61 B 17/00, 17/12, 1989).

Недостатком известного устройства является низкая надежность фиксации на стилете при проведении по катетеру за счет создания отвинчивающего момента. При свинчивании устройства со стилета катетер приходится извлекать из сосуда и прерывать операцию.

Целью изобретения является повышение надежности фиксации устройства на стилете при проведении по катетеру путем создания завинчивающего крутящего момента.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для окклюзии открытого артериального протока, содержащем пробку, выполненную в виде тела вращения из эластичного материала, с размещенным внутри нее фиксатором, выполненным в виде цилиндрической обоймы с упругими стержнями, одни концы которых закреплены в торце обоймы, а свободные концы стержней отогнуты наружу, свободные концы стержней дополнительно отогнуты в направлении отвинчивания устройства по поверхности, образованной свободными концами стержней, так, что угол свободного конца каждого стержня и плоскости, проходящей через продольную ось устройства и стержень, составляет 10-20 градусов.

На фиг. 1 изображено устройства для окклюзии открытого артериального протока, продольный разрез; на фиг. 2 вид А; на фиг. 3 устройство для введения.

На фиг. 1 устройство содержит пробку 1, внутри которого расположен фиксатор, состоящий из обоймы 2 и нескольких стержней 3, одни концы которых закреплены в обойме 2, а свободные концы стержней 3 отогнуты наружу. На открытом конце обоймы 2 имеется резьба для свинчивания устройства с устройством для введения, а на образующей поверхности обоймы 2 канавка для крепления пробки 1 бандажом 4.

На фиг. 2 показан дополнительный изгиб свободных концов стержней 3, выходящих из пробки 1, в направлении свинчивания устройства по поверхности, образованной свободными концами стержней 3, так, что угол свободного конца каждого стержня 3 и плоскости, проходящей через продольную ось устройства и стержень 3, составляет 10-20o.

На фиг. 3 схематично показано устройство для введения, содержащее катетер 5 и направляющий конус 6, соединенные между собой краном 7, стилет 8.

Устройство устанавливают в открытый артериальный проток следующим образом.

Под местной анестезией пунктируют бедренную вену и под рентгенотелевизионных контролем вводят направляющий проводник (не показан), затем вводят катетер 5 через нижнюю полую вену, правое предсердие, правый желудочек, легочную артерию, открытый артериальный проток в просвет аорты, располагая конец катетера 5 на уровне аортального конца проката, после чего из катетера 5 удаляют проводник. Кран 7 при этом закрывается. Устройство для окклюзии открытого артериального протока навинчивается на стилет 8 обоймой 2 и вводится в направляющий конус 6 и через открытый кран 7 в катетер 5. При проведении устройства по направляющему конусу 6 и катетеру 5 свободные концы стержней 3 скользят по стенкам катетера 5 и за счет дополнительного изгиба в направлении свинчивания устройства со стилета 8 создают вращательный момент, препятствующий отвинчиванию устройства. Далее устройство вводят в просвет аорты и обратным перемещением катетера 5 и стилета 8 вводят устройство в открытый артериальный проток, где оно фиксируется за счет раскрывшихся свободных концов стержней 3. При отвинчивании стилета 8 от устройства свободные концы стержней 3 раздвигаются и фиксируют устройство в артериальном протоке. Затем катетер 5 вместе со стилетом 8 удаляют из вены, на место пункции накладывают асептическую повязку.

Угол дополнительного изгиба свободных концов стержней 3 на 10-20o определен экспериментально исходя из требований создания достаточного завинчивающего момента при проведении устройства по катетеру и надежной фиксации в стенке аорты.

Таким образом, использование изобретения позволяет исключить свинчивание устройства для окклюзии со стилета и тем самым повысить надежность фиксации устройства на стилете при проведении по катетеру и в целом упростить операцию окклюзии открытого артериального протока.

Формула изобретения

Устройство для окклюзии открытого артериального протока, содержащее пробку, выполненную в виде тела вращения из эластичного материала, с размещенным внутри нее фиксатором, выполненным в виде цилиндрической обоймы с упругими стержнями, одни концы которых закреплены в торце обоймы, а свободные концы стержней отогнуты наружу, отличающееся тем, что свободные концы стержней дополнительно отогнуты в направлении отвинчивания устройства по поверхности, образованной свободными концами стержней, так, что угол свободного конца каждого стержня и плоскости, проходящей через продольную ось устройства и стержень, составляет 10 20o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для протезирования сосудов

Изобретение относится к хирургическим инструментам и предназначено для расширения просвета деформированных полых органов и восстановления их проходимости

Изобретение относится к медицине и касается катетера с цилиндрическим стентом и способа его соединения

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве протеза во внутрисосудистой хирургии (и/или кардиохирургии)

Изобретение относится к медицине, в частности к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для лечения и профилактики тромбоэмболии легочной артерии

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для замещения кровеносных сосудов

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может применяться при восстановительно-пластических операциях на трубчатых органах: гортани, трахеи, бронхах, пищеводе, желчных и мочевых путях

Изобретение относится к медицине и касается лечебной наружной компрессии подкожных вен при варикозной болезни

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, используемым при выполнении лапароскопических операций, и предназначено для одновременного наложения лигатуры, коагуляции и рассечения органов и тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при травме селезенки для улучшения доступа ко всем отделам селезенки, повышения надежности гемостаза и снижения риска развития спаечной болезни
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при необходимости пересечения грудного лимфатического протока во время выполнения шейной лимфаденэктомии, а также при повреждении протока грудного происхождения
Изобретение относится к медицине, а именно челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к области медицины, конкретно к сосудистой хирургии и касается способов пластики артерий

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому инструментарию
Изобретение относится к медицине, в частности, к хирургии, и может быть использовано при паренхиматозном кровотечении во время операции

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской технике, и может быть использовано в гинекологии, онкогинекологии, при хирургических операциях на толстом и тонком кишечнике, для пережатия тканей
Наверх