Способ стабилизации подвижных зубов при пародонтите

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии и может быть использовано для шинирования зубов при болезнях пародонта. Способ стабилизации подвижных зубов при пародонтите или травме заключается в формировании ретенционного паза для шинирующего элемента и установке извитого шинирующего элемента; ретенционный паз для шинирующего элемента на окклюзионных поверхностях зубов формируют горизонтальным, имеющим в вертикальной плоскости зуба форму усеченной пирамиды, обращенной широким основанием к пульповой камере зуба, при этом ширина основания паза равна высоте витка шинирующего элемента, выполненного монолитным из сверхэластичного материала. Ретенционный паз выполняют также у дна паза, при этом ширина упомянутого расширения равна высоте витка шинирующего элемента. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть использовано для шинирования зубов при болезнях пародонта.

Известен способ иммобилизации фронтальных подвижных зубов при пародонтите, при котором формируют вертикальные пазы в канале зуба и горизонтальные пазы на коронковой поверхности зуба. Определяют расстояние между каналами и композиционным материалом фиксируют штифты-шины в виде металлической гребенки в каналах зуба, а промежуточную часть закрепляют в горизонтальных каналах.

Недостатки аналога следующие: обязательное депульпирование зубов, подлежащих иммобилизации; жесткая конструкция шины-гребенки приводит к частным поломкам композиционного материала за счет различной подвижности зубов в вертикальном направлении; различная величина между каналами шинируемых зубов не позволяет стандартизировать размеры шинирующей конструкции; горизонтальные пазы формируют только прямоугольной формы, что снижает фиксирующие способности способа при функционировании.

Известный способ стабилизации зубов (заявка N 5031614/14 /011644, 31.05.93). Способ стабилизации зубов, наиболее близкий к предлагаемому, заключается в формировании на окклюзионной жевательной группы зубов ретенционного паза по форме параллелепипеда. В ретенционный паз вносится шинирующая балка в виде монолитного элемента прямой формы, в вертикальных стенках ретенционного паза формируют фиксирующие отверстия, расположенные ближе к окклюзионной поверхности, чем шинирующая балка. В отверстия вставляют перпендикулярно балке фиксирующие проволочные элементы из сплава с памятью формы. Вся конструкция фиксируется композиционным материалом.

Недостатки прототипа, вытекающие из конструкционных особенностей способа, следующие: использование только на жевательной группе зубов; применение способа только на зубах с уменьшенной пульповой камерой или только на депульпированных зубах; сложность создания ретенционных отверстий для фиксирующих проволочных элементов на вертикальных стенках ретенционного паза вследствие малой глубины паза; прямоугольная форма ретенционного паза не позволяет выполнять фиксирующую функцию в вертикальном направлении при повышенных жевательных нагрузках.

Задача изобретения состоит в обеспечении постоянства стабилизации подвижных зубов с одновременной нормализацией их функций и универсального применения на всех группах зубов.

Это достигается тем, что ретенционный паз под шинирующий элемент формируют горизонтальным, имеющим в вертикальной плоскости зуба форму усеченной пирамиды, обращенной широким основанием к пульповой камере зуба, при этом ширина основания паза равна высоте витка шинирующего элемента, выполненного из сверхэластичного материала; ретенционный паз может быть выполнен в виде параллелепипеда с горизонтальным ретенционным расширением у дна паза, при этом ширина упомянутого расширения равна высоте витка шинирующего элемента.

Сопоставительный анализ способа стабилизации подвижных зубов при пародонтите показывает, что в отличии от прототипа предлагаемый способ полностью устраняет недостатки известных способов балочного шинирования зубов. Формирование ретенционного паза в шинируемых зубах по форме усеченной пирамиды (вариант 1) или по форме параллелепипеда с ретенционным расширением у дна паза (вариант 2), и изготовление балочной шины из сверхэластичного материала извитой формы с высотой витка, равной широкому основанию усеченной пирамиды формы паза (вариант 1) или ретенционному расширению паза (вариант 2), полностью предотвращает отрыв шины от шинируемых зубов в процессе их функционирования. Способ стабилизации зубов создает конструкцию, обладающую высокой прочностью и хорошим эстетическими качествами.

Существенные отличия предлагаемого способа стабилизации зубов: наличие у ретенционного паза формы усеченной пирамиды (вариант 1) или формы параллелепипеда с ретенционным расширением у дна паза (вариант 2) позволяет осуществлять ретенционную функцию как для шинирующего элемента, так и для композитного материала;
выполнение шинирующего элемента извитой формы с высотой витка равной величине наиболее широкой части ретенционного паза позволяет осуществлять фиксирующую функцию способа;
выполнение шинирующего элемента монолитным из материала со сверхэластичными свойствами позволяет повысить прочность стабилизации при выполнении функции, вследствие высокого коэффициента знакопеременной деформации сплава (до 20 млн. раз) и высокого предела прочности (до 800 МПа);
одновременное выполнение шинирующего элемента монолитным из сплава со сверхэластичными свойствами и извитой формы позволяет осуществлять процессы введения шинирующего элемента через узкую часть ретенционного паза и дальнейшей его самофиксации в ретенционных расширениях паза.

На фиг. 1 показаны особенности формирования ретенционного паза; на фиг. 2 -конструкционные особенности шинирующего элемента; на фиг. 3 способ стабилизации зубов.

Сущность способа заключается в следующем (фиг. 3).

После наложения изолирующей прокладки на дно паза 1 проволочную извитую шину 2 охлаждают, слегка растягивают, чтобы уменьшить высоту витка l шины, и вводят в паз 1, располагая ее на уровне дна паза (вариант 1) или на уровне специально созданного ретенционного расширения 3 (вариант 2). После нагрева до температуры тела (или за счет сверхэластических свойств) проволочная шина 2 возвращается к первоначальной извитой форме, располагается в ретенционных расширениях 3 паза 1, тем самым самофиксируясь и стабилизируя подвижные зубы. Способ стабилизации заканчивается заполнением ретенционных пазов композитным материалом по границам зубов и коррекцией окклюзионных взаимоотношений.

Особенности формирования ретенционного паза (фиг. 1) паз для наложения и стабилизации шинирующего элемента на зубах формируют по показаниям на широком режущем крае или на оральной поверхности фронтальных зубов или на окклюзионной поверхности жевательных зубов.

Используют 2 варианта формы ретенционного паза.

Вариант 1 (фиг. 1, а) паз на вертикальном разрезе имеет вид усеченной пирамиды с широким основанием (h max), обращенным к пульповой камере зуба. Наиболее часто эта форма паза выполняется на фронтальной группе зубов с помощью фасонной головки в форме обратного конуса.

Вариант 2 (фиг. 1,б) ретенционный паз выполняют по форме параллелепипеда 1 с ретенционным расширением 3 у дна паза с помощью колесовидного бора.

Шинирующий элемент (фиг. 2) имеет извитую форму с высотой витка l равной широкому основанию ретенционного паза h max (вариант 1) или ширине ретенционного расширения 3 паза 1 (вариант 2).

Пример 1. Больной А. поступил в клинику ортопедической стоматологии с диагнозом: пародонтит зубов с атрофией костной ткани до 2/3 корня. Подвижность 2 степени.

Лечение: под контролем рентгенографии пульповой камеры формируют горизонтальный паз в виде усеченной пирамиды на оральной поверхности зубов между режущим краем и язычным бугорком глубиной 1,5 мм и шириной большого основания пирамиды, равной 3 мм. Формируют из проволоки сплава со сверхэластичными свойствами диаметром 0,2 мм извитой шинирующий элемент с высотой витка, равной величине широкого основания усеченной пирамиды (3 мм). Покрывают дно паза тонкой изолирующей прокладкой, охлаждают шинирующий элемент и слегка растягивают, чтобы уменьшить высоту витка. Это позволяет свободно ввести шинирующий элемент в ретенционный паз и расположить у дна полости. Под действием эластических свойств или под воздействием температуры полости рта элемент возвращается к заданной ранее форме, увеличивая высоту витка и полотно располагаясь в широком основании паза. Паз заполняется композитным материалом по границе зубов, оставляя свободным часть шинирующего элемента между зубами. Это позволяет предотвратить отрыв композита или части коронки зуба при больших функциональных нагрузках.

Пример 2. Больной Б. поступил в клинику ортопедической стоматологии с диагнозом: состояние после кистэктомии в области корней зубов. Подвижность зубов 2 степени.

План лечения: интердентальное шинирование зубов с опорой на зубы с использованием витого шинирующего элемента из сверхэластичного материала.

Лечение: под контролем рентгенограммы пульповой камеры формируют на жевательных поверхностях зубов горизонтальный паз глубиной до 2 мм и шириной до 3 мм с ретенционным расширением у дна паза. Формируют из сплава со сверхэластичными свойствами извитой шинирующий элемент с высотой витка равной ширине паза с ретенционным расширением и диаметром проволоки 0,8 мм. Дно паза покрывают тонкой изолирующей прокладкой, извитой шинирующий элемент слегка растягивают и вводят в паз, располагая его у дна паза. За счет эластических свойств элемент возвращается к исходной форме и фиксируется вершинами витков в ретенционных расширениях паза. Паз заполняется композитом по границам зубов, оставляя свободным часть шинирующего элемента между зубами. С помощью копировальной бумаги производят коррекцию окклюзионных взаимоотношений.


Формула изобретения

1. Способ стабилизации подвижных зубов при пародонтите, заключающийся в формировании ретенционного паза для шинирующего элемента и установку извитого шинирующего элемента, отличающийся тем, что ретенционный паз для шинирующего элемента на окклюзионных поверхностях зубов формируют горизонтальным, имеющим в вертикальной плоскости зуба форму усеченной пирамиды, обращенной широким основанием к пульповой камере зуба, при этом ширина основания паза равна высоте витка шинирующего элемента, выполненного монолитным из сверхэластичного материала.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что ретенционный паз выполняют по форме параллелепипеда с горизонтальным ретенционным расширением у дна паза, при этом ширина упомянутого расширения равна высоте витка шинирующего элемента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, точнее к стоматологии, и используется для изменения положения зубов в челюсти

Изобретение относится к области медицины, в частности к челюстно-лицевой хирургии и может быть использовано при производстве челюстных протезов для проведения операций остеосинтеза

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно, стоматологии и может быть использовано в ортодонтии для наклейки брикетов на поверхность зуба и зубные ряды

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортодонтии и предназначено для устранения аномалий прикуса зубного ряда и положение отдельных зубов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к кроватям, предназначенным прежде всего для размещения больных с ожогами, и может быть использовано в различных лечебных учреждениях
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для определения объема полости рта между зубными рядами в клинике ортодонтии с целью диагностики при различных аномалиях окклюзии, возрастных изменениях в челюстно-лицевой области и опосредованной оценки размеров языка, а также научных исследований

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения дистальной окклюзии, обусловленной укорочением нижнего зубного ряда, удлинением верхнего зубного; ряда, дистальным положением нижней челюсти

Изобретение относится к медицине, в частности к ортодонтии, и предназначено для лечения мезиальной окклюзии, обусловленной укорочением верхнего зубного ряда, удлинением нижнего зубного ряда, привычным смещением нижней челюсти вперед

Изобретение относится к медицине, конкретно к ортодонтии

Изобретение относится к медицине, конкретно к ортодонтии

Изобретение относится к медицине, конкретно к ортодонтии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии, в частности, ортодонтами
Наверх