Средство для местного применения

 

Использование изобретения: в медицине, в частности,в ревматологии. Сущность изобретения:средство для местного лечения дегенеративных заболеваний и околосуставных мягких тканей содержит, мас.%: диметилсульфоксид 25,0-30,0, гликозаминогликана-полисульфат 0,2, в качестве противовоспалительного агента-диклофенак-натрий 0,075, ланолин 25,0-30,0 и вазелин 25,0-30,0. Применение нового препарата обеспечивает уменьшение сроков лечения, повышение эффективности противовоспалительного действия и предупреждение рецидивов заболевания за счет хондропротективного эффекта. 4 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности, к ревматологии и может быть использовано для лечения дегенеративных заболеваний суставов и околосуставных тканей.

Известно средство, содержащее мазевую основу, диметилсульфоксид (ДМСО) и противовоспалительный препарат (аспирин), которое может быть использовано для лечения болезней суставов.

Недостатками средства является преимущественно противовоспалительный и обезболивающий эффект без кондропротекторного действия, отрицательное влияние нестероидного противовоспалительного препарата на обменные процессы в хряще и околосуставных тканях, приводящее к усугублению дегенеративных изменений, что ограничивает длительное лечение подобными средствами и не позволяет использовать их в профилактических целях для предупреждения последующих обострений заболевания.

Целью изобретения является повышение эффективности лечебного воздействия средства, придание ему хондропротекторных свойств, сокращение сроков лечения, предупреждение рецидивов и прогрессирования дегенеративных заболеваний суставов и околосуставных тканей. Указанная цель достигается путем включения в мазевую основу наряду с диметилсульфоксидом и нестероидным противовоспалительным препаратом гликозаминогликана-полисульфата (артепарона), обладающего не только свойством усиливать противовоспалительный эффект, но и хондропротекторным действием, обеспечивающем улучшение обменных процессов в основном веществе соединительной ткани.

В качестве противовоспалительного компонента в мазь включен диклофенак-натрий (вольтарен) преимуществом которого является высокая противовоспалительная и анальгетическая активность при умеренно выраженных подобных воздействиях, в том числе отрицательном влиянии на структуру суставного хряща и околосуставных тканей.

Предложенное соотношение компонентов мази позволяет обеспечить не только выраженный обезболивающий, рассасывающий и противовоспалительный эффект, но и предотвратить прогрессирование дегенеративно-дистрофических изменений в тканях, что дает возможность длительного применения препарата, использования его с целью профилактики рецидивов заболевания.

Для приготовления средства берут составные части в следующем соотношении, (мас.): Диметисульфоксид 30,0 Диклофенак-Na (2,5% р-р) 0,075 Гликозаминогликана-полисульфат (5% р-р) 0,2 Ланолин 25,0 Вазелин 44,725 Смешивают ДМСО с вольтареном, затем вносят артепарон и полученную смесь смешивают с ланолином, а затем с вазелином.

Лечение осуществляют следующим образом.

Мазь наносят на кожу над областью поражения тонким слоем 2-3 раза в день и оставляют до полного впитывания. Курс лечения предусматривает ежедневное применение мази в течение 4-х нед.

Положительный эффект, достигаемый при использовании средства, заключается в более выраженном лечебном воздействии, сокращении сроков лечения и в предупреждении рецидивов заболевания.

Доказательством преимущества предлагаемого средства над прототипом являются приведенные ниже данные ( табл.1 и табл.2) Как следует из табл. 1 и 2, предложенное средство позволяет добиться более четкого положительного эффекта у больных остеоартрозом и плече-лопаточным периартритом. Динамика исследованных показателей в группах больных, получавших лечение предложенным средством, оказалась более значительной, чем в группах, лечившихся известным средством.

Анализ результатов лечения, представленный в табл. 3, свидетельствует, что эффект от лечения при использовании предлагаемого средства наступает быстрее, чем при лечении прототипом.

Анализ числа рецидивов заболевания при клиническом наблюдении за больным в течение года показал, что повторные обострения болезни у больных, получавших предлагаемое средство, наблюдались более чем в 2 раза реже, чем в контрольной группе (табл. 4). Таким образом, предлагаемое средство обладает не только более высокой противовоспалительной активностью, но и позволяет предотвратить прогрессирование заболевания за счет профилактики повторных обострений.

Формула изобретения

Средство для местного применения, повышающее проникновение в ткани нестероидного противовоспалительного агента с помощью диметилсульфоксида, содержащее мазевую основу, отличающееся тем, что в качестве мазевой основы оно содержит ланолин-вазелиновую основу, в качестве нестероидного противовоспалительного агента диклофенак-натрий и дополнительно содержит гликозаминогликана-полисульфат при следующем соотношении ингредиентов, мас.

Гликозаминогликана полисульфат 0,2 Диклофенак-натрий 0,075
Диметилсульфоксид 25 30
Ланолин 25 30
Вазелин 40 45с

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в лечении больных ОРЗ и преимущественно при сильном насморке с применением лекарственным препаратов из продуктов пчеловодства (при отсутствии чувствительности к продуктам пчеловодства)

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к средствам для борьбы с грызунами

Изобретение относится к медицине, а именно неврологии и физиотерапии, и может быть использовано при лечении больных с неврологическими заболеваниями, получивших облучение малыми дозами ионизирующей радиации

Изобретение относится к медицине, а именно к биохимии, и касается способа получения фосфолипидного носителя холестерина

Изобретение относится к медицине и может найти применение для профилактики и лечения тромбозов

Изобретение относится к медицине, а именно к производству лекарственных средств на основе [N-метил-N-/, Д-глюкопиранозил/аммония-2-/акридон-9-он-10-ил/ацетата] -циклоферона, и может быть использовано для лечения синдромов приобретенного иммунодефицита (СПИД), в том числе ВИЧ-обусловленных

Изобретение относится к медицине, а именно к производству лекарственных средств на основе [N-метил-N-/, Д-глюкопиранозил/аммония-9-он-10-ил/ацетата] -циклоферона, и может быть использовано для лечения рассеянного склероза

Изобретение относится к медицине и химии, в частности к фармакологии, конкретно к способу получения медицинского препарата для лечения больных, пораженных лучевой болезнью, а также для лечения и профилактики отравлений солями тяжелых металлов

Изобретение относится к биологии и биотехнологии, в частности к новым высокомолекулярным соединениям, выделенным из растительных клеток, и может быть использовано в медицине и ветеринарии как компонент лекарственных веществ с противоинфекционными свойствами, а также в биологии и медицине для научно-исследовательских целей

Изобретение относится к способам получения композиций на основе новых ассоциатов (комплексов) депротонированной гиалуроновой кислоты с ионами 3d металлов четвертого периода периодической таблицы и соединения, а именно Со и Zn

Изобретение относится к коллоидной химии, а именно к способу получения водных растворов пектинов, и может быть использовано в медицине при создании жидких и пленочных препаратов и в пищевой промышленности

Изобретение относится к области фармакологии наркотических веществ, в частности к решению вопроса уменьшения формирования зависимости от морфина и усиления его обезболивающего действия при применении его в качестве анальгетического средства
Изобретение относится к медицине, а точнее к средству "Хлорфиз" для лечения ринита

Изобретение относится к химии биологически активных соединений - композициям, обладающим репаративной активностью и способностью к самостерилизации, и может найти применение в качестве лекарственного средства в медицинской и ветеринарной практике

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и касается лечения острого периода ишемического инсульта

Изобретение относится к медицине и химии природных физиологически активных веществ, касается способов получения препарата противоопухолевого действия пирролидонкарбоксилата кальция (ПКК) пиррокальция
Наверх