Способ определения скрытой коронарной и миокардиальной недостаточности

 

Использование: в области медицины при обследовании больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Сущность изобретения: пациенту проводят чреспищеводную электростимуляцию левого предсердия и тетраполярную грудную реографию и определяют исходную частоту сердечных сокращений, величину конечного диастолического давления левого желудочка в покое и после прекращения электростимуляции. На основании этих данных выводят коронарно-миокардинальный показатель как отношение критической частоты стимуляции к разности между конечно-диастолическим давлением после и до стимуляции. При величине этого показателя 50 и ниже диагностируют сниженный коронарный и миокардиальный резерв.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для обследования больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и выявления скрытой коронарной и миокардиальной недостаточности.

Известны способы определения коронарного и миокардиального резервов с помощью велоэргометрии и эхокардиографии или тетраполярной грудной реографии. Подобные методы связаны с дорогостоящими аппаратами; во-вторых при обследовании не всегда достигается необходимая нагрузка, при которой можно выявить коронарную недостаточность, либо проведение этого исследования невозможно из-за ряда существенных противопоказаний и риском возможных осложнений. Кроме того, ВЭМ не позволяет оценить состояние сердечно-сосудистой системы у пациентов с нарушениями ритма и проводимости, с физическими дефектами, детренированным ожирением, артериальной гипертензией. Также не позволяет адекватно оценивать состояние миокардиального резерва из-за присутствия экстракардиального воздействия.

Целью настоящего изобретения является повышение точности диагностики, расширение контингента обследуемых и безопасности обследования, проводится чреспищеводная электростимуляция левого предсердия (ЧПЭС ЛП) и тетраполярную грудную реографию, определив исходную частоту сердечных сокращений, величину конечного диастолического давления левого желудочка в покое и после прекращения ЧПЭС ЛП и при приросте КДД ЛЖ диагностирует миокардинальную недостаточность, а при величине критической частоты стимуляции и изменениям на ЭКГ, выявляют коронарную недостаточность и на основании этих данных выводят (формулу) коронарно-миокардиального показателя. Предлагается следующая формула расчета: Конечный результат выражается в числе, величина которого является производной от величины коронарного и миокардиального резервов: чем она выше, тем больше функциональные резервы сердца. При этом указывается и критическая частота стимуляции, на которой проба ЧПЭС ЛП была прекращена из-за появления каких либо критериев лимитирования.

Например: у здоровых лиц критерием лимитирования пробы ЧПЭС ЛП является достигнутая частота стимуляции до 160 имп/мин, при этом в покое величина КДД ЛЖ составляла 10,3 мм рт.ст. после ЧПЭС ЛП, КДД ЛЖ составило 10,9 мм рт.ст. Подсчитав КМП по формуле, получаем величину, равную 160160, которая указывает на отсутствие коронарной и миокардиальной недостаточности.

В качестве второго примера приводим клиническое наблюдение.

Больной К. 29 лет (ист. болезни N 33418), радиомонтажник, находился в II терапевтическом отделении I ГКБ с 03.09.88 г. по 15.10.88 г. по поводу ИБС, острого трансмурального переднеперегородочного инфаркта миокарда. Заболел внезапно, клиники ИБС раньше не было. Течение болезни не осложнилось приступами стенокардии, резорбционный синдром слабо выражен. На ЭКГ - синусовый ритм, электрическая ось не отклонена, в У1-3 регистрируется зО, подъем сегмента Т в 1, АУ, У1-3, в этих же отведениях монофазный зТ. Длительность острого периода по ЭКГ 5 суток, реабилитацию перенес без осложнений, однако сохранялись приступы стенокардии 2-3 раза в сутки, купировались приемом нитроглицерина. Выписан в кардиологический санаторий. Через полгода после выписки из стационара вновь поступает в отделение с диагнозом: ИБС, острый мелкоочаговый, передне-верхушечный инфаркт миокарда, осложненный нарушениями ритма желудочковой экстрасистолией. Постинфарктный кардиосклероз H1.

На стационарном этапе, при проведении ЧПЭС, была выявлена выраженная коронарная и миокардиальная недостаточность, критическая частота стимуляции при ЧПЭС1 была достигнута 90 имп/мин, критерием прекращения пробы при этом явилась депрессия Т на 1,5 мм. КМП составил 990, который свидетельствовал о снижении инотропной функции сердца. При проведении ЧПЭС2 критическая частота стимуляции сохранялась неизменной, КМП составил 2290, что соответствовало улучшению инотропной функции сердца к 24-у дню болезни. Через год у больного при проведении ЧПЭС не произошло прироста критической частоты стимуляции, было оценено как "плохо", проведенная ВЭМ выявила также низкую пороговую мощность 50 Вт, КМП составил 2390.

Анкетный анализ опроса соответствовал "Самочувствие в целом неудовлетворительное". Суммируя данные в динамике заболевания, больного направили для хирургического лечения.

Преимущества предлагаемого метода: высокая диагностическая эффективность и безопасность; неинвазивность исследования; простота исследования и невысокая стоимость аппаратуры.

крайне ограниченное число противопоказаний, что позволяет проводить ее у 97% больных с сердечно-сосудистой патологией.

Формула изобретения

Способ определения скрытой коронарной и миокардиальной недостаточности путем проведения чреспищеводной электростимуляции левого предсердия (ЧПЭ С ЛП), измерения частоты сердечных сокращений (ЧСС) на фоне нагрузочных проб и проведения тетраполярной грудной реографии, отличающийся тем, что определяют ЧСС критической частоты стимуляции, величину конечного дисатолического давления левого желудочка (КДД ЛЖ) до проведения ЧПЭС ЛП и после прекращения ЧПЭС ЛП на основании этих данных выводят коронарно миокардиальный показатель (КМП), вычисляемый по формуле и при КМП, равном 50 и ниже, говорят о наличии снижения коронарного и миокардиального резервов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, кардиологии, фтизиопульманологии

Изобретение относится к медицине, медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратуре для контроля сердечной деятельности пациента

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в практической медицине и медико-биологических физиологических исследованиях для наблюдения за характером регуляции ритма сердечной деятельности у больных и здоровых людей, в спортивной и космической медицине, у лиц, работающих в особых условиях и др

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии и предназначенного для исследования сердечно-сосудистой системы и последующей оценки состояния сердца, основанной на расшифровке электрокардиограммы (ЭКГ)

Изобретение относится к медицине, кардиологии, педиатрии

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для пульсометрии
Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, функциональной диагностике
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в клинической и амбулаторной практике в качестве устройства ранней диагностики патологических нарушений частоты сердечного ритма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при регистрации низкочастотных и звуковых колебаний прекардиальной области грудной клетки

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для исследования гемодинамики

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии
Наверх