Устройство для снятия психологического напряжения

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для снятия психологического напряжения, снижения утомляемости глаз и тренировки аккомодации. Технический результат - увеличение зоны глубины резкости, повышение остроты зрения вдаль, тренировка аккомодации, снижение психологического напряжения из-за улучшения зрения. Изобретение состоит из очков с заушниками и линзодержателями, в которых размещены перфорированные коническими отверстиями пластины. Диаметр отверстий на наружной поверхности пластины 1,5 мм, они расположены на пластинах в шахматном порядке так, что расстояние между соседними отверстиями в одном ряду и соседних рядах составляет 4,5 мм. Основание конуса отверстия расположено на наружной поверхности пластины, угол конусности составляет 20-25o. Количество отверстий на каждой пластине 60. Наружная поверхность пластины покрыта светоотражающим слоем. На пластинах выполнены вырезы для зрения вблизи радиусом 24,5 мм. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для снятия психологического напряжения за счет снижения утомляемости глаз. Кроме того, изобретение пригодно для стимулирования механизма аккомодации.

Известны очки, которые также могут быть использованы для снятия психологического напряжения, содержащие оправу с заушниками и линзодержателями, в которых установлены непрозрачные перфорированные пластины. Недостатком известного устройства является то, что его нельзя использовать для работы вследствие перекрытия всего поля зрения перфорированной пластиной. Кроме того, в известных очках диаметр отверстий очень мал и это требует сложной технологии изготовления. Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в увеличении зоны глубины резкости, повышения, тем самым, остроты зрения вдаль, с одновременной тренировкой аккомодации, что в совокупности снимает психологическое напряжение из-за улучшения зрения.

Сущность изобретения заключается в достижении упомянутого технического результата в очках, содержащих оправу с заушниками и линзодержателями, в которых установлены непрозрачные перфорированные пластины, при этом на последних выполнены вырезы для зрения вблизи, отверстия выполнены коническими с расположением основания конуса на наружной поверхности пластины и углом при вершине конуса 20-25o, а наружная поверхность пластины покрыта светоотражающим слоем.

Кроме того, перфорационные отверстия расположены в шахматном порядке, при этом расстояние между соседними отверстиями в одном ряду и соседних рядах составляет 4,5 мм. Диаметр отверстий на наружной поверхности пластины составляет 1,5 мм. Количество отверстий на пластине составляет 60. Вырезы на пластинах выполнены с радиусом 24,5 мм. Изобретение поясняется чертежом, где изображена пластина, вставляемая в линзодержатель. Устройство для снятия психологического напряжения содержит очки, включающие оправу с заушниками и линзодержателями (на чертеже не показаны), в которые вставлены пластины 1, на которых выполнено 60 отверстий 2 с диаметром на наружной поверхности пластины 1,5 мм. Отверстия выполнены коническими с углом конусности 20-25o и расположением основания конуса на наружной поверхности пластины. Отверстия расположены на пластине в шахматном порядке, при этом расстояние между лежащими в одном ряду отверстиями 3, 4 и отверстием 5 в соседнем ряду составляет 4,5 мм. На пластине выполнен вырез 6 радиусом 24,5 мм.

На наружную поверхность пластины нанесен светоотражающий слой, например, из TiN.

Устройство работает следующим образом.

Пластина с перфорацией ограничивает диаметр пучка лучей, входящих в глаз, оказывает влияние на формирование узла световых лучей в фокусной области, что вызывает повышение центрального зрения вдаль.

Устройство стимулирует механизм аккомодации. Тренировка аккомодации осуществляется за счет изменения величины изображения на сетчатке. Рассматривание близкого предмета через вырез в нижней половине экрана приводит к увеличению изображения и соответственно напряжению аккомодации, а рассматривание через перфорации уменьшает величину предмета и способствует расслаблению аккомодации.

Реализация назначения снижения психологического напряжения объясняется следующим образом: Между психологическим напряжением и степенью снижения остроты зрения имеется прямая корреляционная зависимость (Волгина Т.Л. Клиническая структура и психотерапия непсихотических нарушений при патологии органа зрения. Авт. реф. дис. канд.мед.наук. Томск, 1991, 25 с.). Повышение остроты зрения, тренировка аккомодации с помощью данного устройств способствует исчезновению психологического напряжения и (Е.И.Сидоренко, С.А.Обрубов, В.Н.Касаткин и др. Психологические проблемы при близорукости у детей. Методические рекомендации. М. РГМУ, 1995, 15 с.) способствует повышению эффективности лечения близорукости.

Ниже приведены примеры, показывающие реализацию назначения с помощью предложенного устройства.

Пример 1. Ребенок С. 11 лет.

С 1989 года наблюдается по поводу прогрессирующей близорукости. Регулярно 2 раза в год проходил лечение в поликлинике по методу Аветисова Мац. Несмотря на проведенное лечение острота зрения снижалась, клиническая рефракция увеличилась на 0,75 дптр за последний год. При поступлении в стационар проведено психологическое обследование с определением уровня реактивной тревожности по методике Ч.Д.Спилбергера, Ю.Л.Ханина. Показатель реактивной тревожности составил 47 баллов, что характерно для высокой тревожности. Ребенку рекомендовано к традиционному лечению добавить ношение перфорационных очков в течение дня не менее 6 раз по 30 мин. Повторное обследование через месяц показало, что уровень реактивной тревожности составил 28. Данные свидетельствуют о снижении уровня тревожности. Осмотр через год показал замедление прогрессирования близорукости.

Пример 2. Студент К. 21 год.

Наблюдается офтальмологом по поводу простого миопического астигматизма. О трота зрения без коррекции 0,5 для каждого глаза. Очковой коррекцией не пользуется, что связано с ожидаемой негативной оценкой его зрения окружаемыми. Часто отмечаются головные боли, усталость глаз при работе. Проведенное психологическое обследование с определением уровня реактивной тревожности по методике Ч. Д. Спилбергера, Ю.Л.Ханина показало высокий уровень тревожности (46 баллов). Рекомендовано ношение перфорационных очков в течение дня не менее 6 раз по 30 мин. Повторное обследование через месяц показало, что уровень реактивной тревожности составил 25. Данные свидетельствуют о снижении уровня тревожности. Отмечено повышение остроты зрения до 0,8.

Пример 3. Ребенку В. 14 лет в условиях стационара проведено клиническое и психологическое обследование. Острота зрения обоих глаз 0,08. Клиническая рефракция 4,0 дптр. Уровень тревожности Филлипса составил 78% что свидетельствует о его высоком уровне. Ребенку рекомендована на уроках в школе по 25 мин работа в перфорационных очках с последующим 30 минутным перерывом. Повторное обследование через месяц показало, что уровень тревожности составил 47% Данные свидетельствуют о снижении уровня тревожности. Острота зрения без коррекции повысилась до 0,1. Отмечается снижение страха при проверке знаний на занятиях, улучшились отношения со сверстниками. Регулярное использование очков во время занятий в школе, а также при выполнении домашних заданий способствовало повышению остроты зрения и замедлению прогрессирования близорукости. Через год клиническая рефракция сохранялась на 4,0 дптр.

Таким образом, устройство при использовании показало свою высокую эффективность. Кроме того, конструктивные особенности позволяют изготовлять устройство с применением простой технологии.

Формула изобретения

1. Очки, содержащие оправу с заушниками и линзодержателями, в которых установлены непрозрачные перфорированные пластины, отличающиеся тем, что на последних выполнены вырезы для зрения вблизи, при этом отверстия выполнены коническими с расположением основания конуса на наружной поверхности пластины и углом при вершине конуса 20 25o, а наружная поверхность пластины покрыта светоотражающим слоем.

2. Очки по п.1, отличающиеся тем, что перфорационные отверстия расположены на пластине в шахматном порядке, при этом расстояние между соседними отверстиями в одном ряду и соседних рядах составляет 4,5 мм.

3. Очки по п.1, отличающиеся тем, что диаметр отверстий на наружной поверхности пластины составляет 1,5 мм.

4. Очки по п.1, отличающиеся тем, что на пластинах выполнено по 60 отверстий.

5. Очки по п.1, отличающиеся тем, что вырезы на пластинах выполнены с радиусом 24,5 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности офтальмологии, и предназначено для предоперационной диагностики возможности воспалительных осложнений после экстракции катаракты

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для психологической и эмоциональной релаксации, а также для лечения офтальмологических и общих заболеваний, путем импульсного светового и звукового воздействия, что способствует восстановлению ритмической гармонии человека

Изобретение относится к устройствам защиты глаз водителя автомобиля от ослепления фарами встречного транспорта путем использования специальных очков с защитными полупрозрачными экранами

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к офтальмомикрохирургическим инструментам
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для эндовитреального закрытия ретинальных разрывов при хирургическом лечении осложненной отслойки сетчатки
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лазерного лечения амблиопии у больных с гиперметропией высокой степени
Изобретение относится к защитным светофильтрам

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки профессиональной пригодности

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии, и может быть использовано при реабилитации больных с нервотическими расстройствами

Изобретение относится к обучающей технике и может быть использовано в легкой промышленности при создании технических средств тренировки навыков сверхбыстрого восприятия различной информации: текстовой, символьной, образной и т.п

Изобретение относится к медицине, в частности к определению иммунологической реактивности для установления "группы риска" при массовых медицинских осмотрах для своевременного проведения лечебных и профилактических мероприятий

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к диагностике двигательного и психического состояния
Наверх