Способ санации ран при открытых переломах костей дистальной части конечностей

 

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и может быть использовано в клинических больницах, амбулаториях, поликлиниках при санации открытых переломов, в том числе с наличием глубоких размозженных ран. Поставленная цель достигается тем, что в способе санации ран при открытых переломах костей конечностей на фоне анестезии путем промывания через эпиметафиз поврежденной кости, внутрикостную пункцию пораженного сегмента конечности проводят в двух точках: в начале для внутрикостной анестезии выбирают губчатую ткань неповрежденной кости, а затем для чрескостного промывания - эпиметафиз сломанной кости.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и может быть использовано в клинических больницах, амбулаториях, поликлиниках при санации открытых переломов, в том числе с наличием глубоких размозженных ран.

Известен способ чрескостного промывания при открытых переломах костей конечностей, заключающийся в пункции эпиметафиза поврежденной кости /см. монографию Г. К. Ткаченко Первичная обработка ран и открытых переломов костей конечностей, Алма-Ата, 1967/ при одновременной анестезии и промывании через пункцию эпитафиза поврежденной кости слабым раствором новокаина.

Недостатком способа является неполная анестезия вследствие вытекания вводимого раствора новокаина через место перелома с расходованием большого количества анестетика, что ведет к необходимости проведения дополнительных мероприятий, по обезболиванию и затрудняет выполнение полноценной хирургической обработки.

Целью изобретения является предупреждение развития раневой инфекции за счет обильного промывания раны с длинным раневым каналом и размозженными мягкими тканями струей вытекающей из глубины к наружи антисептической жидкости вместе с мелкими инородными телами.

Это позволяет произвести на фоне глубокого обезболивания полноценную хирургическую обработку и по показаниям осуществить остеосинтез.

Поставленная цель достигается тем, что в способе санации ран при открытых переломах костей конечностей на фоне анестезии путем промывания через эпиметафиз поврежденной кости, внутрикостную пункцию пораженного сегмента конечности проводят в двух точках; в начале для внутрикостной анестезии выбирают губчатую ткань неповрежденной кости, а затем для чрескостного промывания-эпиметафиз сломанной кости.

Способ осуществляют следующим образом. На проскимальный отдел поврежденной кости накладывают жгут или пневматическую манжету кожу обрабатывают раствором антисептиков. В месте предполагаемой пункции кости проводят обезболивание кожи и мягких тканей 0,5% раствором новокаина. Внутрикостной иглой проводят пункцию губчатой ткани неповрежденной кости дистальнее места перелома и вводят 1% раствор новокаина или тримекаина в количестве 20-60 мл в зависимости от уровня перелома и массы больного. С целью уменьшения болезненности в начале введения используют 2% раствор новокаина в количестве 10 мл. Затем производят пункцию дистального эпиметафиза сломанной кости и осуществляют промывание 0,25% раствором новокаина или изотоническим раствором хлористого натрия /100-600/. Для повышения эффективности по вводимый раствор добавляют антибиотики 1-3 млн.ед.пенициллина, 1,0 стрептомицина, 1,0 канамицина или 0,6 линкомицина внутрикостно. Затем следует обильное наружное промывание раны с помощью шприца или тампонов, смоченных в 3% растворе перекиси водорода и 0,2% растворе фурациллина. В целях создания высокой концентрации антибиотика в течении более длительного времени жгут с появлением болезненности расслабляется на несколько секунд и вновь накладывается дистальнее предыдущего места наложения сроком до 1 ч. Этим достигается внутритканевая анестезия, что способствует предупреждению нагноения и улучшению заживления раны.

Пример 1. Больной Ш. 36 лет. Поступил через час после получения травмы с диагнозом: открытый оскольчатый перелом в средней трети обеих костей правой голени с рваноушибленной раной размером 6х3 см и умеренным загрязнением землей. Произведено обезболивание 1% раствором новокаина 40,0 путем пункции пяточной кости. Затем осуществлено чрескостное промывание через дистальный эпиметафиз большеберцовой кости 0,25% раствором новокаина 400,0 с 2 млн. ед. пенициллина и 1,0 стрептомицина. Затем рана обильно промыта снаружи 0,02% раствором фурациллина, края и дно ее иссечены, отломки костей сопоставлены, рана послойно ушита поставлены резиновые дренажи. Наложена задняя гипсовая лонгета. Обезболивание было полным и продолжалось 35 мин. Рана зажила первичным натяжением, швы сняты на 12 день, перелом сросся через 13 недель.

Пример 2. Больной Ч. 46 лет. Поступил через 40 мин со времени травмы. Диагноз: открытый мелкооскольчатый перелом 1,2,3, пястный костей правой кисти с ушибленнорваной раной размером 4х2 см и обильным загрязнением мазутом. Жгут был наложен на в/3 предплечья. Анестезия проведена в головку 4 пястной кости 1% раствором новокаина 20,0 чрескостное промывание осуществлено через головку 3 пястной кости 0,25% раствором новокаина 100,0 с 0,3 г линкомицина. Затем рана обильно промыта с помощью тампонов растворами антисептиков. Произведен остеосинтез пястных костей спицами Киршнера. рана послойно зашита с оставлением резиновых дренажей. Гипсовая иммобилизация. Анестезия была полной, пациент не чувствовал боли. Рана зажила первичным натяжением, швы сняты на 12 день, переломы срослись через 3 недели.

По сравнению с известными решениями предлагаемый способ позволяет качественно промыть рану, добиться высокой концентрации антибактериальных препаратов, произвести ревизию раны, особенно размозженной с длинными раневым каналом при сохранении топографо-анатомических взаимоотношений, удаление мелких инородных тел, восстановление целостности анатомических структур, бережное иссечение мягких тканей, возможность осуществления остеосинтеза, что способствует заживлению раны без осложнений.

Формула изобретения

Способ санации ран при открытых переломах костей дистальной части конечностей путем пункции эпиметафиза повреждения кости, введения в нее раствора новокаина и промывания раны через внутрикостную пункцию, отличающийся тем, что предварительно перед пункцией поврежденной кости производят внутрикостную анестезию, пунктируя губчатую ткань неповрежденной кости сегмента.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии-реаниматологии, к неингаляционным способам обезболивания и может быть использовано в стоматологической практике при лечении и удалении зубов
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения язвенной болезни
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии-реаниматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии

Изобретение относится к медицине, и именно к урологии и токсикологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для выбора анестезии при стоматологических вмешательствах

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для локальной гипотермии
Изобретение относится к пульмонологии и может применяться для лечения бронхиальной астмы

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и может быть использовано для лечения больных язвенной болезнью и постгастрорезекционными синдромами с нарушениями дуоденальной проходимости

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии и может быть использовано для лечения остехондроза

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии в лечении тендовагинита предплечья

Изобретение относится к области медицины, а именно к обезболивающим средствам местноанестезирующего действия

Изобретение относится к области медицины, конкретно к хирургии и способам эндоскопических операций
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения язвенной болезни
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению эризипелоида и кисти

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для профилактики синдрома мастит метрит агалактия у свиней

Изобретение относится к травматологии и ортопедии, а именно к способам и устройствам для проведения спиц
Наверх