Способ получения хлористого винила

 

Союэ Советскиэ

Социалистических

Республик есн.=,я

БА

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

3 аявлено 20.Ч11.1965 (№ 1030480/23-4) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 08.11.1968. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 8.IV.1968

Комитет по делам иэобретеннй и открытий при Совете Министров

СССР

8.8) Автор изобретения и заявитель

Иностранец

Клаус Роланд (Германская Демократическая Республика) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ХЛОРИСТОГО ВИНИЛА

Известно получение хлористого винила из ацетилена и хлористого водорода. Ацетилен предварительно высушивают, смешивая его с хлорводородом, полученную при этом концентрированную соляную кислоту удаляют. За-, тем из полученного хлористого винила удаляют избыточный хлорводород, обрабатывая газовую смесь калийной щелочью и водой с последующей дистилляцией.

В таком процессе избыточный хлорводород теряется, затрачиваются дополнительные средства на оорабогку сточных вод, содержащих хлорводород. Сушка едким кали требует крупногабаритного оборудования. Кроме того, несмотря на избыток хлорводорода часть ацетилена не вступает в реакцию (этот ацетилен с одной стороны теряет=я, с другой — создает трудности;при очистке сырого винила).

Цель предложенного способа — устранение перечисленных недостатков. Для этого хлористый винил получают взаимодействием высушенного при охлаждении крепкой соляной кислотой ацетилена с хлористым водородом.

Хлористый водород отмывают из полученного хлористого винила разбавленной в процессе соляной кислотой при охлаждении до — 14 C исгаряющимся хлористым винилом. Соляную кислоту доводят до высокой концентрации хлористым водородом, например до 39-/с-ной, после чего используют для сушки ацетилена.

Доочистку хлористого винила от хлористого водорода проводят промывкой его разбавленной, лучше 10 — 20"/о-ной, соляной кислотой при комнатной температуре с последующей нейтрализацией концентрированным раствором поташа.

/ Пример, Влажный ацетилен, поступает по ,;:-. труоопроводу в предварительный холодиль - ник, охлаждаемый холодным рассолом с температурой 0 С. Из нижнего конца холодильника отбирают воду. После этого ацетилен поступает в скруббер, где его промывают и охлаждают соляной кислотой (например

39с/с-пой с температурой — 10 С), которая концентрируется в абсорбционной колонне и поступает в скруббер по трубопроводу и патру.бку. При этом десорбпруется хлорводород и ко нденсируется вода, Обработанный хлорводородом и высушенный ацетилен, в котором парциальное давление водяного пара не превышает 0,5л м рт. ст., смешивают в смесителе для газов с хлорводородом, идущим по линии, примерно в эквимолекулярном соотношении. Эту смесь подают в реактор. После реакции ацетилена с хлорводородом с образованием хлористого винила реакционную смесь направляют в промывную .колонну, где охлаждают примерно до

25 С за,счет холода циркулирующей концент30 рированной cîëÿной кислоты, охлажденной в

210857

Предмет изобретения

Составитель В. Безбородова!

>едактор Н, Абрамкина Текред Л, К. Малова Корректоры; А. П. Татаринцева и О. Б. Тюрина

Заказ 577!7 Тираж 530 Подписное

Ц .П .ИПИ Комитета по делам изобретений и отк>,ытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 холодильнике, Далее реакционную смесь промывают в абсорбционной колонне разбавленной соляной кислотой, поступающей из ацетиленового,скруббера...Это происходит с одновременным осхлажданием за счет испарения подводимого жидкого хлористого винила, поступающего по патрубку.

Сырой хлор истый винил, содержащий небольшое количество хлорводорода, промывают в:скруббере;приблизительно 20%-ной соляной кислотой. Концентрацию, последней поддерживают все время на одном уровне путем отбора соляной кислоты и добавки воды. Благодаря этому в скруббер, где .происходит промывка раствором пота ша, попадают лишь небольшие следы хлорводорода, которые там и связываются.

Обработанный таким образом сырой хлористый винил (его далее направляют на дообработку) лишен хлорводорода и влаги, так как во всех случаях его промывают после испарительного охлаждения в абсорбционной колонне для хлорводорода при низкой температуре с применением соляной кислоты или ее раствора.

1. Способ получения хлористого винила взаимодействием высушенного ацетилена с хлористым водородом с последующим удалением хлористого водорода из образовавшегося,при этом хлористого винила, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса, осушку ацетилена ведут крепкой 39%-ной соляной кислотой при охлаждении, а хлористый водород из полученного продукта удаляют обработкой его разбавлен ной соляной кислотой при охлаждении до — 14 С испаряющимся хлористым винилом,с последующим возвратом полученной в процессе .крепкой соляной кислоты в цикл.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью удаления следов хлорводорода, хлористый винил обрабатывают разбавленной, лучше 10 — 20%-ной, соляной, кислотой при комнатной температуре с последующей нейтрализацией, например, концентрированным раствором поташа.

Способ получения хлористого винила Способ получения хлористого винила 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической технологии получения перфторуглеродов, в частности, к способу получения 2-гидроперфтор-2-метилпропана (ПФМП), который является полупродуктом в различных органических синтезах
Наверх