Биологически активный препарат "метиовит"

 

Использование: в пищевой промышленности. Сущность в том, что препарат "Метиовит" дополнительно содержит автолизат пекарских дрожжей, метионин, глюкозу, лимонную и янтарную кислоты, а также пектин и аскорбиновую кислоту.

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию высокоактивных средств, обогащенных аминокислотами, витаминами и т.д.

Среди ассортимента фармацевтических средств имеется значительное количество витаминоподобных препаратов, направленных на нормализацию обмена веществ.

Наиболее близким техническим решением является биологически активная добавка к пище "Медетопект", которая содержит пектин и аскорбиновую кислоту (см. Гигиенический сертификат 1П-П 1825 от 19.07.93). Недостаток низкая биологическая активность.

Техническим результатом заявленного изобретения является создание препарата для активации иммунной системы организма, для ускорения восстановления организма в послеоперационный период и после лечения онкологических заболеваний, для нормализации обмена веществ в комплексной терапии больных онкологическими заболеваниями, для умственной и энергетической активности, для выведения из организма радионуклидов, тяжелых металлов и др. токсических веществ.

Это достигается за счет дополнительного введения в биологически активный препарат метионина, глюкозы, лимонный кислоты, янтарной кислоты и автолизата пекарских дрожжей при следующем соотношении компонентов, мас.

Пектин 1,0 1,5 Метионин 1,5 3,0 Глюкоза 1,0 5,0 Лимонная кислота 5,0 5,5 Янтарная кислота 0,5 0,65 Аскорбиновая кислота 3,0 5,0 Автолизат пекарских дрожжей Остальное Таким образом, заявленная совокупность и соотношение компонентов позволяют получить препарат, содержащий весь набор заменимых и незаменимых аминокислот и обеспечивающий высокое содержание метионина, витамины группы В, жизненно важный набор микроэлементов, органические кислоты и пектиновые вещества в оптимальных количествах.

Препарат "Метиовит" готовят в два этапа сначала получают автолизат пекарских дрожжей, а потом обогащают его биологически активными добавками путем смешивания сухих компонентов.

Для производства "Метиовита" используют: Дрожжи пекарские ГОСТ 171-82 Пектин яблочный или цитрусовый ГОСТ 291-86-01
Метионин ТУ 6-09-4201-78
Янтарная кислота ГОСТ 6341-75
Лимонная кислота ГОСТ 808-76
Аскорбиновая кислота ГОСТ 4815-76
Глюкоза ГОСТ 6038-74
Технологический режим получения автолизата пекарских дрожжей состоит в следующем: пасту пекарских дрожжей влажностью 65 78% разводят водой (45 - 55oC) в соотношении 1: 1, добавляют 1,5% (по сухой массе дрожжей хлорид натрия, 0,1% (к объему) этилового спирта, 2% (по сухой массе дрожжей) KH2PO4, суспензию выдерживают в течение 40 60 мин и после охлаждения высушивают.

Автолизат пекарских дрожжей имеет следующий состав,
Общий белок 35 45
Нуклеиновые кислоты 4,5 6,0
Липиды 3,5 4,5
Углеводы 12 15
Аминокислотный состав автолизата, на АСВ:
Триптофан 0,5
Лизин 2,0
Гистидин 1,3
Аргинин 1,4
Аскар, кислота 3,8
Тирозин 1,5
Серин 2,0
Глутаминовая кислота 5,0
Пролин 1,8
Глицин 1,5
Валин 1,2
Метионин 0,5
Изолейцин 1,3
Лейцин 2,0
Фенилаланин 1,5
Треонин 1,3
Аланин 1,8
Цистин 0,6
Содержание витаминов в автолизате, мг/кг:
B1(тиамин) 30 50
B2(рибофлавин) 20 25
B5 (никотиновая кислота) 180 250
H (биотин) 0,3 0,6
Содержание витаминов в автолизате, мг/кг:
B1 (тиамин) 30 50
B2 (рибофлавин) 20 25
B5 (никотиновая кислота) 180 250
H (биотин) 0,3 0,6
Кроме того, автолизат содержит минеральные элементы: кальций, фосфор, железо, натрий, калий, магний, марганец, кобальт, медь, цинк.

Далее сухой автолизат смешивают с метионином, глюкозой, пектином, лимонной, янтарной и аскорбиновой кислотой кислотами.

Получение характеризуется следующим конкретным примером.

1. Сосуд или емкость для смешивания не имеет значения, он должен быть снабжен мешалкой (или механическое перемешивание).

2. Количество компонентов. Расчет можно вести на 1 кг. Полученный препарат имеет запах, свойственный пекарским дрожжам, цвет от бежевого до светло-коричневого. Срок хранения 6 месяцев.

Препарат эффективно используется для активации иммунной системы организма, для ускорения восстановления организма в послеоперационный период и после лечения онкологических заболеваний, для нормализации обмена веществ, в комплексной терапии больных онкологическими заболеваниями, для умственной и энергетической активности, для выведения из организма радионуклидов, тяжелых металлов и других токсических веществ.

Противопоказаний для использования препарата нет.

Клинические испытания были проведены на базе кафедры пищевого института. "Метиовит" можно принимать до еды, во время еды и после еды.

В профилактических целях "Метиовит" рекомендуется применять в сухом виде или в виде водной суспензии. Для разведения можно использовать воду, соки или любые другие напитки.

Рекомендуемые дозы для детей: 1 3 г в сутки в течение 30 дней весной и осенью, курсом 15 дней, дозы для взрослых: 5 10 г в сутки в течение 2-х месяцев, весной и осенью.

Для рисковых и профессиональных групп (спортсменов) рекомендуются более высокие дозы. Для детей 3 5 г/сут. в течение 2 месяцев, весной и осенью. Для взрослых 10 15 г/сут в течение 3 месяцев весной, осенью и зимой.

Суточная дозировка единовременная или в два приема.


Формула изобретения

Биологически активный препарат, содержащий пектин и аскорбиновую кислоту, отличающийся тем, что дополнительно содержат автолизат пекарских дрожжей, метионин, глюкозу, лимонную кислоту, янтарную кислоту при следующем соотношении компонентов, мас.

Пектин 1,0 1,5
Метионин 1,5 3,0
Глюкоза 1,0 5,0
Лимонная кислота 5,0 5,5
Янтарная кислота 0,5 0,65
Аскорбиновая кислота 3,0 5,0
Автолизат пекарских дрожжей Остальное.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой и комбикормовой промышленности и может быть использовано в производстве добавок к пище и кормам, обладающих лечебно-профилактическими свойствами при желудочно-кишечных заболеваниях
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению инфекционных заболеваний
Изобретение относится к инфекционным болезням, а именно к способам профилактики инфекции у детей

Изобретение относится к экспериментальной медицине и фармакологии и может быть использовано для стимуляции биосинтеза белка в определенных органах, а именно тимусе, селезенке, костном мозге, почках

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и иммунологии

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения острых желудочно-кишечных болезней новорожденных телят, преимущественно диспепсии, колибактериоза и гастроэнтерита
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения лечебно-профилактических продуктов

Изобретение относится к лечебному питанию
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к биологически активным пищевым добавкам общеукрепляющего действия
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к обогащению рациона питания человека незаменимыми аминокислотами, микроэлементами, меланоидинами, полиненасыщенными жирными кислотами, обладающими определенными лечебно-профилактическими свойствами
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к обогащению рациона питания человека биологически активными добавками, обладающими лечебно-профилактическими свойствами

Изобретение относится к пищевой и комбикормовой промышленности и может быть использовано в производстве добавок к пище и кормам, обладающих лечебно-профилактическими свойствами при желудочно-кишечных заболеваниях
Наверх