Способ переработки маслосемян горчицы

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается способа получения из маслосемян горчицы пищевого горчичного масла высокого качества, класса "экстра". Для этого в процессе получения пищевого горчичного масла дополнительно вводят стадию промывки семян водой перед кондиционированием их по влажности и размерам, прессование проводят при температуре 20 - 25oС. Введение стадии промывки семян водой и прессование их при низкой температуре дает возможность исключать стадию снятия шелухи и влаго- тепловую обработку. Пищевое горчичное масло сохраняет все питательные компоненты, содержащиеся в маслосеменах, и позволяет увеличить срок его хранения с 6 месяцев до 12 и более. 1 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается способа получения из маслосемян горчицы пищевого растительного масла более высокого качества, класса "экстра".

Известный технологический процесс переработки семян горчицы как масличной культуры включает следующие операции: очистку семян от механических примесей, кондиционирование по влажности и размерам семян, обрушивание их, отделение оболочки /шелухи/ от ядра, измельчение ядра, влаготепловую обработку /приготовление мезги/, прессование при температуре 60 - 120oC /Технический регламент горчично-маслобойного производства/. Однако качество горчичного масла, получаемого по известной технологии, не соответствует классу "экстра", срок хранения его не более шести месяцев, кроме того, расходуется значительное количество электроэнергии.

Целью предполагаемого изобретения является получение горчичного масла более высокого качества, увеличение его срока хранения до двенадцати месяцев, а также снижение энергозатрат.

Поставленная цель достигается тем, что в процессе получения пищевого горчичного масла дополнительно вводят стадию промывки семян водой перед кондиционированием их по влажности и размерам, прессование семян проводят при температуре 20 - 25oC.

Введение стадии промывки семян водой и прессование их при низкой температуре дают возможность исключать стадию снятия шелухи и влаготепловую обработку.

Проведение прессования при температуре 20 - 25oC исключает разложение и сохраняет такие ценные пищевые компоненты горчичного масла, как ферменты, витамины, аминокислоты, и, что очень важно, увеличивается срок его хранения.

Основными показателями, характеризующими качество пищевого горчичного масла, являются кислотное и перекисное числа. При хранении масла кислотное число определяли по ГОСТ 5476, перекисное число - по ГОСТ 2659.

Пример.

Берут 100 кг маслосемян горчицы, очищают от механических примесей известными способами, промывают водой, кондиционируют по влаге и размерам семян известными способами и прессуют при температуре 20 - 25oC.

В таблице приведены показатели качества пищевого горчичного масла, получаемого по известной технологии и предлагаемым способом, в процессе его хранения.

Данные таблицы показывают, что пищевое горчичное масло, получаемое по предлагаемому способу, имеет более низкие показатели по кислотному и перекисному числам, чем масло, получаемое по известной технологии, за счет этого увеличивается срок хранения масла с 6 месяцев по ГОСТ 8807 - 94 до 12 и более.

Таким образом, предлагаемый способ получения пищевого горчичного масла позволяет получить масло высокого качества, класса "экстра" с сохранением всех питательных компонентов, содержащихся в маслосеменах, и увеличить срок его хранения с 6 месяцев до 12 и более. Кроме того, значительно снижается расход электроэнергии за счет снижения температуры прессования с 60 - 120oC до 20 - 25oC.

Формула изобретения

Способ переработки маслосемян горчицы, включающий очистку семян от механических примесей, кондиционирование по влажности и размерам семян, прессоввание, отличающийся тем, что дополнительно перед кондиционированием проводят промывку водой, а прессование ведут при 20 - 25oС.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 07.03.2002

Номер и год публикации бюллетеня: 15-2003

Извещение опубликовано: 27.05.2003        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к оборудованию для получения масла прессованием из растительного сырья

Изобретение относится к области масложировой промышленности, к прессовому оборудованию для получения масла из растительного сырья

Изобретение относится к области масложировой промышленности, в частности к оборудованию для подготовки растительного масличного сырья к прессованию с целью получения масла

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу утилизации твердых отходов горчично-маслобойного производства для получения высокопротеиновой кормовой добавки

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу утилизации твердых отходов горчично-маслобойного производства для получения высокопротеиновой пищевой добавки

Горчица // 2003265
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу переработки семян горчицы для получения полножирной горчицы

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к пищеконцентратной и пищевкусовой, касается способов получения и приготовления пищевой горчицы
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается изготовления пищевого горчичного порошка

Изобретение относится к масложировой промышленности
Наверх