Жилет-сумка

 

Трансформируемая одежда в виде жилета, содержащего полочку и спинку. Полочка имеет цельнокроеные клапана, посредством которых соединяется со спинкой, и съемный накладной карман. Вертикально вдоль боковых швов и вдоль швов соединения со съемной кокеткой полочки и спинки расположены текстильные застежки-"молнии", посредством которых при отстегивании кокеток полочки и спинки и застегивания застежек жилет преобразуется в сумку. В изобретении обеспечивается расширение функциональных возможностей преобразуемой одежды, снижение трудоемкости и материалоемкости изделия, повышение удобства в эксплуатации. З ил.

Изобретение относится к легкой промышленности.

Известно техническое решение, позволяющее получить из жилета сумку посредством складывания верхней части с нижней и складывания поперечных смежных панелей нижней части.

Представленный прототип представляет собой цельную заготовку, нижняя часть которой разделена на поперечные смежные панели. Верхняя часть заготовки имеет центральную заднюю панель и две боковые панели. Нижняя часть заготовки выполнена из многослойного материала. Панели нижней части образуют карманы. Входные отверстия карманов расположены в месте пересечения верхней и нижней частей заготовки. Нижняя часть может быть закреплена в сложенном виде. При этом смежные панели располагаются одна поверх другой. Верхняя часть заготовки образует корпус жилета. При складывании верхней части с нижней образуется сумка, которую можно носить через плечо. Когда заготовку используют как жилет смежные панели образуют карманы. В тех случаях, когда заготовку используют в виде сумки, смежные панели образуют отделения для кошелька, разделяющие сумку на секции [1].

Недостатками прототипа являются: использование большого количества материала для изготовления изделия, так как нижняя часть заготовки выполнена из двух слоев материала; трудоемкость изготовления изделия, требующая обработки более тридцати дополнительных отверстий (петель), расположенных в определенном строго заданном порядке; трудоемкость преобразования жилета в сумку с помощью шнуровки, требующая продевания конца шнура через тридцать отверстий; невозможность использования смежных панелей в качестве карманов в жилете из-за чрезмерной (от линии груди до линии бедра) глубины этих карманов.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей преобразуемой одежды, снижение трудоемкости и материалоемкости изделия, повышение удобства в эксплуатации.

На фиг. 1 изображена трансформируемая одежда, вид спереди; на фиг. 2 то же, вид сзади; на фиг. 3 - сумка, общий вид.

Трансформируемая одежда содержит полочку 1 с цельнокроеными клапанами 2 и цельнокроеными бретелями 3, спинку 4 с цельнокроеными бретелями 5, съемную кокетку 6, съемный накладной карман 7, средства фиксации. Полочка 1 соединяется со спинкой 4 посредством цельнокроеных клапанов 2 с помощью пуговиц, при этом образуется пройма изделия.

Спинка 4 имеет две складки 8, которые скрывают дополнительные пуговицы, необходимые для фиксации цельнокроеных клапанов 2.

По нижним краям кокетки 6 расположены части застежки - "молнии" 9, другие части застежки 10 расположены по верхнему краю полочки 1 и спинки 4. При застегивании застежек - "молний" 9 и 10 происходит соединение кокетки 6 со спинкой 4 и полочкой 1.

Съемный накладной карман 7 соединен с полочкой 1 при помощи пуговиц и петель.

Цельнокроеные бретели полочки 3 и спинки 5 имеют дополнительные пуговицы 11 для соединения между собой (фиг. 1, 2).

Последовательность преобразования жилета в сумку следующая. Разъединяют части 9, 10 застежки, отсоединяя съемную кокетку 6 от полочки 1 и спинки 4. После этого застегивают части застежки - "молнии" 10, формируя низ сумки. Далее отстегивают цельнокроеные клапаны 2 от боковых краев спинки 4, соединяя между собой части 12 и 13 разъемных текстильных застежек - "молний", вертикально расположенных вдоль боковых швов полочки 1 и спинки 4, закрывая при этом пройму изделия и формируя боковые стороны сумки. Меняют положение цельнокроеных клапанов 2, перемещая их под складки 8 спинки 4. Съемный накладной карман 7 отсоединяют от полочки 1, переворачивают и закрепляют заново, в данном положении он является карманом сумки. Цельнокроеные бретели 3 и 5, соединенные между собой с помощью пуговиц 11, являются ручками сумки (фиг.3).

Возможно изготовление данного изделия потоками малых и средних мощностей с использованием стандартного оборудования.

Формула изобретения

Трансформируемая одежда в виде жилета, содержащая полочку и спинку, причем полочка содержит накладной карман, отличающаяся тем, что кокетка разъемно соединена посредством текстильных застежек-"молний" с полочкой и спинкой, полочка посредством цельнокроеных клапанов соединена со спинкой, а вертикально вдоль боковых швов расположены текстильные застежки-"молнии", при застегивании которых и застегивании застежек-"молний" верха полочки и спинки жилет преобразуется в сумку, ручки которой образованы цельнокроеными бретелями полочки и спинки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности

Изобретение относится к швейной промышленности и представляет собой куртку, трасформируемую в рюкзак

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования принципов трансформации

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования принципов трансформации

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при конструировании моделей женской одежды

Изобретение относится к швейной промышленности

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет расширить ассортимент одежды при трансформации

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования способа трансформации

Изобретение относится к легкой промышленности и представляет собой капюшон

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования способа трансформации

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству
Наверх