Способ реконструкции влагалища у девочек с врожденной дисфункцией коры надпочечников при расположении проксимальной границы урогенитального синуса на уровне или выше наружного сфинктера уретры

 

Изобретение относится к медицине, а именно к детской гинекологии. Его можно использовать при оперативном лечении девочек с врожденной дисфункцией коры надпочечников и расположением проксимальной границы урогенитального синуса на уровне или выше наружного сфинктера уретры. Производят М-образный разрез с закругленными верхними углами в области преддверия влагалища. Впадина разреза окаймляет наружное отверстие урогенитального синуса. Отсепаровывают двугорбый кожный лоскут. При разобщении фистулы вскрывают влагалище перевернутым U-образным разрезом. Формируют лоскут. Подшивают адвентициально-мышечный слой влагалища к мышце, поднимающей задний проход, и наружному уретральному сфинктеру. При формировании задней и боковых стенок влагалища сшивают влагалищный лоскут с прилежащими краями двугорбого кожного лоскута. При формировании передней стенки влагалища сшивают переднебоковые края влагалища с двумя симметричными лоскутами, выкроенными из скротолабиальных складок. Способ позволяет обеспечить визуальный контроль за операцией. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской гинекологии, и может быть использовано у девочек с врожденной дисфункцией коры надпочечников (ВДКН).

ВДНК - относительно редкое врожденное заболевание, характерным проявлением которого у девочек является та или иная степень маскулинизации наружных половых органов. Одним из направлений комплексного лечения наряду с заместительной гормональной терапией, является хирургическая коррекция наружных половых органов.

Учитывая патологическое влияние половонеопределенного строения гениталий на психику ребенка, предпочтительно раннее оперативное лечение до достижения ребенком возраста половой самоидентификации (до 2-3 лет).

Наиболее трудной в плане хирургического лечения группой больных являются девочки с высоким расположением урогенитального синуса (на уровне или выше наружного сфинктера уретры).

Известен способ реконструкции влагалища у девочек с врожденной дисфункцией коры надпочечников с высоким расположением проксимальной границы урогенитального синуса (Journal of pediatric surgery, 1994, v. 15, n.6, pp. 751-763).

Известный способ предлагает разобщение вагинально-уретрального синуса из промежностного доступа, а также соединение краев влагалища с кожей промежности после мобилизации его за пределы ушитой фистулы. Известный способ включает обширную мобилизацию влагалища, в том числе и его передней стенки, что является достаточно травматичным. Глубокая операционная рана ограничивает визуальный контроль за ходом хирургического вмешательства. Натяжение тканей в области линии соединения влагалища с кожей промежности опасно в плане несостоятельности швов, стенозирования сформированного влагалища.

Нами предложен способ, обеспечивающий профилактику указанных недостатков известного способа.

Технический результат, полученный при использовании предложенного способа заключается в снижении травматичности за счет ограниченной мобилизации влагалища, особенно в области передней его стенки, улучшения визуального контроля за операцией в результате уменьшения глубины раны, а также в профилактике стенозирования за счет создания широкого преддверия влагалища с "зубчатой", ломаной длинной линией соединения проксимального отдела влагалища и преддверия.

Способ осуществляется следующим образом. Под общим комбинированным обезболиванием с миорелаксантами в положении для камнесечения после катетеризации мочевого пузыря, катетеризация влагалища под эндоскопическим контролем и установки тампона в прямую кишку производят M-образный разрез с закругленными верхними углами в проекции преддверия влагалища (см. чертеж).

При этом впадина M-образного разреза окаймляет наружное отверстие урогенитального синуса. Отсепаровывают двугорбый кожный лоскут, обнажая мышцы промежности.

Тупо и остро по средней линии разделяют леваторы прямой кишки, проникая в межпузырно-прямокишечное пространство, где определяют катетеризированное влагалище.

В глубине верхнего угла раны выделяют влагалищно-уретральное соустье. Разобщают урогенитальное соустье, при этом вскрывают влагалище перевернутым U-образным разрезом и формируют влагалищный кусок, который отворачивают.

Дефект уретры ушивают. Далее подшивают адвентициально-мышечный слой влагалища к мышце, поднимающей задний проход, и наружному уретральному сфинктеру, обеспечивая профилактику натяжения швов при формировании влагалища.

После чего формируют заднюю и боковые стенки влагалища, сшивая влагалищный лоскут с конгруентным двугорбым кожным лоскутом. При формировании передней стенки влагалища выкраивают два симметричных лоскута из скротолабиальных складок и сшивают их с переднебоковыми краями влагалища.

Затем операцию заканчивают, оставляя во влагалище уретральтный катетер Фоллея N 8 Ch с баллоном, раздутым до 2,0 мл, и уретральный катетер в мочевом пузыре. Тампон из прямой кишки удаляют.

Приводим клинический пример. Девочка 8 лет поступила в клинику с диагнозом: Врожденная дисфункция коры надпочечников, вирильная форма, урогенитальный синус, надсфинктерная форма.

При осмотре маскулинное телосложение, преждевременное половое развитие, выраженная вирилизация наружных гениталий: пенисообразный клитор, при объективном обследовании подтверждено наличие урогенитального синуса.

Выполнена операция по предложенному способу. Под общим комбинированным обезболиванием и миорелаксантами в положении камнесечения после катетеризации мочевого пузыря, влагалища под эндоскопическим контролем и установки тампона в прямую кишку M-образным разрезом с закругленными верхними углами в проекции преддверия влагалища отсепаровали двугорбый кожный лоскут. При разобщении фистулы вскрыли влагалище перевернутым U-образвым разрезом, формируя лоскут. Последний отвернули. Подшили адвентициально-мышечный слой влагалища к мышце, поднимающей задний проход и наружному уретральному сфинктеру. Далее сформировали заднюю и боковые стенки влагалища, сшивая влагалищный лоскут с прилегающими краями двугорбого кожного лоскута. Выкроили два симметричных лоскута из скротолабиальных складок. Сформировали переднюю стенку влагалища, сшивая указанные лоскуты с переднебоковыми краями влагалища. Во влагалище ввели уретральный катетер Фоллея N 8 Ch с баллоном, раздутым до 2,0 мл.

В послеоперационном периоде девочка находилась на постельном режиме в течение 8 дней. Через влагалищный катетер производилось введение эстрогеля и раствора диоксидина до 10 сут. Послеоперационный период протекал гладко. При обследовании через 3 мес - наружные гениталии феминны, отверстия уретры и влагалища открываются раздельно, вход вагины пропускает катетер 32 Ch.

При осмотре через 6 мес состояние наружных половых органов не изменилось. Стеноза влагалища, а также свищей нет.

Нами оперировано 9 девочек с врожденной дисфункцией коры надпочечников с расположением проксимальной границы урогентального синуса на уровне или выше наружного сфинктера уретры по предложенному способу. Результаты хирургического вмешательства оценивались в ближайшем и отдаленном периоде со сроком наблюдения свыше 1 г. У всех пациентов наружные половые органы развиты по женскому типу, отверстия уретры и влагалища располагаются отдельно, преддверие влагалища широкое. Вход во влагалище пропускает катетеры N от 30 до 36 Ch. Стенозирования влагалища не отмечено ни в одном случае.

Формула изобретения

Способ реконструкции влагалища у девочек с врожденной дисфункцией коры надпочечников при расположении проксимальной границы урогенитального синуса на уровне или выше наружного сфинкера уретры, включающий промежностный доступ, разобщение вагинально-уретальной фистулы с ушиванием отверстия в уретре, тракцию влагалища за пределы ушитой фистулы и соединение его краев с кожей промежности, отличающийся тем, что проекции преддверия влагалища производят М-образный разрез с закругленными верхними углами, впадина которого окаймляет наружное отверстие урогенитального синуса и отсепаровывают двугорбый кожный лоскут, далее при разобщении фистулы вскрывают влагалище перевернутым U-образным разрезом и формируют лоскут, который отворачивают, далее подшивают адвентициально-мышечный слой влагалища к мышце, поднимающий задний проход, и наружному уретральному сфинкеру, после чего формируют заднюю и боковые стенки влагалища, сшивая влагалищный лоскут с прилежащими краями двугорбого кожного лоскута, при формировании передней стенки влагалища выкраивают два симметричных лоскута из скротолабиальных складок и сшивают их с передне-боковыми краями влагалища.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и может быть использовано для лечения хронического кандидозного вульвовагинита у девочек-подростков
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения хронических урогенитальных инфекций, в частности хламидийного вульвовагинита

Изобретение относится к области медицины, в частности к оперативным акушерству и гинекологии

Изобретение относится к медицине, гинекологии и может быть использовано для лечения бактериального вагиноза
Изобретение относится к медицине, акушерству

Изобретение относится к медицине: акушерству, гинекологии

Изобретение относится к акушерству и может быть использовано для лечения ОПГ-гестозов беременных

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для ускорения родов
Изобретение относится к медицине, к хирургической гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и может быть использовано для лечения хронического кандидозного вульвовагинита у девочек-подростков

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии, ортопедии и неврологии, и может быть использовано для лечения больных с заболеваниями позвонков, межпозвоночных суставов и дисков поясничного отдела позвоночника
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения хронических урогенитальных инфекций, в частности хламидийного вульвовагинита

Изобретение относится к медицине, а именно к лазерной ангиопластике, и может быть использовано для лечения атеросклероза в том числе и коронарных сосудов с внутренним диаметром не менее 1,5 мм за счет уделения атеросклеротических бляшек с помощью лазерного излучения

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для временной остановки кровотечения из поврежденной конечности
Изобретение относится к медицине, хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для восстановления проходимости влагалища при высокой атрезии
Наверх