Средство для лечения ран и ожогов

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для лечения ран и ожогов. Средство для лечения ран и ожогов выполнено двухслойным из биорезорбируемых полимеров, причем слой, прилегающий к ране, выполнен в виде микроволокон из смеси полилактида и поливинилпирролидона при соотношении компонентов, мас.%, от 90/10 до 70/30 соответственно, а защитный пленочный слой - из сополимеров полилакстида и капролактона или гликолида при содержании последних до 50%. В микроволокнистый слой, прилегающий к ране, могут быть иммобилизованы ферменты, антимикробные препараты, анестетики и другие лекарственные формы. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для лечения ран и ожогов.

Известно средство для лечения ран, выполненное многослойным, при этом слой, прилегающий к ране, выполнен из влагопоглощающего полимера [1].

Однако данное средство не позволяет осуществлять комплексный подход к лечению ран, а также регулировать функциональные и биохимические особенности перевязочного средства. Кроме того, указанное средство не подвергается рассасыванию при контакте с раневой поверхностью и не может постепенно замещаться восстановленной кожной тканью.

Целью данного изобретения явилось создание биодеструктируемого перевязочного средства, основа которого может служить в качестве "депо" для иммобилизации лекарственных препаратов, а также обеспечивать комплекс заданных свойств, в том числе сорбционных, защитных, деформационно-прочностных и т.д.

Поставленная задача решена путем создания средства, представляющего собой композицию из рабочего микроволокнистого слоя, выполненного из смеси поливинилпирролидона, и полилактида (электрогидродинамическим методом), и защитного пленочного слоя из сополимеров полилактида и капролактона или гликолида.

При необходимости в микроволокнистый слой могут быть иммобилизованы ферменты, антимикробные препараты, анестетики и другие лекарственные формы.

Созданное средство наряду с комплексом традиционных, присущих пленочным средствам (сорбционная емкость, прочность, эластичность, паропроницаемость), обладает рядом индивидуальных особенностей: подвергается постепенной биодеструкции, осуществляет дозированный пролонгированный выход лекарственных средств, надежно защищает рану от инфицирования извне.

Следующие примеры иллюстрируют изобретение.

Пример 1. 1. Получение защитного микробонепроницаемого слоя (пленки).

300 г сополимера d,l-лактида и - -капролактона при соотношении компонентов 90 и 10 мас.% соответственно с Mn=60000-80000 и 2,3 л хлористого метилена загружали в смеситель с мешалкой и перемешивали до получения гомогенного раствора. Полученный 10 мас.% раствор сополимера в хлористом метилене отливали в пленку толщиной 25-30 мкм по традиционной технологии переработки полимерных растворов. Полученную пленку сушили подогретым воздухом (t=30oC).

Высушенную пленку помещали на вращающийся заземленный барабан (D=200 мм) для нанесения второго абсорбирующего слоя.

2. Нанесение абсорбирующего мультифиламентного слоя.

453,6 г поли-d, l-лактида с Mn =120000 и 2,5 л этилацетата загружали в смеситель с мешалкой и растворяли до получения гомогенного 20 мас.% раствора. В полученный раствор добавляли 84 г поливинилпирролидона с Mn=20000-30000 и растворяли при интенсивном перемешивании до получения гомогенного раствора при соотношении полимеров в растворе 90:10 мас.% соответственно.

Полученный раствор загружали в аппарат электрогидродинамического распыления жидкостей и наносили в виде микроволокна (диаметр волокна d=1-1,5 мкм) на поверхность пленки, помещенной на барабан (раздел I), с толщиной слоя 3 мг/см2.

Полученное бислойное покрытие (пленка + мультиволокно) отделяли от барабана, нарезали на пленки площадью 2020 см2, упаковывали в пакеты из полиэтилена и выдерживали в вакууме до полного удаления остатков растворителя.

После вакуумирования пакеты герметично запаивали и стерилизовали полученные изделия -радиацией, мощность дозы 2,5 Мрад.

Результаты физико-механических и медико-биологических испытаний бислойного перевязочного средства приведены в таблице.

Пример 2. Бислойное перевязочное средство получали, как в примере 1, кроме: защитный микробонепроницаемый слой формовали из 10 мас.% раствора сополимера d, l-лактида и -капролактона при соотношении сомономеров 50:50 мас.%, Mn=20000.

Результаты физико-механических и медико-биологических испытаний бислойного перевязочного средства приведены в таблице.

Пример 3. Бислойное перевязочное средство получали, как в примере 1, кроме: защитный микробонепроницаемый слой формовали из 10 мас.% раствора сополимера гликолида и d,l-лактида в хлористом метилене при соотношении сомономеров 10:90 мас.%, Mn=85000.

Результаты физико-механических и медико-биологических испытаний бислойного перевязочного средства приведены в таблице.

Пример 4. Бислойное перевязочное средство получали, как в примере 1, кроме: защитный микробонепроницаемый слой формовали из 10 мас.% раствора сополимера гликолида и d,l-лактида в хлористом метилене при соотношении сомономеров 50:50 мас.%, Mn=50000.

Результаты физико-механических и медико-биологических испытаний бислойного перевязочного средства приведены в таблице.

Пример 5. Бислойное перевязочное средство получали, как в примере 1, кроме: абсорбирующий мультиволокнистый слой получали из раствора d,l-лактида и поливинилпирролидона в этилацетате при соотношении компонентов 70:30 мас.% соответственно.

Результаты физико-механических и медико-биологических испытаний бислойного перевязочного средства приведены в таблице.

Пример 6. Бислойное перевязочное средство получали, как в примере 1, кроме: в абсорбирующий мультифиламентный слой вносили антисептик - хлоргексидин. 0,17 г хлоргексидина растворяли в 100 мл этилового спирта (1 мас.% раствор) и 1 мл полученного раствора добавляли к раствору поли-d,l-лактида в этилацетате для получения 0,05 мас.% раствора и далее наносили абсорбирующий мультифиламентный слой, как в примере 1.

Результаты физико-механических и медико-биологических испытаний бислойного перевязочного средства приведены в таблице.

Формула изобретения

1. Средство для лечения ран и ожогов, выполненное двухслойным из биорезорбируемых полимеров, отличающееся тем, что слой, прилегающий к ране, выполнен в виде микроволокон из смеси полилактида и поливинилпирролидона при соотношении компонентов мас. %, от 90/10 до 70/30 соответственно, а второй слой - из сополимеров полилактида и капролактона или гликолида при содержании последних до 50%.

2. Средство по п. 1, отличающееся тем, что слой, прилегающий к ране, дополнительно содержит антимикробные либо местноанестезирующие препараты и протеолитические ферменты.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим салфеткам, используемым при лечении ран и ожогов во всех фазах раневого процесса

Изобретение относится к фармацевтическим композициям, улучшающим чрезкожное поглощение за счет способствующих поглощению веществ , которые заметно увеличивают проникание и растворение пироксикана, и за счет усилителей проникания, что способствует поглощению вещества, которое помогает усилителю проникания и способно включать избыточное количество активного вещества в матрицу, как растворитель активного вещества
Изобретение относится к медицине, а именно к получению перевязочного материала для лечения ожогов

Изобретение относится к области медицины, конкретно - к способу получения перевязочных материалов для лечения гнойных и инфицированных ран, трофических язв и для профилактики нагноения инфицированных ран

Изобретение относится к медицине, конкретно к перевязочным средствам, и может быть использовано для лечения патологических процессов, сопровождающихся образованием гнойно-некротических масс и накоплением густых вязких экссудатов

Изобретение относится к биохимии, конкретно к способу получения перевязочного материала для лечения рубцов, который может найти применение в медицинской и косметологической практике при лечении ожоговых, послеоперационных, келоидных и других рубцовых стяжений

Изобретение относится к области медицины, конкретно - к способу получения перевязочных материалов для лечения гнойных и инфицированных ран, трофических язв и для профилактики нагноения инфицированных ран

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для лечения ран и оказания первой медицинской помощи

Изобретение относится к композициям для получения покрытий, которые могут применяться в медицине для лечения гнойных ран и ожогов

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения гнойных ран

Изобретение относится к медицине, конкретно - к получению перевязочного материала для лечения ран и ожогов
Изобретение относится к области медицины, конкретно к средству для лечения ран различной этиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии для лечения ожогов и ран различной этиологии
Наверх