Штамм "адв" вируса гидроперикардита птиц семейства adenoviridae

 

Изобретение предназначено для производства антигена и иммунной сыворотки при постановке реакции нейтрализации. Штамм ''АДВ'' вируса гидроперикардита птиц депонирован в Государственной коллекции вирусов под N 2330. Вирулентный штамм ''АДВ'' вируса гидроперикардита птиц культивируют и титруют на цыплятах-бройлерах и в культуре печени куриных эмбрионов. Штамм вызывает характерную клиническую и паталогоанатомическую картину заболевания через 48-72 ч после подкожного заражения и в последующем способствует образованию вируснейтрализующих антител. В культуре клеток через 72-96 ч после заражения образует характерные очаги грануляции. Активность имммунной сыворотки достигает в реакции нейтрализации 1:512-1:1024. Новый штамм представляет собой генетически однородный, свободный от контаминации вирусный материал с высокой биологической и антигенной активностью.

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии и биотехнологии и может быт использовано при производстве антигена и иммунной сыворотки для постановки реакции нейтрализации с целью лабораторной диагностики гидроперикардита птиц.

За рубежом известен ряд штаммов возбудителя гидроперикардита птиц, используемых для производства антигена и иммунной сыворотки [1, 2].

В отечественной ветеринарной практике в настоящее время нет штамма, пригодного для производства антигена и иммунной сыворотки для постановки реакции нейтрализации с целью лабораторной диагностики гидроперикардита птиц.

Целью настоящего изобретения является штамм вируса гидроперикардита птиц, представляющий собой генетически однородный, свободный от контаминации вирусный материал с высокой биологической и антигенной активностью.

Цель изобретения достигается получением вирулентного штамма "АДВ" вируса гидроперикардита птиц семейства Adenoviridae.

Штамм депонирован в Государственной коллекции вирусов под N 2330 (коллекция вирусов института вирусологии им. Д.И. Ивановского АМН РФ).

Штамм культивируется и титруется на цыплятах 20 - 30-дневного возраста и культуре печени куриных эмбрионов. Через 72 - 96 ч после заражения штамм "АДВ" вызывает характерное гранулирование (округление клеток) и образование очагов дегенерирующих клеток, состоящих из отдельных округлых клеток. Титр вируса при этом составляет 105,5 ТЦД50/мл.

Вирус имеет кубическую симметрию с диаметром 70 - 80 мм, относится к ДНК-содержащим вирусам семейства Adenoviridae, устойчив к воздействию температуры до 56oC в течение 30 минут, эфира и хлороформа.

Вирус инактивируется в 0,1%-ном растворе формальдегида в течение 24 суток. Полноту инактивации проверяют заражением цыплят.

Для получения иммунной сыворотки цыплят мясных пород 20-дневного возраста подкожно заражают вирулентным штаммом "АДВ" аденовируса птиц и через 15 - 20 суток повторно вводят вирус в объеме 1,0 см3 в грудную мышцу.

Сыворотку получают через 14 дней после повторного введения вируса. Активность сыворотки достигает в реакции нейтрализации в культуре клеток 1,512 - 1,1024.

Штамм "АДВ" вируса гидроперикардита птиц свободен от контаминации чужеродными вирусами, микоплазмами, грибами и бактериями, специфичен и активен.

Источники информации 1. Barrett S. Cowen. Inclusion body hepatitis - anaemia and hydropericardium syndromes: aetiology and control. World's Poultry Science Journal, Vol. 48, November, 1992.

2. M. A. Chishti, M. Afzal and A.H. Cheema. Preliminari studies on the development of vaccine against the "hydropericardium syndrome" of poultry. Rev. sci. tech. Off. int. Epiz., 1989, 8(3), 797 - 801.

Формула изобретения

Штамм "АДВ" вируса гидроперикардита птиц семейства Adenoviridae N 2330 (коллекция вирусов института вирусологии им. Д.И.Ивановского АМН ПФ) для производства диагностикумов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к микробиологии, в частности к производству вакцинных препаратов

Изобретение относится к микробиологической промышленности и биотехнологии, а именно к производству биологических инсектицидов для лесного и сельского хозяйства на основе нового штамма вируса ядерного полиэдроза, патогенного для личинок непарного шелкопряда

Изобретение относится к лабораторной диагностике мелиоидозной инфекции и основано на обнаружении в образцах клинических изолятов особого мелиоидозного бктериофага ДI

Изобретение относится к области генетической инженерии и биотехнологии, в частности, к получению рекомбинантной плазмидной ДНК рС-NS3, обеспечивающей интеграцию комплекса генов C, prM, E, NSI, NS2A, NS2B, NS3 вируса клещевого энцефалита (ВКЭ) в геном вируса осповакцины (ВОВ), и соответствующего штамма ВОВ

Изобретение относится к медицинской вирусологии и касается получения вакцинного штамма для живой гриппозной интраназальной вакцины для детей, соответствующего по антигенным свойствам актуальному вирусу А/Иоганесбург/33/94 (Н3N2)

Изобретение относится к медицинской вирусологии и касается получения вакцинного штамма для живой гриппозной интраназальной вакцины для взрослых, соответствует по антигенным свойствам актуальному вирусу А/Иоганесбург/33/94 (Н3N2)

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к производству медицинских биологических препаратов и может быть использовано при получении лечебно-профилактических бактериофагов, предназначенных для парентерального и внутривенного введения
Изобретение относится к биотехнологии и медицине и касается лечебно-профилактического препарата на основе человеческого лейкоцитарного интерферона
Изобретение относится к вирусологии, а точнее к изготовлению профилактических препаратов против вирусных заболеваний животных
Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарной вирусологии и касается средств специфической профилактики и лечения болезней плотоядных, в частности, к средствам специфической профилактики чумы, парвовирусного энтерита, аденовирусной инфекции и инфекционного гепатита

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к птицеводству, а именно к вакцинным препаратам против инфекционных заболеваний, а именно вируса "Синдрома снижения яйценоскости-76 (ССЯ-76)", и способам вакцинации

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии

Изобретение относится к области ветеринарной биотехнологии, вирусологии и микробиологии

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии
Наверх