Способ диагностики гипергликемической комы в постмортальном периоде

 

Способ относится к судебной медицине. Сущность изобретения состоит в том, что в стекловидном теле глаза трупа определяют количественное содержание глюкозы и при ее величине выше 17 ммоль/л диагностируют гипергликемическую кому в постмортальном периоде. Способ обеспечивает точность диагностики.

Изобретение относится к судебной медицине и биохимии и может быть использовано для установления причины смерти.

В судебно-медицинской и патологоанатомической практике известен способ диагностики гипергликемической комы в постмортальном периоде путем определения глюкозы в крови трупа: "Биохимические исследования трупной крови в патологоанатомической и судебно-медицинской диагностики", методические рекомендации, Москва, 1977 г. и 1978 г.

Качина Н. Н. , "Определение глюкозы в жидкой крови и в сухом пятне при проведении судебно-медицинских экспертиз" - материалы III всероссийского съезда судебных медиков, Саратов, 1992 г., с. 239-243.

Недостатки известного способа: 1. Отсутствие диапазона временной устойчивости - интервала, в течение которого медико-биологический параметр сохраняет свою функциональную специфичность и однозначность.

Количественное определение глюкозы при исследовании крови или сыворотки крови в постмортальном периоде не отражает истинного содержания ее в момент наступления смерти. После наступления смерти наблюдается стойкое снижение показателя, вплоть до полного отсутствия глюкозы к концу 2-3 суток / Качина Н.Н. "Посмертная оценка гликемии по уровню глюкозы и гликозилированного гемоглобина крови" - судебно-медицинская экспертиза, 1991 г., N 4, с. 7-10/.

2. Нет помехоустойчивости - резистентности параметра в результате влияния факторов внешней и внутренней среды.

Снижение уровня глюкозы в крови в постмортальном периоде зависит от темпа метаболических процессов в форменных элементах крови, главным образом, в эритроцитах, что зависит, в свою очередь, от темпа охлаждения трупа, условия его хранения (пониженная или повышенная температура окружающей среды).

3. Рекомендованный метод исследования трупной крови (из бедренной вены) ограничен в связи с вышеизложенным, постмортальным периодом до 1 суток. Чаще всего, вскрытие трупов, а следовательно, и забор объектов, и их исследование проводятся в более поздние сроки (на 2-3 сутки).

4. Не всегда соблюдается такой параметр, как однозначность. Определение гликемии по уровню глюкозы в трупной крови представляет собой значительные затруднения, так как отмечается волнообразный характер содержания глюкозы в крови живых лиц в течение суток. На уровень глюкозы в крови при жизни влияют многие факторы (прием пищи, ее качественный состав, стрессовые ситуации, физические нагрузки и т.д.). Особенности течения агонального периода в зависимости от причины смерти также влияют на уровень гликемии. Все перечисленные факторы могут резко изменять показатель как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

Изобретение направлено на решение задачи, повышение точности и достоверности диагностики.

Для решения этой задачи объектом исследования вместо крови берут стекловидное тело глаза, так как содержание глюкозы в стекловидном теле не зависит от длительности постмортального периода.

Способ осуществляют следующим образом: стекловидное тело глаза трупа в объеме 0,5 - 1,0 мл забирают одноразовым шприцом. Прокол осуществляют у наружного угла глаза. Стекловидное тело центрифугируют 20 минут в пластиковых пробирках при 8000 об/мин на центрифуге ЦЛН-2. Количественное определение глюкозы в жидкости стекловидного тела глаза проводят стандартным унифицированным глюкозооксидазным методом / Валаховский И.С. в кн. "Лабораторные методы исследования в клинике" под ред. Меньшикова В.В., 1987 г., с. 230 - 234/.

При содержании глюкозы выше 17 ммоль/л определяют гипергликемическую кому.

Примеры конкретного выполнения.

Содержание глюкозы было определено в крови и стекловидном теле у 17 трупов больных сахарным диабетом. Постмортальный период составил от 16 до 110 часов.

У 5 трупов причиной смерти явилось осложнение основного заболевания - гипергликемическая кома. Содержание глюкозы в стекловидном теле у этой группы больных составило в среднем 36,08 7,60 ммоль/л (от 17,6 до 53,0 ммоль/л).

Остальные скончались в результате других причин смерти (хроническая ишемическая болезнь сердца, ожоговая болезнь, общее переохлаждение организма, гипертоническая болезнь, бронхиальная астма, острое отравление алкоголем). Содержание глюкозы в стекловидном теле у данной группы составило в среднем 2,43 0,66 ммоль/л (от 0,0 до 7,1 ммоль/л).

Также было исследовано 45 образцов стекловидного тела от трупов с различными видами насильственной и ненасильственной смерти (контрольная группа) с постмортальным периодом от 12 до 56 часов. Содержание глюкозы в стекловидном теле у данной группы составило 0,39 0,07 ммоль/л (от 0,0 до 2,1 ммоль/л). Содержание глюкозы в сыворотке крови из бедренной вены у этих трупов было в пределах нормальных величин для трупной крови 2,44 0,34 ммоль/л (от 0,0 до 10,0 ммоль/л).

Пример 1. Умерший К., муж., 22 лет, причина смерти - сахарный диабет, гипергликемическая кома.

Смерть на дому. При жизни состоял на учете по поводу заболевания.

Постмортальный период 16 часов.

Содержание глюкозы в сыворотке крови 55,7 ммоль/л.

Содержание глюкозы в стекловидном теле 38,3 ммоль/л.

В связи с коротким постагональным периодом наблюдается типично высокий уровень глюкозы в крови. В стекловидном теле отмечается резко повышенное содержание глюкозы.

Непосредственная причина смерти - гипергликемическая кома.

Пример 2. Умерший С., муж., 60 лет, причина смерти - сахарный диабет, гипергликемическая кома.

Доставлен из дома в стационар бригадой ГССП в состоянии гипергликемической комы после эпилептического припадка. Смерть через 1,5 суток. Все время находился в коматозном состоянии. Уровень глюкозы крови за время лечения в стационаре колебался в пределах от 12,5 до 22,6 ммоль/л.

Постмортальный период 60 часов.

Содержание глюкозы в сыворотке крови 0,0 ммоль/л.

Содержание глюкозы в стекловидном теле 17,6 ммолл/л.

Диагностика проводилась по клиническим данным. Отсутствие глюкозы в крови связано с длительным постмортальным периодом и условиями хранения трупа до исследования. Однако в стекловидном теле наблюдается высокий уровень глюкозы.

Непосредственная причина смерти - гипергликемическая кома.

Пример 3. Умерший Ф., муж.. 51 лет, - причина смерти - общее переохлаждение организма.

Доставлен бригадой ГССП в реанимационное отделение в бессознательном состоянии. Был обнаружен в подъезде жилого дома. Скончался не приходя в сознание через 2 суток. При жизни страдал сахарным диабетом.

Постмортальный период 43 часа.

Содержание глюкозы в сыворотке крови 0,7 ммоль/л.

Содержание глюкозы в стекловидном теле 2,4 ммоль/л.

В данном примере снижение содержания глюкозы в сыворотке крови связано с постмортальной утилизацией глюкозы и соответствует обычному уровню глюкозы в трупной крови. В стекловидном теле содержание глюкозы незначительно повышено в сравнении с "контрольной" группой.

Гипергликемической комы не обнаружено.

Пример 4. Умершая А., жен. 70 лет, причина смерти - хроническая ишемическая болезнь сердца.

Доставлена в стационар бригадой ГССП с места пожара с диагнозом - отравление угарным газом. Находилась на лечении 4 суток. Сопутствующие заболевания: гипертоническая болезнь, сахарный диабет, хроническая ишемическая болезнь сердца, аритмия.

Смерть наступила внезапно, во время приема пищи (за ужином) в результате остановки кровообращения.

Постмортальный период 46 час.

Содержание глюкозы в сыворотке крови 23,2 ммоль/л.

Содержание глюкозы в стекловидном теле 7,1 ммоль/л.

Необходимо отметить, что прижизненный уровень глюкозы в крови у пострадавшей во время лечения в стационаре находился в пределах от 8,0 до 13,8 ммоль/л.

Следует обратить внимание на то, что клинические анализы проводят в цельной крови. Однако, ввиду сгущения крови в постмортальном периоде, в трупной крови проводят исследования не в цельной крови, а в сыворотке крови. Содержание глюкозы в сыворотке крови имеет больший цифровой показатель, чем в цельной крови.

В данном примере резко повышенное содержание глюкозы в сыворотке крови связано, в первую очередь, с приемом пищи. Поэтому также отмечается повышенное содержание глюкозы в жидкости стекловидного тела по сравнению с "контрольной" группой, но ниже 17 ммоль/л.

Несмотря на высокое содержание глюкозы в биожидкостях, гипергликемическая кома исключается клиническими и судебно-медицинскими данными.

Положительный эффект.

Исследуемый параметр (содержание глюкозы в стекловидном теле глаза) сохраняет свою значимость в течение длительного постмортального периода.

При наступлении смерти в результате гипергликемической комы отмечается достоверно повышенное содержание глюкозы в стекловидном теле, отличное от уровня глюкозы у больных сахарным диабетом с другими причинами смерти (t = 4,411 p < 0,001) и контрольной группой (t = 4,696 p < 0,001).

Содержание глюкозы в стекловидном теле в концентрации, превышающей 17 ммоль/л, является специфическим маркером, свидетельствующим о наступлении смерти в результате гипергликемической комы.

Простота и низкая себестоимость определения глюкозы в стекловидном теле позволяет проводить скрининг-исследования у скоропостижно умерших на наличие гипергликемического статуса.

Формула изобретения

Способ диагностики гипергликемической комы в постмортальном периоде путем исследования биологического материала трупа, отличающийся тем, что в стекловидном теле глаза определяют количественное содержание глюкозы и при ее величине выше 17 ммоль/л диагностируют гипергликемическую кому.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к криминологии

Изобретение относится к криминалистике, в частности к выявлению следов пальцев рук с применением термовакуумного напыления и может быть использовано для проведения дактилоскопических исследований
Изобретение относится к медицине, а именно - к методам исследования и выявления околощитовидных желез
Изобретение относится к области судебной медицины, в частности к способу исследования патологических состояний при внутреннем исследовании трупа

Изобретение относится к области медицины, в частности к криминалистике
Изобретение относится к судебной медицине и может быть использовано в экспертной практике для выявления визуально нефиксируемых кровоподтеков в волосистой части головы или на фоне трупного пятна в процессе наружного осмотра трупа

Изобретение относится к судебной медицине
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к судебно-медицинской травматологии, и может быть использовано в практической работе судебно-медицинских экспертов при исследовании повреждений костей скелета любой локализации, образовавшихся в результате механической травмы
Изобретение относится к судебной медицине и может быть использовано для определения первоначального положения трупа, а также возможного его перемещения
Изобретение относится к медицине, а именно к судебно-медицинской травматологии, и может быть использовано в практической работе судебно-медицинских экспертов при исследовании повреждений костей скелета любой локализации, образовавшихся в результате механической травмы

Изобретение относится к идентификации личности
Наверх