Способ установления локализации места удара тупого твердого предмета на кости

 

Изобретение относится к медицине, в частности к криминологии. Для определения места удара производится отделение мягких тканей от кости, выявляются участки внедрения фрагментов волос, микрочастиц и веществ в сосудистые отверстия кости с помощью стериомикроскопии. Способ позволяет определить локализацию места удара тупым твердым предметом при экспертизе гнилостно-измененных, скелетированных останков, при подозрении на действие различных орудий и при механизме образования повреждения. Способ обеспечивает большую точность по сравнения с известными способами.

Изобретение относится к медицине, в частности к исследованиям механической травмы в судебной медицине, и может быть использовано при экспертизе костей, подвергшихся внешнему воздействию, в практической работе судебно-медицинских экспертов.

В качестве аналога предлагается регистрация феномена вколачивания волос в естественные отверстия кости (Мальцев А.Е. Судебно-медицинская экспертиза. 1994, N 3, с. 42-44), которая свидетельствует о внедрении только фрагментов волос в микроотверстия кости.

В качестве аналога предлагается установление вколачивания фрагментов волокон ткани и трикотажа в естественные отверстия костей свода черепа при тупой травме (Мальцев А.Е. Судебно-медицинская экспертиза. 1995, N 1, с. 6-7. ), которое было выявлено только на костях свода черепа и только при внедрении фрагментов волокон ткани и трикотажа.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является способ определения локализации перелома кости, A 61 B 10/00, А.С. N 1557703, заключающийся в выпиливании костных блоков, шлифовании и полировании поверхностей распилов, после чего проводится поверхностная декальцинация и окрашивание кости, изобретение заключается в выявлении микротрещин в зоне предполагаемого внешнего воздействия.

Имеются общие признаки данного способа с заявленным способом, которые выражаются в следующем: 1. Способ применяется в судебной медицине при выявлении и оценке повреждений костей.

2. Предварительно отделяются мягкие ткани от костей.

3. Может быть определено место воздействия предмета на кости без внешних признаков перелома.

4. Изучение поверхности кости осуществляют под стереомикроскопом.

Недостатком этого способа являются: нарушение целостности кости при ее распиливании, обязательное шлифование и полирование кости, обнаружение места внешнего воздействия только при наличии микротрещин.

Задача предполагаемого изобретения - создание способа точного установления места контакта на кости при ударах тупыми твердыми предметами, позволяющего обнаруживать место удара как в области переломов, так и на участках кости без внешних признаков разрушения, не нарушая при этом анатомическую целостность кости.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом: 1. Отделяют мягкие ткани от кости щадящим способом, без воздействия инструментов на поверхности кости.

2. Изучают поверхность кости с использованием стереомикроскопа типа "МБС" при увеличении 16-56 крат.

3. Отыскивают микрочастицы и следы веществ, внедренные в сосудистые отверстия и каналы кости. Зона их обнаружения является местом удара тупого предмета по поверхности кости.

ПРИМЕР 1. Потерпевшим Ф. и Д. причинялись повреждения на голове молотком. В обоих случаях кроме вдавленных переломов были обнаружены фрагменты волос, фиксированные в естественных отверстиях правой теменной и затылочной костей, хотя какие-либо повреждения наружной компактной пластинки отсутствовали. Участки костей с внедренными фрагментами волос расценены как места ударного контакта с тупым твердым предметом.

ПРИМЕР 2. Кожные покровы головы трупа Ч. в результате гнилостных изменений полностью разложились, на своде черепа отсутствовали. Выявлены вдавленные переломы черепа, но кроме того, обнаружено 5 участков внедрения волос в сосудистых отверстиях костей свода черепа без повреждения кости. Эти участки отмечены в заключении эксперта как места ударов тупыми предметами. Следственными данными в этом случае установлены удары по голове обухом топора.

ПРИМЕР 3. В результате удара молотком по голове потерпевшего Ш. возникли участки внедрения фрагментов волос и волокон синтетического трикотажа головного убора в сосудистые отверстия кости, которые свидетельствовали о зоне контакта с предметом на кости.

ПРИМЕР 4. При железнодорожной травме у потерпевшего Ш. обнаружено внедрение смазочных веществ и частиц одежды в сосудистые каналы большеберцовой кости в месте удара.

ПРИМЕР 5. В результате автомобильной травмы в области контакта поверхности автомобиля и лобной кости потерпевшего Н. произошло внедрение фрагментов волос и краски в естественные отверстия и каналы кости.

Таким образом, использование изобретения позволяет устанавливать точную локализацию места контакта на любой кости скелета при ударе тупым предметом. Для этого необходимо выявить различные микрочастицы и микроследы веществ, внедренные в сосудистые каналы костей, и зону их локализации следует считать местом удара тупым предметом по кости. Выявленные микрочастицы и микроследы могут являться важными вещественными доказательствами.

Практически предложенный способ может быть использован в судебной медицине при проведении судебно-медицинских экспертиз повреждений костей, возникших в результате механической травмы.

Формула изобретения

Способ установления локализации места удара тупого твердого предмета на кости, включающий отделение мягких тканей от кости, стериомикроскопическое исследование поверхности кости и установление места удара по результатам проведенной стериомикроскопии, отличающийся тем, что для стериомикроскопии берут естественные отверстия кости с внедренными микрочастицами, фрагментами волос и различными веществами, оказавшимися на месте контакта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к криминалистике, в частности к выявлению следов пальцев рук с применением термовакуумного напыления и может быть использовано для проведения дактилоскопических исследований
Изобретение относится к медицине, а именно - к методам исследования и выявления околощитовидных желез
Изобретение относится к области судебной медицины, в частности к способу исследования патологических состояний при внутреннем исследовании трупа
Изобретение относится к медицине, а именно к судебно-медицинской экспертной практике идентификации личности по кремированным костям скелета

Изобретение относится к медицине, преимущественно судебной, и может быть использовано для идентификации пальцев
Изобретение относится к судебной медицине и биохимии и может быть использовано для установления причины смерти

Изобретение относится к области медицины, в частности к криминалистике
Изобретение относится к судебной медицине и может быть использовано в экспертной практике для выявления визуально нефиксируемых кровоподтеков в волосистой части головы или на фоне трупного пятна в процессе наружного осмотра трупа

Изобретение относится к судебной медицине
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к судебно-медицинской травматологии, и может быть использовано в практической работе судебно-медицинских экспертов при исследовании повреждений костей скелета любой локализации, образовавшихся в результате механической травмы
Наверх