Пленочное покрытие для ран

 

Изобретение относится к медицине, а конкретно к способам лечения ран. Способ ускоряет заживление ран за счет повышения сорбционной способности пленочного покрытия и активизации процесса регенерации в ране. Пленочное покрытие содержит три слоя: наружный из растительных полисахаридов, средний из коллагена и соприкасающийся с поверхностью раны слой из мелкодисперсной крошки деминерализованного костного матрикса. 1 табл.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении ран различной этиологии, в частности ожоговых.

Известно использование синтетических и биологических пленочных покрытий при лечении ожогов, которые обеспечивают временное закрытие раны, способствуют их очищению от некротических тканей и заживлению или подготовке к операции свободной кожной пластики.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является однослойное биосинтетическое раневое покрытие "Биокол" в виде смеси из коллагена с полимерным компонентом (см. ТУ 9393370 -001 - 23 УЗ 1671 -33, НПО "Биокол - Плюс"; Гаврилюк Е.К., Рочев Ю.А., Паклин Е.Л., Климук Л.Е. "Биосинтетические и синтетические пленочные покрытия на рану", Материалы 1 международной конференции "Современные подходы к разработке эффективных перевязочных средств и полимерных имплантатов. Институт хирургии РАМН. М., 1992, с 19 - 20).

Однако это покрытие имеет относительно небольшую сорбционную способность и низкую проницаемость для водяных паров. Кроме того, оно не оказывает существенного влияния на процессы регенерации в кожной ране.

Задачей предлагаемого технического решения является ускорение заживления ран за счет повышения сорбционной способности и усиления процесса регенерации в ране.

Эта задача решается за счет того, что покрытие имеет три слоя: наружный из растительных полисахаридов, средний - из коллагена и соприкасающийся с поверхностью раны слой из мелкодисперсной крошки деминерализованного костного матрикса (ДКМ).

Предлагаемое пленочное покрытие формируется из трех слоев: верхний (наружный) слой из растительных полисахаридов, например агара из расчета 25 мл 0,7% раствора на 100 см2 при толщине слоя 0,07 - 0,11 мм. Далее идет средний слой - это 0,1 -0,5% раствор коллагена (10 мл на 100 см2), на который напыляется нижний, соприкасающийся с поверхностью раны слой из крошки деминерализованного костного матрикса (10-12 мг на 100 см2), имеющего высокое содержание тканевых факторов роста. Полное высыхание пленки происходит за 20-24 ч при комнатной температуре. Полученная пленка разрезается на фрагменты нужного размера.

Многослойность покрытия обеспечивает большой объем пор (41,5 1,5% от объема пленочного покрытия), что приводит к высокой способности пленки к пропусканию жидкости за счет среднего коллагенового слоя и большой способности к адсорбции раневого отделяемого за счет верхнего наружного слоя из растительных полисахаридов. При этом не происходит скопления раневого отделяемого под пленкой и в то же время не происходит пересыхания тканей раны из-за значительно меньшей способности пленки к пропусканию водяных паров. По мере растворения коллагенового слоя из частиц ДКМ, составляющих нижний слой покрытия, высвобождаются содержащиеся в них факторы роста, способствующие более быстрому заживлению раны. В таблице представлены показатели предлагаемого пленочного покрытия и известные из ТУ показатели покрытия "Биокол", из сравнения которых четко прослеживается преимущество предлагаемого технического решения.

Пример 1. Больная П., 1,5 года,(история болезни N 171026) поступила в отделение термических поражений института 1 июня 1996 года с ожогом кипятком левой верхней конечности и левого надплечья на площади 5% поверхности тела. 2 июня на ожоговую поверхность в области левого надплечья наложено пленочное покрытие площадью 80 см2. На остальные поверхности - марлевая повязка. Эпителизация ожоговой поверхности под пленкой проходила без нагноения и смены пленки. Полное заживление раны под пленкой наступило через 8 дней (9 июня). Заживление остальных ран наступило через 12 дней (13 июня).

Пример 2. Больная Ш., 3,5 года, (история болезни N 176470) поступила в отделение термических поражений института 17 июля 1997 года с диагнозом "ожог пламенем 3а - б степени левого плеча, грудной клетки бедер на площади 16% поверхности тела". 18 июля на ожоговые поверхности на левом плече наложено пленочное покрытие на площади 100 см2. Остальные ожоговые поверхности закрыты марлевыми повязками. Заживление ожоговой поверхности под пленочным покрытием проходило без нагноения без смены покрытия. Полная эпителизация этого участка наступила 23 июля (через 6 суток). Остальная ожоговая поверхность инфицировалась. Лечение марлевыми повязками с медикаментозными средствами продолжалось и после этого срока.

Таким образом, применение предлагаемого пленочного покрытия дает возможность активизировать процессы регенерации в ране и соответственно сократить сроки лечения. Пленочное покрытие получают из доступных материалов, технология его изготовления не требует использования сложного оборудования.

Формула изобретения

Пленочное покрытие на полимерно-коллагеновой основе, отличающееся тем, что оно имеет три слоя: наружный из растительных полисахаридов, средний из коллагена и соприкасающийся с поверхностью раны слой из мелкодисперсной крошки деминерализованного костного матрикса.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к способу получения раневого покрытия
Изобретение относится к области медицины, в частности к средствам для остановки провотечений
Изобретение относится к медицине, а именно к способу получения пористого коллагенсодержащего материала
Изобретение относится к медицине, конкретно, к получению перевязочного материала для лечения ожогов
Изобретение относится к получению полимерных материалов медицинского назначения, конкретно к способу получения губчатого коллагенсодержащего материала

Изобретение относится к области медицины, конкретно, к способу получения перевязочных материалов для лечения гнойных и инфицированных ран, трофических язв и для профилактики нагноений инфицированных ран

Изобретение относится к медицине, в частности к получению и использованию фибриновых герметиков
Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и стоматологии, и касается средства местного лечения и профилактики болезней пародонта и других раневых повреждений слизистой оболочки и кожи
Изобретение относится к способам получения биокомпозиционных материалов на основе коллагена, используемых в медицине, а именно для реконструктивной хирургии

Изобретение относится к медицине и биотехнологии и может применяться в хирургии и для лечения ожогов в качестве ранозаживляющего материала при лечении инфицированных ран и ожогов

Изобретение относится к гибкой полимерной пленке, которая быстро дает усадку в размере, когда ее погружают в воду
Изобретение относится к медицине, а именно к гемостатическим губкам, основанным на коллагене и активаторе или проактиваторе свертывания крови, равномерно распределенным в нем, которая сушится и содержит по крайней мере 2% воды, предпочтительно в пределах от 2 до 25%, более предпочтительно от 10 до 20%, и к способу получения подобной губки

Изобретение относится к медицине, в частности к гемостатическим средствам, применяемым в хирургии, в быту и т.п
Наверх