Кровоостанавливающая губка

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к средствам для остановки провотечений. Кровоостанавливающая коллагеновая губка получена сублимационной сушкой на основе смеси уксусно-кислого коллагена и тромбоцитной массы в соотношении коллаген тромбоцитная масса /1-10/:/0,10-0,40/. Дополнительно губка может содержать в своем составе до 10% антибиотиков или до 3% антисептиков. Губка обладает высокой местной гемостатической активностью и может использоваться в различных областях медицины. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, в частности к средствам для остановки кровотечений.

Коллагеновые материалы используются в качестве местных гемостатических средств. Так, известно использование микрокристаллического коллагена на основе набухшего в кислоте и диспергированного коллагена в качестве гемостатического порошка, нетканой основы, губки [1,2,3]. Однако гемостатическая активность этих материалов недостаточна. Для ее повышения вводят в состав коллагеновой субстанции вещества, влияющие на отдельные стадии гемостаза: - аминокапроновую кислоту [4] , фибриноген, тромбин, апротенин [5]. После сублимационной сушки получают пористые материалы. Недостатком способа может считаться отсутствие универсального кровеостанавливающего продукта из-за присутствия специфических веществ, воздействующих только на определенные стадии гемостаза.

Известна гемостатическая губка и способ ее изготовления на основе уксуснокислого коллагена дермы коров после его щелочной обработки и добавления в раствор антибиотиков или минеральных веществ [6,7]. Однако эти губки имеют низкую гемостатическую активность при остановке капиллярных кровотечений.

Наиболее близкой к заявляемой является сухая гемостатическая губка и способ ее изготовления, включающий смешение раствора коллагена с гидроксиаппатитом с последующей сублимационной сушкой [7]. Гемостатическая активность губки определяется развитой пористой поверхностью и присутствием солей кальция в ее составе. Однако губка недостаточно стимулирует процессы фибронообразования в зоне аппликации и имеет недостаточную адгезию к поверхности раны, что и может являться причиной низкой гемостатической активности при остановке капиллярных кровотечений.

Технический результат, который может быть получен при изготовлении и использовании губки, - повышение местной гемостатической активности и адгезивности прилегающего к раневой поверхности материала. Данный технический результат в части вещества может быть достигнут введением в коллаген-основу в качестве лекарственного вещества тромбоцитной массы при соотношении компонентов в массовых частях: коллаген 1 - 10, тромбоцитная масса 0,1 - 0,4. Тромбоцитная масса резко усиливает процесс тромбообразования за счет наличия факторов свертывания крови.

Наличие развитой поверхности пор в структуре губки в присутствии комплекса факторов свертывания крови повышает адгезию материала к раневой поверхности, способствует агрегации тромбоцитов, быстрому свертыванию крови и остановке кровотечения. Гемостатическая активность предлагаемой губки существенно больше в сравнении с известными местными гемостатиками на основе коллагена. Влияние на кровоостанавливающую активность проявляется при соотношении коллаген/ тромбоцитная масса 10 к 0,1, а при соотношении 1 к 0,2 и выше влияние тромбоцитной массы на скорость свертывания крови не существенное.

Кровоточащие раневые поверхности часто бывают инфицированными. Поэтому для придания кровоостанавливающим материалам антибактериальных свойств в их состав целесообразно вводить дополнительно до 10% по отношению к коллагену антибиотиков широкого спектра действия, таких как гентамицин, циклоспорин и др., или до 3% антисептиков, таких как сангвиритрин, хиноксидин и др.

Полученные сублимационной сушкой губки следует структурировать в парах формальдегида для придания им нерастворимости в воде, биожидкостях. Структурированный материал впитывает кровь, способствуя ее быстрому свертыванию.

Готовый сухой продукт разрезают на пластины размером 50х50 мм или других размеров, упаковывают в полимерные пакеты и стерилизуют радиационным методом.

Пример 1. В 500 мл 1%-ного уксуснокислого раствора коллагена вводят 5 мл тромбоцитной массы (содержание тромбоцитов 1010-1011 в мл) и тщательно перемешивают (соотношение коллаген/тромбоцитная масса 10,0:0,1). Смесь разливают в плоские кюветы с толщиной слоя (7 2) мм и замораживают до минус 35oC. Кюветы с замороженной массой переносят в аппарат сублимационной сушки и высушивают при вакууме 100 мм рт.ст. Досушка следует при 40oC. Общая продолжительность сушки 20 ч. Сухой продукт стабилизируют в парах формальдегида в течение 5 ч при комнатной температуре, проветривают, разрезают на пластины заданных размеров, упаковывают в полимерные пакеты и стерилизуют методом радиационной стерилизации.

Пример 2. В 500 мл 1%-ного уксусного раствора коллагена вводят 50 мл тромбоцитной массы и тщательно перемешивают (соотношение коллаген/тромбоцитная масса 10:10). Далее, как в примере 1.

Пример 3. В 500 мл 2%-ного уксусного раствора коллагена добавляют 10 мл тромбоцитной массы, перемешивают и добавляют 1% от количества коллагена сангвиритрина. После тщательного перемешивания смесь разливают по кюветам. Далее, как в примере 1.

Пример 4. К 500 мл 2%-ного раствора коллагена добавляют 15 мл тромбоцитной массы, перемешивают и добавляют 10% гентамицина и 0,3 г формальдегида, тщательно перемешивают. Затем смесь разливают в плоские кюветы, замораживают на полках аппарата сублимационной сушки до минут 35oC и высушивают при вакууме 0,1 мм рт.ст. Досушки проводится при 40oC. Общая продолжительность замораживания - сушки 24 ч. Сухой продукт разрезают на пластины размером 50х50 мм, упаковывают в полимерные пакеты и подвергают радиационной стерилизации.

Предложенная кровоостанавливающая губка обладает высокой местной гемостатической активностью, в том числе и при остановке капиллярных кровотечений различной этиологии, что позволяет широко использовать ее в различных областях медицины.

Примеры медико-биологических испытаний.

Эксперименты по оценке гемостатического эффекта проводились на кроликах породы "Шиншила" массой 3000-4000 г под тиопенталовым наркозом. Выполняли лапаротомию, используя продольный разрез по белой линии живота. В рану выводили переднюю поверхность печи и с помощью специального приспособления бритвой наносили поверхностную рану печени площадью около 1,5 см2 и глубиной 0,1 см. Остановку развившегося капиллярно-паренхиматозного кровотечения выполняли путем равномерного нанесения гемостатического материала на всю площадь раневой поверхности. О гемастатической активности судили по времени остановки кровотечения. В качестве контроля использовали остановку кровотечения путем плотного прижатия к раневой поверхности тампона из марлевой салфетки.

Пример 1. На кровоточащую рану печени наносят коллагеновую губку с введенной в нее 1%-ной тромбоцитной массой. Губка хорошо адгезирует к ране и оказывает удовлетворительный гемостатический эффект (время остановки кровотечения 86'' 21 при контроле 360'' 24).

Пример 2. На поверхностную рану печени наносят коллагеновую губку с введенной в нее 2%-ной тромбоцитной массой. Время остановки кровотечения при аппликации данной губки на рану составляет 75'' 15 при контроле 360'' 24.

Пример 3. На стандартную рану печени наносят коллагеновую губку с 4%-ной тромбоцитной массой. Губка плохо адгезирует к ране, при сильном кровотечении смывается током крови и оказывает слабый гемостатический эффект (время остановки кровотечения больше 180'').

Пример 4. Коллагеновую губку с 6,5%-ной тромбоцитной массой наносят на кровоточащую рану печени. Губка хорошо адгезирует к ране, обладает высокой гигроскопичностью и полностью останавливает капиллярно-паренхиматозное кровотечение за 56'' 7, при контроле 360'' 24.

Пример 5. Коллагеновая губка с 9%-ной тромбоцитной массой в дозе не оказывает положительного гемостатического эффекта (время остановки кровотечения более 180''), и данная дозировка тромбоцитной массы не приводит к усилению адгезивных свойств губки.

Формула изобретения

1. Кровоостанавливающая губка, содержащая коллаген в качестве основы и лекарственное вещество, высушенное сублимационной сушкой, отличающаяся тем, что в качестве лекарственного вещества губка содержит тромбоцитную массу с содержанием тромбоцитов 1010-1011 при следующем соотношении компонентов, об. ч.: Коллаген - 1-10 Тромбоцитная масса - 0,10-0,40 2. Губка по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит до 10% от количества коллагена антибиотика широкого спектра действия.

3. Губка по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит антисептик в количестве до 3% от количества коллагена.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к способу получения пористого коллагенсодержащего материала
Изобретение относится к медицине, конкретно, к получению перевязочного материала для лечения ожогов
Изобретение относится к получению полимерных материалов медицинского назначения, конкретно к способу получения губчатого коллагенсодержащего материала

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинической практике для заживления небольших ран, порезов и ожогов

Изобретение относится к медицине, а именно к способу получения раневого покрытия

Изобретение относится к медицине, а конкретно к способам лечения ран

Изобретение относится к области медицины, конкретно, к способу получения перевязочных материалов для лечения гнойных и инфицированных ран, трофических язв и для профилактики нагноений инфицированных ран

Изобретение относится к медицине, в частности к получению и использованию фибриновых герметиков
Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и стоматологии, и касается средства местного лечения и профилактики болезней пародонта и других раневых повреждений слизистой оболочки и кожи
Изобретение относится к способам получения биокомпозиционных материалов на основе коллагена, используемых в медицине, а именно для реконструктивной хирургии

Изобретение относится к медицине и биотехнологии и может применяться в хирургии и для лечения ожогов в качестве ранозаживляющего материала при лечении инфицированных ран и ожогов

Изобретение относится к гибкой полимерной пленке, которая быстро дает усадку в размере, когда ее погружают в воду
Наверх