Способ стимуляции репаративного остеогенеза

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может использоваться для стимуляции репаративного остеогенеза. Для этого предложено вводить в область перелома озонированный физиологический раствор в концентрации 250-500 мкг/л озона в день через 2 суток курсом 5 раз. Количество вводимого раствора зависит от места перелома. Способ позволяет сократить время консолидации перелома, что повышает эффективность лечения переломов.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии.

Известны способы стимуляции репаративного процесса в костной ткани: ЕВП "Способ получения вещества, способствующего остеогенезу (патент N 0474174), патенты США N 5057108 "Способ оптимизации остеогенеза в области катода, N 5053050 "Способ и составы для восстановления хряща и кости", патент РФ N 2017461 "Способ лечения ложных суставов и замедленной консолидации переломов голени", а.с. N 1825623 "Способ лечения ложного сустава и замедленной консолидации костей". Недостатком всех способов является длительность консолидации костей, длительное лечение, дороговизна, большая трудоемкость. Наиболее близким к заявляемому решению является способ стимуляции репаративного остеогенеза с помощью гипербарической оксигенации (ГБО), заключающийся в том, что травматологическим больным проводили сеансы ГБО в среднем до 45 минут в барокамерах различных видов до 20 раз под давлением 1 ати (Организационно-теоретические вопросы применения гипербарической оксигенации в травматологии и ортопедии. А.Ф. Краснов, Н.Ф. Давыдкин, Р.Г. Цыганов, Л.Р. Цыганов и др. "Анналы травматологии и ортопедии, 1993, N 1 с. 39-41, г. Самара.) Недостатком данного способа являются значительные капиталовложения для монтажа и ввода в эксплуатацию барокамер. Требуется специальное помещение, большое количество медицинского и инженерно-технического персонала, ограничен минимум рабочего времени. Возникают сложности при проведении ГБО больным с большими гипсовыми повязками, отводящими шинами, находящимися на скелетном вытяжении, пострадавшим с множественными переломами и сочетанной травмой.

Задачей работы является повышение эффективности лечения переломов с меньшими затратами и более простым удобным способом. Указанная задача решается так, что в место перелома вводится озонированный физиологический раствор 1 раз в день с концентрацией озона 250 - 500 мкг/л, начиная с 8-го дня, через 2 дня курсом 5 раз. При переломах бедра вводится около 20 мл; голени, плеча - около 10 мл, при переломах ключицы - около 5 мл. Время введения и дозы были подобраны экспериментально на животных. Исследования проводились на 60 белых крысах. Животные были разделены по 20 крыс на 3 группы.

В первой группе 20 крысам под эфирным наркозом были произведены диафизарные переломы левого бедра. Через каждые 2 недели из эксперимента выводилось 4 животных передозировкой эфирного наркоза. Консолидация перелома наступала на 10-ой неделе у одного животного. Во II группе 20 крысам производили диафизарный перелом левой бедренной кости под эфирным наркозом. Начиная с 8-го дня, в место перелома вводился озонированный физиологический раствор 1,0 мл в концентрации озона 250 - 500 мкг/л через 2 дня в течение 15 дней. Через каждые 2 недели по 4 животных выводились из эксперимента. Консолидация перелома наблюдалась у 5 животных к 10-ой неделе.

В III группе 20 крысам под эфирным наркозом был произведен диафизарный перелом левой бедренной кости. Начиная с 8-го дня, ежедневно в место перелома вводился озонированный физраствор по 1,0 мл в концентрации озона 250 - 500 мкг/л в течение 15 дней. Через каждые 2 недели из эксперимента выводилось по 4 животных. Консолидация наступила у 9-ти животных к 10-ой неделе. Из эксперимента видно, что ежедневное введение озонированного раствора в место перелома дает наилучший эффект.

Полученные экспериментальные данные были применены в клинических условиях.

Пример: Больной Исаев С.В., ист. болезни N 9121/2, 31 год поступил в Воронежскую ОКБ 15.9.1996 г. по скорой помощи с диагнозом: тяжелая сочетанная травма. Внутрибрюшное кровотечение, разрыв печени. Закрытый оскольчатый перелом правого бедра со смещением, перелом II-III ребер слева, закрытые переломы I-II-III-IV плюсневых костей слева. Алкогольное опьянение. В порядке срочной помощи произведена лапоротомия, ушиты раны печени. Наложено скелетное вытяжение за мыщелки бедра. Находился 10 дней в отделении реанимации, затем переведен в отделение травматологии, где решено продолжить лечение скелетным вытяжением, и с согласия больного в место перелома вводился озонированный физраствор с концентрацией озона 250 - 500 мкг/л 1 раз в день через 2 дня по 20,0 мл курсом 4 раза. После 1-й инъекции отек на бедре уменьшился на 4 см в объеме над местом перелома. Через 5 недель после травмы скелетное вытяжение заменено кокситной гипсовой повязкой на 1,5 месяца. Опорная функция конечности и трудоспособность восстановились к концу 5-го месяца болезни.

Пример N 2: Больной Шведов Е.И., 49 лет, история болезни N 11163/3 поступил в Воронежскую ОКБ 3.10.1996 г. по скорой помощи с диагнозом: закрытый многооскольчатый перелом левой лучевой кости в ср. 1/3 со смещением. При поступлении произведена закрытая репозиция, на контрольных R-граммах в динамике отмечено вторичное смещение отломков. Больному наложен КДА Илизарова на левое предплечье и с согласия больного к месту перелома вводился озонированный физиологический раствор 5,0 мл в концентрации озона 250 - 500 мкг/л 5 раз через 2 дня на третий, консолидация перелома наступила через 3 месяца.

Использование данного способа позволяет повысить эффективность лечения переломов, сокращается время консолидации переломов и сроки нетрудоспособности.

Формула изобретения

Способ стимуляции репаративного остеогенеза, включающий введение кислорода в организм больного, отличающийся тем, что больному в место перелома вводят озонированный физиологический раствор с концентрацией озона 250 - 500 мкг/л один раз в день через двое суток курсом 5 раз в количестве, зависящем от места перелома.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к детской ревматологии

Изобретение относится к ревматологии и терапии

Изобретение относится к ревматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения острого ревматоидного артрита

Изобретение относится к травматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики послеоперационных тромбоэмболических осложнений

Изобретение относится к медицине, а именно - к кардиохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической кардиологии и к лечению ишемической болезни сердца
Изобретение относится к медицине, точнее к анестезиологии-реаниматологии, и может быть использовано для профилактики нарушений ритма сердца при кардиохирургических операциях в условиях гипотермии
Изобретение относится к медицине именно к неврологии
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в неврологии для лечения энуреза

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и касается лечения аутоиммунного тиреоидита (АИТ)
Изобретение относится к медицине, точнее к дерматологии, и может применяться для лечения аллергических дерматитов
Изобретение относится к медицине, точнее, к хирургии, и может быть использовано для лечения больных с хирургическим эндотоксикозом
Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринной гинекологии, и может быть использовано для лечения ановуляторного бесплодия при ожирении

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики послеоперационных тромбоэмболических осложнений
Наверх