Устройство для доставки сетчатого эндопротеза

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано во внутрисосудистой хирургии. Устройство содержит основной катетер, внутри которого размещен дополнительный катетер. Средство доставки тела сетчатого эндопротеза расположено в передней части дополнительного катетера и выполнено в виде струны. Струна в свою очередь помещена в капиллярный катетер, который размещен в дополнительном катетере. Переплетения тела сетчатого эндопротеза выполнены одной нитью из нитинола или нержавеющей стали и по торцам его петлеобразны. Техническим результатом изобретения является повышение надежности при одновременном упрощении конструкции. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано во внутрисосудистой хирургии.

Известен катетер, содержащий внутренний катетер и стент саморасширяющегося типа, имеющий цилиндрическую форму и состоящий из решетки жестких пересекающихся волокон (см., например, патент USA N 4655771, МКИ A 61 F 2/06, 1988 г.). Недостатком этого устройства является сложность конструкции.

Наиболее близким к заявленному устройству является устройство для доставки сетчатого эндопротеза, содержащее основной катетер, внутри которого размещен дополнительный катетер, и средство доставки тела сетчатого эндопротеза, выполненное с возможностью фиксации и захвата на соответствующем конце (см., например, EP N 0679374 A1, A 61 F 2/06, 1995 г).

Недостатком данного прототипа является недостаточная надежность конструкции такого устройства и ее сложность.

Технической задачей заявленного изобретения является создание устройства для доставки сетчатого эндопротеза, обладающего более высокой надежностью и более простой конструкцией.

Техническая задача достигается тем, что в устройстве для доставки сетчатого эндопротеза, содержащем основной катетер, внутри которого размещен дополнительный катетер, и средство доставки тела сетчатого эндопротеза, выполненное с возможностью фиксации и захвата на соответствующем конце, средство доставки расположено в передней части дополнительного катетера и выполнено в виде струны, помещенной в капиллярный катетер, размещенном в свою очередь в дополнительном катетере, при этом переплетения тела сетчатого эндопротеза выполнены одной нитью из нитинола или нержавеющей стали и по торцам сетчатого эндопротеза - петлеобразны, струна снабжена крючками, размещенными на соответствующем конце, с возможностью разведения в стороны.

На фиг. 1 представлено устройство для доставки сетчатого эндопротеза (в поперечном сечении) перед моментом введения сетчатого эндопротеза в устройство для доставки сетчатого эндопротеза, когда сетчатый эндопротез приводится в вытянутое состояние капсулой-пилотом.

На фиг. 2 показано устройство для доставки сетчатого эндопротеза (в поперечном сечении) в момент выведения сетчатого эндопротеза из основного катетера.

На фиг. 3 показано устройство для доставки сетчатого эндопротеза (в поперечном сечении) в конечный момент выведения сетчатого эндопротеза из основного катетера, но до отсоединения сетчатого эндопротеза от крючков струны.

На фиг. 4 показано устройство для доставки сетчатого эндопротеза (в поперечном сечении) в момент, когда произошло отсоединение сетчатого эндопротеза от крючков струны.

Устройство для доставки сетчатого эндопротеза содержит основной катетер 1, дополнительный катетер 2, струну 3, крючки 4, капиллярный катетер 5, сетчатый эндопротез 6, капсулу-пилот 7.

Устройство работает следующим образом.

Перед введением сетчатого эндопротеза 6 в основной катетер 1, являющийся ангиографическим катетером, сетчатый эндопротез 6 приводится в вытянутое состояние капсулой-пилотом 7 (см. фиг. 1).

При использовании сетчатый эндопротез 6 самостоятельно расширяется вследствие его радиальной упругости из напряженного состояния с малой окружностью в первоначальное состояние, поддерживая стенки сосуда большей окружности однородной по длине. Сетчатый эндопротез 6 изготавливается в виде сетчатого полого объемного тела, переплетения которого образованы одной нитью с петлеобразными окончаниями по торцам и выполнены из материала, обладающего свойством упругости, в качестве которого может быть использован нитинол, состоящий, например, из 54,73-55,7% никеля и соответственно 45-43,8% титана, или нержавеющая сталь типа 12Х18Н10Т или 1Х18Н9Т. При этом сплав с прямым мартенситным превращением при пониженных температурах подвергнут длительному низкотемпературному отжигу, что увеличивает прочностные и упругие свойства сетчатого эндопротеза 6 в целом. Такое выполнение сетчатого эндопротеза 6 позволяет использовать для его доставки в сосуд более простые и надежные доставляющие средства. В данном случае роль доставляющего средства выполняет струна 3, помещенная в капиллярный катетер 5, снабженная крючками 4, размещенными на ее соответствующем конце, и помещенное в передней части дополнительного катетера 2.

Наличие петель по торцам сетчатого эндопротеза 6 позволяет использовать крючки 4 для захвата (крепления) сетчатого эндопротеза 6 в нужный момент для его имплантации, которые являются более простым и надежным средством по сравнению с прототипом.

Для доставки сетчатого эндопротеза 6 (в сложенном состоянии) в сосуд дистальный (задний) его конец фиксируется внутри передней части дополнительного катетера 2 крючками 4, расположенными на соответствующем конце струны 3, введенной через просвет этого катетера. Внешний диаметр дополнительного катетера 2 позволяет проводить его через просвет основного катетера 1.

Отсоединение крючков 4 от сетчатого эндопротеза 6 осуществляется выведением струны 3 из дополнительного катетера 2 вперед (см. фиг. 4). При этом крючки 4 расходятся в стороны и отсоединяются от сетчатого эндопротеза 6. Затем струна 3 затягивается в дополнительный катетер 2 и вместе с ним удаляется из основного катетера 1. Струна 3 с крючками 4 для надежности введена в капиллярный катетер 5, который должен легко проходить через просвет дополнительного катетера 2, в большей степени гарантировать выталкивание задней части сетчатого эндопротеза 6 при его отсоединении от крючков 4, а также предотвращать подтекание крови по просвету дополнительного катетера 2, через который проведена струна 3.

Если раскрывшийся сетчатый эндопротез 6 установлен неправильно, то до отсоединения крючков 4 его можно удалить из сосудистого русла, переставив его в другое место, либо введя другой, более подходящий сетчатый эндопротез. Это осуществляется проведением основного катетера 1 вперед с одновременным удерживанием на месте дополнительного катетера 2. При этом сетчатый эндопротез 6 складывается и заходит в просвет основного катетера 1, кончик последнего устанавливается в другое место. Имплантация сетчатого эндопротеза 6 вновь повторяется.

На фиг. 2 показано, как струна 3 вместе с дополнительным катетером 2 фиксируется на месте, а основной катетер 1 медленно выводится наружу, тем самым стягиваясь с сетчатого эндопротеза 6.

На фиг. 3 показан момент, когда основной катетер 1 выводится до тех пор, пока дистальная часть дополнительного катетера 2, с размещенными в ней крючками 4 струны 3, не выйдет из просвета основного катетера 1.

На фиг. 4 показан момент, когда струна 3 и основной катетер 1 фиксируются на месте, а дополнительный катетер 2 подтягивается назад. Крючки 4 струны 3, расходясь в стороны, отсоединяются от сетчатого эндопротеза 6, после чего струна 3 втягивается в дополнительный катетер 2 и вместе с ним удаляются из основного катетера 1.

В ходе имплантации сетчатого эндопротеза 6 осуществляется ангиоскопический контроль введением пробных доз контрастного вещества по основному катетеру 1.

Первые серии клинических испытаний устройства для доставки сетчатого эндопротеза подтверждают наличие вышеупомянутых полезных свойств.

Формула изобретения

1. Устройство для доставки сетчатого эндопротеза, содержащее основной катетер, внутри которого размещен дополнительный катетер, и средство доставки тела сетчатого эндопротеза, выполненное с возможностью фиксации и захвата на соответствующем конце, отличающееся тем, что средство доставки расположено в передней части дополнительного катетера и выполнено в виде струны, помещенной в капиллярный катетер, размещенном в свою очередь в дополнительном катетере, при этом переплетения тела сетчатого эндопротеза выполнены одной нитью из нитинола или нержавеющей стали и по торцам сетчатого эндопротеза петлеобразны.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что струна снабжена крючками, размещенными на соответствующем конце, с возможностью разведения в стороны.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нейрохирургии, в частности к селективной катетеризации позвоночного канала и межпозвонковых отверстий и локальной эндолюмбальной фармакоперфузии при лечении заболеваний нервной системы вертеброгенной этиологии, и может быть также использован при внутрисосудистых манипуляциях для дозированного введения лекарства непосредственно в очаг поражения

Изобретение относится к области медицины, в частности к брюшной хирургии, а именно способам интубации тонкой кишки
Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при лечении послеоперационных стриктур мочеточника у больных с пересаженной почкой

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для направленного введения в брюшную полость медицинских инструментов - дренажей или пункционных игл под контролем компьютерной томографии
Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении артрозов крупных суставов
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении хронического нарушения дуоденальной проходимости

Изобретение относится к нейрохирургии, в частности к селективной катетеризации позвоночного канала и межпозвонковых отверстий и локальной эндолюмбальной фармакоперфузии при лечении заболеваний нервной системы вертеброгенной этиологии, и может быть также использовано при внутрисосудистых манипуляциях для дозированного введения лекарства непосредственно в очаг поражения

Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии, и предназначено для интраоперационного введения и выведения кишечного содержимого, лекарственных смесей, энтеросорбции

Изобретение относится к медицине и предназначено для обеспечения введения катетера в бедренную артерию нижней конечности с диагностической и (или) лечебной целью

Изобретение относится к области медицины, в частности к рентгено-эндоваскулярной хирургии, и может быть использовано для улавливания сгустков крови
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Изобретение относится к медицине, а конкретно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к хирургии, а именно к сосудистой хирургии, к корригирующим операциям на магистральных глубоких венах нижних конечностей при хронической венозной недостаточности

Изобретение относится к области хирургии, в частности к сосудистой хирургии

Изобретение относится к хирургическим инструментам и предназначено для расширения просвета деформированных полых органов и восстановления их проходимости

Изобретение относится к медицине, а именно к ангиохирургии
Наверх