Способ получения лечебных грязей из глинистых шламов галургических фабрик

 

Изобретение относится к области комплексной горно-химической добычи и переработки сильвинита галургическим способом и может быть использовано для получения лечебных грязей. Производят добычу шламов из шламохранилищ. Помещают их в герметичную емкость, в которой поддерживают постоянный уровень воды, предотвращающий высыхание глины. После этого в искусственный грязеем добавляют десульфатизирующие бактерии в количестве, достаточном для восстановления имеющихся в грязи сульфатов до сероводорода. Изобретение позволяет использовать отходы калийного производства.

Изобретение относится к области комплексной горно-химической добычи и переработки сильвинита галургическим способом и может быть использовано для получения лечебных грязей.

За десятки лет эксплуатации Верхнекамского месторождения калийных солей в шламохранилищах накоплены значительные запасы глинисто-солевых шламов, являющихся отходами калийного производства. Шламы содержат в своем составе полезные компоненты, однако до сих пор не разработано способа утилизации данных шламов [1].

Глинисто-солевые шламы по составу относятся к сульфидным иловым грязям, являющимися одним из основных типов лечебных грязей [2, с. 205].

По содержанию сульфидов грязь из шламохранилища относится к слабосульфидным, по минерализации грязевого раствора к очень высокоминерализованным, по составу грязевого раствора к хлоридно-натриевым и по месту образования к морским. [2, с. 205].

Происхождение иловых грязей связано с жизнедеятельностью микроорганизмов, в результате чего накапливаются биологически активные вещества (ферменты, гормоны), коллоиды и образуются газы (H2S) [3].

Биохимические процессы сульфатредукции, участвующие в образовании иловых сульфидных грязей, происходят в строго анаэробных условиях, при наличии легкоусвояемых органических веществ, растворимых cульфатов и соответствующей микрофлоры.

Результаты химического анализа пульпы, подаваемой в шламохранилище с галургической фабрики, свидетельствует о наличии в грязевом растворе значительных количеств сульфатов (нерастворимый остаток 26,48%, KCl 12,88%, NaCl 16,19%, MgCl2 0,37%, CaSO4 4,87%, CaCl2 0,05%, Br 0,076%, H2O 39,19%).

Установлено (Третьяков Ю.А. Изучение вещественного состава нерастворимых остатков солей в промышленных пластах южной части верхнекамского месторождения. УФ ВНИИГ, 1973, 63 с.), что основными компонентами нерастворимого остатка являются гидрослюды (50-70%), карбонаты (10-30%), сульфаты (10-20%) и органическое (углистое) вещество (10%). При этом содержание иловой фракции (размер частиц менее 0,01 мм) составляет 74,7-97,4%.

Известен способ получения лечебных грязей из илов соляных озер [2, с. 212 - 213).

Недостатком способа является то, что для получения лечебных грязей не предусматривается использование отходов промышленного производства.

Изобретение аналогов не имеет/ Задачей изобретения является использование отходов калийного производства для получения лечебных грязей.

Поставленная задача решается тем, что производят добычу шламов из шламохранилищ, затем помещают их в герметичную емкость, в которой поддерживают постоянный уровень воды, предотвращающий высыхание глины. После этого в искусственный грязеем добавляют десульфатизирующие бактерии.

В существующих источниках информации такого способа получения лечебных грязей не обнаружено.

Способ осуществляют следующим образом.

Из хранилища глинисто-солевых шламов галургической фабрики отбирают пробу с помощью щупа или буровой желонки. Затем осуществляют исследование физико-химических свойств грязей. Раздельно изучают грязевой раствор, остов или кристаллический скелет, коллоидный комплекс. Производят санитарно-бактериологическое исследование грязей. Исходя из содержания в ней сульфатов рассчитывают необходимое количество десульфатизирующих бактерий, необходимых для восстановления сульфатов до сероводорода, который в свою очередь в результате взаимодействия с солями железа превращается в коллоидное сернистое железо, участвующее в образовании грязи.

Затем производят известными способами добычу грязи из шламохранилища и доставляют ее до грязелечебницы. Далее грязь помещают в герметичную емкость, в которой поддерживают постоянный уровень воды, предотвращающий высыхание ила. После этого в емкость добавляют расчетное количество десульфатизирующих бактерий для восстановления сульфатов до сероводорода. После окончания процесса биохимической десульфатизации грязь используют для лечения различных заболеваний. Получаемые грязи по своему составу относятся к сульфидным иловым грязям, являющимися одним из основных типов лечебных грязей. С их помощью лечат некоторые болезни суставов, мышц, костей, нервной системы, последствия тромбофлебитов, воспаления серозного покрова брюшной полости, болезни кожи, женские болезни, хронические простатиты и др.

Литература.

1. Галургия: Теория и практика. Под ред. И.Д. Соколова. - Л.: Химия, 1983, с. 155-159.

2. Посохов Е.В., Толстихин Н.И: Минеральные воды (лечебные, промышленные, энергетические). - Л.: Недра, 1977, с. 203-205, 212-213.

3. Справочник по санитарно-курортному отбору. Под ред. В.М. Боголюбова. - М.: Медицина, 1986, с. 40-43.

Формула изобретения

Способ получения лечебных грязей из глинистых шламов горнохимической добычи и переработки сильвинита на галургических фабриках, включающий добычу шламов из шламохранилищ, помещение их в герметичную емкость, в которой поддерживают постоянный уровень воды, предотвращающий высыхание глины, добавление после этого в искусственный грязеем десульфатизирующих бактерий в количестве, достаточном для восстановления имеющихся в грязи сульфатов до сероводорода.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии, и может быть использовано для лечения аллергических дерматитов

Изобретение относится к области медицины и касается лекарственных средств, получаемых из лечебных грязей
Изобретение относится к медицине, гинекологии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно, к способам получения лечебного экстракта из растительного или пелоидного сырья

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения заболеваний путем адсорбции и выведения биологически активных и токсических веществ из биологических жидкостей организма (крови, лимфы, желудочного сока, кишечного содержимого и т.д.)

Изобретение относится к медицине, точнее к лекарственным средствам природного происхождения, обладающим иммуномодулирующей и гиполипидемической активностью, и может быть использовано для лечения и профилактики широкого спектра заболеваний
Изобретение относится к лекарственным средствам, а именно к лекарственным средствам с использованием природных растительных и минеральных веществ

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения опухолевых заболеваний

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения аллергодерматозов

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения хронического аднексита

Изобретение относится к медицине, к дерматовенерологии, и может быть использовано для лечения псориаза
Наверх