Устройство для подачи монет в монетосчетной машине

 

Изобретение относится к монетосчетным машинам и предназначено для устранения заторов монет на входе в монетный канал, образуемых монетами большего диаметра, чем контрольные монеты, и отбраковки их в лоток без останова машины и вмешательства оператора. Техническим результатом изобретения является обеспечение автоматического устранения заторов монет на входе манетного канала. Устройство содержит центробежный диск, механизм раскрытия монетного канала, образованный подвижной, кинематически связанной с приводом и неподвижной направляющими, ограничивающими монетный канал по ширине, пластину, ограничивающую монетный канал по высоте, механизм протяжки монет, механизм настройки монетного канала по ширине, выполненный в виде неподвижного столика и упора, связанного с подвижной направляющей и механизмом настройки монетного канала по высоте. Согласно изобретению на столике установлены неподвижно датчик и подвижно z-образная скоба, при этом один конец скобы расположен в пазу столика с возможностью взаимодействия с монетой, устанавливаемой на столике, другой конец скобы установлен с возможностью взаимодействия с чувствительным элементом датчика. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для облегчения производства операций с монетами и предназначено для использования в монетосчетных машинах.

Известно устройство для подачи монет в монетосчетной машине, содержащее центробежный диск, механизм протяжки монет, механизм раскрытия монетного канала, образованный подвижной с приводом и неподвижной направляющими монетного канала, над которым размещены лента транспортера механизма протяжки и пластина для ограничения сечения монетного канала по высоте, а также кулачковый механизм настройки, кинематически связанный с подвижной направляющей механизма раскрытия монетного канала и пластина для ограничения сечения монетного канала по высоте, которая связана с чувствительным элементом датчика изменения высоты сечения монетного канала, а подвижная направляющая монетного канала кинематически связана с якорем электромагнитного привода (заявка N 98100135/09. /000097/ от 05.01.98).

Указанное устройство предусматривает ручное удаление застрявших на входе в монетный канал монет после останова машины.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для подачи монет в монетосчетной машине, содержащее центробежный диск, монетный канал, образованный подвижной и неподвижной направляющими, над которым размещен ремень транспортера механизма протяжки монет, а также механизм настройки монетного канала по ширине, выполненный в виде неподвижного столика и упора, жестко связанного с подвижной направляющей, и механизм настройки входа в монетный канал по высоте (СС-1001, Германия).

В известном устройстве удаление застрявших на входе в монетный канал монет также производится вручную после останова машины.

Предлагаемое устройство содержит центробежный диск, механизм раскрытия монетного канала, образованный подвижной, кинематически связанной с приводом, и неподвижной направляющими, ограничивающими монетный канал по ширине, пластину, ограничивающую монетный канал по высоте на всем его протяжении, механизм протяжки монет, выполненный в виде транспортера с бесконечным ремнем, установленного над монетным каналом, механизм настройки монетного канала по ширине, выполненный в виде неподвижного столика с установленным над ним упором, жестко связанным с подвижной направляющей механизма раскрытия монетного канала, а также механизм настройки монетного канала по высоте.

Согласно изобретению, на столике механизма настройки монетного канала по ширине установлены неподвижно датчик и подвижно Z-образная скоба, при этом один конец скобы расположен в пазу столика с возможностью взаимодействия с контрольной монетой, устанавливаемой на столике, и задающий ширину монетного канала, другой конец скобы установлен с возможностью взаимодействия с чувствительным элементом датчика. Такое техническое решение позволяет автоматически устранять заторы монет на входе в монетный канал, образуемые монетами большего диаметра, чем контрольные монеты, и отбраковывать их в специальный лоток без останова машины и вмешательства оператора.

На фиг.1 изображен общий вид устройства (вид сверху); на фиг.2 - разрез А-А на фиг. 1.

Устройство для подачи монет в монетосчетной машине содержит центробежный диск 1 с установленным над ним загрузочным бункером (не показан), механизм раскрытия монетного канала, образованный подвижной 2, кинематически связанной с приводом 3, и неподвижной 4 направляющими, расположенными в горизонтальной плоскости параллельно одна другой и составляющие стенки монетного канала.

Дно 5 монетного канала и неподвижная направляющая 4 закреплены на основании 6. Над монетным каналом установлен механизм протяжки монет с пластиной 7, ограничивающий монетный канал по высоте. Механизм протяжки монет выполнен в виде бесконечного ремня 8, смонтированного на двух роликах 9 и 10, закрепленных на осях 11 и 12, которые установлены соответственно на рычаге 13 и в корпусе 14 механизма протяжки. Корпус 14 механизма протяжки, рычаг 13 и подпружиненный рычаг 15 прижимного ролика 16, расположенного над ведущей ветвью бесконечного ремня 8, шарнирно установлены на оси 17, жестко закрепленной на пластине 7, шарнирно установленной на основании 6.

Ролик 10 осью 12 связан с приводом механизма протяжки (не показан) посредством шкива 18. Подвижная направляющая 2 закреплена на подпружиненном ползуне 19, на котором также закреплен упор 20, нижний конец которого связан с приводом 3, а верхний конец установлен над столиком 21 механизма настройки монетного канала по ширине. Столик 21 закреплен на стойке 22, которая жестко установлена на основании 6. На столике 21 выполнен сквозной паз, в который снизу вставлена Z-образная подпружиненная скоба 23, один конец которой установлен с возможностью взаимодействия с контрольной монетой, устанавливаемой на столике 21, и стенкой паза столика 21, а другой - с чувствительным элементом датчика 24, закрепленного на стойке 22 столика 21.

Механизм настройки монетного канала по высоте состоит из отсекателя 25, задающего высоту монетного канала на входе, кинематически связанного с пластиной 7, задающей высоту монетного канала на остальном участке монетного канала, столика 26, подпружиненного прижима 27 и рамки 28.

Устройство работает следующим образом.

Устройство настраивается на обработку монет конкретного достоинства установкой на соответствующие места контрольных монет, для чего поднимается рамка 28 механизма настройки монетного канала по высоте и отводится упор 20 механизма настройки монетного канала по ширине. Контрольные монеты обрабатываемого достоинства укладываются на столике 21 между упором 20 и Z-образной подпружиненной скобой 23, а на столике 26 - под прижим 27. Упор 20 и рамка 28 отпускаются. Упор 20 под действием пружины прижимает контрольную монету к верхнему концу Z-образной скобы 23, через нее к стенке паза столика 21, а нижний конец скобы 23, при этом взаимодействуя с чувствительным элементом датчика 24, замыкает его, датчик 24 при этом оповещает систему управления машины об исходном положении механизма раскрытия монетного канала.

Прижим 27 прижимает контрольную монету к столику 26. Таким образом устанавливаются соответствующие исходные величины высоты и ширины монетного канала.

На центробежный диск 1 из загрузочного бункера подаются монеты обрабатываемого достоинства, включается привод центробежного диска (не показан), который через шкив 18, ось 12 и ролик 10 приводит в движение ремень 8. Центробежным диском 1 монеты подаются преимущественно в один слой и ряд к механизму протяжки, а вращающимся ремнем 8 монеты протягиваются по монетному каналу через счетное устройство (не показано).

При образовании затора на входе в монетный канал монетой, диаметр которой больше установленной на столике 21 контрольной монеты, обуславливающей изначальную ширину монетного канала, через промежуток времени, установленный программой управления устройством, с момента/отсутствия сигнала о прохождении монет через счетное устройство, машина переключается на режим отсортировки монет большего диаметра, кратковременно включается привод 3, который через упор 20 перемещает подпружиненный ползун 19 с закрепленной на нем направляющей 2, увеличивая ширину монетного канала, при этом образовавшая затор монета протягивается ремнем 8 до окна в дне 5 монетного канала и падает через него в специальный лоток.

Z-образная скоба 23 под действием пружины чувствительного элемента датчика 24 увлекает контрольную монету вслед за упором 20, датчик 24 при этом размыкается, сигнализируя системе управления, что монетный канал открыт и, если за время раскрытия монетного канала, определенное системой управления, монета большего диаметра, чем контрольная, не успела достичь окна или за ней последовало еще несколько подобных монет, то монетный канал под действием пружины ползуна 20 закроется до защемления монет между подвижной 2 и неподвижной 4 направляющими. Так как упор 20 в этом случае не дотолкает контрольную монету до исходного положения, то скоба 23 не воздействует на чувствительный элемент датчика 24, который при этом не замкнется, а система управления, не получив сигнала об исходном положении датчика 24, будет программно повторять импульсное кратковременное включение привода 3, который будет также импульсно открывать и закрывать монетный канал, пока скоба 23 не замкнет датчик 24 через действие его на чувствительный элемент, т.е. пока все монеты большего диаметра не освободят монетный канал и не попадут в лоток. После этого устройство будет продолжать работу по подаче в монетный канал и в счетное устройство монет заданного контрольными монетами достоинства.

Формула изобретения

Устройство для подачи монет в монетосчетной машине, содержащее центробежный диск, подвижную и неподвижную направляющие, ограничивающие монетный канал по ширине, пластину, ограничивающую монетный канал по высоте, механизм протяжки монет, отличающееся тем, что в устройство введены механизм настройки монетного канала по ширине, выполненный в виде неподвижного столика и упора, связанного с подвижной направляющей, кинематически связанной с приводом и образующей с неподвижной направляющей механизм раскрытия монетного канала и механизм настройки монетного канала по высоте, связанный с указанной пластиной, на столике механизма настройки монетного канала по ширине установлены неподвижно датчик и подвижно Z-образная скоба, при этом один конец скобы расположен в пазу столика с возможностью взаимодействия с контрольной монетой, устанавливаемой на столике, другой конец указанной скобы установлен с возможностью взаимодействия с чувствительным элементом датчика.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:Акционерное общество "Научно-исследовательский институт точного и электронного машиностроения"

Номер и год публикации бюллетеня: 4-2004

(73) Патентообладатель:ОАО Научно-производственное предприятие "АДОНИС"

Договор № 17466 зарегистрирован 06.10.2003

Извещение опубликовано: 10.02.2004        



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для облегчения производства операций с монетами и предназначено для использования в монетно-счетных машинах

Изобретение относится к монетосортировальной машине и способу отделения посторонних предметов от массы монет

Изобретение относится к монетосчетным машинам и предназначено для отбраковки погнутых и сдвоенных монет при прохождении их по монетному каналу

Изобретение относится к устройствам для облегчения производства операций с монетами и предназначено для использования в монетно-счетных машинах

Изобретение относится к устройствам для облегчения производства операций с монетами и предназначено для использования в монетосчетных машинах

Изобретение относится к устройствам для облегчения производства операций с монетами и может быть использовано в монетосчетных машинах

Изобретение относится к средствам обработки листового материала, в частности банкнот

Изобретение относится к устройствам испытаний монет на соответствие комплексу их электрофизических свойств заданному эталону

Изобретение относится к монетосортировально-счетному устройству для сортировки и/или подсчета множества монет, причем указанное устройство содержит круговую сортировочную дорожку, по меньшей мере, с одной отборочной позицией и выполненное с возможностью вращения несущее приспособление для перемещения монет вдоль круговой сортировочной дорожки

Изобретение относится к монетосортировально-счетному устройству для сортировки и/или подсчета множества монет, причем указанное устройство содержит круговую сортировочную дорожку, по меньшей мере, с одной отборочной позицией и выполненное с возможностью вращения несущее приспособление для перемещения монет вдоль круговой сортировочной дорожки

Изобретение относится к монетосчетным машинам и предназначено для устранения заторов монет, образуемых монетами большего диаметра и большей толщины, чем контрольные монеты

Изобретение относится к системам и способам разделения тонких изделий, уложенных в стопки, и сортировки их по параметрам, в частности в зависимости от полноты их заполнения текстом или изображением

Изобретение относится к средствам сортировки монет
Наверх