Способ лечения больных стоматитом

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Способ заключается в том, что проводят лазерофорез, при этом используют 0,25%-ную оксолиновую мазь, которую наносят последовательно на каждый очаг воспаления непосредственно перед воздействием лазера, облучение проводят с определенными режимами. Способ предупреждает развитие нарушения микроциркуляции.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и касается преимущественно способа лечения больных стоматитом и хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом (ХРАС).

Известны способы лечения пациентов с ХРАС с применением лазерного излучения в виде местного воздействия света гелий-неонового лазера (ГНЛ) (Р.И. Михайлова, Н.В. Терехова, Е.А. Земская, Н. Мелкадзе "Лазерная терапия и лазерная акупунктура у больных с хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом" 1992 г., стр. 27-28).

В данном случае больным, госпитализированным в ЦНИИС, наряду с общепринятым медикаментозным лечением проводили лазерное облучение патологических элементов (афт) с помощью аппарата УЛФ-01, интенсивностью излучения 200 мВт/см2 по 1-2 мин на область каждой афты (суммарно 12-15 мин) и лазерную акупунктуру (аппарат АПЛ-1) на корпоральные точки и биоактивные точки (БАТ) в приротовой области.

Однако, на наш взгляд, представляется достаточно спорным возможность широкого применения сочетанного воздействия излучением ГНЛ и одновременного воздействия на БАТ, что в свою очередь противоречит основополагающим принципам восточной медицины-рефлексотерапии (Лубсак Г. Традиционные и современные аспекты восточной рефлексотерапии - М. - 1986 - 575 с.).

Также известен выраженный терапевтический эффект при лечении 15 больных с ХРАС, когда наряду с общепринятой схемой медикаментозного лечения было использовано лазерное облучение от аппарата ЛТМ-01 при курсе 10-16 сеансов (Л. А. Калинина "Комплексное лечение больных с ХРАС и КПЛ с использованием лазерного излучения" Тезисы докладов к V республиканской научно-практической конференции стоматологов и зубных врачей., Майкоп. 1994 г., стр. 75-77).

Недостатком данного метода лечения является достаточно большая длительность курса лечения и отсутствие длительной ремиссии.

Наиболее близким является способ лечения больных стоматитом, включающий воздействием медикаментозным средством, туширование слизистой фотосенсибилизатором с последующим облучением гелий-неоновым лазером по стандартной методике (Л.А. Мозговая "Обоснование применения света гелий-неонового лазера в лечении воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта и кожи у детей" /экспериментально-клиническое исследование/, автореф. дис. на соиск. степени д. м. н. Пермь, 1994 г., стр. 187-189). Больному назначают курс лекарственной терапии с последующим проведением лазерной терапии при интенсивности потока мощности (ИПМ) 100 - 250 мВт/см2 на 5 процедур, а в стадии разрешения до 100 мВт/см2.

Недостатком этого способа является то, что после нанесения лекарственного средства на слизистую оболочку полости рта оно достаточно быстро нейтрализуется в результате слюновыделения, кроме того, предлагаемый режим облучения не учитывает особенности микроциркуляции в различных фазах течения ХРАС, не оказывает существенного влияния на нормализацию артериального притока в фазе регенерации, что может провоцировать наступление кратковременной ремиссии и придать заболеванию перманентный характер течения.

Задача, поставленная авторами, - устранить указанные недостатки путем депонирования лекарственного средства при лазерофорезе и активизации кровообращения микроциркулярного русла, что ведет к предотвращению развития фазовых нарушений микроциркуляции.

Для этого в способе лечения больных стоматитом, включающем воздействие медикаментозным средством, туширование слизистой фотосенсибилизатором с последующим облучением гелий-неоновым лазером, предложено проводить лазерофорез, при этом в качестве медикаментозного средства использовать 0,25% оксолиновую мазь, которую наносить последовательно на каждый очаг воспаления непосредственно перед воздействием лазера, при этом облучение осуществлять продолжительностью 2 минуты на одну точку с плотностью потока мощности 100 - 120 мВт/см2 2-3 процедуры, затем с уменьшением до 20-25 мВт/см2 1-2 процедуры, а на стадии разрешения процесса воздействие проводить при плотности мощности 100 - 120 мВт/см2 1-2 процедуры.

В результате того, что воздействие излучения ГНЛ при высоких показателях плотности потока мощности (ППМ) осуществляется кратковременно (2-3 процедуры) с переходом на более низкие показатели и с возвращением к первоначальным показателям ППМ на стадии разрешения процесса, появляется возможность дозированной стимуляции дилатации сосудов микроциркуляторного русла с последующей конструкторной реакцией, адаптированной к конкретной активизации кровообращения. Указанные преобразования, в рамках микроциркуляторного русла, приводят к восстановлению тонуса сосудов, что, в свою очередь, отражается на нормализации кровотока.

Таким образом, предлагаемый способ лечения позволяет предотвратить возможность глубоких гемодинамических расстройств, простимулировать фазу клеточной пролиферации и предотвратить микроциркуляторные нарушения в фазе регенерации. Следовательно, осуществляется воздействие на одну из основных патогенетических причин развития рецидива обострения. Повышение же показателей ППМ на третьем этапе лечения позволяет достичь окончательной нормализации трофики тканей в зоне дефекта слизистой оболочки полости рта (афты). В то же время в результате лазерофореза происходит депонирование 0,25% оксолиновой мази в тканях слизистой оболочки, что пролонгирует ее терапевтическое действие. Вышеописанный режим воздействия позволяет сократить сроки лечения и увеличить длительность ремиссии.

Способ осуществляется следующим образом.

Первоначально проводят антисептическую обработку полости рта 0,5%а раствором перекиси водорода, освободив от налета (по возможности) поверхности очагов воспаления. Далее тушируют поверхность слизистой оболочки полости рта фотосенсибилизатором - водным раствором бриллиантовой зелени. После этого в течение 3-5 минут ожидают подсыхания нанесенного фотосенсибилизатора. Затем с помощью стеклянной палочки наносят 0,25% оксолиновую мазь на поверхность 1-2 очагов воспаления и равномерно распределяют мазь тонким слоем по поверхности. Рот пациента в момент процедуры открыт, протоки слюнных желез изолированы ватными валиками. Сразу же после нанесения мази воздействуют излучением гелий-неонового лазера от аппарата "АФЛ-2" при ППМ 100-120 мВт/см2, длиной волны 0,63 мкм и временем облучения 2 минуты на очаг при курсе 2-3 сеанса. Таким же образом воздействуют на остальные очаги воспаления. В ходе лечения изменяют параметры излучения гелий-неонового лазера в зависимости от характера патологического процесса. Так, в начальном периоде заболевания воздействуют излучением ГНЛ с ППМ = 100-120 мВт/см2 с целью получения противовоспалительного и обезболивающего эффекта, затем применяют ППМ = 20 мВт/см2 для стимуляции клеточной пролиферации и на стадии разрешения проводят воздействие с первоначальными показателями для окончательной нормализации трофики тканей в области дефекта слизистой оболочки полости рта (афт).

Для определения плотности потока мощности применяют, например, измеритель потока мощности "ИПМ-2". Необходимый диаметр пятна на облучаемой поверхности устанавливают с помощью оптической насадки (трансфокатор).

Методами контроля за проводимым лечением были клинические и реографический, рентгенографический, термометрический, радиовизиографический, цитологический, фотоплетизмографический, иммунологический и прижизненной биомикроскопии методы исследований, которые подтвердили, что данный физиофармакологический метод сочетанного воздействия позволяет повысить эффективность действия каждого из факторов, что приводит к усилению терапевтического эффекта.

Пример 1 Больной Л., 1972 г.р., и/б N 64 поступил с диагнозом: хронический рецидивирующий афтозный стоматит (фибриозная форма). Фоновая патология: хронический гастрит в стадии ремиссии. Болен около 3 лет, до обращения к нам больной лечился по месту жительства. Неоднократно получал медикаментозную терапию (общую и местную). Срок заживления афт колебался от 14 до 17 дней, ремиссии длилась только в течение 2-2,5 месяцев.

Объективно: недомогание, температура тела до 37,2oC. Лимфатические подчелюстные узлы незначительно увеличены, болезненны при пальпации. Отмечены одиночные болезненные элементы (афты), покрытые фибриозным налетом. Локализация афт - слизистая оболочка губы на нижней челюсти и боковая поверхность языка.

Назначенный курс комплексного лечения с применением лазерофореза 0,25% оксолиновой мази излучением гелий-неонового лазера.

Больному проводили антисептическую обработку полости рта 0,5% раствором перекиси водорода, освобождая от налета поверхность очагов воспаления.

Далее проводили туширование тканей оболочки водным раствором бриллиантовой зелени. После этого стеклянной палочкой наносили 0,25% оксолиновую мазь тонким слоем на поверхность одного очага воспаления, сразу после этого воздействовали излучением ГНЛ выходной мощностью излучения 25 мВт с длиной волны 0,63 мкм в течение 2 минут на каждое поле облучения. Воздействие проводили от аппаратуры "АФЛ-2". ППМ был равен 100 мВт/см2 в течение 2 процедур, проводимых ежедневно. Всего было 5 очагов воспаления, остальные подвергали воздействию аналогично описанному выше. После 2-ой процедуры мы отмечали купирование болевого синдрома, уменьшение отека слизистой оболочки полости рта, стабилизацию размеров поражения. Было выявлено усиление выработки иммуноглобулина Jg Asc, увеличение количества молодых форм эпителиальных клеток в разной стадии митоза.

При этом отмечалось улучшение микроциркуляции и трофики в пораженных участках слизистой оболочки полости рта.

Далее с 3-ей по 4-ую процедуры мы проводили указанную выше антисептическую обработку полости рта и воздействие лазерофорезом, но уже с ППМ = 20 мВт/см2.

После 4 сеансов у пациента была отмечена выраженная эпителизация афт, дальнейшая динамика к нормализации микроциркуляции, отсутствие болевого симптома, хорошее самочувствие. Затем мы проводили еще 2 сеанса облучения с ППМ = 100 мВт/см2 с целью окончательного восстановления миогенного тонуса сосудов. Клинические и лабораторные исследования подтверждали выраженный терапевтический эффект. Стойкость клинического эффекта была отмечена до 1 года, после чего был назначен повторный курс лечения.

Пример 2 Больной Д., 1964 г.р., и/б N 85. Диагноз: хронический рецидивирующий афтозный стоматит (некротическая форма). Фоновая патология: хронический гастрит в стадии ремиссии. Болен около 5 лет, до обращения к нам неоднократно получал медикаментозное лечение (общее и местное) и физиотерапевтическое лечение по месту жительства. Сроки заживления афт колебались до 15 дней, длительность ремиссии - до 3 месяцев.

Объективно: недомогание, отказ от многих видов пищи, вызывающих болезненные ощущения, увеличение и болезненность при пальпации подчелюстных лимфатических узлов, температура тела до 37,5oC. Отмечены многочисленные афты округлой формы с ярко-красным ободком, покрытые фибриозной пленкой сероватого цвета. В ряде очагов отмечена инфильтрация, вследствие чего отдельные афты слегка возвышаются над окружающими тканями. Афты очень болезненны при пальпации, мягкие на ощупь.

Локализация: слизистая оболочка щек, область переходных складок.

Назначен курс комплексного лечения с применением лазерофореза 0,25% оксолиновой мази излучением гелий-неонового лазера. Больному проводили неспецифическую десенсибилизирующую терапию (тавегил 0,001 по 1 табл. 1 раза в день), антисептическую обработку полости рта 0,5% раствором перекиси водорода, обработку растворами протеолитических ферментов (трипсин), аппликации масляного раствора витамина A, 2% раствором лидокаина. Пациенту были назначены поливитамины и запрещено употребление острой, пряной и грубой пищи. Было рекомендовано снижение частоты курения и приема спиртных напитков. После ежедневной антисептической и обезболивающей обработки полости рта, а также туширования фотосенсибилизатором, пациенту с помощью стеклянной палочки наносили на область поражения 0,25% оксолиновую мазь тонким слоем на 1-2 точки и сразу же после этого воздействовали излучением гелий-неонового лазера мощностью излучения 25 мВт с длиной волны 0,63 мкм в течение 2 минут на каждый очаг поражения с суммарным временем до 10 минут на один сеанс. Воздействие проводили от аппарата "АФЛ-2". На протяжении трех сеансов мы применяли ППМ = 120 мВт/см2. Было отмечено значительное улучшение общего состояния, нормализация температуры тела, снижение болевого симптома, уменьшение отека слизистой оболочки и размеров очагов поражения. Были выявлены процессы интенсивной эпителизации элементов поражения, восстановление иммуноглобулинового спектра слюны, улучшение микроциркуляции и трофики в затронутых заболеванием участках слизистой оболочки полости рта.

После 3-его сеанса, когда были отмечены результаты, описанные выше, мы применяли воздействие фотофорезом с ППМ = 25 мВт/см2 наряду с указанной обработкой полости рта и тушированием на протяжении двух сеансов, проводимых ежедневно. После пятого сеанса мы наблюдали дальнейшую тенденцию к снижению симптомов воспаления. Далее, после 5-ого сеанса мы использовали фотофорез с ППМ = 120 мВт/см2 в течение двух процедур.

После окончания курса лечения (7 сеансов) было выявлено отсутствие явлений венозного застоя, нормализация кровотока, полная эпителизация афт, отсутствие болевого симптома, хорошее самочувствие.

Результаты клинических и лабораторных исследований подтверждали достижение выраженного терапевтического эффекта. Стойкий клинический эффект наблюдали на протяжении 12 месяцев, после чего был назначен повторный курс лечения.

Пример 3.

Больная Р. , 1979 г.р., и/б N 110. Диагноз: острый герпетический стоматит, средне-тяжелая форма. Фоновая патология: хронический гастрит в стадии ремиссии. Больна около 3 лет. Период обострения заболевания - каждые 6-7 месяцев.

Аналогично описанному выше был проведен курс лечения: лазерофорез 0,25% оксолиновой мази, 3 процедуры при ППМ 120 мВт/см2, 2 процедуры при ППМ 25 мВт/см2, 2 процедуры при ППМ 120 мВт/см2.

По окончании курса лечения состояние пациентки хорошее, дискомфорт отсутствует, лимфатические узлы не пальпируются и безболезненны, геморрагии на слизистой оболочки щеки и эрозивные элементы на языке не отмечены, десны не кровоточат, корки на губах отпали. Было выявлено отсутствие явлений венозного стаза, нормализация микроциркуляции, полная эпителизация очагов поражения. Стойкий клинический эффект наблюдали на протяжении 14 месяцев, после чего был назначен повторный курс лечения.

По аналогичной методике пролечено 84 больных с хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом. Положительные эффект до 12 месяцев был отмечен у 89,6% больных, у остальных пациентов срок ремиссии составлял 9-10 месяцев.

Предлагаемый способ за счет туширования фотосенсибилизатором, использования сочетанного воздействия излучения гелий-неонового лазера и 0,25% оксолиновой мази и суммирования их действия позволяет значительно ускорить сроки лечения заболевания и период ремиссии. Кроме того, данная методика позволяет проводить лечение амбулаторно по месту жительства с сокращением сроков нетрудоспособности пациентов.

Использование способа позволяет сократить сроки лечения до 7 дней и увеличить ремиссию до 12 месяцев за счет предварительного туширования фотосенсибилизатором и лазерофореза 0,25% оксолиновой мази.

В результате таких воздействий достигается выраженный терапевтический эффект в виде снижения болевого симптома и ускорения эпителизации очагов воспаления. Однако известно, что данное заболевание имеет хронический характер течения и характеризуется периодическими обострениями.

Таким образом, данный физиофармакологический метод сочетанного воздействия повышает синергизм воздействия лазерной терапии и фармакологического препарата, что позволяет влиять на различные механизмы патогенеза патологического процесса и повысить в результате эффективность действия каждого из факторов, что приводит к усилению терапевтического эффекта.

Формула изобретения

Способ лечения стоматита, включающий воздействие медикаментозным средством, туширование слизистой фотосенсибилизатором с последующим облучением гелий-неоновым лазером, отличающийся тем, что проводят лазерофорез, при этом в качестве медикаментозного средства используют 0,25%-ную оксолиновую мазь, которую наносят последовательно на каждый очаг воспаления непосредственно перед воздействием лазера, при этом облучение осуществляют продолжительностью 2 мин на одну точку с плотностью потока мощности 100 - 120 мВт/см2 2 - 3 процедуры, затем с уменьшением до 20 - 25 мВт/см2 1 - 2 процедуры, а на стадии разрешения процесса воздействие проводят при плотности мощности 100 - 120 мВт/см2 1 - 2 процедуры.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно - к хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к лазерной терапии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно урологии, и предназначено для лечения мочевых свищей

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения нейропатий лицевого нерва нетравматического происхождения

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения повреждений костей таза

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения нарушений репаративной регенерации тканей опорно-двигательной системы

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии
Изобретение относится к медицине и предназначено для хирургического лечения неврологических заболеваний

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к лазерным аппаратам

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и предназначено для лечения начального рака внутренних полых органов
Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии, нейрохирургии, травматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для лечения длительно незаживающих ран и трофических язв
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для лечения гнойных заболеваний мягких тканей
Наверх