Способ лазеротерапии при переломах костей таза

 

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения повреждений костей таза. Через просвет иглы проводят световод. Облучают место повреждения излучением гелий-неонового лазера. Иглу вводят со стороны внутреннего края передневерхней ости таза изнутри -кнаружи в переднезаднем направлении и перемещают по внутренней поверхности подвздошной кости до места повреждения. Световод проводят до упора и фиксируют к коже больного. Облучение проводят 1 раз в сутки в течение 15 - 20 мин, 10 - 15 процедур. Способ позволяет снизить травматичность, уменьшить болевой синдром, повысить эффективность лечения. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении повреждений тазовых костей при консервативных и оперативных методах лечения.

Известен способ лазеротерапии при переломе челюсти (Учебное пособие по низкоэнергетической лазерной терапии - обоснование и методика применения в хирургической стоматологии. Московский медицинский стоматологический институт им. Н.А. Семашко, М., 1991, С.27.) Лазерную терапию проводят в два этапа. Сначала - для снятия воспаления мягких тканей, а затем через кожу облучают каждый участок поврежденной кости.

Однако этот способ нельзя применить для лечения переломов костей таза, т. к. переломы костей таза, особенно тяжелые, сопровождаются отеком мягких тканей и обширными внутритазовыми гематомами, поэтому чрезкожное лазерное облучение не оказывает эффективного воздействия на место повреждения костей таза.

Наиболее близким к заявляемому является способ внутрикостной лазеротерапии суставов ортопедо-травматологических больных (Методы инвазивной лазеротерапии в травматологии и ортопедии. Методические рекомендации, ЦИТО им. Н.Н. Приорова, Москва, 1995, С. 16-18.) Способ включает проведение анестезии мягких и внутрикостных тканей, пункцию кортикального слоя кости иглой, формирование канала в губчатой кости спицей через просвет иглы и введение в канал световода, подключенного к лазерному аппарату. Облучение сустава проводят в течение 3-5 мин за 1 сеанс через 3-4 дня. Всего проводят 4-6 сеансов.

Однако известный способ имеет ряд недостатков. Способ является травматичным. При введении иглы и формировании канала под световод в тазовых костях можно повредить внутрикостные сосуды, а при многократном введении световода возникает опасность инфицирования. Способ не применим при наличии выраженных гематом, которые почти всегда сопровождают переломы тазовых костей.

Поставленная задача - уменьшение травматичности и повышение эффективности лечения, - решается следующим образом.

В способе лазеротерапии, включающем анестезию мягких тканей, введение иглы, проведение через ее просвет световода и облучение очага повреждения излучением гелий-неонового лазера, согласно изобретению иглу вводят со стороны внутреннего края передневерхней ости таза изнутри-кнаружи в переднезаднем направлении и перемещают по внутренней поверхности подвздошной кости до места перелома или гематомы, а световод проводят до упора и фиксируют к коже больного, облучение проводят 1 раз в сутки в течение 15-20 мин, 10-15 процедур.

При наличии обширных забрюшинных гематом в зоне перелома через 3-5 суток после травмы перед проведением световода осуществляют эвакуацию и промывание гематомы, а затем начинают облучение.

Место введения иглы и направление ее проведения находится в анатомически безопасной зоне, что уменьшает травматичность и позволяет установить световод вблизи перелома или гематомы. При этом лазерное излучение непосредственно воздействует на место перелома, уменьшает болевой синдром и положительно влияет на процессы репаративной регенерации и при гематомах исключает возникновение воспалительного процесса. В целом повышается резистентность организма.

Фиксация световода к коже больного позволяет исключить миграцию световода в течение всего курса лазеротерапии, исключить опасность инфицирования и уменьшить травматичность за счет одноразового введения световода на весь курс лечения, кроме того, позволяет применять лазеротерапию в комплексе с другими лечебными мероприятиями (например, лечебная физкультура, массаж, лечение в аппарате внешней фиксации и др.). Время воздействия лазерным облучением в течение 15-20 мин, 1 раз в сутки и количество процедур 10-15 является оптимальным, определено авторами и назначается в зависимости от индивидуальной переносимости, что улучшает результаты лечения, сокращает срок пребывания больного в стационаре, ускоряет процесс сращения костей. Индивидуальную чувствительность к лазерному облучению можно определять по любой известной методике.

Промывание и эвакуация обширных забрюшинных гематом, которые практически сопровождают все тяжелые повреждения таза, перед началом облучения позволяют подготовить область таза к лазерному облучению. Время до начала облучения на 3-5 сутки позволяет осуществлять контроль за дренажами, определить объем кровопотери в гематому, уточнить вид кровотечения: венозное или артериальное, остановилось или продолжается, что позволяет избежать необходимости в оперативной ревизии гематомы.

Таким образом, предлагаемый способ лазеротерапии при переломах костей таза малотравматичен, позволяет проводить облучение непосредственно места перелома с удалением при необходимости гематомы и с исключением инфицирования, сочетать лазеротерапию с другими методами лечения, оставляя пациента мобильным. При этом повышается эффективность лечения переломов костей таза и сокращаются сроки пребывания пациента в стационаре.

Способ осуществляют следующим образом.

В области передневерхней ости таза больного на стороне повреждения обрабатывают кожные покровы раствором антисептика и проводят местную анестезию кожи по Вишневскому. Через вкол у внутреннего края передневерхней ости таза изнутри-кнаружи в передне-заднем направлении вводят длинную иглу (троакар), длина иглы - 10-12 см, внутренний просвет 4 мм, скользя по внутренней поверхности подвздошной кости до места перелома или центра гематомы. При этом предпосылают раствор анестетика. Длину иглы выбирают в зависимости от конституции больного. При достижении места перелома и отсутствии напряженной гематомы (определяют по выделению крови из иглы) по игле вводят заранее заготовленный стерильный световод до упора. Сохраняя положение световода, удаляют иглу, а световод фиксируют к коже с помощью шовного материала. Оставшийся внешний конец световода, достаточный для подсоединения к излучателю, изолируют лейкопластырной повязкой, для последующего ухода по мере необходимости. При наличии обширных забрюшинных гематом по анатомическим ориентирам устанавливают ее границы и перед установкой световода через 3-5 суток после травмы осуществляют эвакуацию и промывание гематомы физиологическим раствором и только затем осуществляют облучение. Пункцию гематомы осуществляют известным способом, используя введенную иглу с просветом. Например, определив границы гематомы, вводят через иглу первый катетер (верхний полюс гематомы). Второй катетер вводят через проводник в нижний полюс гематомы. Через верхний катетер в гематому вводят изотонический раствор, после чего катетер пережимают и не менее 3-х суток осуществляют контроль за дренажами. При отсутствии данных в пользу продолжения кровотечения остатки раствора вымывают до тех пор, пока из второго катетера промывная жидкость не будет выходить слабо окрашенная кровью. После чего катетеры удаляют и через просвет иглы вводят световод. Для облучения места перелома световод через специальный разъем подключают к лазерному излучателю (Паспорт на аппарат лазерный терапевтический двухканальный трехволновый АЛТДТ-01 "АДЕПТ" ПС 9444-001-17140604-94, Москва). Облучение проводят один раз в день в одно и то же время. Используют гелий-неоновое лазерное излучение мощностью 1-1,5 мВт в течение 15-20 мин. Курс лечения 10-15 сеансов. По окончании каждого сеанса облучения световод отсоединяют от аппарата.

Больным с высокой индивидуальной чувствительностью назначают 10 процедур с длительностью воздействия 15 минут, а больным при средней и низкой индивидуальной чувствительности - 15 процедур с длительностью воздействия 20 минут.

Индивидуальную чувствительность к лазерному облучению определяют по функциональному состоянию больного на основании данных полиреографии или по лейкограмме (Пособие для врачей; Инфракрасная лазеротерапия в лечении диафизарных костей голени, УНИИТО, г. Екатеринбург, 1997, С. 6-9).

Пример. Больной К., 1976 года рождения, И.Б. N 91155, поступил с диагнозом множественный перелом костей таза, разрыв крестцово-подвздошного сочленения. Проведен чрескостный остеосинтез спицестержневым аппаратом. Согласно заявляемому способу, во время операции установлен и зафиксирован вблизи места перелома световод. После операции исследована кровь больного и по данным лейкограммы определено, что состояние больного субкомпенсированное. Лазеротерапию назначили на 3-й день после операции по 15 минут каждый день в количестве 10 процедур. Облучение проводили гелий-неоновым лазером с длиной волны 0,63 мкм и мощностью 1,0 мВт. Больной активизирован на 5-е сутки. Нагноений не наблюдалось. Ближайший послеоперационный период протекал гладко. Спицестержневой аппарат снят через 3 месяца. Анатомофункциональный результат лечения хороший.

Таким образом, способ лазеротерапии при лечении костей таза малотравматичен, его возможно сочетать с другими методами лечения, оставляя пациента мобильным. За счет непосредственного облучения места перелома, даже при наличии гематомы уменьшается болевой синдром, исключаются воспаления и повышается эффективность лечения, сокращаются сроки пребывания пациента в стационаре.

Формула изобретения

1. Способ лазеротерапии при переломах костей таза, включающий анестезию мягких тканей, введение иглы, через просвет которой проводят световод и облучение места повреждения излучением гелий-неонового лазера, отличающийся тем, что иглу вводят со стороны внутреннего края передневерхней ости таза изнутри-кнаружи в переднезаднем направлении и перемещают по внутренней поверхности подвздошной кости до места повреждения, а световод проводят до упора и фиксируют к коже больного, облучение проводят 1 раз в сутки в течение 15 - 20 мин, 10 - 15 процедур.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при наличии обширных забрюшинных гематом в месте перелома, перед проведением световода осуществляют эвакуацию и промывание гематомы, а облучение начинают с 3 - 5 суток.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения нарушений репаративной регенерации тканей опорно-двигательной системы

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии
Изобретение относится к медецине, а именно к онкологии
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и кардиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и онкологии
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и онкологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения нейропатий лицевого нерва нетравматического происхождения

Изобретение относится к медицине, а именно урологии, и предназначено для лечения мочевых свищей
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к лазерной терапии
Изобретение относится к медицине, а именно - к хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии
Изобретение относится к медицине и предназначено для хирургического лечения неврологических заболеваний
Наверх