Способ лечения варикозного расширения вен нижних конечностей

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения варикозного расширения вен нижних конечностей. Проводят электрокоагуляцию большой подкожной вены бедра. Производят надфасциальное разрушение варикозно расширенных узлов и коммуникантных вен в области трофической язвы пилящими от периферии к центру через точечные проколы. Проводят электрокоагуляцию недостаточных коммуникантных вен путем введения электрода на глубину подкожно-жировой клетчатки. Способ позволяет улучшить процессы реваскуляризации, повысить косметический эффект.

Изобретение относится к медицине, а именно к общей и сосудистой хирургии, и может быть использовано преимущественно при лечении осложненных форм варикозной болезни нижних конечностей с трофическими нарушениями.

Известен способ хирургического лечения варикозного расширения вен нижних конечностей (Авт. свид. СССР 730351, МПК A 61 B 17/12, публ. 1980), включающий удаление большой подкожной вены и облитерацию расширенных вен введением ткани в их просвет.

Недостатком этого способа является высокая травматичность и нарушение репаративных процессов в области трофических язв, низкий косметический эффект, длительное пребывание больного в стационаре, возможность возникновения рецидива в области трофической язвы.

Известен способ лечения варикозного расширения поверхностных вен нижних конечностей (Авт. свид. СССР 1041095, МПК A 61 B 17/12, публ. 1983), включающий чрезкожное прошивание лигатурой притоков большой подкожной вены перед ее извлечением.

Недостатком этого способа является длительное пребывание больного в стационаре, возможность нарушения асептики лигатуры с возможным осложнением и образованием трофической язвы.

Наиболее близким решением является способ лечения варикозной болезни ног (Авт. свид. СССР 1076099, МПК A 61 B 17/36, публ. 1984), включающий удаление большой подкожной вены в сочетании с электрокоагуляцией недостаточных коммуникантных вен путем введения электрода на глубину подкожно-жировой клетчатки.

Недостатком этого способа является то, что он не позволяет разрушить измененные варикозно расширенные узлы и устранить трофические изменения на коже, а тем более устранить лимфовенозный стаз. Удаление большой подкожной вены увеличивает риск возникновения кровотечения и осложнений в послеоперационном периоде.

Задача, поставленная авторами, - устранение указанных недостатков за счет повышения надежности разрушения патологического очага со стороны варикозно измененных узлов с нарушенной трофикой в области дермы и улучшение процессов реваскуляризации с устранением лимфовенозного стаза при одновременном хорошем косметическом эффекте.

Для этого в способе лечения варикозного расширения вен нижних конечностей, включающем электрокоагуляцию недостаточных коммуникантных вен путем введения электрода на глубину подкожно-жировой клетчатки, предложено дополнительно проводить электрокоагуляцию большой подкожной вены бедра, а также производить надфасциальное разрушение варикозно расширенных узлов и коммуникантных вен в области трофической язвы пилящими движениями от периферии к центру через точечные проколы.

Лечение по предлагаемой методике позволяет снизить травматичность операции и улучшить лимфовенозный кровоток в области трофических нарушений.

Способ осуществляется следующим образом.

Накануне операции, в вертикальном положении больного, с наложением жгута в области верхней трети бедра, отмечают на коже конечности бриллиантовым зеленым варикозно расширенные узлы большой или малой подкожной вены бедра и трофические нарушения (схематической сеткой).

Во время операции выделяют большую (малую) подкожную вену бедра, в которую вводят электрод, выбранный в зависимости от диаметра вены, проводят электрод до медиального надмыщелка голени по ходу большой подкожной вены (или по топографо-анатомической линии малой подкожной вены). При тракции электрода из вены проводят ее эндоваскулярную электрокоагуляцию, после чего вена лигируется. При помощи флебоэкстрактора по ходу размеченных варикозных узлов и трофических язв через точечные проколы пилящими движениями от периферии к центру осуществляют разрушение коммуникантных вен и надфасциальное пересечение в области трофических язв. После чего на глубину подкожно-жировой клетчатки вводят электрод, при помощи которого производят электрокоагуляцию коммуникантных вен. Затем производят тугое бинтование конечности при помощи эластичного бинта. Активацию больного проводят через 2 - 3 часа после операции. Далее пациент может наблюдаться амбулаторно.

Пример.

Больной М. , 43 года (Ист. бол. N 4078, 1998 г.), поступил в клинику с диагнозом: варикозное расширение вен нижних конечностей по смешанному типу, с трофическими нарушениями в области голени, преимущественно слева. Хроническая венозная недостаточность I -II ст. Болеет более 15 лет, при поступлении тяжесть в области левой голени и стопе, усиливающаяся к концу дня. Трофическая язва 1,5х2,0 см медиально в области голени. По внутренней поверхности бедра и задне-медиальной поверхности голени выявлены варикозноизмененные подкожные вены с трофической язвой.

Гемодинамические пробы свидетельствовали о проходимости глубоких вен и ретроградного кровотока по большой подкожной вене бедра, что подтверждено реовазографией, ультразвуковым исследованием при помощи допплера и дуплекса.

Операция проведена по описанной выше методике. Больному после эндоваскулярной коагуляции и по большой подкожной вене левой нижней конечности, по периметру трофической язвы пилящими движениями по часовой стрелке от периферии к центру, через точечные проколы при помощи флебо(вено)экстрактора произвели надфасциальное разрушение варикозно расширенных узлов и коммуникантных вен.

После чего через места прокола на уровне подкожно-жировой клетчатки при помощи электрода произвели электрокоагуляцию. Затем - тугое бинтование конечности при помощи эластичного бинта.

Больной активизирован через 3 часа, назначено хождение по палате и коридору в течение 1-2 часов, положение в постели Тределенбурга. Послеоперационный период протекал без осложнений. Раны зажили первичным натяжением, швы сняты на 7 сутки. При осмотре через 3, 7, 9 месяцев жалоб нет, рецидива в области варикоза и трофической язвы не выявлено. У больного улучшилось общее самочувствие, разрешился флеболимфостаз.

По предлагаемой методике прооперировано 117 больных, максимальный срок наблюдения до 3 лет, рецидивов со стороны трофических язв, а также варикозной болезни нижних конечностей не выявлено. Больные целиком адаптированы к своей профессиональной деятельности и социально-бытовым условиям жизни.

Предлагаемый способ позволяет устранить нарушенный лимфовенозный стаз в области трофической язвы и улучшить регионарный кровоток, что способствует ускоренному репаративному процессу в области язвы и хорошему косметическому эффекту.

Формула изобретения

Способ лечения варикозного расширения вен нижних конечностей, включающий электрокоагуляцию недостаточных коммуникантных вен путем введения электрода на глубину подкожно-жировой клетчатки, отличающийся тем, что дополнительно проводят электрокоагуляцию большой подкожной вены бедра, а также производят надфасциальное разрушение варикозно-расширенных узлов и коммуникантных вен в области трофической язвы пилящими движениями от периферии к центру через точечные проколы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическим инструментам, в том числе эндоскопическим, для рассечения и коагуляции тканей при выполнении оперативных вмешательств
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для коагуляции сосудов головного мозга

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коагу- .ляции тканей глаза

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при лечении артериальной гипертензии при альдостеронизме

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопии желудочно-кишечного тракта, и может быть использовано для удаления подслизистых доброкачественных опухолей

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано при лечении плевро-легочных полостей

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при операциях на печени и селезенке

Изобретение относится к животноводству , в частности, к устройствам для обезроживания новорожденных животных

Изобретение относится к электрохирургическим инструментам

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения контрактуры Дюпюитрена

Изобретение относится к медицине, а именно к эстетической хирургии

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам и может быть использовано для устранения непроходимости кровеносных сосудов
Изобретение относится к области медицины, в частности к экспериментальной медицине, и может быть использовано для трансплантации кожи у млекопитающих

Изобретение относится к медицине, хирургии и онкологии, может быть использовано для удаления крупной ворсинчатой опухоли нижнеампулярного отдела прямой кишки, распространяющуюся до анального канала
Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при лечении тяжелых форм некрозов поджелудочной железы
Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам и может быть использовано для проведения общих и микрохирургических операций на теле человека

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам, и может быть использовано при операциях на большом дуоденальном сосочке

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении ишемических синдромов конечностей и гангрены дистальных отделов конечностей
Изобретение относится к медицине, колоректальной хирургии, может быть использовано при формировании лапароскопической колостомы

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии позвоночника и спинного мозга, и может использоваться как неотложная помощь
Наверх