Способ ретроградного пломбирования корней зубов

 

Изобретение относится к медицине, именно стоматологии. Способ ретроградного пломбирования корней зубов заключается в отслаивании слизисто-надкостничного лоскута, обнажения верхушки корня зуба и формирования полости в корне зуба, при этом полость в корне зуба формируют по наружной стенке по проекции канала зуба, включая область апикального отверстия, затем сформированную полость пломбируют стеклоиономерным цементом химического отведения, а дефект костной ткани заполняют остеопластическим материалом на основе гидроксиапатита. Способ позволяет снизить травматичность и сохранить анатомическую целостность зуба. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для ретроградного пломбирования корней зубов.

В процессе эндодонтического лечения не всегда возможно пломбирование каналов до анатомической верхушки. Кроме того, во время инструментальной обработки корневых каналов в силу анатомических особенностей или в результате неправильного применения эндодонтических инструментов возможен перелом последних в канале, вследствие чего необходимо ретроградное пломбирование корней зубов.

Известен способ ретроградного пломбирования корней зубов, заключающийся в том, что после отслаивания слизисто-надкостничного лоскута в челюстной кости делают отверстие, обнажающее верхушку корня зуба, которую затем резецируют. В корне зуба формируют полость глубиной 3-5 мм для его пломбирования [Т. П. Скрипникова и др. "Консервативно-хирургические методы лечения хронического периодонтита", Полтава, 1999 г., С.22-24].

Целью данного изобретения является снижение травматичности способа и сохранение анатомической целостности зубов.

Поставленная цель достигается тем, что в способе ретроградного пломбирования корней зубов путем отслаивания слизисто-надкостничного лоскута, обнажения верхушки корня зуба и формирования полости в корне зуба, отличительной особенностью является то, что полость в корне зуба формируется по наружной стенке по проекции каналов, включая область апикального отверстия, затем сформированную полость пломбируют стеклоиономерным цементом химического отвердения, а дефект костной ткани заполняют остеопластическим материалом на основе гидроксиапатита.

Существо способа заключается в следующем.

Осуществляют соответствующую проводниковую или инфильтрационную анестезию. Далее выкраивают по зубо-десневому краю угловой слизисто-надкостничный лоскут. После откидывания слизисто-надкостичного лоскута при отсутствии деструкции костной ткани проводят трепанацию кортикальной пластинки по проекции верхушек корней "причинных" зубов. Шаровидным бором малого размера создают полость по наружной поверхности корня, которая соответствует проекции корневых каналов (фиг. 1). Постепенно доводят эту полость до верхушки корня зуба. Затем используют обратно конусовидный или колесовидный бор для создания ретенционных пунктов (фиг. 2). После формирования полости удаляют остатки костных стружек из канала. Полость обрабатывают кондиционером для стеклоиономерных цементов в течение 30 с и промывают дистиллированной водой в течение 10 с. С помощью стеклоиономерного цемента химического отвердения заполняют сформированную полость, запечатывая, таким образом, апикальное отверстие. Образовавшийся дефект костной ткани заполняют материалом на основе гидроксиапатита ("Остим-100"). При деструктивных изменениях костной ткани проводят тщательное удаление патологических тканей с последующим заполнением дефекта "Остим-100" с добавлением антибиотиков или антимикробных препаратов. В заключение проводят ушивание раны.

Пример.

Пациент К. обратился с жалобами на ноющие боли в области 36 зуба. Зуб ранее лечен. На рентгеновском снимке корневые каналы запломбированы на 2/3, вокруг верхушек корней очаги деструкции размером 0,5 х 0,3 см. Зуб покрыт металлокерамической коронкой. Пациенту предложено хирургическое лечение.

Под торусальной анестезией проведен угловой разрез от 35 зуба. Затем с помощью распатора произведена отслойка слизисто-надкостничного лоскута. Наружная кортикальная пластинка трепанирована по проекции верхушек корней 36 зуба. Грануляционная ткань удалена. Тонким шаровидным бором раскрыты наружные стенки корней по проекции каналов до анатомических верхушек корней. После создания ретенционных пунктов, обработки кондиционером для стеклоиономерного цемента образовавшихся полостей, высушивания проведено ретроградное пломбирование стеклоиономерным цементом химического отвердения Chem Fill Superior. Костный дефект заполнен "Остим-100". Операция завершена ушиванием раны.

Спустя 3 месяца после хирургического лечения жалобы со стороны пациента отсутствуют. На рентгеновском снимке область дефекта значительно уменьшена за счет новообразованной костной ткани.

К преимуществам данного способа относится то, что способ применим для лечения как одно-, так и многокорневых. Способ позволяет снизить травматичность вмешательства за счет щадящего отношения к костным структурам. Данный способ позволяет сохранить анатомическую целостность зуба за счет усовершенствованной методики оперативного вмешательства и сохранить функциональные свойства зуба. Использование в данном способе стеклоиономерного цемента химического отвердения Chem Fill Superior, который отличается прочностью и отличной адгезией к дентину и цементу, простотой в применении, так как отвердение этого материала происходит непосредственно во время операции, позволяет герметично запечатывать апикальные отверстия. Применение в предлагаемом способе препарата на основе гидроксиапатита "ОСТИМ 100" позволяет стимулировать репаративный остеогенез и уменьшить воспалительные реакции в костной ткани.

Формула изобретения

Способ ретроградного пломбирования корней зубов путем отслаивания слизисто-надкостичного лоскута, обнажения верхушки корня зуба и формирования полости в корне зуба, отличающийся тем, что полость в корне зуба формируется по наружной стенке по проекции канала зуба, включая область апикального отверстия, затем сформированную полость пломбируют стеклоиономерным цементом химического отвердения, а дефект костной ткани заполняют остеопластическим материалом на основе гидроксиапатита.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стомотологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области стоматологии и касается композиции для зубопротезных работ

Изобретение относится к покрытиям для твердых тканей, таких как дентин, эмаль, цементное вещество и кость

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к составу для покрытия пористых импалантатов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к области ортопедической стоматологии, а именно, к способам изготовления несъемных зубных протезов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при лечении пульпита зубов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии для фотополимеризации пломбировочных материалов

Изобретение относится к стоматологическим инструментам для обработки корневых каналов зубов и может быть использовано при лечении верхушечных периодонтитов с использованием низкочастотного ультразвука
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Наверх