Способ распломбирования канала зуба

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Способ заключается в том, что на альвеолярный отросток направляют пучок желтого света, наблюдают темную площадку в месте расположения пломбировочного материала, направляют на нее бор и проводят его до вершины канала зуба. Способ снижает травматичность.

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии.

Оно может быть использовано для распломбирования канала зуба с целью его повторного пломбирования.

Сущность изобретения в том, что на альвелярный отросток направляют пучок света желтого цвета диаметром 8 - 10 мм, создают освещенность 90 - 110 люкс; наблюдают темную площадку, обозначающую пломбировочный материал, поступательным движением бора выполняют просверливание на 1,0 - 1,5 мм, затем при очередном освещении корректируют направление движения бора по каналу и последовательно вводят бор до верхушки корня зуба.

Известны способы [1] распломбирования канала зуба. Им присущи следующие недостатки. Возможное отклонение движения бора в канале, длительное время работы с пациентом, обусловленное необходимостью рентгенологического контроля.

В качестве прототипа выбран способ [2]. Ему также присущи недостатки: травматичность, так как возможны отклонения движения бора в канале зуба; длительность времени рассверливания канала, обусловленная несколькими последовательными рентгенологическими наблюдениями за движением бора.

В изобретении решена задача снижения травматичности, обеспечения движения бора строго по каналу зуба и уменьшения времени выполнения подготовки зуба к пломбированию.

Указанная задача решается тем, что на альвеолярный отросток от световода направляют параллельный пучок желтого света диаметром 8-10 мм, создают освещенность 90 - 110 люкс, наблюдают темную площадку в месте расположения пломбировочного материала; затем на указанную площадку направляют бор и поступательными движениями бора выполняют распломбирование на 1,0 - 1,5 мм, корректируют при очередном освещении движение бора по каналу и последовательно доводят бор до верхушки канала зуба.

Способ выполняют в следующей последовательности. На альвеолярный отросток от световода направляют параллельный луч желтого света. Направление луча сохраняют в проекции пролечиваемого зуба. Пломбировочный материал в канале визуально определяют в виде темной площадки, которая одновременно определяет направление канала зуба.

Экспериментально определено. Параллельный пучок желтого света обеспечивает наилучшую контрастность пломбировочного материала в канале перелечиваемого зуба. Диаметр светового пучка 8-10 мм. Меньшее значение диаметра удлиняет время установки луча света на содержащий пломбировочный материал канал зуба. Больший диаметр пучка света отвлекает внимание врача на другие детали и не позволяет в дальнейшем строго направить бор в канал зуба.

Освещенность альвеолярного отростка порядка 90 - 110 люкс. Меньшая освещенность приводит к более длительному определению врачом направления канала по наблюдаемой от пломбировочного материала темной площадке. Большее значение освещенности не повышает фактическое определение направления канала, но приводит к утомлению глаз врача, так как врач-стоматолог во время контроля за выполняемыми манипуляциями близко располагает лицо и глаза к обрабатываемому зубу.

Поступательными движениями бура выполняют рассверливание на 1,0 - 1,5 мм, вновь освещают обрабатываемый участок зуба в направление прохождения бора в канале зуба; выполняют следующее рассверливание. Углубление бора менее 1,0 мм приводит к увеличению времени медицинской манипуляции. Продвижение более 1,5 мм не всегда позволяет сохранить движение бора строго по направлению канала зуба.

Выполняют последовательно несколько подсветок, корректировок и углублений бора и доводят бор до верхушки корня зуба строго по направлению канала.

При необходимости дополнительно контролируют качество рассверленного канала, например, рентгенологически.

Пример 1. Больная П-ва, 36 лет. Диагноз: хронический гранулирующий перидонтит Каналы запломбированы не до апекса. Резекция верхушек корней невозможна, так как коронки зубов разрушены. Для сохранения зубов необходимо их перепломбирование до верхушек. Учитывая пломбировочный материал в каналах и их узость, освещают десну параллельным пучком желтого света диаметром 8 мм и освещенностью 110 люкс, наблюдают в проекции корня пломбировочный материал в виде темной площадки. Направляют бор и рассверливают один из каналов на глубину 1,0 мм. Последовательно освещая, корректируя направление бора и рассверливая на глубину 1,0 - 1,5 мм, выполняют распломбирование каналов до верхушек. Выполняют медикаментозную обработку и пломбируют зубы до верхушек. Изготавливают культевые вкладки и металлокерамические коронки на эти корни Пример 2. Больная К-ва, 42 лет. Диагноз: хронический периодонтит Гранула рентгенологически определяется в области небного корня, зуб - опорный в мостовидном протезе. Необходимо перепломбирование зуба до верхушки. На альвеолярный отросток направляют параллельный пучок желтого света диаметром 10 мм и освещенностью 90 люкс. Наблюдают пломбировочный материал в виде темной площадки. Направляют бор и рассверливают канал на глубину 1,5 мм. Последовательно чередуют освещение, коррекцию направления бора и рассверливанием выполняют распломбирование каналов до верхушки. Проводят медикаментозную обработку и пломбируют зуб до верхушек. Устанавливают протез. При осмотре протеза через 6 месяцев состояние хорошее, фиксация не нарушена, жалоб нет. Пациентка отмечает хорошую адаптацию к протезу.

Предложенное изобретение позволяет: 1. Снизить травматичность при удалении из канала зуба пломбировочного материала.

2. Сохранить направление бора в распломбируемом канале зуба.

3. Уменьшить время подготовки канала зуба к последующему пломбированию.

Литература 1. Миргазизов М. Биометрия и ее значение для стоматологии. Кемерово, 1982.

2. В.Н. Копейкин Руководство по ортопедической стоматологии. М. 1998.

Формула изобретения

Способ распломбирования канала зуба механическими средствами, отличающийся тем, что на альвеолярный отросток от световода направляют параллельный пучок желтого света диаметром 8 - 10 мм, создают освещенность 90 - 110 люкс, наблюдают темную площадку в месте расположения пломбировочного материала, затем на указанную площадку направляют бор и поступательными движениями бора выполняют распломбирование на 1,0 - 1,5 мм, корректируют при очередном освещении движения бора по каналу и последовательно доводят бор до верхушки канала зуба.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области ортопедической стоматологии, а именно, к способам изготовления несъемных зубных протезов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при лечении пульпита зубов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии для фотополимеризации пломбировочных материалов

Изобретение относится к стоматологическим инструментам для обработки корневых каналов зубов и может быть использовано при лечении верхушечных периодонтитов с использованием низкочастотного ультразвука

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицинским устройствам, в частности к ортодонтическим аппаратам

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть использовано для шинирования зубов при болезнях пародонта
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологической практике
Изобретение относится к области ортопедической стоматологии, а именно, к способам изготовления несъемных зубных протезов

Изобретение относится к медицине, именно стоматологии
Наверх