Эндокардиальный электрод

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к устройствам для электрической стимуляции сердечной мышцы. Электрод содержит корпус, контактную головку, фиксирующий элемент, спиральный токопроводящий провод, стилет-мандрен, направляющую втулку, изоляционную муфту с контактным штырем. На корпусе электрода установлена с возможностью осевого перемещения разрезная втулка. Спиральный токопроводящий провод выполнен в виде соединенных параллельно n-спиральных проволок. Количество спиральных проволок выбирают в диапазоне от 8 до 16. Конструктивное выполнение токопроводящего провода позволяет увеличить ресурс работы кардиостимулятора, примерно в 5 раз, за счет увеличения электропроводности и уменьшить наружный диаметр на 20%. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для электрической стимуляции сердечной мышцы.

Известен эндокардиальный имплантируемый электрод, содержащий корпус, выполненный из изоляционного материала, контактную головку, спиральный токопроводящий провод, направитель спирального токопроводящего провода, мандрен. Контактная головка выполнена в виде цилиндра с открытой торцевой частью и имеет упор для ограничения витой пружины. Спиральный токопровод имеет переменный шаг навивки (см. авт. свид. N 882529, A 61 N 1/04, 1977 г. и авт. свид. N 929113, A 61 N 1/04, 1978 г.).

Недостатком известной конструкции электрода является то, что несмотря на усовершенствование спиральный токопроводящий провод имеет большое электрическое сопротивление, что и обуславливает большие затраты электроэнергии блока питания кардиостимулятора и соответственно малый ресурс работы кардиостимулятора.

Известен также эндокардиальный электрод, содержащий корпус, выполненный в виде изоляционной трубки, спиральный токопроводящий провод с контактной головкой на дистальном конце и фиксирующую изоляционную муфту с контактным штырем на проксимальном конце электрода, а также центральный стилет-мандрен с направляющей втулкой для ввода мандрена в канал, образованный спиралью токопроводящего провода (см. авт. свид. N 733694, A 61 N 1/04, 1978 г.).

Существенным недостатком данной конструкции электрода является большое электрическое сопротивление токопроводящего провода из-за большой длины проволоки, из которой выполнен провод. Это обуславливает большие затраты электроэнергии блока питания кардиостимулятора и соответственно малый ресурс работы кардиостимулятора и необходимость замены его блока питания.

Кроме того, недостатком известной конструкции электрода является недостаточная эластичность электрода в рабочем состоянии, что вызывает раздражение тканей кровеносных сосудов и непосредственно ткани миокарда. Недостатком электрода является также и недостаточный ресурс механической прочности.

Данное изобретение решает задачу уменьшения электрического сопротивления токопроводящего провода и соответственно уменьшение расхода электроэнергии блока энергопитания кардиостимулятора и увеличение ресурса его работы. Кроме того, задачей настоящего изобретения является создание более тонкого и эластичного токопроводящего провода с увеличенной механической прочностью и надежностью при многолетней его эксплуатации.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в эндокардиальном электроде, содержащем корпус, выполненный в виде изоляционной трубки, спиральный токопроводящий провод с контактной головкой на дистальном конце и фиксирующую изоляционную муфту с контактным штырем на проксимальном конце, а также центральный стилет-мандрен с направляющей втулкой, согласно настоящему изобретению токопроводящий спиральный провод выполнен в виде соединенных параллельно n-спиральных проволок диаметром от 0,08 мм до 0,1 мм. Количество спиральных проволок выбирают в диапазоне от 8 до 16 проволок.

Таким образом, сущность настоящего изобретения заключается в том, что токопроводящий провод изготавливают, например, из 10 параллельно работающих более коротких жил-проволок, вместо известных 2- или 4-жильных токопроводящих элементов.

При этом толщина проволоки такого десятижильного токопроводящего провода уменьшается в два раза, а наружный диаметр на 20% и соответственно уменьшается длина каждого из десяти токопроводящих жил. Использование более тонкой проволоки для изготовления токопроводящего провода увеличивает его эластичность и ресурс работы.

Изложенная сущность изобретения поясняется нижеследующим описанием и чертежом, где приведен эндокардиальный электрод с десятижильным токопроводящим проводом.

Эндокардиальный электрод содержит корпус 1, контактную головку 2, фиксирующий элемент 3, спиральный токопроводящий провод 4, стилет-мандрен 5, направляющую втулку 6, изоляционную муфту 7 с контактным штырем 8. На корпусе 1 электрода установлена с возможностью осевого перемещения разрезная втулка 9.

Корпус 1 выполнен в виде трубки из селиконовой резины и предназначен для электрической изоляции токопроводящего провода 4 и предотвращения контакта токопроводящего провода с кровью, стенками кровеносных сосудов и тканью миокарда.

Контактная головка 2 служит для передачи электрических импульсов мышцам сердца и стимуляции их деятельности. Головка выполнена из титана с развитой фрактальной поверхностью для увеличения контактной поверхности и надежности соприкосновения с тканью сердца.

Фиксирующий элемент 3 служит для удержания контактной головки 2 в непосредственном соприкосновении с тканью миокарда и представляет собой якорек с четырьмя лепестками из селиконовой резины.

Спиральный токопроводящий провод 4 сварен с контактной головкой 2 и контактным штырем 8, что обеспечивает надежную передачу электрических импульсов от кардиостимулятора к мышцам сердца. Спиральный провод 4 выполнен в виде соединенных параллельно, например, 10-ти спиральных проволок диаметром от 0,08 мм до 0,1 мм из стали марки 1Х18Н10Т. Такое конструктивное выполнение токопроводящего провода 4 обеспечивает повышение электропроводности электрода, что позволяет значительно уменьшить расход электроэнергии и увеличить срок службы кардиостимулятора.

Стилет-мандрен 5 обеспечивает упругое состояние электрода в момент ввода электрода в вену и в полость сердца, а при его удалении обеспечивает эластичность провода 4.

Направляющая втулка 6 обеспечивает введение мандрена 5 в канал, образованный спиралью провода 4.

Изоляционная муфта 7 предназначена для фиксации электрода в корпусе кардиостимулятора и выполнена из селиконовой резины.

Контактный штырь 8 обеспечивает электрический контакт электрода с кардиостимулятором и передачу электрических импульсов от кардиостимулятора к спиральному проводу 4, контактной головке 2 и мышцам миокарда.

Разрезная втулка 9 предназначена для закрепления электрода от перемещений в продольном направлении.

Эндокардиальный электрод используют следующим образом.

Во внутренний канал, образованный спиралью токопроводящего провода 4, через направляющую втулку 6 вводят стилет-мандрен 5 до упора в контактную головку 2. Затем вводят электрод через отверстие в подключичной вене в полость сердца, например в полость правого желудочка. Введение и точность локализации контактной головки 2 контролируют с помощью рентгеновской аппаратуры. При соприкосновении контактной головки 2 с сердечной мышцей головку 2 закрепляют с помощью фиксирующего элемента 3, который удерживает головку 2 в тесном контакте с сердечной мышцей. После чего стилет-мандрен 5 извлекают из канала токопроводящего провода 4. Электрод подшивают к кожной ткани с помощью разрезной втулки 9, а контактный штырь 8 соединяют с блоком питания кардиостимулятора.

Разработанная конструкция эндокардиального электрода обеспечивает значительные преимущества патентуемой конструкции по сравнению с известными образцами. Расчеты показывают, что ресурс работы кардиостимулятора за счет увеличения электропроводности спирального провода 4 увеличивается примерно в 5 раз. Одновременно удается уменьшить на 20% наружный диаметр электрода.

Формула изобретения

Эндокардиальный электрод, содержащий корпус, выполненный в виде изоляционной трубки, спиральный токопроводящий провод с контактной головкой на дистальном конце и фиксирующую изоляционную муфту с контактным штырем на проксимальном конце электрода, а также центральный стилет-мандрен с направляющей втулкой, отличающийся тем, что спиральный токопроводящий провод выполнен в виде соединенных параллельно n-спиральных проволок, при этом количество спиральных проволок выбирают в диапазоне от 8 до 16 проволок.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения и диагностики в спинальной хирургии, нейрохирургии, фтизиоортопедии

Изобретение относится к медицине, к устройствам для транскраниальной электротерапии

Изобретение относится к устройствам физиотерапии, а именно к высокочастотным установкам

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано при лечении целого ряда соматических вегетативных, а также заболеваний опорно-двигательного аппарата и висцеральных систем

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к электродам-катетерам, вводимым в полые органы, и может быть использовано в урологии для лечения хронического простатита

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для электрической стимуляции сердечной мышцы

Изобретение относится к области медицины, и касается имплантации для электростимуляции нерва

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и предназначено для восстановления проводимости периферических нервов при больших анатомических дефектах
Изобретение относится к нейрохирургии и предназначено для лечения поврежденного периферического нерва

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для фиксации и имплантации долговременных электродов (эпикардиальных) для передачи импульсов на органы человека

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для электрической стимуляции сердечной мышцы

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и диагностики в спинальной хирургии, нейрохирургии и фтизиоортопедии
Изобретение относится к области микробиологии и медико-биологических исследований и может быть использовано для исследования и разрушения раковых клеток, культивируемых in vitro
Наверх