Эпидуральный электрод

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения и диагностики в спинальной хирургии, нейрохирургии, фтизиоортопедии. Электрод состоит из изолированной и лишенной изолирующей оболочки активной частей. Активная часть электрода выполнена раздвоенной в виде ветвей. Каждая ветвь представляет собой веерообразно расположенные проводники. Количество проводников в каждой ветви не менее двух. Электрод обеспечивает максимальный лечебный и диагностический охват всей зоны поражения спинного мозга и атравматичное удаление благодаря веерному типу смещения всех проводников каждой ветви при его вытягивании из тканей за накожную часть отведения. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и диагностики в спинальной хирургии, нейрохирургии, фтизиоортопедии.

Оперативное лечение спинномозговых расстройств при паталогии позвоночника воспалительного или травматического происхождения дает положительный эффект, однако у значительной части больных после операции остаются признаки поражения спинного мозга, для ликвидации и диагностики которых применяется метод эпидуральной электростимуляции и регистрации вызванных потенциалов спинного мозга путем имплантации электродов эпидурально и/или субарахноидально на заднюю, боковую и, значительно реже, переднюю поверхность спинномозговых структур. Для этого производятся, как правило, операции задними доступами, в процессе которых подшиваются электроды, состоящие из изолированного проводника и пластинчатой активной части /1/.

Одним из аналогов предлагаемого электрода является применяемый в области биологии на животных проволочный электрод, вживляемый в мышечную ткань /2/. Для этого окончание проволочного электрода загибается под острым углом и вживляется пункцией мышцы животного. При удалении электрода его вытягивают за отведение, при этом его часть при тракции выпрямляется и свободно выходит из мышцы. Недостатком данного электрода является недостаточная степень фиксации и применимость его лишь в мышечных тканях животных.

Прототипом заявляемого электрода является используемый в нейрохирургии электрод, активная часть которого лишена изолирующей оболочки и оформлена в виде пластины /3/. Электрод имплантируется интраоперационно в процессе ламинэктомии на заднюю, реже боковую поверхность спинного мозга, подшивается и укрывается твердой мозговой оболочкой сверху. Удаление электрода производится путем новой операции с рассечением рубцовых тканей, твердой мозговой оболочки, после чего они снова ушиваются.

Электрод пластинчатого типа имеет следующие существенные недостатки: практическая невозможность его имплантации на переднюю поверхность спинного мозга или твердой мозговой оболочки из передних широких /торокальный и другие/ доступов с резекцией тел позвонков из-за технических трудностей /большая глубина раны, трудности при подшивании электрода/; невозможность в процессе операции корректировать величину активной части электрода для обеспечения перекрытия им всей зоны поражения спинного мозга, доходящей по протяженности до пяти и более сантиметров; невозможность удаления электрода после курса лечения без дополнительной нейрохирургической травматичной операции; электроды с пластинчатой активной частью оказывают давление на структуры спинного мозга. В связи с этим приобретает особую актуальность задача поиска и создания новых атравматично удаляемых видов электродов.

Целью изобретения является создание эпидурального электрода, форма активной части которого позволяла бы уменьшить или вообще исключить травматизацию нервной и других мягких тканей при удалении электрода с передней, боковой или задней поверхности твердой мозговой оболочки спинного мозга после длительного /3-7 месяцев/ курса лечения, а также увеличить зоны лечебного воздействия на спинной мозг и повысить качество диагностики спинномозговых нарушений.

Поставленная цель достигается за счет выполнения лишенной изолирующей оболочки активной части электрода, раздвоенной в виде ветвей, причем каждая ветвь представляет собой веерообразно расположенные проводники. Кроме того, каждая ветвь активной части электрода содержит по меньшей мере два проводника.

Практическое применение нового электрода дает возможность воздействовать на передние, боковые и задние структуры спинного мозга, осуществлять регистрацию вызванных потенциалов спинного мозга ежедневно в течение 1-7 месяцев. У категорий больных, ранее не доступных для этих видов лечения и диагностики, получены ценные научные сведения о деятельности нисходящих спинномозговых трактов, существенно улучшены результаты хирургического лечения спинномозговых расстройств благодаря возможности использования "веерного" электрода при любых протяженностях поражения спинного мозга и полной атравмотичности удаления электрода с поверхностей спинномозговых структур.

На фиг. 1 приведена схема эпидурального электрода, имплантированного на спинномозговую структуру, на фиг. 2 - схема процесса удаления электрода с поверхности мозговой оболочки путем простого вытягивания его из тканей. Цифрами обозначены: 1 - спинной мозг, 2 - изолированная часть электрода, 3 - активная часть электрода, лишенная изолирующей оболочки, 4 - ветви активной части электрода, 5 - проводники, 6 - положение электрода в начальной фазе удаления его с места имплантации, 7-9 - различные положения электрода при последующих фазах удаления.

Электрод имплантируется следующим образом. После осуществления передней и боковой декомпрессии спинного мозга отдельным кожным проколом через межреберный промежуток, если доступ торакальный, выше или ниже разреза, или через мягкие ткани кнаружи от паравертебральной линии /при экстраперетониальном доступе/ к области декомпрессии спинного мозга подводится электрод. Тонкой кетгутовой нитью электрод фиксируется к паравертебральным мягким тканям над областью декомпрессии, активная часть электрода укладывается на твердую мозговую оболочку на всем протяжении. Накожная часть отведения фиксируется тонкой шелковой нитью к кожным покровам и покрывается стерильной салфеткой. Спустя 2-7 месяцев после имплантации электрод удаляется в палате или перевязочной комнате потягиванием за наружное отведение. В процессе удаления электрода из зоны имплантации проводники активной части постепенно смыкаются и выходят в сомкнутом положении из тканей атравматично, при этом пациент практически не испытывает болевых ощущений.

Пример 1. Больной С., 49 лет, история болезни N 1460, с последствиями туберкулеза грудного отдела позвоночника, вторичной кифосколиотической и торсионной деформацией позвоночника, нижним спастическим глубоким парапарезом и нарушением функции тазовых органов. С лечебной и диагностической целью в процессе операции /передняя декомпрессия спинного мозга/ на переднюю поверхность твердой мозговой оболочки в зону поражения спинного мозга на уровне Тн 6-7 позвонков имплантирован эпидуральный электрод. Спустя 3 месяца после имплантации и окончания курса лечения электрод удален потягиванием за накожную часть отведения в палате безболезненно. Осложнений не было.

Пример 2. Больной К., 22-х лет, история болезни N 127, с последствиями перелома-вывиха Тн 8 - позвонков, смещением их в вертикальной и горизонтальной плоскостях, вторичной кифосколиотической и торсионной деформацией позвоночника, грубым сдавливанием спинного мозга и клиникой поперечного поражения спинного мозга. С лечебной и диагностической целью в процессе операции /передне-боковая декомпрессия спинного мозга, менинголиз, передний спондилотез аутотрансплантатами из ребра/ имплантирован эпидуральный электрод на переднюю поверхность твердой мозговой оболочки в зону поражения спинного мозга на уровне Тн 7-10 позвонков. Спустя 4 месяца после имплантации и окончания курса электростимуляции электрод в условиях палаты удален потягиванием за накожную часть отведения безболезненно.

Атравматично удаляемый эпидуральный электрод "веерного типа" применен в отделении хирургии позвоночника СПб НИИ фтизиопульмонологии для электростимуляции спинного мозга и обследования у спинальных больных туберкулезом позвоночника и последствиями травмы позвоночника с глубокими спинномозговыми расстройствами. Пролечено и обследовано 27 больных в возрасте от 14 до 55 лет, которым в процессе операции после декомпрессии спинного мозга имплантировались электроды на переднюю поверхность твердой мозговой оболочки. Электроды удалялись спустя 80-210 суток после имплантации путем потягивания за накожное отведение в условиях палаты или перевязочной. Все процедуры имплантации, лечения, диагностики и удаления электродов прошли без осложнений.

Источники информации 1. American spinal injury association abstract of meeting. Paraplegia. -1986, 24, I, p. 45-65.

2. Basmajan J.V. Control and Training of individual motorunits. Science, - 1963, v. 141, p. 440-441.

3. Лившиц А.В. Хирургия спинного мозга. -М.: Медицина, 1990, с. 108.

Формула изобретения

1. Эпидуральный электрод, состоящий из изолированной и лишенной изолирующей оболочки активной частей, отличающийся тем, что активная часть выполнена раздвоенной в виде ветвей, причем каждая ветвь представляет собой веерообразно расположенные проводники.

2. Эпидуральный электрод по п.1, отличающийся тем, что каждая ветвь активной части электрода содержит по меньшей мере два проводника.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, к устройствам для транскраниальной электротерапии

Изобретение относится к устройствам физиотерапии, а именно к высокочастотным установкам

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано при лечении целого ряда соматических вегетативных, а также заболеваний опорно-двигательного аппарата и висцеральных систем

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к электродам-катетерам, вводимым в полые органы, и может быть использовано в урологии для лечения хронического простатита

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к устройствам для электрической стимуляции сердечной мышцы

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для электрической стимуляции сердечной мышцы

Изобретение относится к области медицины, и касается имплантации для электростимуляции нерва

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и предназначено для восстановления проводимости периферических нервов при больших анатомических дефектах
Изобретение относится к нейрохирургии и предназначено для лечения поврежденного периферического нерва

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для фиксации и имплантации долговременных электродов (эпикардиальных) для передачи импульсов на органы человека

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для электрической стимуляции сердечной мышцы

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и диагностики в спинальной хирургии, нейрохирургии и фтизиоортопедии
Наверх